Campeonato Peruano de Voleibol Masculino de 2018 - Série A |
Voleibol |
Informações gerais |
País | Peru |
Organizador | FPV |
Período | 9 de novembro de 2018 à 14 de dezembro de 2018 |
Participantes | 7 |
Resultados |
Campeão | Regatas Lima (1° título) |
Vice-campeão | Peerless |
Estatísticas |
Número de jogos | 28 |
|
Página oficial da competição |
A Liga Nacional de Voleibol Masculino de 2018 - Série A por questões de patrocínio Liga Nacional de Voleibol Masculino "Copa Movistar" [1]será a 15ª edição desta competição organizada pela FPV. Participaram do torneio sete equipes provenientes de tres regiões peruanas, ou seja, de Callao (região), Tacna (província) e Lima (região).
Equipes participantes
Equipe | Cidade | Última participação | Temporada 2017 |
Peerless | Lima | A1 2017 | 1º |
Unilever | Lima | A1 2017 | 3º |
Regatas Lima | Lima | A1 2017 | 2º |
DC Asociados de Tacna | Tacna | A1 2017 | 4º |
Junior Callao | Callao | A1 2017 | 6º |
Deportivo Fishland | Nuevo Chimbote (distrito) | A2 2016 | ? |
Sparteam Voley | Lima | A2 2016 | ? |
Fase classificatória
Classificação
- Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor;
- Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor.
- Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos.
- Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, média de sets e média de pontos.
| |
| Equipes classificadas para às semifinais. |
| Jogos | Resultados | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Regatas Lima | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
2 | Peerless | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
3 | Unilever | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
4 | DC Asociados de Tacna | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
5 | Sparteam Voley | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
6 | Junior Callao | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
7 | Deportivo Fishland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
9 nov | 19:00 | 'Peerless' | 3–0 | DC Asociados de Tacna | 25–13 | 25–15 | 25–22 | | | 75–50 | 75–50 |
9 nov | 20:30 | 'Unilever' | 3–0 | Deportivo Fishland | 25–20 | 25–14 | 25–22 | | | 75–56 | 75–56 |
10 nov | 15:00 | DC Asociados de Tacna | 0–3 | ' Unilever' | 21–25 | 13–25 | 22–25 | | | 56–75 | 56–75 |
10 nov | 16:30 | 'Peerless' | 3–0 | Deportivo Fishland | 25–14 | 25–13 | 25–16 | | | 75–43 | 75–43 |
10 nov | 18:00 | 'Regatas Lima' | 3–0 | Junior Callao | 25–9 | 25–18 | 25–21 | | | 75–48 | 75–48 |
11 nov | 15:00 | 'DC Asociados de Tacna' | 3–0 | Deportivo Fishland | 25–19 | 25–20 | 25–17 | | | 75–56 | 75–56 |
11 nov | 16:30 | 'Regatas Lima' | 3–0 | Sparteam Voley | 25–14 | 25–15 | 25–21 | | | 75–50 | 75–50 |
11 nov | 18:00 | 'Peerless' | 3–0 | Junior Callao | 25–21 | 25–12 | 25–15 | | | 75–48 | 75–48 |
2ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
16 nov | 19:00 | DC Asociados de Tacna | 0–3 | ' Junior Callao' | 21–25 | 23–25 | 18–25 | | | 62–75 | 62–75 |
16 nov | 20:30 | 'Regatas Lima' | 3–0 | Deportivo Fishland | 25–18 | 25–15 | 25–12 | | | 75–45 | 75–45 |
17 nov | 15:00 | 'Deportivo Fishland' | 3–2 | Junior Callao | 24–26 | 25–19 | 16–25 | 25-20 | 15-13 | 105–70 | 105–103 |
17 nov | 16:30 | 'DC Asociados de Tacna' | 3–2 | Sparteam Voley | 21–25 | 25–20 | 17–25 | 25-19 | 15-12 | 103–70 | 103–101 |
18 nov | 15:00 | 'Unilever' | 3–0 | Junior Callao | 25–17 | 25–21 | 25–16 | | | 75–54 | 75–54 |
18 nov | 16:30 | Deportivo Fishland | 1–3 | ' Sparteam Voley' | 17–25 | 25–21 | 18–25 | 14-25 | | 74–71 | 74–96 |
18 nov | 18:00 | DC Asociados de Tacna | 1–3 | ' Regatas Lima' | 17–25 | 18–25 | 30–28 | 19-25 | | 84–78 | 84–103 |
3ª Rodada
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
24 nov | 18:00 | Junior Callao | 0–3 | ' Sparteam Voley' | 26–28 | 18–25 | 22–25 | | | 66–78 | 66–78 |
24 nov | 19:30 | 'Peerless' | 3–1 | Unilever | 25–23 | 25–22 | 23–25 | 25-16 | | 98–70 | 98–86 |
25 nov | 15:00 | 'Regatas Lima' | 3–0 | Unilever | 25–21 | 25–19 | 25–23 | | | 75–63 | 75–63 |
25 nov | 16:30 | 'Peerless' | 3–0 | Sparteam Voley | 25–13 | 25–20 | 25–17 | | | 75–50 | 75–50 |
29 nov | 19:00 | 'Unilever' | 3–0 | Sparteam Voley | 25–14 | 25–22 | 25–16 | | | 75–52 | 75–52 |
Fase final
Semifinais
- Jogo de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
1 dez | 16:00 | 'Peerless' | 3–0 | Sparteam Voley | 25–18 | 25–14 | 25–19 | | | 75–51 | 75–51 |
1 dez | 16:00 | 'Regatas Lima' | 3–1 | Unilever | 21–25 | 25–22 | 27–25 | 25-15 | | 98–72 | 98–87 |
- Jogo de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
2 dez | 16:00 | 'Peerless' | 3–0 | Sparteam Voley | 25–16 | 25–18 | 25–23 | | | 75–57 | 75–57 |
2 dez | 20:00 | 'Regatas Lima' | 3–0 | Unilever | 25–21 | 25–19 | 25–21 | | | 75–61 | 75–61 |
Terceiro lugar
- Jogo de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
14 dez | 19:00 | Unilever | 2–3 | ' Sparteam Voley' | 25–19 | 17–25 | 25–19 | 23-25 | 18-20 | 108–63 | 108–108 |
- Jogo de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
16 dez | 18:00 | 'Unilever' | 3–1 | Sparteam Voley | 25–19 | 14-25 | 25–20 | 25-16 | | 89–39 | 89–80 |
- Jogo extra
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
16 dez | 18:00 | Unilever | 1–3 | ' Sparteam Voley' | 20–25 | 20-25 | 25–20 | 17-25 | | 82–45 | 82–95 |
Final
- Jogo de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
14 dez | 20:30 | 'Regatas Lima' | 3–2 | Peerless | 25–19 | 22-25 | 29–27 | 22-25 | 15-13 | 113–46 | 113–109 |
- Jogo de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
15 dez | 20:00 | Regatas Lima | 1–3 | ' Peerless' | 19–25 | 20-25 | 25–23 | 22-25 | | 86–48 | 86–98 |
- Jogo extra
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
16 dez | 20:00 | 'Regatas Lima' | 3–0 | Peerless | 29–27 | 25-22 | 27–25 | | | 81–52 | 81–74 |
Classificação final
Posição [2] | Equipe | Classificação/rebaixamento |
| Regatas Lima | Sul-Americano de Clubes de 2019--> LNSV 2019 - Série A |
| Peerless | LNSV 2019 - Série A |
| Sparteam Voley | LNSV 2019 - Série A |
4 | Unilever | LNSV 22019 - Série A |
5 | DC Asociados de Tacna | LNSV 2019 - Série A |
6 | Junior Callao | LNSV 2019 - Série A |
7 | Deportivo Fishland | |
Premiações
LNSV 2018 |
|
Regatas Lima Campeão (1° título Peruano) |
Individuais
As atletas que se destacaram individualmente foram [2]:
Melhor central | Daniel Urueña | Peerless |
Melhor ponteiro | Álvaro Hidalgo | Regatas Lima |
2° Melhor ponteiro | Luís Soto | Peerless |
Melhor oposto | Eduardo Romay | Regatas Lima |
Melhor levantador | Frander Añes | Peerless |
Melhor líbero | Jonathan Nakamatsu | Regatas Lima |
Ver também
Referências
- ↑ Rosa Muñoz (7 de novembro de 2018). «Arranca la Liga Nacional Superior de Vóley Masculino 2018». El Bocón.pe. Consultado em 13 de janeiro de 2019
- ↑ a b «REGATAS LIMA DERROTÓ A PEERLESS Y SE QUEDÓ CON LA MEDALLA DE ORO». FPV (em espanhol). 16 de dezembro de 2018. Consultado em 16 de janeiro de 2019. Cópia arquivada em 16 de janeiro de 2019
|
---|
LNSV | - 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
|
---|