Volleyteam Roeselare
Volleyteam Roeselare Pallavolo | |
---|---|
Segni distintivi | |
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Nome sponsorizzato | Knack Roeselare |
Colori sociali | Blu-bianco |
Dati societari | |
Città | Roeselare |
Nazione | Belgio |
Confederazione | CEV |
Federazione | FRBVB |
Campionato | Liga A |
Fondazione | 12 febbraio 1964 |
Presidente | Francis De Nolf |
Allenatore | Steven Vanmedegael |
Impianto | Sporthal Schiervelde (2 250 posti) |
Sito web | www.knackvolley.be |
Palmarès | |
Titoli nazionali | 14 campionati belgi |
Trofei nazionali |
|
Trofei internazionali |
|
Si invita a seguire le direttive del Progetto Pallavolo |
Il Volleyteam Roeselare è una società pallavolistica maschile belga, con sede a Roeselare.
Storia
Sorto nel 1964, esordisce in Liga A, massima divisione del campionato belga, nel 1974; dal 1979 si lega allo storico sponsor Knack. Nel 1989 vince i suoi primi trofei, aggiudicandosi sia il campionato nazionale che la Coppa del Belgio.
Negli anni novanta vince altre due Coppe nazionali, prima di ritornare alla vittoria del titolo nel 2000 e di ottenere il suo primo successo internazionale, la Top Teams Cup 2001-02. Tra il 2005 e il 2007 interrompe la serie vittoriosa del Maaseik imponendosi in tre occasioni in campionato, seguiti da svariati altri titoli nazionali negli anni successivi.
Rosa 2021-2022
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Nazionalità sportiva |
---|---|---|---|---|
1 | Dennis Deroey | L | 14 agosto 1987 | Belgio |
3 | Bram Van den Hove | L | 27 dicembre 1992 | Belgio |
4 | Stijn D'Hulst | P | 24 aprile 1991 | Belgio |
5 | Pieter Coolman | C | 24 aprile 1989 | Belgio |
6 | Michiel Ahyi | O | 28 luglio 1998 | Paesi Bassi |
7 | Stijn Van Schie | O | 19 febbraio 1995 | Paesi Bassi |
8 | Matthijs Verhanneman | S | 8 dicembre 1988 | Belgio |
9 | Arno Van de Velde | C | 30 dicembre 1995 | Belgio |
10 | Mathijs Desmet | S | 28 gennaio 2000 | Belgio |
11 | Märt Tammearu | S | 17 marzo 2001 | Estonia |
13 | Sander Depovere | P | 8 gennaio 1995 | Belgio |
15 | Basil Dermaux | S | 9 febbraio 2003 | Belgio |
17 | Rune Fasteland | C | 17 dicembre 1995 | Norvegia |
18 | Josse Devarrewaere | L | 22 giugno 1999 | Belgio |
19 | François Lecat | S | 19 aprile 1993 | Belgio |
Palmarès
- Campionato belga: 14
- 1988-89, 1999-00, 2004-05, 2005-06, 2006-07, 2009-10, 2012-13, 2013-14, 2014-15, 2015-16,
2016-17, 2020-21, 2021-22, 2022-23
- Coppa del Belgio: 15
- 1988-89, 1989-90, 1993-94, 1999-00, 2004-05, 2005-06, 2010-11, 2012-13, 2015-16, 2016-17,
2017-18, 2018-19, 2019-20, 2020-21, 2022-23
- Supercoppa belga: 11
- 2000, 2004, 2005, 2007, 2010, 2013, 2014, 2018, 2019, 2022,
2023
- Top Teams Cup: 1
- 2001-02
Pallavolisti
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su knackvolley.be.
V · D · M | |
---|---|
1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Aalst · Amigos Zoersel · Axis Guibertin · Haasrode Leuven · Menen · Maaseik · Roeselare · VDK Gent · Waremme |
V · D · M | |
---|---|
Austria: Tirol · Belgio: Maaseik, Roeselare · Bosnia ed Erzegovina: Radnik Bijeljina · Bulgaria: Neftohimik · Croazia: HAOK Mladost · Finlandia: Vammalan Francia: Tours · Germania: Charlottenburg, Lüneburg · Grecia: Olympiakos · Italia: Lube, Trentino, You Energy · Macedonia del Nord: Strumica · Montenegro: Budva Paesi Bassi: Dynamo Apeldoorn · Polonia: Asseco Resovia, Jastrzębski Węgiel, ZAKSA · Portogallo: Benfica · Rep. Ceca: České Budějovice, Lvi Praha · Romania: Arcada Galați Serbia: Partizan · Slovenia: ACH Volley · Spagna: Guaguas · Turchia: Halkbank, Ziraat Bankası · Ucraina: Prometej · Ungheria: Kaposvár |
V · D · M | |
---|---|
Coppa delle Coppe | Zvezda Vorošilovgrad (1972-73) · Radiotechnik (1973-74, 1974-75) · CSKA Sofia (1975-76) · Radiotechnik (1976-77) · Odolena Voda (1977-78) · Dinamo Bucarest (1978-79) · Panini (1979-80) · VKP Bratislava (1980-81) · Avtomobilist (1981-82, 1982-83) · Torino (1983-84) · Dinamo Moskovskaja (1984-85) · Panini (1985-86) · Zinella Bologna (1986-87) · Parma (1987-88, 1988-89, 1989-90) · Gabeca (1990-91, 1991-92) · Gonzaga Milano (1992-93) · Treviso (1993-94) · Daytona (1994-95) · Olympiakos (1995-96) · Cuneo (1996-97, 1997-98) · Cannes (1998-99) · Paris (1999-00) |
Top Teams Cup | Espinho (2000-01) · Roeselare (2001-02) · Dynamo Apeldoorn (2002-03) · Lokomotyv Charkiv (2003-04) · Olympiakos (2004-05) · Piacenza (2005-06) · Autocommerce (2006-07) |
Coppa CEV | M. Roma (2007-08) · Lokomotiv-Belogor'e (2008-09) · Piemonte (2009-10) · Treviso (2010-11) · Dinamo Mosca (2011-12) · Halkbank (2012-13) · Paris (2013-14) · Dinamo Mosca (2014-15) · Charlottenburg (2015-16) · Tours (2016-17) · Belogor'e (2017-18) · Trentino (2018-19) · Dinamo Mosca (2020-21) · Milano (2021-22) · Modena (2022-23) · Asseco Resovia (2023-24) |