Swiss Basketball League 2023-2024
Swiss Basketball League 2023-2024 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | Swiss Basketball |
Federazione | Federazione cestistica della Svizzera |
Periodo | ottobre 2023 — giugno 2024 |
Squadre | 10 |
Verdetti | |
Campione | Fribourg Olympic (22º titolo) |
MVP delle finali | Eric Nottage |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Swiss Basketball League 2023-2024 è la 93ª edizione del massimo campionato svizzero di pallacanestro maschile.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Arena | Capacità |
---|---|---|---|
Fribourg Olympic | Friborgo | Site Sportif Saint-Léonard | 3 000 |
Lions de Genève | Ginevra | Salle polyvalente Pommier | 2 000 |
Lugano Tigers | Lugano | Istituto Elvetico | 1 000 |
BBC Monthey | Monthey | Reposieux | 800 |
SAM Massagno (Spinelli Massagno) | Massagno | Scuole Elementari Nosedo | 800 |
Starwings | Basilea | Sporthalle Birsfelden | 2 000 |
Neuchâtel | Neuchâtel | Halle de sport de La Riveraine | 2 500 |
BBC Nyon | Nyon | Centre sportif du Rocher | 1 500 |
P. Lausanne Foxes | Losanna | Vallée de la Jeunesse | 1 200 |
Vevey Riviera | Vevey | Galeries du Rivage | 1 200 |
Allenatori e primatisti
Aggiornato al 27 marzo 2024
Squadra | Allenatore | Capitano | Maggiori presenze in RS | Top scorer "La Mobilière" |
---|---|---|---|---|
BBC Monthey-Chablais | Kris Chougkaz | Thomas Fritschi | Michael Forrest, Steve Robinson, Warren Williams (27) | Michael Forrest (510) |
BBC Nyon | Stefan Ivanović | Jérémy Jaunin | Maleye N'Doye, Jérémy Jaunin, Joël Wolfisberg (27) | Jordan Davis (439) |
Fribourg Olympic | Thibaut Petit | Natan Jurkovitz | 6 giocatori (27) | Eric Nottage (392) |
Lions de Genève | Dragan Andrejević | Markel Humphrey | Robert Zinn (27) | Markel Humphrey (319) |
Lugano Tigers | Valter Montini | Andrea Bracelli | Trey Sampson, Massimiliano Dell'Acqua, Andrea Bracelli (27) | Trey Sampson (577) |
Spinelli Massagno | Robbi Gubitosa | Marko Mlađan | Isaiah Williams, Florian Steinmann, Alexander Martino (27) | Dušan Mlađan (362) |
Starwings | Pascal Heinrichs | Vid Milenković | Anders Nelson, Christian Rohlehr (27) | Anders Nelson, Christian Rohlehr (404) |
Union Neuchâtel | Mitar Trivunović | Dalan Ancrum | Arkim Robertson, Dylan Schommer, Joanis Maquiesse (27) | Dalan Ancrum (441) |
Pully Lausanne Foxes | Randoald Dessarzin | Andres Gonzalo Rodriguez | João Grosso (27) | Omar Elsheikh (375) |
Vevey Riviera | Ivan Beram | Jonathan Dubas | Jonathan Dubas (27) | Ikenna Ndugba (499) |
Regular season
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fribourg Olympic | 27 | 26 | 1 | 2439 | 1870 | +569 | 52 | Qualificate per i playoff |
2 | Spinelli Massagno | 27 | 20 | 7 | 2353 | 2104 | +249 | 40 | |
3 | Vevey Riviera Basket | 27 | 19 | 8 | 2302 | 2131 | +171 | 38 | |
4 | Lions de Genève | 27 | 16 | 11 | 2184 | 2184 | 0 | 32 | |
5 | Monthey-Chablais | 27 | 12 | 15 | 2134 | 2255 | −121 | 24 | |
6 | Union Neuchâtel | 27 | 12 | 15 | 2101 | 2009 | +92 | 24 | |
7 | Pully Lausanne Foxes | 27 | 10 | 17 | 1989 | 2145 | −156 | 20 | |
8 | Nyon | 27 | 10 | 17 | 1978 | 2201 | −223 | 20 | |
9 | Lugano Tigers | 27 | 9 | 18 | 2302 | 2471 | −169 | 18 | |
10 | Starwings Basket | 27 | 1 | 26 | 2002 | 2550 | −548 | 2 |
Aggiornato al 17 marzo 2024. Fonte: Swiss Basketball
Statistiche
Statistiche individuali Regular Season
Categoria | Giocatore | Squadra | Statistica |
---|---|---|---|
Punti | Marcus Hammond | Lugano Tigers | 22.4 |
Rimbalzi | Keith Clanton | SAM Massagno | 10.2 |
Assist | Robert Zinn | Lions de Genève | 7.1 |
Valutazione | Jonathan Dubas | Vevey Riviera | 25.9 |
Recuperi | Ikenna Ndugba | Vevey Riviera | 2.5 |
Palle perse | Ikenna Ndugba | Vevey Riviera | 3.6 |
Stoppate | Christian Rohlehr | Starwings | 2.7 |
2P% | Killian Martin | Fribourg Olympic | 68.1% |
3P% | Jonathan Kazadi | Fribourg Olympic | 48.6% |
FT% | Dušan Mlađan | SAM Massagno | 87.2% |
Statistiche giocatori formati in Svizzera
Categoria | Giocatore | Squadra | Statistica |
---|---|---|---|
Punti | Jonathan Dubas | Vevey Riviera | 17.5 |
Rimbalzi | Jonathan Dubas | Vevey Riviera | 9.7 |
Assist | Robert Zinn | Lions de Genève | 7.1 |
Valutazione | Jonathan Dubas | Vevey Riviera | 25.9 |
Recuperi | Jonathan Dubas | Vevey Riviera | 2.2 |
Stoppate | Arnaud Cotture | Fribourg Olympic | 1.6 |
2P% | Killian Martin | Fribourg Olympic | 68.1% |
3P% | Jonathan Kazadi | Fribourg Olympic | 48.6% |
FT% | Dušan Mlađan | SAM Massagno | 87.2% |
Migliori prestazioni individuali in RS
Categoria | Giocatore | Squadra | Statistica |
---|---|---|---|
Punti | Trey Sampson Darious Moten | Lugano Tigers Neuchâtel | 37 |
Rimbalzi | Keith Clanton | SAM Massagno | 21 |
Assist | Robert Zinn | Lions de Genève | 16 |
Recuperi | Ikenna Ndugba Xavier Ford | Vevey Riviera BBC Nyon | 7 |
Stoppate | Christian Rohlehr | Starwings | 7 |
Valutazione | Takal Molson | Vevey Riviera | 55 |
Playoff
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | Fribourg Olympic | 87 | 82 | 73 | - | - | ||||||||||||||||||||
8 | BBC Nyon | 68 | 59 | 62 | - | - | 1 | Fribourg Olympic | 95 | 101 | 68 | 84 | - | |||||||||||||
4 | Lions de Genève | 78 | 89 | 69 | 62 | 97 | 4 | Lions de Genève | 61 | 74 | 77 | 59 | - | |||||||||||||
5 | BBC Monthey | 61 | 79 | 77 | 77 | 68 | 1 | Fribourg Olympic | 73 | 65 | 80 | 91 | – | |||||||||||||
2 | SAM Massagno | 96 | 95 | 81 | - | - | 2 | SAM Massagno | 72 | 62 | 93 | 77 | – | |||||||||||||
7 | P. Lausanne Foxes | 77 | 88 | 64 | - | - | 2 | SAM Massagno | 93 | 75 | 82 | 86 | – | |||||||||||||
3 | Vevey Riviera | 80 | 69 | 76 | 66 | - | 6 | Neuchâtel | 72 | 77 | 63 | 74 | – | |||||||||||||
6 | Neuchâtel | 83 | 76 | 67 | 79 | - |
Finale
Fribourg Olympic - Spinelli Massagno
Friburgo (Svizzera) 27 aprile 2024, ore 17:30 Gara 1 | Fribourg Olympic | 73 – 72 (19-24, 40-35, 54-51) referto | SAM Massagno | Site Sportif Saint-Léonard (2478 spett.)
| |||||||||||||||
|
Friburgo (Svizzera) 30 aprile 2024, ore 19:30 Gara 2 | Fribourg Olympic | 65 – 62 (20-10, 32-26, 53-42) referto | SAM Massagno | Site Sportif Saint-Léonard (2166 spett.)
| |||||||||||||||
|
Massagno 4 maggio 2024, ore 17:30 Gara 3 | SAM Massagno | 93 – 80 (20-19, 50-33, 63-61) referto | Fribourg Olympic | Scuole Elementari Nosedo (600 spett.)
| |||||||||||||||
|
Massagno 7 maggio 2024, ore 18:45 Gara 4 | SAM Massagno | 77 – 91 (8-21, 30-40, 51-62) referto | Fribourg Olympic | Scuole Elementari Nosedo (600 spett.)
| |||||||||||||||
|
Squadra campione
- Campione di Svizzera: Fribourg Olympic (22º titolo)
|
Note
V · D · M | |
---|---|
LNBA (dal 1932 al 2016) | 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1940 · 1941 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1943-46 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · |
SBL (dal 2016) | 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · ENBLeague · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Pallacanestro