41-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в феврале-мае 1982 года. Обладателем Кубка в шестой раз стало киевское «Динамо». Предыдущий обладатель Кубка ростовский СКА выбыл в 1/8 финала. В этом розыгрыше вновь на первом этапе в семи зонах, состоявших из 6 клубов (кроме зон 6 и 7, состоявших из 4 клубов), прошли однокруговые турниры. Две лучших команды каждой зоны (в зонах 6 и 7 — только победители) встретились в 1/8 финала, в 1/4 финала к ним присоединились «Динамо» (Киев) и «Динамо» (Тбилиси). Все этапы игрались в один матч.
Зональный этап
1-я зона
М | Клуб | И | В | Н | П | М | О |
1. | Динамо (Минск) | 5 | 4 | 1 | 0 | 18 — 5 | 9 |
2. | Даугава (Рига) | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 — 7 | 6 |
3. | Зенит (Ленинград) | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 — 3 | 6 |
4. | СКА Карпаты (Львов) | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 — 6 | 5 |
5. | Заря (Ворошиловград) | 5 | 1 | 2 | 2 | 7 — 10 | 4 |
6. | Жальгирис (Вильнюс) | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 — 16 | 0 |
Матчи в зоне 1
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
19.02.1982 | Динамо (Минск) | 4:1 | Даугава (Рига) |
19.02.1982 | Жальгирис (Вильнюс) | 0:2 | СКА Карпаты (Львов) |
19.02.1982 | Зенит (Ленинград) | 1:1 | Заря (Ворошиловград) |
22.02.1982 | Жальгирис (Вильнюс) | 0:3 | Даугава (Рига) |
22.02.1982 | Заря (Ворошиловград) | 2:4 | Динамо (Минск) |
22.02.1982 | Зенит (Ленинград) | 0:1 | СКА Карпаты (Львов) |
25.02.1982 | Жальгирис (Вильнюс) | 1:6 | Динамо (Минск) |
25.02.1982 | Зенит (Ленинград) | 2:0 | Даугава (Рига) |
25.02.1982 | СКА Карпаты (Львов) | 2:2 | Заря (Ворошиловград) |
28.02.1982 | Даугава (Рига) | 3:1 | Заря (Ворошиловград) |
28.02.1982 | Динамо (Минск) | 3:0 | СКА Карпаты (Львов) |
28.02.1982 | Зенит (Ленинград) | 4:0 | Жальгирис (Вильнюс) |
01.03.1982 | Даугава (Рига) | 1:0 | СКА Карпаты (Львов) |
01.03.1982 | Заря (Ворошиловград) | 1:0 | Жальгирис (Вильнюс) |
01.03.1982 | Зенит (Ленинград) | 1:1 | Динамо (Минск) |
2-я зона
М | Клуб | И | В | Н | П | М | О |
1. | Таврия (Симферополь) | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 — 2 | 8 |
2. | Днепр (Днепропетровск) | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 — 2 | 7 |
3. | Черноморец (Одесса) | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 — 4 | 5 |
4. | Металлург (Запорожье) | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 — 7 | 4 |
5. | Нистру (Кишинев) | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 — 5 | 3 |
6. | СКА (Одесса) | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 — 9 | 3 |
Матчи в зоне 2
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
20.02.1982 | Днепр (Днепропетровск) | 4:0 | СКА (Одесса) |
20.02.1982 | Таврия (Симферополь) | 2:0 | Металлург (Запорожье) |
20.02.1982 | Черноморец (Одесса) | 1:0 | Нистру (Кишинев) |
23.02.1982 | Днепр (Днепропетровск) | 1:0 | Нистру (Кишинев) |
23.02.1982 | Металлург (Запорожье) | 1:0 | Черноморец (Одесса) |
23.02.1982 | Таврия (Симферополь) | 1:0 | СКА (Одесса) |
26.02.1982 | Нистру (Кишинев) | 2:1 | Металлург (Запорожье) |
26.02.1982 | Таврия (Симферополь) | 1:0 | Днепр (Днепропетровск) |
26.02.1982 | Черноморец (Одесса) | 2:0 | СКА (Одесса) |
01.03.1982 | Днепр (Днепропетровск) | 1:1 | Металлург (Запорожье) |
01.03.1982 | СКА (Одесса) | 2:0 | Нистру (Кишинев) |
01.03.1982 | Таврия (Симферополь) | 2:2 | Черноморец (Одесса) |
04.03.1982 | Днепр (Днепропетровск) | 1:0 | Черноморец (Одесса) |
04.03.1982 | СКА (Одесса) | 2:2 | Металлург (Запорожье) |
04.03.1982 | Таврия (Симферополь) | 0:0 | Нистру (Кишинев) |
3-я зона
М | Клуб | И | В | Н | П | М | О |
1. | СКА (Ростов-на-Дону) | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 — 3 | 9 |
2. | Нефтчи (Баку) | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 — 4 | 7 |
3. | Металлист (Харьков) | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 — 3 | 6 |
4. | Памир (Душанбе) | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 — 6 | 4 |
5. | Ротор (Волгоград) | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 — 6 | 4 |
6. | СКА (Киев) | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 — 11 | 0 |
Матчи в зоне 3
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
20.02.1982 | Металлист (Харьков) | 4:0 | СКА (Киев) |
20.02.1982 | Нефтчи (Баку) | 2:2 | Ротор (Волгоград) |
20.02.1982 | СКА (Ростов-на-Дону) | 2:0 | Памир (Душанбе) |
23.02.1982 | Металлист (Харьков) | 2:1 | Памир (Душанбе) |
23.02.1982 | Нефтчи (Баку) | 2:0 | СКА (Киев) |
23.02.1982 | СКА (Ростов-на-Дону) | 3:2 | Ротор (Волгоград) |
26.02.1982 | Нефтчи (Баку) | 0:2 | СКА (Ростов-на-Дону) |
26.02.1982 | Памир (Душанбе) | 3:1 | СКА (Киев) |
26.02.1982 | Ротор (Волгоград) | 0:0 | Металлист (Харьков) |
01.03.1982 | Нефтчи (Баку) | 1:0 | Памир (Душанбе) |
01.03.1982 | Ротор (Волгоград) | 1:0 | СКА (Киев) |
01.03.1982 | СКА (Ростов-на-Дону) | 1:1 | Металлист (Харьков) |
04.03.1982 | Нефтчи (Баку) | 1:0 | Металлист (Харьков) |
04.03.1982 | Памир (Душанбе) | 1:0 | Ротор (Волгоград) |
04.03.1982 | СКА (Ростов-на-Дону) | 1:0 | СКА (Киев) |
4-я зона
М | Клуб | И | В | Н | П | М | О |
1. | Пахтакор (Ташкент) | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 — 1 | 8 |
2. | Арарат (Ереван) | 5 | 3 | 2 | 0 | 3 — 0 | 8 |
3. | ЦСКА (Москва) | 5 | 2 | 3 | 0 | 5 — 3 | 7 |
4. | Динамо (Киров) | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 — 5 | 4 |
5. | Колос (Никополь) | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 — 4 | 2 |
6. | Звезда (Джизак) | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 — 11 | 1 |
Матчи в зоне 4
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
20.02.1982 | Арарат (Ереван) | 1:0 | Колос (Никополь) |
20.02.1982 | Пахтакор (Ташкент) | 3:0 | Звезда (Джизак) |
20.02.1982 | ЦСКА (Москва) | 2:1 | Динамо (Киров) |
23.02.1982 | Арарат (Ереван) | 1:0 | Звезда (Джизак) |
23.02.1982 | Пахтакор (Ташкент) | 1:0 | Динамо (Киров) |
23.02.1982 | ЦСКА (Москва) | 1:0 | Колос (Никополь) |
26.02.1982 | Арарат (Ереван) | 1:0 | Динамо (Киров) |
26.02.1982 | Колос (Никополь) | 4:0 | Звезда (Джизак) |
26.02.1982 | Пахтакор (Ташкент) | 1:1 | ЦСКА (Москва) |
01.03.1982 | Арарат (Ереван) | 0:0 | Пахтакор (Ташкент) |
01.03.1982 | Динамо (Киров) | 1:0 | Колос (Никополь) |
01.03.1982 | ЦСКА (Москва) | 1:1 | Звезда (Джизак) |
04.03.1982 | Арарат (Ереван) | 0:0 | ЦСКА (Москва) |
04.03.1982 | Динамо (Киров) | 2:1 | Звезда (Джизак) |
04.03.1982 | Пахтакор (Ташкент) | 1:0 | Колос (Никополь) |
5-я зона
М | Клуб | И | В | Н | П | М | О |
1. | Факел (Воронеж) | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 — 2 | 8 |
2. | Торпедо (Москва) | 5 | 4 | 0 | 1 | 7 — 2 | 8 |
3. | Динамо (Москва) | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 — 2 | 8 |
4. | Шахтёр (Донецк) | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 — 7 | 4 |
5. | Гурия (Ланчхути) | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 — 8 | 1 |
6. | Шинник (Ярославль) | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 — 9 | 1 |
Матчи в зоне 5
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
20.02.1982 | Динамо (Москва) | 1:0 | Гурия (Ланчхути) |
20.02.1982 | Факел (Воронеж) | 1:0 | Торпедо (Москва) |
20.02.1982 | Шахтёр (Донецк) | 3:1 | Шинник (Ярославль) |
23.02.1982 | Динамо (Москва) | 1:0 | Факел (Воронеж) |
23.02.1982 | Торпедо (Москва) | 1:0 | Шинник (Ярославль) |
23.02.1982 | Шахтёр (Донецк) | 2:0 | Гурия (Ланчхути) |
26.02.1982 | Динамо (Москва) | 1:0 | Шахтёр (Донецк) |
26.02.1982 | Торпедо (Москва) | 1:0 | Гурия (Ланчхути) |
26.02.1982 | Факел (Воронеж) | 3:0 | Шинник (Ярославль) |
01.03.1982 | Динамо (Москва) | 1:0 | Шинник (Ярославль) |
01.03.1982 | Торпедо (Москва) | 3:1 | Шахтёр (Донецк) |
01.03.1982 | Факел (Воронеж) | 3:1 | Гурия (Ланчхути) |
04.03.1982 | Торпедо (Москва) | 2:0 | Динамо (Москва) |
04.03.1982 | Факел (Воронеж) | 2:0 | Шахтёр (Донецк) |
04.03.1982 | Шинник (Ярославль) | 1:1 | Гурия (Ланчхути) |
6-я зона
М | Клуб | И | В | Н | П | М | О |
1. | Кубань (Краснодар) | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 — 0 | 5 |
2. | Локомотив (Москва) | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 — 4 | 3 |
3. | Кайрат (Алма-Ата) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 — 4 | 3 |
4. | Торпедо (Кутаиси) | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 — 5 | 1 |
Матчи в зоне 6
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
25.02.1982 | Кайрат (Алма-Ата) | 2:1 | Локомотив (Москва) |
25.02.1982 | Кубань (Краснодар) | 1:0 | Торпедо (Кутаиси) |
28.02.1982 | Кубань (Краснодар) | 2:0 | Кайрат (Алма-Ата) |
28.02.1982 | Локомотив (Москва) | 3:2 | Торпедо (Кутаиси) |
01.03.1982 | Кайрат (Алма-Ата) | 1:1 | Торпедо (Кутаиси) |
01.03.1982 | Локомотив (Москва) | 0:0 | Кубань (Краснодар) |
7-я зона
М | Клуб | И | В | Н | П | М | О |
1. | Искра (Смоленск) | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 — 3 | 4 |
2. | Спартак (Москва) | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 — 2 | 4 |
3. | СКА (Хабаровск) | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 — 4 | 3 |
4. | Спартак (Кострома) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 — 6 | 1 |
Матчи в зоне 7
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
26.02.1982 | Искра (Смоленск) | 2:0 | Спартак (Кострома) |
26.02.1982 | Спартак (Москва) | 2:0 | СКА (Хабаровск) |
01.03.1982 | Спартак (Кострома) | 1:1 | СКА (Хабаровск) |
01.03.1982 | Спартак (Москва) | 0:1 | Искра (Смоленск) |
04.03.1982 | СКА (Хабаровск) | 3:1 | Искра (Смоленск) |
04.03.1982 | Спартак (Москва) | 3:1 | Спартак (Кострома) |
Финальный турнир
1/8 финала
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
14.03.1982 | Днепр (Днепропетровск) | 1:0 | СКА (Ростов-на-Дону) |
14.03.1982 | Искра (Смоленск) | 1:5 | Динамо (Минск) |
14.03.1982 | Кубань (Краснодар) | 0:1 | Факел (Воронеж) |
14.03.1982 | Пахтакор (Ташкент) | 1:1 д.в.,пен. 3:2 | Нефтчи (Баку) |
14.03.1982 | Таврия (Симферополь) | 2:1 | Арарат (Ереван) |
14.03.1982 | Торпедо (Москва) | 1:0 | Даугава (Рига) |
1/4 финала
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 | Голы |
21 марта | Динамо (Киев) | 1:0 | Динамо (Минск) | Хлус '30 |
21 марта | Динамо (Тбилиси) | 4:1 | Таврия (Симферополь) | Кипиани '12, '45, Какилашвили '17, Шенгелия '86 — Бондаренко '55 |
21 марта | Пахтакор (Ташкент) | 1:1 д.в.,пен. 5:6 | Торпедо (Москва) | Журавлёв '85 — Петраков'23 |
21 марта | Факел (Воронеж) | 1:2 | Днепр (Днепропетровск) | Соколов '26 — Лысенко '24, Надеин '83 |
1/2 финала
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 | Голы |
10 апреля | Днепр (Днепропетровск) | 0:2 | Торпедо (Москва) | Раденко '52, Редкоус '75 |
29 апреля | Динамо (Киев) | 2:0 | Динамо (Тбилиси) | Евтушенко '17, Буряк '65 |
Финал
Москва 9 мая 1982 | Торпедо (Москва) | 0:1 (0:1) [1] | Динамо (Киев) | | Голы | Балтача 34' | | ЦС им. В. И. Ленина Зрителей: 51 200 Судьи: Ромуальдас Юшка, Ионас Мулёлис (оба — Вильнюс), Вольдемар Браун (Рига) |
| Составы | | | Вяч. Чанов, Пригода, Пивцов, Гостенин, Шавейко (Соловьёв, 25'), Полукаров, Петраков, Раденко, Галайба (Петренко, 60'), Суслопаров, Редкоус (Васильев, 79') | | Вик. Чанов, Сорокалет, Балтача, Журавлёв, Демьяненко, Лозинский, Буряк (Думанский, 90'), Баль, Евтушенко, Веремеев (Бойко, 46'), Блохин (Хлус, 86') | Валентин Иванов | Тренеры | Валерий Лобановский Пивцов, Соловьёв — Евтушенко | |
Поскольку «Динамо» (Киев) также стало чемпионом СССР 1981 года, то команда участвовала в Кубке чемпионов, а «Торпедо» (Москва) получило право на участие в Кубке кубков.
Ссылки
- Результаты на WildStat.ru
- Протоколы матчей кубка СССР
- На сайте RSSSF
|
---|
Сезоны | |
---|
Финалы | |
---|
Сезон 1981/82 в европейском футболе |
---|
|
Национальные лиги | |
---|
Национальные кубки | - Австрия
- Албания
- Англия
- Бельгия
- Болгария
- Венгрия
- ГДР
- Греция
- Дания
- Израиль
- Ирландия
- Исландия '81 '82
- Испания
- Италия
- Кипр
- Лихтенштейн
- Люксембург
- Мальта
- Нидерланды
- Норвегия '81 '82
- Польша
- Португалия
- Румыния
- Сан-Марино
- Северная Ирландия
- СССР '81 '82
- Турция
- Уэльс
- Фарерские острова '81 '82
- Финляндия '81 '82
- Франция
- ФРГ
- Чехословакия
- Швейцария
- Швеция
- Шотландия
- Югославия
|
---|
Национальные кубки лиги | |
---|
Еврокубки | |
---|
Сезон 1982/83 в европейском футболе |
---|
|
Национальные лиги | |
---|
Национальные кубки | - Австрия
- Албания
- Англия
- Бельгия
- Болгария
- Венгрия
- ГДР
- Греция
- Дания
- Израиль
- Ирландия
- Исландия '82 '83
- Испания
- Италия
- Кипр
- Лихтенштейн
- Люксембург
- Мальта
- Нидерланды
- Норвегия '82 '83
- Польша
- Португалия
- Румыния
- Сан-Марино
- Северная Ирландия
- СССР '82 '83
- Турция
- Уэльс
- Фарерские острова '82 '83
- Финляндия '82 '83
- Франция
- ФРГ
- Чехословакия
- Швейцария
- Швеция '82 '83
- Шотландия
- Югославия
|
---|
Национальные кубки лиги | - Англия
- Ирландия
- Испания
- Шотландия
|
---|
Еврокубки | |
---|