Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017 - 200 m costas masculino
A prova dos 200 metros costas masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017 ocorreu nos dias 27 de julho e 28 de julho em Budapeste na Hungria.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Aaron Peirsol | 1:51.92 | Roma | 31 de julho de 2009 | |
Aaron Peirsol | 1:51.92 | Roma | 31 de julho de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Evgeny Rylov (RUS) | Ryan Murphy (USA) | Jacob Pebley (USA) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. Foram realizadas no dia 27 de julho com início às 09:51. [2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Murphy, RyanRyan Murphy | Estados Unidos | 1:56.11 | Q |
2 | 5 | 2 | Bernek, PéterPéter Bernek | Hungria | 1:56.53 | Q |
3 | 3 | 7 | Rapšys, DanasDanas Rapšys | Lituânia | 1:56.67 | Q, ' |
4 | 3 | 5 | Kolesnikov, KlimentKliment Kolesnikov | Rússia | 1:56.74 | Q |
5 | 5 | 5 | Xu Jiayu | China | 1:56.92 | Q |
6 | 3 | 3 | Irie, RyosukeRyosuke Irie | Japão | 1:57.21 | Q |
7 | 4 | 4 | Rylov, EvgenyEvgeny Rylov | Rússia | 1:57.28 | Q |
8 | 5 | 1 | Telegdy, ÁdámÁdám Telegdy | Hungria | 1:57.41 | Q |
9 | 5 | 3 | Li Guangyuan | China | 1:57.66 | Q |
10 | 5 | 6 | Beaver, JoshJosh Beaver | Austrália | 1:57.67 | Q |
4 | 8 | Greenbank, LukeLuke Greenbank | Reino Unido | Q | ||
12 | 4 | 6 | Hagino, KosukeKosuke Hagino | Japão | 1:57.97 | Q |
13 | 3 | 4 | Larkin, MitchMitch Larkin | Austrália | 1:58.00 | Q |
14 | 4 | 5 | Pebley, JacobJacob Pebley | Estados Unidos | 1:58.05 | Q |
15 | 5 | 7 | de Deus, LeonardoLeonardo de Deus | Brasil | 1:58.33 | Q |
16 | 5 | 8 | Main, CoreyCorey Main | Nova Zelândia | 1:58.34 | Q |
17 | 3 | 6 | Restivo, MatteoMatteo Restivo | Itália | 1:58.37 | |
18 | 4 | 3 | Kawęcki, RadosławRadosław Kawęcki | Polónia | 1:58.41 | |
19 | 3 | 8 | Tsmyh, MikitaMikita Tsmyh | Bielorrússia | 1:58.72 | |
20 | 4 | 7 | Mathieu, GeoffroyGeoffroy Mathieu | França | 1:58.92 | |
21 | 5 | 0 | Ferguson, ConorConor Ferguson | Irlanda | 1:59.03 | |
22 | 3 | 0 | Binedell, MartinMartin Binedell | África do Sul | 1:59.15 | |
23 | 4 | 2 | Toumarkin, YakovYakov Toumarkin | Israel | 1:59.25 | |
24 | 2 | 5 | Quah Zheng Wen | Singapura | 1:59.49 | |
25 | 2 | 3 | Čelić, VukVuk Čelić | Sérvia | 2:00.27 | |
26 | 4 | 1 | Skierka, JakubJakub Skierka | Polónia | 2:00.44 | |
27 | 4 | 9 | Loncar, AntonAnton Loncar | Croácia | 2:00.46 | |
28 | 5 | 9 | Pinzón, OmarOmar Pinzón | Colômbia | 2:00.68 | |
29 | 2 | 1 | Liess, NilsNils Liess | Suíça | 2:00.96 | |
30 | 4 | 0 | Dmytrijev, RomanRoman Dmytrijev | Chéquia | 2:01.38 | |
31 | 3 | 9 | López, MatíasMatías López | Paraguai | 2:01.84 | |
32 | 3 | 2 | González, HugoHugo González | Espanha | 2:02.41 | |
33 | 1 | 4 | Lópes, GabrielGabriel Lópes | Portugal | 2:02.78 | |
34 | 2 | 8 | Kaskabay, AdilAdil Kaskabay | Cazaquistão | 2:03.09 | |
35 | 2 | 2 | Omaña, CarlosCarlos Omaña | Venezuela | 2:03.13 | |
36 | 2 | 4 | Bukin, DaniilDaniil Bukin | Uzbequistão | 2:03.49 | |
37 | 2 | 6 | Morales, YezielYeziel Morales | Porto Rico | 2:05.11 | |
38 | 2 | 7 | Kirillov, BorisBoris Kirillov | Azerbaijão | 2:09.22 | |
39 | 1 | 5 | Barberena, EisnerEisner Barberena | Nicarágua | 2:11.92 | |
40 | 1 | 3 | Lalanomena, AndrianirinaAndrianirina Lalanomena | 2:21.04 | ||
3 | 1 | Christou, ApostolosApostolos Christou | Grécia | DNS |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. Foram realizadas no dia 27 de julho com início às 19h03. [3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Kliment Kolesnikov | Rússia | 1:55.15 | Q, WJ |
2 | 1 | Jacob Pebley | Estados Unidos | 1:55.20 | Q |
3 | 3 | Ryosuke Irie | Japão | 1:55.79 | Q |
3 | 4 | Péter Bernek | Hungria | 1:55.79 | Q, |
5 | 6 | Ádám Telegdy | Hungria | 1:56.69 | |
6 | 2 | Luke Greenbank | Reino Unido | 1:58.50 | |
7 | 7 | Kosuke Hagino | Japão | 1:58.72 | |
8 | 8 | Corey Main | Nova Zelândia | 2:01.00 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Xu Jiayu | China | 1:54.79 | Q |
2 | 4 | Ryan Murphy | Estados Unidos | 1:54.93 | Q |
3 | 6 | Evgeny Rylov | Rússia | 1:54.96 | Q |
4 | 5 | Danas Rapšys | Lituânia | 1:56.11 | Q, |
5 | 2 | Li Guangyuan | China | 1:57.10 | |
6 | 8 | Leonardo de Deus | Brasil | 1:57.89 | |
7 | 7 | Josh Beaver | Austrália | 1:58.10 | |
8 | 1 | Mitch Larkin | Austrália | 1:59.10 |
Final
A final foi realizada em 28 de julho às 17h40. [4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|
{{ | 3 | Evgeny Rylov | Rússia | 1:53.61 | ||
5 | Ryan Murphy | Estados Unidos | 1:54.21 | |||
2 | Jacob Pebley | Estados Unidos | 1:55.06 | |||
4 | 6 | Kliment Kolesnikov | Rússia | 1:55.14 | WJ | |
5 | 4 | Xu Jiayu | China | 1:55.26 | ||
6 | 1 | Péter Bernek | Hungria | 1:55.58 | ||
7 | 7 | Ryosuke Irie | Japão | 1:56.35 | ||
8 | 8 | Danas Rapšys | Lituânia | 1:56.96 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Hungria
- Portal Natação