Afrika-Meisterschaften im Bahnradsport 2021
7. Afrika-Meisterschaften im Bahnradsport 2021 | |
Radrennbahn | Cairo Internationale Velodrome |
Stadt | Kairo |
Austragungsland | Agypten Ägypten |
Austragungszeitraum | 10.–13. März 2021 |
← 2020 | 2022 → |
Die 7. Afrika-Meisterschaften im Bahnradsport 2021 (2021 African Continental Track Cycling Championships) wurden vom 10. bis 13. März in der ägyptischen Hauptstadt Kairo im Cairo International Velodrome ausgetragen.
Resultate
Männer
Disziplin | Platz | Land | Name |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Sudafrika Südafrika | Jean Spies |
2 | Sudafrika Südafrika | Mitchell Sparrow | |
3 | Marokko Marokko | Mohamed Sadki | |
Keirin | 1 | Sudafrika Südafrika | Jean Spies |
2 | Sudafrika Südafrika | Mitchell Sparrow | |
3 | Agypten Ägypten | Ahmed Elsenfawi | |
Zeitfahren (1 km) | 1 | Sudafrika Südafrika | Jean Spies |
2 | Sudafrika Südafrika | Mitchell Sparrow | |
3 | Algerien Algerien | Yacine Hamza | |
Teamsprint | 1 | Sudafrika Südafrika | Jean Spies Joshua van Wyk Mitchell Sparrow |
2 | Agypten Ägypten | Ahmed Elsenfawi Ahmed Saad Hussein Hassan | |
3 | Algerien Algerien | Oussama Cheblaoui Nassim Saidi Yacine Hamza | |
Einerverfolgung | 1 | Sudafrika Südafrika | Kyle Swanepoel |
2 | Sudafrika Südafrika | Dillon Geary | |
3 | Marokko Marokko | Mohcine El Kouraji | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Sudafrika Südafrika | David Maree Steven van Heerden Kyle Swanepoel Dillon Geary |
2 | Algerien Algerien | Yacine Chalel Lotfi Tchambaz Youcef Reguigui Yacine Hamza | |
3 | Marokko Marokko | Mohcine El Kouraji Lahcen El Mejdoubi El Houcaine Sabbahi Achraf Ed-Doghmy | |
Scratch | 1 | Sudafrika Südafrika | Joshua van Wyk |
2 | Algerien Algerien | Yacine Chalel | |
3 | Sudafrika Südafrika | Kyle Swanepoel | |
Punktefahren | 1 | Sudafrika Südafrika | Dillon Geary |
2 | Marokko Marokko | Mohcine El Koura | |
3 | Algerien Algerien | Yacine Chalel | |
Ausscheidungsfahren | 1 | Sudafrika Südafrika | Joshua van Wyk |
2 | Sudafrika Südafrika | David Maree | |
3 | Algerien Algerien | Yacine Chalel | |
Omnium | 1 | Sudafrika Südafrika | David Maree |
2 | Sudafrika Südafrika | Joshua van Wyk | |
3 | Sudafrika Südafrika | Kyle Swanepoel | |
Zweier-Mannschaftsfahren | 1 | Sudafrika Südafrika | Steven van Heerden/ Joshua van Wyk |
2 | Algerien Algerien | Lotfi Tchambaz/ Yacine Chalel | |
3 | Sudafrika Südafrika | Kyle Swanepoel/ Dillon Geary |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Name |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Sudafrika Südafrika | Charlene du Preez |
2 | Nigeria Nigeria | Ese Ukpeseraye | |
3 | Nigeria Nigeria | Oveh Ifeakan | |
Keirin | 1 | Sudafrika Südafrika | Charlene du Preez |
2 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Minata Soro | |
3 | Nigeria Nigeria | Ese Ukpeseraye | |
Zeitfahren (500 m) | 1 | Sudafrika Südafrika | Charlene du Preez |
2 | Nigeria Nigeria | Oveh Ifeakan | |
3 | Marokko Marokko | Fatima Zahra El Hiyani | |
Teamsprint | 1 | Nigeria Nigeria | Ese Ukpeseraye Tawakalt Yekeen Oveh Ifeakan |
2 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed Salma Mostafa Maryam Yaser | |
3 | Marokko Marokko | Fatima Zahra El Hiyani Fatima Zahra Benzerki Hakima Barhraoui | |
Einerverfolgung | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed |
2 | Marokko Marokko | Fatima Zahra El Hiyani | |
3 | Sudafrika Südafrika | Courtney Smith | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Nigeria Nigeria | Ese Ukpeseraye Tawakalt Yekeen Grace Ayuba Mary Samuel |
2 | Marokko Marokko | Fatima Zahra El Hiyani Nora Sahmoud Hakima Barhraoui Fatima Zahra Benzerki | |
Scratch | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed |
2 | Marokko Marokko | Fatima Zahra El Hiyani | |
3 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Minata Soro | |
Punktefahren | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed |
2 | Marokko Marokko | Fatima Zahra El Hiyani | |
3 | Sudafrika Südafrika | Courtney Smith | |
Ausscheidungsfahren | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed |
2 | Marokko Marokko | Fatima Zahra El Hiyani | |
3 | Sudafrika Südafrika | Courtney Smith | |
Omnium | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed |
2 | Marokko Marokko | Fatima Zahra El Hiyani | |
3 | Sudafrika Südafrika | Courtney Smith | |
Zweier-Mannschaftsfahren | 1 | Agypten Ägypten | Ebtisam Zayed/ Maryam Yaser |
2 | Nigeria Nigeria | Ese Ukpeseraye/ Tawakalt Yekeen |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | 14 | 6 | 7 | 27 |
2 | Agypten Ägypten | 6 | 2 | 1 | 9 |
3 | Nigeria Nigeria | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Marokko Marokko | 0 | 7 | 5 | 12 |
5 | Algerien Algerien | 0 | 3 | 4 | 7 |
6 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 0 | 1 | 1 | 2 |
Total | 22 | 22 | 20 | 64 |
Siehe auch
Weblinks
- Resultate auf uci.ch
- Resultate auf hectornorristrackcycling.co.za