2014年パベルロマンメモリアル
2014年パベルロマンメモリアル | |
---|---|
大会概要 | |
大会種 | ISUカレンダー掲載国際大会 (シニアを含む) |
シーズン | 2014-2015 |
日程 | 11月28日 - 11月30日 |
主催 | Czech Figure Skating Association |
開催国 | チェコ共和国 |
開催地 | オロモウツ |
会場 | ジムニスタディオンオロモウツ (Zimní stadion Olomouc) |
優勝者 | |
アイスダンス | バルボラ・ジルナ ユーリイ・クラキン |
関連大会 | |
前回大会 | 2013年パベルロマンメモリアル |
次回大会 | 2015年パベルロマンメモリアル |
■テンプレート ■競技会 ■ポータル ■プロジェクト |
2014年パベルロマンメモリアル(英語: Pavel Roman Memorial 2014 または英語: 20th Year of Pavel Roman Memorial, チェコ語: ⅩⅩ. ročník Memoriál Pavla Romana)は、2014年にチェコで開催されたアイスダンスの国際競技会。
概要
2014年パベルロマンメモリアルは2014-2015年シーズンのフィギュアスケート競技会パベルロマンメモリアルで、国際スケート連盟の2014-2015年シーズンイベントカレンダーに掲載されたチェコフィギュアスケート協会・フィギュアスケーティングクラブ オロモウツ共催による国際大会である。シニア、ジュニア、アドバンスドノービス、ベーシックノービスクラスのアイスダンス競技が行われた。今回が第20回目であり、2014年11月28日から30日にかけて、チェコ・オロモウツのジムニスタディオンオロモウツ(チェコ語: Zimní stadion Olomouc)にて開催された。
選手招待
国際スケート連盟加盟の各国(地域)統括団体に所属する選手が参加できるとされ、応募人数に制限は設けられなかった。
競技結果
シニアクラス
- ショートダンス - 11月29日
- フリーダンス - 11月30日
順位 | 名前 | 国・地域 | 合計点 | SD | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | バルボラ・ジルナ / ユーリイ・クラキン | オーストリア | 130.60 | 1 | 53.60 | 1 | 77.00 |
2 | コートニー・マンスール / ミハル・チェシカ | チェコ | 120.07 | 2 | 47.67 | 2 | 72.40 |
3 | Laureline AUBRY / Kevin BELLINGRAD | フランス | 114.25 | 4 | 43.55 | 3 | 70.70 |
4 | Beatrice TOMCZAK / Damian BINKOWSKI | ポーランド | 112.56 | 3 | 46.09 | 4 | 66.47 |
5 | Anna POSTRYBAILO / Edwin SIWKOWSKI | ポーランド | 104.53 | 6 | 40.73 | 5 | 63.80 |
6 | カタリナ・ペイス / ユーリ・エレメンコ | スイス | 102.33 | 5 | 41.26 | 6 | 61.07 |
7 | Anastasiia SAFRONOVA / Ilia ZIMIN | ロシア | 98.76 | 7 | 40.06 | 7 | 58.70 |
8 | Beatrix PIPEK / Jozsef KALMAN | ハンガリー | 70.77 | 8 | 26.57 | 8 | 44.20 |
ジュニアクラス
- ショートダンス - 11月29日
- フリーダンス - 11月30日
順位 | 名前 | 国・地域 | 合計点 | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN | チェコ | 107.39 | 3 | 42.09 | 1 | 65.30 |
2 | Katerina KONICKOVA / Matej LANG | チェコ | 105.67 | 2 | 43.17 | 2 | 62.50 |
3 | Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH | ドイツ | 105.56 | 1 | 43.66 | 3 | 61.90 |
4 | Leah-Magdalena STEFFAN / Benjamin STEFFAN | ドイツ | 101.33 | 4 | 40.99 | 5 | 60.34 |
5 | Sarah VADSKJAER-GRAPEK / Malcolm JONES | デンマーク | 98.00 | 6 | 36.30 | 4 | 61.70 |
6 | Olga BIBIKHINA / Vadim BOYTSOV | ロシア | 96.61 | 5 | 38.88 | 6 | 57.73 |
7 | Laura BOUTARY / Axel LAMASSE | フランス | 88.64 | 8 | 32.64 | 7 | 56.00 |
8 | Lou-Alizee CAMPAN / Reman MANCEAUX | フランス | 85.95 | 9 | 30.28 | 8 | 55.67 |
9 | Lisa COULAUD / Ivan GURIANOV | フランス | 80.18 | 7 | 35.98 | 9 | 44.20 |
アドバンスドノービスクラス
- ショートダンス - 11月29日
- フリーダンス - 11月30日
競技者数[1] | 参加国数[1] | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
2 | 2 | Anne-Marie WOLF and Kieren WAGNER | Ekaterina MIRONOVA and Nikita PCHELIAKOV | 競技者なし |
ベーシックノービスクラス
- フリーダンス - 11月29日
競技者数[1] | 参加国数[1] | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
3 | 1 | Marta LEWANDOWSKA and Jan LIPSKI | Oliwia BOROWSKA and Filip BOJANOWSKI | Maja KRUSZYNSKA and Jeremi POTOCKI |
脚注
- ^ a b c d 途中棄権を含む
出典
- 2014年パベルロマンメモリアルアナウンスメント
- 2014年パベルロマンメモリアル公式結果
- パベルロマンメモリアル - フィギュアスケーティングクラブ オロモウツ
外部リンク
- チェコフィギュアスケート協会
- フィギュアスケーティングクラブ オロモウツ
2014-2015シーズンのフィギュアスケート競技会 | |
---|---|
ISUフィギュアスケート選手権 | |
ISU世界国別対抗戦 | |
ISUグランプリシリーズ | |
ISUチャレンジャーシリーズ | USクラシック - ロンバルディアトロフィー - ネーベルホルン杯 - ネペラ杯 - フィンランディア杯 - スケートカナダオータムクラシック - ボルボオープンカップ - アイスチャレンジ - ワルシャワ杯 - ゴールデンスピン |
ISUカレンダー掲載競技会 シニアクラス | アジアフィギュア杯 - スケートダウンアンダー - ニース杯 - アイススター - クリスタルスケート - ゴールデンベア - NRW杯 (アイスダンス) - メラーノ杯 - アンドラオープン - NRW杯 - パベルロマンメモリアル - サンタクロース杯 - タリントロフィー - デンコヴァ・スタビスキー杯 - ネスレ杯 - スケートヘレナ - レイキャヴィークインターナショナル - イェグヴィラグ杯 - ババリアンオープン - ノルディクス - ドラゴントロフィー - チャレンジカップ - サラエヴォオープン - ヘルムート・ザイブトメモリアル - プランタン杯 - ガルデナスプリング杯 - アヴァスカップ - FBMAトロフィー - ハーマルトロフィー - トリグラフトロフィー |
ISUジュニアグランプリ | |
国内選手権 | |
1995–1996 • 1996–1997 • 1997–1998 • 1998–1999 • 1999-2000 • 2000-2001 • 2001-2002 • 2002-2003 • 2003-2004 • 2004-2005 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2008-2009 • 2009-2010 • 2010-2011 • 2011-2012 • 2012-2013 • 2013-2014 • 2014-2015 • 2015-2016 • 2016-2017 • 2017-2018 • 2018-2019 • 2019-2020 • 2020-2021 • 2022-2023 • 2023-2024 |