ワールドゲームズアーチェリー競技
ワールドゲームズアーチェリー競技は、1995年ロンドン大会より開かれている。2013年カリ大会からはフィールドコンパウンドがアウトドアターゲットに変更された。
フィールド
男子
リカーブ
1993年まではフリースタイル
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1985 ロンドン | Göran Bjerendal (SWE) | Francis Notenboom (BEL) | Tommy Quick (SWE) |
1989 カールスルーエ | Francis Notenboom (BEL) | Jay Barrs (USA) | Ole Gammelgaard (DEN) |
1993 ハーグ | Andrea Parenti (ITA) | Paul Vermeiren (BEL) | Martinus Grov (NOR) |
1997 ラハティ | Sven Giesa (GER) | Andrea Parenti (ITA) | Fulvio Verdecchia (ITA) |
2001 秋田 | Jay Barrs (USA) | Michele Frangilli (ITA) | Fulvio Verdecchia (ITA) |
2005 デュイスブルク | Michele Frangilli (ITA) | Alan Wills (GBR) | Alvise Bertolini (ITA) |
2009 高雄 | Vic Wunderle (USA) | Michele Frangilli (ITA) | Sebastian Rohrberg (GER) |
2013 カリ | ジャン=シャルル・ヴァラドン(英語版) (FRA) | ブレイディ・エリソン(英語版) (USA) | アラン・ウィルズ(英語版) (GBR) |
2017 ヴロツワフ | アメデオ・トネッリ(イタリア語版) (ITA) | ブレイディ・エリソン(英語版) (USA) | 大貫渉 (JPN) |
コンパウンド
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 ハーグ | Morgan Lundin (SWE) | Dominique Guyon (FRA) | Jean-Paul Laury (FRA) |
1997 ラハティ | Morgan Lundin (SWE) | Niels Baldur (DEN) | Peter Penner (GER) |
2001 秋田 | Dave Cousins (USA) | Björn Andersson (SWE) | Hervé Dardant (FRA) |
2005 デュイスブルク | Morgan Lundin (SWE) | Dejan Sitar (SLO) | Dave Cousins (USA) |
2009 高雄 | Kelvin Wilkey (USA) | Alessandro Lodetti (ITA) | Christopher White (GBR) |
ベアボウ
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1985 ロンドン | Anders Rosenberg (SWE) | Roy Mundon (GBR) | Philip Bowen (GBR) |
1989 カールスルーエ | Wolfgang Sedmak (AUT) | Janne Hilli (FIN) | Cesare Rampi (ITA) |
1993 ハーグ | Twan Cleven (NED) | Roy Mundon (GBR) | Mattias Fallgren (SWE) |
1997 ラハティ | Mattias Larsson (SWE) | Rensco van Wees (NED) | Alessandro Gaudethi (ITA) |
2001 秋田 | Erik Jonsson (SWE) | Žare Krajnc (SLO) | Mattias Larsson (SWE) |
2005 デュイスブルク | Erik Jonsson (SWE) | Mario Orlandi (ITA) | Mattias Larsson (SWE) |
2009 高雄 | Giuseppe Seimandi (ITA) | Pasi Ahjokivi (FIN) | Sergio Massimo Cassiani (ITA) |
2013 カリ | Giuseppe Seimandi (ITA) | David Garcia Fernandez (ESP) | Bobby Larsson (SWE) |
2017 ヴロツワフ | István Kakas (HUN) | John Demmer III (USA) | Martin Ottosson (SWE) |
女子
リカーブ
1993年まではフリースタイル
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1985 ロンドン | Lisa Buscombe (ITA) | Sandra Thompson (AUS) | Reinhild Weinlich (GER) |
1989 カールスルーエ | Catherine Pellen (FRA) | Ursula Sedmak (AUT) | Liselotte Svensson (SWE) |
1993 ハーグ | Monica Angeli (ITA) | Catherine Pellen (FRA) | Liselotte Andersson (SWE) |
1997 ラハティ | Ingrid Kihlander (SWE) | Liselotte Andersson (SWE) | Hedi Mittermaier (GER) |
2001 秋田 | Carole Ferriou (FRA) | Elisabeth Grube (AUT) | Laure Barczynski (FRA) |
2005 デュイスブルク | Petra Ericsson (SWE) | Laure Barczynski (FRA) | Laurence Pecqueux (FRA) |
2009 高雄 | Carole Ferriou (FRA) | Jessica Tomasi (ITA) | Naomi Folkard (GBR) |
2013 カリ | ナオミ・フォルカード(英語版) (GBR) | Elena Richter (GER) | Jessica Tomasi (ITA) |
2017 ヴロツワフ | リーザ・ウンルー(英語版) (GER) | ナオミ・フォルカード(英語版) (GBR) | ジェシカ・トマージ(英語版) (ITA) |
コンパウンド
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1993 ハーグ | Catharine Chapelin (FRA) | Carmen Ceriotti (ITA) | Fabiola Palazzini (ITA) |
1997 ラハティ | Petra Ericsson (SWE) | Mari Henriksen (DEN) | Jozica Emersic (SLO) |
2001 秋田 | Michelle Ragsdale (USA) | Giorgia Solato (ITA) | Françoise Valle (FRA) |
2005 デュイスブルク | Martina Schacht (GER) | Jamie Van Natta (USA) | Petra Friedl (AUT) |
2009 高雄 | Petra Göbel (AUT) | Ingeborg Enthoven-Mokkenstorm (NED) | Ivana Buden (CRO) |
ベアボウ
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1985 ロンドン | Kornelia Fili (AUT) | Giuseppina Meini (ITA) | Lavina Bottazzi (ITA) |
1989 カールスルーエ | Nadine Visconti (FRA) | Giuseppina Meini (ITA) | Clara Admiral (NED) |
1993 ハーグ | Patricia Lovell (GBR) | Marie Palm (SWE) | Anna Maria Bianchi (ITA) |
1997 ラハティ | Jutta Schneider (GER) | Patricia Lovell (GBR) | Cristina Pugnaghi (ITA) |
2001 秋田 | Barbara Guiducci (ITA) | Patricia Lovell (GBR) | Odile Boussière (FRA) |
2005 デュイスブルク | Monika Jentges (GER) | Reingild Linhart (AUT) | Luciana Pennacchi (ITA) |
2009 高雄 | Eleonora Strobbe (ITA) | Christine Gauthe (FRA) | Monika Jentges (GER) |
2013 カリ | Lina Björklund (SWE) | Andrea Raigel (AUT) | Eleonora Strobbe (ITA) |
2017 ヴロツワフ | Cinzia Noziglia (ITA) | Lina Björklund (SWE) | Martina Macková (CZE) |
アウトドア
男子
コンパウンド
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2013 カリ | Reo Wilde (USA) | Pierre Julien Deloche (FRA) | Roberto Hernandez (ESA) |
2017 ヴロツワフ | Stephan Hansen (DEN) | エスマイル・エバーディー(英語版) (IRI) | Domagoj Buden (CRO) |
女子
コンパウンド
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2013 カリ | Erika Jones (USA) | Camilla Søemod (DEN) | Sara Lopez (COL) |
2017 ヴロツワフ | サラ・ロペス(英語版) (COL) | Toja Ellison (SLO) | Christie Colin (USA) |
混合
コンパウンド団体
大会 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2013 カリ | アメリカ合衆国 Erika Jones Reo Wilde | イタリア Marcella Tonioli Sergio Pagni | ドイツ Kristina Berger Paul Titscher |
2017 ヴロツワフ | デンマーク (DEN) Stephan Hansen Sarah Sönnichsen | メキシコ (MEX) Rodolfo González Linda Ochoa | アメリカ合衆国 (USA) Cassidy Cox Kris Schaff |
外部リンク
- World Archery - World Games Medallists
| |
---|---|
公式競技 | |
過去の公式競技 | |
公開競技 |