Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
Oro | Pëtr Bolotnikov | Atletica leggera | 10000 metri piani |
Oro | Volodymyr Holubnyčyj | Atletica leggera | Marcia 20 km |
Oro | Robert Shavlakadze | Atletica leggera | Salto in alto maschile |
Oro | Vasilij Rudenkov | Atletica leggera | Lancio del martello |
Oro | Viktor Cybulenko | Atletica leggera | Lancio del giavellotto maschile |
Oro | Ljudmila Ševcova | Atletica leggera | 800 metri piani femminili |
Oro | Irina Press | Atletica leggera | 80 metri ostacoli |
Oro | Vera Krepkina | Atletica leggera | Salto in lungo femminile |
Oro | Tamara Press | Atletica leggera | Getto del peso femminile |
Oro | Nina Romaškova | Atletica leggera | Lancio del disco femminile |
Oro | Elvīra Ozoliņa | Atletica leggera | Lancio del giavellotto femminile |
Oro | Leonid Gejštor Serhiy Makarenko | Canoa/kayak | C2 1000 metri maschile |
Oro | Antonina Seredina | Canoa/kayak | K1 500 metri femminile |
Oro | Mariya Shubina Antonina Seredina | Canoa/kayak | K2 500 metri femminile |
Oro | Vjačeslav Ivanov | Canottaggio | Singolo maschile |
Oro | Valentin Borejko Oleg Golovanov | Canottaggio | Due senza maschile |
Oro | Viktor Kapitonov | Ciclismo | Corsa in linea |
Oro | Sergej Filatov | Equitazione | Dressage individuale |
Oro | Boris Šachlin | Ginnastica | Concorso individuale maschile |
Oro | Boris Šachlin | Ginnastica | Volteggio maschile |
Oro | Boris Šachlin | Ginnastica | Cavallo con maniglie |
Oro | Al'bert Azarjan | Ginnastica | Anelli |
Oro | Boris Šachlin | Ginnastica | Parallele simmetriche |
Oro | Larisa Latynina Sof'ja Muratova Polina Astachova Margarita Nikolaeva Lidiya Kalinina Tamara Lyukhina | Ginnastica | Concorso a squadre femminile |
Oro | Larisa Latynina | Ginnastica | Concorso individuale femminile |
Oro | Larisa Latynina | Ginnastica | Corpo libero femminile |
Oro | Margarita Nikolaeva | Ginnastica | Volteggio femminile |
Oro | Polina Astachova | Ginnastica | Parallele asimmetriche |
Oro | Oleg Karavayev | Lotta greco-romana | Pesi gallo |
Oro | Avtandil Koridze | Lotta greco-romana | Pesi leggeri |
Oro | Ivan Bohdan | Lotta greco-romana | Pesi massimi |
Oro | Oleg Grigor'ev | Pugilato | Pesi gallo |
Oro | Viktor Ždanovič | Scherma | Fioretto individuale maschile |
Oro | Viktor Ždanovič Yury Sisikin Mark Midler German Svešnikov Jurij Rudov | Scherma | Fioretto a squadre maschile |
Oro | Valentina Rastvorova Galina Gorokhova Tat'jana Petrenko Ljudmila Šišova Valentina Prudskova Aleksandra Zabelina | Scherma | Fioretto a squadre femminile |
Oro | Evgenij Minaev | Sollevamento pesi | Pesi piuma |
Oro | Viktor Bušuev | Sollevamento pesi | Pesi leggeri |
Oro | Aleksandr Kurynov | Sollevamento pesi | Pesi medi |
Oro | Arkadij Vorob'ëv | Sollevamento pesi | Pesi mediomassimi |
Oro | Jurij Vlasov | Sollevamento pesi | Pesi massimi |
Oro | Aleksej Guščin | Tiro | Pistola 50 metri |
Oro | Viktor Šamburkin | Tiro | Carabina 50 metri tre posizioni |
Oro | Timir Pinegin Fyodor Shutkov | Vela | Star |
Argento | Nikolaj Sokolov | Atletica leggera | 3000 metri siepi |
Argento | Gusman Kosanov Leonid Barteniev Yury Konovalov Edvin Ozolin | Atletica leggera | Staffetta 4×100 metri maschile |
Argento | Valerij Brumel' | Atletica leggera | Salto in alto maschile |
Argento | Vladimir Gorjaev | Atletica leggera | Salto triplo |
Argento | Tamara Press | Atletica leggera | Lancio del disco femminile |
Argento | Aleksandr Silayev | Canoa/kayak | C1 1000 metri maschile |
Argento | Aleksandr Berkutov Jurj Tyukalov | Canottaggio | Due di coppia maschile |
Argento | Antanas Bagdonavičius Zigmas Jukna Tim. Igor Rudakov | Canottaggio | Due con maschile |
Argento | Boris Šachlin Yury Titov Al'bert Azarjan Vladimir Portnoy Nikolay Miligulo Valery Kerdemelidi | Ginnastica | Concorso a squadre maschile |
Argento | Yury Titov | Ginnastica | Corpo libero maschile |
Argento | Boris Šachlin | Ginnastica | Anelli |
Argento | Sof'ja Muratova | Ginnastica | Concorso individuale femminile |
Argento | Polina Astachova | Ginnastica | Corpo libero femminile |
Argento | Sof'ja Muratova | Ginnastica | Volteggio femminile |
Argento | Larisa Latynina | Ginnastica | Parallele asimmetriche |
Argento | Larisa Latynina | Ginnastica | Trave |
Argento | Vladimir Sinjavskij | Lotta libera | Pesi leggeri |
Argento | Giorgi Skhirt'ladze | Lotta libera | Pesi medi |
Argento | Unione Sovietica | Pallacanestro | Torneo maschile |
Argento | Unione Sovietica | Pallanuoto | Torneo maschile |
Argento | Igor' Novikov Nikolaj Tatarinov Hanno Selg | Pentathlon moderno | Gara a squadre |
Argento | Sergey Sivko | Pugilato | Pesi mosca |
Argento | Jurij Radonjak | Pugilato | Pesi welter |
Argento | Yury Sisikin | Scherma | Fioretto individuale maschile |
Argento | Valentina Rastvorova | Scherma | Fioretto individuale femminile |
Argento | Trofim Lomakin | Sollevamento pesi | Pesi mediomassimi |
Argento | Machmud Umarov | Tiro | Pistola 50 metri |
Argento | Marat Niyazov | Tiro | Carabina 50 metri tre posizioni |
Argento | Aleksander Tšutšelov | Vela | Finn |
Bronzo | Semën Ržiščin | Atletica leggera | 3000 metri siepi |
Bronzo | Igor' Ter-Ovanesjan | Atletica leggera | Salto in lungo maschile |
Bronzo | Witold Krejer | Atletica leggera | Salto triplo |
Bronzo | Vasilij Kuznecov | Atletica leggera | Decathlon |
Bronzo | Birutė Kalėdienė | Atletica leggera | Lancio del giavellotto femminile |
Bronzo | Igor Akhremchik Jurj Bachurov Valentin Morkovkin Anatolj Tarabrin | Canottaggio | Quattro senza maschile |
Bronzo | Viktor Kapitonov Jevgenij Klevtsov Jurij Melikhov Aleksey Petrov | Ciclismo | Cronometro a squadre |
Bronzo | Rostislav Vargashkin | Ciclismo | Chilometro a cronometro |
Bronzo | Boris Vasilyev Vladimir Leonov | Ciclismo | Tandem |
Bronzo | Stanislav Moskvin Viktor Romanov Leonid Kolumbet Arnold Belgardt | Ciclismo | Inseguimento a squadre |
Bronzo | Yury Titov | Ginnastica | Concorso individuale maschile |
Bronzo | Vladimir Portnoy | Ginnastica | Volteggio maschile |
Bronzo | Boris Šachlin | Ginnastica | Sbarra |
Bronzo | Polina Astachova | Ginnastica | Concorso individuale femminile |
Bronzo | Tamara Lyukhina | Ginnastica | Corpo libero femminile |
Bronzo | Larisa Latynina | Ginnastica | Volteggio femminile |
Bronzo | Tamara Lyukhina | Ginnastica | Parallele asimmetriche |
Bronzo | Sof'ja Muratova | Ginnastica | Trave |
Bronzo | Konstantin Vyrupayev | Lotta greco-romana | Pesi piuma |
Bronzo | Givi K'art'ozia | Lotta greco-romana | Pesi medio-massimi |
Bronzo | Vladimir Rubašvili | Lotta libera | Pesi piuma |
Bronzo | Anatolij Albul | Lotta libera | Pesi medio-massimi |
Bronzo | Savkuz Dzarasov | Lotta libera | Pesi massimi |
Bronzo | Boris Lagutin | Pugilato | Pesi superwelter |
Bronzo | Evgenij Feofanov | Pugilato | Pesi medi |
Bronzo | Bruno Habārovs | Scherma | Spada individuale maschile |
Bronzo | Guram Kostava Bruno Habārovs Arnol'd Černuševič Valēntin Čēṙnikov Aleksandr Pavlovsky | Scherma | Spada a squadre maschile |
Bronzo | Aleksandr Zabelin | Tiro | Pistola 25 metri |
Bronzo | Vasilij Borisov | Tiro | Carabina 300 metri tre posizioni |
Bronzo | Sergey Kalinin | Tiro | Fossa olimpica |
Bronzo | Ninel Krutova | Tuffi | Piattaforma 10 metri femminile |