Squadra lettone di Coppa Davis
Lettonia | |
---|---|
Capitano | Kārlis Lejnieks |
Ranking ITF | 47° (18 settembre 2023) |
Anno di debutto | 1993 |
Edizioni disputate | 21 |
Incontri giocati (V-P) | 55 (35-20) |
Anni nel World Group | 0 |
Trofei vinti | 0 |
Finali perse | 0 |
Record giocatori | |
Vittorie in totale | Andis Juška (37-30) |
Vittorie singolare | Andis Juška (24-20) |
Vittorie doppio | Andris Filimonovs (18-6) |
Doppio più vincente | Andris Filimonovs & Ģirts Dzelde (7-4) |
Edizioni giocate | Andis Juška (13) |
La squadra lettone di Coppa Davis rappresenta la Lettonia nella Coppa Davis, ed è posta sotto l'egida della Latvijas Tenisa Savienība.
La squadra partecipa alla competizione dal 1993, dopo l'ottenimento dell'indipendenza dall'Unione Sovietica. Fino ad allora infatti i tennisti lettoni (così come in tutti gli altri sport) rappresentavano l'Unione Sovietica, i cui risultati sono oggi ereditati dalla Russia.
Organico 2013
Vengono di seguito illustrati i convocati per ogni singolo turno della Coppa Davis 2013. A sinistra dei nomi la nazione affrontata e il risultato finale. Fra parentesi accanto ai nomi, il ranking del giocatore nel momento della disputa degli incontri (la "d" indica che il ranking corrisponde alla specialità del doppio).
Gruppo II - Primo turno | |
---|---|
Tunisia (3-0) | Ernests Gulbis (136) Andis Juška (325) Martins Podžus (1244) Janis Podžus (1552d) |
Gruppo II - Secondo turno | |
---|---|
Monaco (3-2) | Ernests Gulbis (55) Andis Juška (391) Martins Podžus (921) Janis Podžus (1501d) |
Gruppo II - Terzo turno | |
---|---|
Finlandia (-) | - (-) - (-) - (-) - (-) |
Voci correlate
- Coppa Davis
- Squadra lettone di Fed Cup
Collegamenti esterni
- Profilo del team sul sito ufficiale della Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Bulgaria · Danimarca · Georgia · Egitto · Lituania · Marocco · Norvegia · Romania · Slovenia · Sudafrica · Turchia · Zimbabwe |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera · Slittino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U20 · U17) · Calcio a 5 (A · U20) · Cricket · Futsal AMF · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |