Campeonato Mundial de Patinação de Velocidade no Gelo Sprint
O Campeonato Mundial de Patinação de Velocidade no Gelo Sprint[1] é um dos eventos anuais da patinação de velocidade no gelo organizada pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), onde os principais patinadores de velocidade competem pelo título de campeões mundiais.
A primeira edição foi realizada em 1970, sendo disputados anualmente.
Competição
A disputa do sprint na patinação de velocidade no gelo é feita de forma semelhante ao do allround, porém se soma os tempos de duas corridas de 500 metros e de duas de 1000 metros.
Edições
Masculino
Ano | Sede | Medalhistas | ||
---|---|---|---|---|
Ouro | Prata | Bronze | ||
1970 | West Allis | Valery Muratov | Keiichi Suzuki | Magne Thomassen |
1971 | Inzell | Erhard Keller | Ove König | Ard Schenk |
1972 | Eskilstuna | Leo Linkovesi | Valery Muratov | Ard Schenk |
1973 | Oslo | Valery Muratov | Jos Valentijn | Eppie Bleeker |
1974 | Innsbruck | Per Bjørang | Masaki Suzuki | Eppie Bleeker |
1975 | Gotemburgo | Aleksandr Safronov | Yevgeny Kulikov | Valery Muratov |
1976 | Berlim Ocidental | Johan Granath | Dan Immerfall | Peter Mueller |
1977 | Alkmaar | Eric Heiden | Peter Mueller | Yevgeny Kulikov |
1978 | Lake Placid | Eric Heiden | Frode Rønning | Johan Granath |
1979 | Inzell | Eric Heiden | Gaétan Boucher | Frode Rønning |
1980 | West Allis | Eric Heiden | Gaétan Boucher | Tom Plant |
1981 | Grenoble | Frode Rønning | Sergey Khlebnikov | Anatoli Medennikov |
1982 | Alkmaar | Sergey Khlebnikov | Gaétan Boucher | Frode Rønning |
1983 | Helsinque | Akira Kuroiwa | Pavel Pegov | Hilbert van der Duim |
1984 | Trondheim | Gaétan Boucher | Sergey Khlebnikov | Kai Arne Engelstad |
1985 | Heerenveen | Igor Zhelezovski | Gaétan Boucher | Dan Jansen |
1986 | Karuizawa | Igor Zhelezovski | Dan Jansen | Akira Kuroiwa |
1987 | Sainte Foy | Akira Kuroiwa | Nick Thometz | Yukihiro Mitani |
1988 | West Allis | Dan Jansen | Uwe-Jens Mey | Eric Flaim |
1989 | Heerenveen | Igor Zhelezovski | Uwe-Jens Mey | Andrey Bachvalov |
1990 | Tromsø | Bae Ki-Tae | Andrey Bachvalov | Igor Zhelezovski |
1991 | Inzell | Igor Zhelezovski | Uwe-Jens Mey | Toshiyuki Kuroiwa |
1992 | Oslo | Igor Zhelezovski | Dan Jansen | Toshiyuki Kuroiwa |
1993 | Ikaho | Igor Zhelezovski | Yasunori Miyabe | Hiroyasu Shimizu |
1994 | Calgary | Dan Jansen | Sergey Klevchenya | Junichi Inoue |
1995 | Milwaukee | Kim Yun-Man | Hiroyasu Shimizu | Yasunori Miyabe |
1996 | Heerenveen | Sergey Klevchenya | Hiroyasu Shimizu | Manabu Horii |
1997 | Hamar | Sergey Klevchenya | Roger Strøm | Casey FitzRandolph |
1998 | Berlim | Jan Bos | Jeremy Wotherspoon | Erben Wennemars |
1999 | Calgary | Jeremy Wotherspoon | Jan Bos | Hiroyasu Shimizu |
2000 | Seul | Jeremy Wotherspoon | Mike Ireland | Hiroyasu Shimizu |
2001 | Inzell | Mike Ireland | Hiroyasu Shimizu | Jeremy Wotherspoon |
2002 | Hamar | Jeremy Wotherspoon | Casey FitzRandolph | Mike Ireland |
2003 | Calgary | Jeremy Wotherspoon | Gerard van Velde | Erben Wennemars |
2004 | Nagano | Erben Wennemars | Jeremy Wotherspoon | Mike Ireland |
2005 | Salt Lake City | Erben Wennemars | Jeremy Wotherspoon | Joey Cheek |
2006 | Heerenveen | Joey Cheek | Dmitry Dorofeyev | Jan Bos |
2007 | Hamar | Lee Kyou-Hyuk | Pekka Koskela | Shani Davis |
2008 | Heerenveen | Lee Kyou-Hyuk | Jeremy Wotherspoon | Moon Jun |
2009 | Moscou | Shani Davis | Keiichiro Nagashima | Simon Kuipers |
2010 | Obihiro | Lee Kyou-Hyuk | Lee Kang-Seok | Keiichiro Nagashima |
2011 | Heerenveen | Lee Kyou-Hyuk | Mo Tae-Bum | Shani Davis |
2012 | Calgary | Stefan Groothuis | Lee Kyou-Hyuk | Mo Tae-Bum |
2013 | Salt Lake City | Michel Mulder | Pekka Koskela | Hein Otterspeer |
Referências:[2] |
Feminino
Ano | Sede | Medalhistas | ||
---|---|---|---|---|
Ouro | Prata | Bronze | ||
1970 | WWest Allis | Lyudmila Titova | Nina Statkevich | Atje Keulen-Deelstra |
1971 | Inzell | Ruth Schleiermacher | Anne Henning | Dianne Holum |
1972 | Eskilstuna | Monika Pflug | Dianne Holum | Lyudmila Titova |
1973 | Oslo | Sheila Young | Atje Keulen-Deelstra | Monika Pflug |
1974 | Innsbruck | Leah Poulos | Atje Keulen-Deelstra | Monika Pflug |
1975 | Gotemburgo | Sheila Young | Heike Lange | Cathy Priestner |
1976 | Berlim Ocidental | Sheila Young | Leah Poulos | Sylvia Burka |
1977 | Alkmaar | Sylvia Burka | Leah Poulos | Haitske Pijlman |
1978 | Lake Placid | Lyubov Sadchikova | Beth Heiden | Erwina Ryś-Ferens |
1979 | Inzell | Leah Poulos-Mueller | Beth Heiden | Christa Rothenburger |
1980 | West Allis | Karin Enke | Leah Poulos-Mueller | Beth Heiden |
1981 | Grenoble | Karin Enke | Tatyana Tarasova | Natalya Petrusyova |
1982 | Alkmaar | Natalya Petrusyova | Karin Busch | Monika Pflug |
1983 | Helsinki | Karin Enke | Natalya Petrusyova | Christa Rothenburger |
1984 | Trondheim | Karin Enke | Valentina Lalenkova-Golovenkina | Natalya Glebova |
1985 | Heerenveen | Christa Rothenburger | Angela Stahnke | Erwina Ryś-Ferens |
1986 | Karuizawa | Karin Kania | Christa Rothenburger | Bonnie Blair |
1987 | Sainte Foy | Karin Kania | Bonnie Blair | Christa Rothenburger |
1988 | West Allis | Christa Rothenburger | Karin Kania | Bonnie Blair |
1989 | Heerenveen | Bonnie Blair | Christa Luding-Rothenburger | Seiko Hashimoto |
1990 | Tromsø | Angela Hauck-Stahnke | Bonnie Blair | Christine Aaftink |
1991 | Inzell | Monique Garbrecht | Ye Qiaobo | Christine Aaftink |
1992 | Oslo | Ye Qiaobo | Bonnie Blair | Christa Luding-Rothenburger |
1993 | Ikaho | Ye Qiaobo | Bonnie Blair | Oksana Ravilova |
1994 | Calgary | Bonnie Blair | Angela Hauck-Stahnke | Xue Ruihong |
1995 | Milwaukee | Bonnie Blair | Oksana Ravilova | Franziska Schenk |
1996 | Heerenveen | Chris Witty | Edel Therese Høiseth | Franziska Schenk |
1997 | Hamar | Franziska Schenk | Xue Ruihong | Chris Witty |
1998 | Berlim | Catriona LeMay Doan | Sabine Völker | Chris Witty |
1999 | Calgary | Monique Garbrecht | Catriona LeMay Doan| | Sabine Völker |
2000 | Seul | Monique Garbrecht | Chris Witty | Marianne Timmer |
2001 | Inzell | Monique Enfeldt-Garbrecht | Eriko Sanmiya | Catriona LeMay Doan |
2002 | Hamar | Catriona LeMay Doan | Andrea Nuyt | Anzhelika Kotyuga |
2003 | Calgary | Monique Enfeldt-Garbrecht | Cindy Klassen | Shihomi Shinya |
2004 | Nagano | Marianne Timmer | Anni Friesinger | Jennifer Rodriguez |
2005 | Salt Lake City | Jennifer Rodriguez | Anzhelika Kotyuga | Sabine Völker |
2006 | Heerenveen | Svetlana Zhurova | Manli Wang | Chiara Simionato |
2007 | Hamar | Anni Friesinger | Ireen Wüst | Cindy Klassen |
2008 | Heerenveen | Jenny Wolf | Anni Friesinger | Annette Gerritsen |
2009 | Moscow | Wang Beixing | Jenny Wolf | Yu Jing |
2010 | Obihiro | Lee Sang-Hwa | Sayuri Yoshii | Jenny Wolf |
2011 | Heerenveen | Christine Nesbitt | Annette Gerritsen | Margot Boer |
2012 | Calgary | Yu Jing | Christine Nesbitt | Zhang Hong |
2013 | Salt Lake City | Heather Richardson | Yu Jing | Lee Sang-hwa |
Referências:[3] |
Referências
- ↑ «Calendário - Temporada 2011». CBDG. Consultado em 15 de março de 2012
- ↑ «World Sprint Championships : presentation and medal winners Men's» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 15 de março de 2012
- ↑ «World Sprint Championships : presentation and medal winners Women's» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 15 de março de 2012
Ligações externas
- «Página oficial da ISU» (em inglês)