Afrika-Meisterschaften im Bahnradsport 2022
8. Afrika-Meisterschaften im Bahnradsport 2022 | |
Radrennbahn | Abuja Velodrome |
Stadt | Abuja |
Austragungsland | Nigeria Nigeria |
Austragungszeitraum | 14.–17. Juli 2022 |
← 2021 | 2023 → |
Die 8. Afrika-Meisterschaften im Bahnradsport 2022 (2022 African Continental Track Cycling Championships) fanden vom 14. bis 17. Juli in der nigerianischen Hauptstadt Abuja im Abuja Velodrome statt.
Resultate
Männer
Disziplin | Platz | Land | Name |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Sudafrika Südafrika | Jean Spies |
2 | Sudafrika Südafrika | Johannes Myburgh | |
3 | Agypten Ägypten | Ahmed Elsenfawi | |
Keirin | 1 | Sudafrika Südafrika | Jean Spies |
2 | Sudafrika Südafrika | Johannes Myburgh | |
3 | Algerien Algerien | Mohamed Nadjib Assal | |
Zeitfahren (1 km) | 1 | Sudafrika Südafrika | Jean Spies |
2 | Sudafrika Südafrika | Johannes Myburgh | |
3 | Agypten Ägypten | Ahmed Elsenfawi[1] | |
Teamsprint | 1 | Agypten Ägypten | Ahmed Elsenfawi Ahmed Saad Youssef Abouelhassan |
2 | Algerien Algerien | El Khacib Sassane Mohamed Nadjib Assal Zaki Boudar | |
3 | Sudafrika Südafrika | Carl Bonthuys Johannes Myburgh Jean Spies | |
Einerverfolgung | 1 | Marokko Marokko | Achraf Ed-Doghmy |
2 | Algerien Algerien | Lotfi Tchambaz | |
3 | Marokko Marokko | Mohcine El Kouraji | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Algerien Algerien | Yacine Chalel El Chacib Sassane Hamza Megnouche Lotfi Tchambaz |
2 | Marokko Marokko | Mounir El Azhari Achraf Ed-Doghmy Mohcine El Kouraji Youssef Bdadou | |
3 | Agypten Ägypten | Ahmed Saad Abdalrahman Fahim Ahmed Elsenfawi Youssef Abouelhassan | |
Scratch | 1 | Marokko Marokko | Achraf Ed-Doghmy |
2 | Sudafrika Südafrika | Carl Bonthuys | |
3 | Agypten Ägypten | Abdalrahman Fahim | |
Punktefahren | 1 | Algerien Algerien | Yacine Chalel |
2 | Algerien Algerien | Hamza Megnouche | |
3 | Agypten Ägypten | Abdalrahman Fahim | |
Ausscheidungsfahren | 1 | Agypten Ägypten | Youssef Abouelhassan |
2 | Agypten Ägypten | Ahmed Saad | |
3 | Sudafrika Südafrika | Carl Bonthuys | |
Omnium | 1 | Algerien Algerien | Hamza Megnouche |
2 | Algerien Algerien | Yacine Chalel | |
3 | Sudafrika Südafrika | Carl Bonthuys | |
Zweier-Mannschaftsfahren | 1 | Algerien Algerien | Yacine Chalel/ Lotfi Tchambaz |
2 | Agypten Ägypten | Ahmed Saad/ Youssef Abouelhassan | |
3 | Algerien Algerien | Zaki Boudar/ El Khacib Sassane |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Name |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Nigeria Nigeria | Tombrapa Gladys Grikpa |
2 | Nigeria Nigeria | Durogbade Adejeko | |
3 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Minata Soro | |
Keirin | 1 | Nigeria Nigeria | Ese Lovina Ukpeseraye |
2 | Nigeria Nigeria | Tawakalt Yekeen | |
3 | Agypten Ägypten | Hapepa Eliwa | |
Zeitfahren (500 m) | 1 | Nigeria Nigeria | Ese Ukpeseraye |
2 | Nigeria Nigeria | Grace Ayuba | |
3 | Algerien Algerien | Nesrine Houili | |
Teamsprint | 1 | Nigeria Nigeria | Ese Ukpeseraye Tawakalt Yekeen Grace Ayuba |
2 | – | ||
3 | – | ||
Einerverfolgung | 1 | Algerien Algerien | Nesrine Houili |
2 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed | |
3 | Sudafrika Südafrika | Danielle van Niekerk | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Nigeria Nigeria | Ese Ukpeseraye Tawakalt Yekeen Treasure Coxson Mary Samuel |
2 | – | ||
3 | – | ||
Scratch | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed |
2 | Sudafrika Südafrika | Chanté Olivier | |
3 | Sudafrika Südafrika | Danielle van Niekerk | |
Punktefahren | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed |
2 | Nigeria Nigeria | Treasure Coxson | |
3 | Algerien Algerien | Nesrine Houili | |
Omnium | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed |
2 | Sudafrika Südafrika | Danielle van Niekerk | |
3 | Agypten Ägypten | Hapepa Eliwa | |
Ausscheidungsfahren | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed |
2 | Algerien Algerien | Nesrine Houili | |
3 | Sudafrika Südafrika | Chante Olivier | |
Zweier-Mannschaftsfahren | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed/ Hapepa Eliwa |
2 | Nigeria Nigeria | Tawakalt Yekeen/ Ese Ukpeseraye | |
3 | – |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Agypten Ägypten | 7 | 3 | 7 | 17 |
2 | Algerien Algerien | 5 | 5 | 4 | 14 |
3 | Nigeria Nigeria | 5 | 5 | 0 | 10 |
4 | Sudafrika Südafrika | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | Marokko Marokko | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 0 | 0 | 1 | 2 |
Total | 22 | 20 | 19 | 61 |
Siehe auch
Weblinks
- Resultate auf hectornorristrackcycling.co.za
- Ergebnisse in der UCI-Datenbank
Einzelnachweise
- ↑ Im Zeitfahren der Männer besteht eine Diskrepanz zwischen den Rennberichten und der UCI-Datenbank. Im offiziellen Kommuniqué werden Ahmed Elsenfawi als Dritter und der Algerier El Khacib Sassane als Vierter genannt. In der UCI-Datenbank ist die Reihenfolge umgekehrt. Die Darstellung hier folgt Ersterem.