Voce principale: Terza Divisione 1930-1931.
La Terza Divisione 1930-1931 è stato il V ed ultimo livello del XXXI campionato italiano di calcio, il secondo a carattere regionale.
La gestione di questo campionato era affidata ai Direttori Regionali, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripartire le squadre su più gironi tenendo in alta considerazione le distanze chilometriche, le strade di principale comunicazione e i mezzi di trasporto dell'epoca. Questo è il campionato della regione Piemonte
Il campionato era organizzato dal Direttorio Regionale Piemontese avente sede a Torino.
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
A.S. Biellese (B = riserve) | Biella (VC) | |
Dop. Giuseppe Cavallari | Borgomanero (NO) | |
C.S. Coggiola | Coggiola (VC) | |
C.S. Juventus | Gozzano (NO) | |
U.S. Pray | Pray (VC) | |
U.S. Pro Vercelli (C = allievi) | Vercelli | |
U.S. Valle Cervo | Sagliano Micca (VC) | |
U.S. Vallestrona | Valle Mosso (VC) | |
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Juve Gozzano | 19 | 15 | 7 | 5 | 3 | 27 | 21 | +6 |
| 2. | Biellese B | 17 | 15 | 6 | 5 | 4 | 16 | 14 | +2 |
| 3. | Pray | 15 | 14 | 5 | 5 | 4 | 24 | 17 | +7 |
| 3. | Vallestrona | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 26 | 22 | +4 |
| 3. | Valle Cervo | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 23 | 22 | +1 |
| 6. | Pro Vercelli C | 14 | 14 | 5 | 4 | 5 | 23 | 18 | +5 |
| 7. | Coggiola | 12 | 14 | 4 | 4 | 6 | 14 | 23 | -9 |
| 8. | Giuseppe Cavallari [1] | 7 | 14 | 2 | 3 | 9 | 23 | 39 | -16 |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Qualificazione
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 2 nov. | 2-2 | Coggiola-Pray | 2-2 | 4 gen. | 1-2 | Juve Gozzano-Cavallari | 3-3 | 3-2 | Vallecervo-Pro Vercelli C | 0-0 | 2-0 | Vallestrona-Biellese B | 1-1 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 9 nov. | 3-0 | Biellese B-Coggiola | 0-0 | 8 gen. | 6-0 | Cavallari-Vallestrona | 2-6 | 3-1 | Pray-Pro Vercelli C | 1-2 | 1-1 | Vallecervo-Juve Gozzano | 0-2 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 16 nov. | 0-1 | Pro Vercelli C-Biellese B | 0-1 | 18 gen. | 1-0 | Vallestrona-Juve Gozzano | 1-2 | 2-1 | Coggiola-Cavallari | 1-1 | 0-0 | Vallecervo-Pray | 2-5 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | 23 nov. | 0-0 | Biellese B-Pray | 0-0 | 1 feb. | 2-0 | Vallestrona-Vallecervo | 0-3 | 1-1 | Cavallari-Pro Vercelli C | 0-3 | 0-3 | Juve Gozzano-Coggiola | 2-1 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 30 nov. | 4-0 | Pro Vercelli C-Coggiola | 1-0 | 8 feb. | 2-2 | Juve Gozzano-Biellese B | 3-1 | 5-3 | Vallecervo-Cavallari | 4-3 | 1-0 | Pray-Vallestrona | 3-4 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 7 dic. | 1-1 | Cavallari-Pray | 1-5 | 15 feb. | 1-0 | Biellese B-Vallecervo | 0-1 | 1-0 | Coggiola-Vallestrona | 0-2 | 2-2 | Juve Gozzano-Pro Vercelli C | 2-2 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 14 dic. | 3-2 | Vallestrona-Pro Vercelli C | 0-2 | 1 mar. | 2-0 | Biellese B-Cavallari | 2-2 | 0-1 | Pray-Juve Gozzano | 0-1 | 4-0 | Vallecervo-Coggiola | 1-2 | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Torino C | 17 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Eporediese | 11 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Mazzonis | 10 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Pinerolo [2] | 10 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Snia Viscosa | 9 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| 6. | Aosta [3] | 1 | 10 | . | . | . | . | . | . |
| -- | Montanarese [4] | Ritirato | | | | | | | |
| -- | Pro Dronero [5] | Ritirato | | | | | | | |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
- Successivamente ammesso in Seconda Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Ci sono 2 società penalizzate di 1 punto in classifica.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 2 nov. | ?-? | Montanarese-Pinerolo | ?-? | 4 gen. | ?-? | Pro Dronero-Aosta | 0-0 | 1-0 | Snia Viscosa-Mazzonis | ?-? | 1-4 | Eporediese-Torino C | 1-6 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 9 nov. | ?-? | Aosta-Eporediese | 0-3 | 8 gen. | ?-? | Mazzonis-Montanarese | ?-? | ?-? | Pinerolo-Pro Dronero | ?-? | ?-? | Torino C-Snia Viscosa | ?-? | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 16 nov. | 4-0 | Torino C-Aosta | 1-1 | 18 gen. | 1-0 | Eporediese-Pinerolo | 1-0 | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | 23 nov. | 2-0 | Pinerolo-Aosta | ?-? | 1 feb. | 2-1 | Mazzonis-Eporediese | 1-1 | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 30 nov. | 2-1 | Eporediese-Snia Viscosa | ?-? | 8 feb. | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 7 dic. | 3-1 | Aosta-Mazzonis | 0-2 | 15 feb. | ?-? | Eporediese-Snia Viscosa | 2-3 | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 14 dic. | 3-1 | Snia Viscosa-Aosta | ?-? | 1 mar. | 2-1 | Montanarese-Eporediese | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | | |
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Juventus C | 24 | 14 | . | . | . | . | . | . |
| 2. | Alessandria C | 17 | 14 | . | . | . | . | . | . |
| 3. | Michelin | 15 | 14 | . | . | . | . | . | . |
| 4. | Santhià | 14 | 14 | . | . | . | . | . | . |
| 5. | Casale C | 13 | 14 | . | . | . | . | . | . |
| 6. | Pro Asigliano [3] | 11 | 14 | . | . | . | . | . | . |
| 7. | Carlin [5] | 10 | 14 | . | . | . | . | . | . |
| 8. | La Nicese [4] | 8 | 14 | . | . | . | . | . | . |
Legenda:
- Ammesso alle finali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 2 nov. | 7-3 | Alessandria C-Santhià | 2-2 | 4 gen. | 4-1 | Carlin-Juventus C | ?-? | 1-0 | Michelin-Calase C | ?-? | ?-? | Nicese-Pro Asigliano | ?-? | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 9 nov. | ?-? | Casale C-Nicese | ?-? | 8 gen. | ?-? | Juventus C-Michelin | ?-? | 1-1 | Pro Asigliano-Alessandria C | ?-? | ?-? | Santhià-Carlin | ?-? | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 16 nov. | 1-2 | Carlin-Alessandria C | 0-5 | 18 gen. | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | 23 nov. | 4-2 | Alessandria C-Michelin | 4-2 | 1 feb. | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 30 nov. | 12-0 | Alessandria C-Nicese | ?-? | 8 feb. | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 7 dic. | 0-2 | Alessandria C-Casale C | 0-2 | 15 feb. | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 14 dic. | ?-? | Alessandria C-Juventus C | 2-4 | 1 mar. | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | ?-? | ??-?? | ?-? | | |
Girone finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Eporediese | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
| 2. | Juve Gozzano | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
| 3. | Michelin | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (4ª) | | | | | | 29 mar. | 4-1 | Michelin-Eporediese | 0-0 | 19 apr. | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (5ª) | | | | | | 5 apr. | 2-0 | Juve Gozzano-Michelin | 2-0 | 26 apr. | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 12 apr. | 2-0 | Eporediese-Juve Gozzano | 3-2 | 3 mag. | | |
Note
- ^ La squadra è disciolta a fine stagione, dalle sue ceneri nasce la Borgomanerese.
- ^ Successivamente ammesso alla Seconda Divisione 1931-1932 a completamento degli organici.
- ^ a b Passa ai campionati ULIC la stagione successiva.
- ^ a b Non affiliata alla FIGC la stagione successiva.
- ^ a b Inattiva la stagione successiva.
Bibliografia
Giornali
Libri
- Annuario Italiano del Giuoco del Calcio Volume III (1929-30 e 1930-31) - compilazione a cura di Luigi Saverio Bertazzoni per conto della F.I.G.C. - Bologna, edito a Modena. Il volume è conservato presso:
Secondo livello regionale |
---|
Quarta Divisione | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 |
---|
Terza Divisione | 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 |
---|
Seconda Divisione | 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 |
---|
Prima Divisione | 1952-53 · 1953-54 · 1955-56 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 |
---|
Seconda Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 |
---|
Prima / Seconda Categoria | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
---|
Prima Categoria | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
---|
Promozione | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
---|
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio