長淵線
長淵線 | |
---|---|
各種表記 | |
チョソングル: | 장연선 |
漢字: | 長淵線 |
発音: | チャンヨンソン |
日本語読み: | ちょうえんせん |
英語: | Changyon Line |
テンプレートを表示 |
長淵線(チャンヨンせん)は、朝鮮民主主義人民共和国黄海南道三泉郡にある水橋駅から長淵郡にある長淵駅までを結ぶ鉄道路線である。
路線データ
概要
日本統治時代に建設された長淵線を原型としている。
駅一覧
- 駅所在地は全線黄海南道内。
駅名 | 駅間キロ (km) | 水橋 からの 累計キロ (km) | 沙里院青年 からの 累計キロ (旧線)[1] (km) | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
日本語 | 朝鮮語 | 英語 | |||||
水橋駅 | 수교역 | Sugyo | 0.0 | 0.0 | 64.1 | 北朝鮮鉄道省:殷栗線 | 三泉郡 |
松禾温泉駅 | 송화온천역 | Songhwa Onch'ŏn | 4.7 | 4.7 | 68.8 | 松禾郡 | |
楽淵駅 (楽山駅) | 락연역 (낙산역) | Ragyŏn (Naksan) | 5.6 | 10.3 | 74.4 | 長淵郡 | |
長淵駅 | 장연역 | Changyŏn | 7.4 | 17.7 | 81.8 |
廃駅
- 楽道駅(낙도역) - 楽淵駅と長淵駅との間に存在した。廃止当時は黄海南道長淵郡に位置していた。(水橋起点13.7km、沙里院青年起点77.8km)
参考資料
関連項目
脚注
- 表示
- 編集
この項目は、朝鮮に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:朝鮮)。 |
- 表示
- 編集
| |
---|---|
運営路線 | 平羅線系統:平羅線・殷山線・戴建線(直洞炭鉱線・慕鶴線)・高原炭鉱線・金野線・新興線(長津線)・西湖線・ビナロン線・昌興線・徳城線・豆彦線・天聖炭鉱線(首陽線)・利原線・虚川線(満徳線)・クムゴル線・日炭線・古站炭鉱線・康徳線(芹洞支線・松坪線)・清津港線・羅津港線・大郷線 |
廃止路線 |