Seconda Divisione 1922-1923 |
Competizione | Seconda Divisione |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | Lega Nord |
Date | dal 12 novembre 1922 al 15 luglio 1923 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 48 |
Formula | Gironi all'italiana con finali. |
Risultati |
Vincitore | Biellese (1º titolo) |
Promozioni | non previste |
Retrocessioni | Casteggio O.E.M. Entella Sestese Luino Chiasso Officine Meccaniche Schio Mantovana Grion Pola Vicenza Giorgione Juventus Massa Fortitudo Bologna |
Cronologia della competizione |
1921-1922 FIGC 1921-1922 CCI 1923-1924 |
Manuale |
La Seconda Divisione 1922-1923 fu la prima edizione del torneo cadetto del campionato italiano di calcio organizzata a livello interregionale dalla Lega Nord.
Secondo il disegno del Compromesso Colombo, fu sostanzialmente deputata ad accogliere le società della vecchia Prima Categoria che non trovarono posto nella nuova Prima Divisione.
Regolamento
Nell'estate 1922 la FIGC e la CCI si riunificarono. Esse diedero al direttore della Gazzetta dello Sport, Emilio Colombo, il compito di redigere un piano per la riunificazione, il cosiddetto Compromesso Colombo, che congegnò una Seconda Divisione gestita dalla Lega Nord e composta da 48 squadre suddivise in sei gironi da otto partecipanti, così stabilite:[1]
- 6 perdenti gli spareggi previsti dal Compromesso Colombo
- 28 provenienti dalla Prima Categoria FIGC
- 4 provenienti dalla Seconda Divisione CCI (i 4 campioni regionali, poi divenuti i 3 campioni più il Vicenza dalla Prima Divisione sconfitto nelle qualificazioni, ed infine a causa di fusioni e scioglimenti si ricorse alle seconde classificate dei campionati regionali)
- 6 provenienti dalla Promozione FIGC (i 6 campioni regionali)
- 2 provenienti dalla Venezia Giulia
- 1 indicata dalla CCI
- 1 indicata dalla FIGC
In seguito allo scioglimento o la mancata iscrizione di ben dieci delle aventi diritto a parteciparvi, furono ammesse al loro posto le seconde classificate dei campionati regionali di Promozione FIGC e Seconda Divisione CCI.[2] Il quadro definitivo divenne dunque il seguente:
- 28 provenienti dalla Prima Categoria FIGC, compresi i federali perdenti gli spareggi previsti dal Compromesso Colombo
- 3 provenienti dalla Seconda Divisione CCI più il Vicenza sconfitto dalla vincente di detto torneo
- 12 provenienti dalla Promozione FIGC (i 6 campioni regionali e i 6 vicecampioni)
- 2 provenienti dalla Venezia Giulia
- 1 indicata dalla CCI, ossia il Venezia perdente gli spareggi previsti dal Compromesso Colombo
- 1 indicata dalla FIGC, ossia la vincente della qualificazione fra Monfalconese e Triestina.
Era dunque il totale trionfo della CCI, dato che 43 della 48 squadre finite in cadetteria giunsero dalla FIGC. Sennonché per questa stagione la Prima Divisione, a titolo transitorio e per favorire l'accordo fra le due federazioni, vide la partecipazione di ben 36 società, da ridursi però di lì ad un anno a 24. Per far spazio alle 12 retrocesse che a fine stagione sarebbero dunque giunte dalla massima categoria, si decise che in Seconda Divisione ci sarebbero state altrettante relegate - cioè due per girone - senza nessuna promozione, mentre le seste classificate di ogni raggruppamento avrebbero dovuto sfidare le vincitrici dei sei[3] campionati regionali nord costituenti la Terza Divisione.[4]
Per quanto concerne l'Italia meridionale, la Seconda Divisione fu ivi ancora strutturata su gironi gestiti dai Comitati regionali. Tra Nord e Sud, diviso soltanto fra Marche, Lazio, Campania, Puglia e Sicilia, non c’era relazione alcuna: se come detto nella prima area la Seconda Divisione succedeva alla parte riformata e declassata della Prima Categoria, al Meridione era una pura ridenominazione della Promozione. Solo nel 1926 si riallineeranno i due campionati.
Lega Nord
48 squadre partecipanti, suddivise in sei gironi interregionali.[5] Le ultime due classificate di ogni raggruppamento retrocedono direttamente in Terza Divisione, mentre le terzultime si incontrano in gare di andata e ritorno con le vincitrici dei tornei regionali costituenti il campionato inferiore, onde confermarsi nella categoria.[6] Le prime classificate accedono ai due triangolari di semifinale adibiti a designare le due finaliste per il titolo di categoria, riconoscimento puramente onorifico stante il blocco delle promozioni per la riduzione dei ranghi della Prima Divisione.
Partecipanti
Girone A | Girone B - (ex PF) - Associazione Sportiva Vercellesi Erranti - Vercelli (NO)
- (ex 2C) - Unione Sportiva Biellese - Biella (NO)
- (ex 1F) - Unione Sportiva Valenzana - Valenza (AL)
- (ex 1F) - Saronno Football Club - Saronno (MI)
- (ex 1F) - Società Pro Patria et Libertate - Busto Arsizio (MI)
- (ex PF) - Unione Sportiva Sestese - Sesto Calende (MI)
- (ex 1F) - Varese Football Club - Varese (CO)
- (ex 2C) - Unione Sportiva Luinese - Luino (CO)
|
Girone C - (ex 1F) - Juventus Italia Football Club - Milano
- (ex PF) - Gruppo Sportivo Off.Meccaniche[8] - Milano-Vigentino (MI)
- (ex PF) - Associazione Sportiva Fanfulla - Lodi (MI)
- (ex 1F) - Associazione Calcio Monza - Monza (MI)
- (ex 1F) - Como Football Club - Como
- (ex 1F) - Chiasso Football Club - Chiasso (TI)
- (ex 1F) - Atalanta e Bergamasca di Ginn. e Scherma - Bergamo
- (ex 1F) - Piacenza Football Club - Piacenza
| Girone D - (ex 1F) - Carpi Football Club - Carpi (MO)
- (ex 1F) - Parma Football Club - Parma
- (ex 1F) - Unione Sportiva Mantovana - Mantova
- (ex PF) - Ostiglia Football Club - Ostiglia (MN)
- (ex 1F) - Circolo Sportivo Trevigliese - Treviglio (BG)
- (ex 1F) - S.C. Bentegodi - Verona
- (ex 1F) - Unione Sportiva Legnaghese - Legnago (VR)
- (ex 1F) - Schio Football Club - Schio (VI)
|
Girone E - (ex 1C) - Venezia Football Club - Venezia
- (ex PF) - Club Sportivo Dolo - Dolo (VE)
- (ex 1F) - Treviso Football Club - Treviso
- (ex PF) - Società Giorgione - Castelfranco Veneto (TV)
- (ex 1C) - Associazione del Calcio in Vicenza - Vicenza
- (ex PF) - Associazione Sportiva Edera - Pola
- (ex PF) - Fascio Giovanni Grion - Pola
- (ex PF) - Sport Club Monfalcone[9] - Monfalcone (TS)
| Girone F - (ex 1F) - Club Sportivo Firenze - Firenze
- (ex 1F) - Palestra Ginnastica Fiorentina Libertas - Firenze
- (ex 1F) - Prato Sport Club - Prato (FI)
- (ex PF) - Società Sportiva Robur - Siena
- (ex 1F) - Viareggio Sporting Club - Viareggio (LU)
- (ex PF) - Società Sportiva Juventus - Massa
- (ex PF) - Società Ginnastica Fortitudo - Bologna
- (ex 1F) - Associazione Calcio Reggiana - Reggio Emilia
|
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Sestrese | 22 | 14 | 11 | 0 | 3 | 39 | 14 | +25 |
| 2. | Vado | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | 18 | 16 | +2 |
| 3. | Spes Genova | 16 | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 21 | -2 |
| 4. | Pavia | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 19 | 21 | -2 |
| 4. | Quarto | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 15 | 21 | -6 |
| 6. | Entella | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 8 | 15 | -7 |
| 7. | Casteggio | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 14 | 22 | -8 |
| 8. | O.E.M. | 10 | 14 | 3 | 4 | 7 | 7 | 27 | -20 |
Spareggi retrocessione
| Spareggio retrocessione | | Città e data | |
Entella | 1 - 1 | Veloci Embriaci | Chiavari, 1º luglio 1923 | |
Veloci Embriaci | 1 - 0 | Entella | Genova, 8 luglio 1923 | |
| | | | |
Verdetti
- Sestrese ammessa alla fase finale.
- Entella retrocessa dopo sconfitta contro la vincente ligure di Terza Divisione.
- Casteggio e Officine Elettro Meccaniche (O.E.M.) retrocesse in Terza Divisione 1923-24. Le Officine poi rinunciarono ad iscriversi.
Tabellone
| Cas | Ent | OEM | Pav | Qua | Ses | Spe | Vad |
Casteggio | –––– | 2-1 | 3-0 | 3-2 | 0-3 | 1-2 | 2-2 | 1-0 |
Entella | 1-1 | –––– | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 |
OEM | 2-0 | 0-1 | –––– | 1-1 | 0-0 | 0-8 | 0-0 | 0-3 |
Pavia | 1-0 | 1-0 | 0-1 | –––– | 2-1 | 3-4 | 3-1 | 4-0 |
Quarto | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | –––– | 1-3 | 1-4 | 1-2 |
Sestrese | 2-0 | 5-0 | 3-0 | 2-1 | 3-1 | –––– | 1-4 | 3-0 |
Spes | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 0-2 | –––– | 1-0 |
Vado | 3-0 | 2-1 | 6-1 | 3-0 | 4-1 | 2-1 | 5-0 | –––– |
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 12 nov. | 1-0 | Quarto-Entella | 1-0 | 4 feb. | 3-0 | Spes-Pavia | 1-3 | 0-3 | O.E.M.-Vado | 1-6 | 1-2 | Casteggio-Sestrese | 0-2 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 19 nov. | 1-0 | Spes-Quarto | 4-1 | 11 feb. | 1-1 | Entella-Casteggio | 1-2 | 0-1 | Pavia-O.E.M. | 1-1 | 3-0 | Sestrese-Vado | 1-2 | | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 10 dic. | 2-1 | Quarto-O.E.M. | 0-0 | 18 feb. | 0-1 | Spes-Entella | 0-0 | 3-4 | Pavia-Sestrese | 1-2 | 3-0 | Vado-Casteggio | 0-1 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | 17 dic. | 3-1 | Sestrese-Quarto | 3-1 | 11 mar. | 0-1 | O.E.M.-Entella | 1-0 | 2-2 | Casteggio-Spes | 1-2 | 3-0 | Vado-Pavia | 0-4 | | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 7 gen. | 1-2 | Quarto-Vado | 1-4 | 18 mar | 1-0 | Entella-Sestrese | 0-5 | 0-0 | Spes-O.E.M. | 0-0 | 1-0 | Pavia-Casteggio | 2-3 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 14 gen. | 1-1 | Quarto-Pavia | 1-2 | 25 mar. | 1-1 | Entella-Vado | 1-2 | 0-4 | Sestrese-Spes | 2-0 | 3-0 | Casteggio-O.E.M. | 0-2 | | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 21 gen. | 0-3 | Casteggio-Quarto | 1-2 | 1º apr. | 1-0 | Pavia-Entella | 0-1 | 0-1 | Vado-Spes | 5-0 | 0-8 | O.E.M.-Sestrese | 0-3 | | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica
Spareggi retrocessione
Verdetti
- Biellese ammessa alla fase finale.
- Varese salvatosi dopo vittoria contro la vincente piemontese di Terza Divisione.
- Sestese e Luinese retrocesse in Terza Divisione 1923-24. La Luinese cessò però l'attività.
Tabellone
| Bie | Lui | Pro | Sar | Ses | Val | Var | Ver |
Biellese | –––– | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 6-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 |
Luinese | 1-2 | –––– | 0-3 | 0-1 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 0-2 |
Pro Patria | 3-1 | 4-0 | –––– | 0-1 | 6-0 | 3-2 | 1-2 | 1-1 |
Saronno | 1-1 | 4-1 | 1-0 | –––– | 2-1 | 1-3 | 2-1 | 1-0 |
Sestese | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-2 |
Valenzana | 3-1 | 5-0 | 3-1 | 3-0 | 3-1 | –––– | 2-1 | 1-1 |
Varese | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 0-1 | –––– | 1-0 |
Vercellesi Erranti | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | –––– |
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 12 nov. | 1-1 | Valenzana-V.Erranti | 1-0 | 4 feb. | 2-0 | Biellese-Varese | 1-0 | 0-2 | Sestese-Luinese | 1-2 | 0-1 | Pro Patria-Saronno | 0-1 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 19 nov. | 0-1 | V.Erranti-Biellese | 0-3 | 11 feb. | 1-3 | Saronno-Valenzana | 0-3 | 2-2 | Varese-Sestese | 1-2 | 0-3 | Luinese-Pro Patria | 0-4 | | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 10 dic. | 3-1 | V.Erranti-Sestese | 2-1 | 18 feb. | 3-1 | Valenzana-Biellese | 1-2 | 1-2 | Pro Patria-Varese | 1-1 | 0-1 | Luinese-Saronno | 1-4 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | 17 dic. | 1-1 | Pro Patria- V.Erranti | 0-1 | 11 mar. | 1-0 | Sestese-Valenzana | 1-3 | 1-0 | Biellese-Saronno | 1-1 | 3-0 | Varese-Luinese | 1-2 | | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 7 gen. | 0-2 | Luinese-V.Erranti | 0-3 | 18 mar | 3-1 | Valenzana-Pro Patria | 2-3 | 6-1 | Biellese-Sestese | 0-0 | 2-1 | Saronno-Varese | 0-0 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 14 gen. | 1-1 | V.Erranti-Varese | 0-1 | 25 mar. | 0-2 | Luinese-Valenzana | 0-5 | 3-1 | Pro Patria-Biellese | 0-1 | 2-1 | Saronno-Sestese | 1-1 | | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 21 gen. | 3-1 | V.Erranti-Saronno | 0-1 | 1º apr. | 0-1 | Varese-Valenzana | 1-2 | 4-1 | Biellese-Luinese | 2-1 | 0-2 | Sestese-Pro Patria | 0-6 | | | |
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Atalanta | 20 | 14 | 8 | 4 | 2 | 34 | 12 | +22 |
| 2. | Piacenza | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | 20 | 13 | +7 |
| 3. | Juventus Italia | 17 | 14 | 6 | 5 | 3 | 27 | 18 | +9 |
| 4. | Como | 14 | 14 | 5 | 4 | 5 | 21 | 13 | +8 |
| 4. | Fanfulla | 14 | 14 | 5 | 4 | 5 | 14 | 21 | -7 |
| 6. | Monza | 11 | 14 | 2 | 7 | 5 | 15 | 17 | -2 |
| 7. | Chiasso[10] | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 10 | 25 | -15 |
| 8. | Officine Meccaniche | 6 | 14 | 2 | 2 | 10 | 12 | 34 | -22 |
| Spareggio | | Città e data | |
Monza | 2 - 1 | Canottieri Lecco | Monza, 22 luglio 1923 | |
Canottieri Lecco | 0 - 1 | Monza | Lecco, 29 luglio 1923 | |
| | | | |
Verdetti
- Atalanta ammessa alla fase finale.
- Monza salvatosi dopo vittoria contro la vincente lombarda di Terza Divisione.
- Chiasso, retrocesso, secessiona dalla FIGC e si affilia all'ASF disputando la Serie B 1923-1924.
- Officine Meccaniche (ex Miani & Silvestri) retrocessa in Terza Divisione 1923-1924.
Tabellone
| Ata | Chi | Com | Fan | Juv | Mon | Off | Pia |
Atalanta | –––– | 5-0 | 0-2 | 5-1 | 2-2 | 1-0 | 7-1 | 2-0 |
Chiasso | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-0 | 3-2 | 3-2 | 1-0 | 0-1 |
Como | 1-1 | 5-0 | –––– | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 5-1 | 2-0 |
Fanfulla | 0-2 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-4 | 0-0 | 2-0 | 3-1 |
Juventus Italia | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 2-2 | –––– | 3-3 | 1-1 | 2-0 |
Monza | 1-2 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 0-1 | –––– | 5-2 | 0-0 |
Officine Meccaniche | 1-5 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | –––– | 1-2 |
Piacenza | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 2-0 | 3-2 | –––– |
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 12 nov. | 1-0 | Piacenza-Atalanta | 0-2 | 4 feb. | 0-1 | Como-Juventus Italia | 1-3 | 0-1 | O.M.-Fanfulla | 0-2 | 0-0 | Monza-Chiasso | 2-3 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 19 nov. | 3-1 | Fanfulla-Piacenza | 0-4 | 11 feb. | 1-1 | Chiasso-Atalanta | 0-5 | 1-1 | Juventus Italia-O.M. | 1-2 | 0-0 | Como-Monza | 2-3 | | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 10 dic. | 2-1 | Piacenza-Juventus Italia | 0-2 | 18 feb. | 5-1 | Atalanta-Fanfulla | 2-0 | 5-2 | Monza-O.M. | 0-0 | 1-1 | Chiasso-Como | 0-5 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | 17 dic. | 1-1 | Juventus Italia-Atalanta | 2-2 | 11 mar. | 0-0 | Monza-Piacenza | 0-2 | 1-0 | Fanfulla-Chiasso | 0-1 | 5-1 | Como-O.M. | 1-0 | | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 7 gen. | 2-0 | Como-Piacenza | 0-1 | 18 mar | 1-0 | Atalanta-Monza | 2-1 | 2-2 | Juventus Italia-Fanfulla | 4-1 | 1-0 | O.M.-Chiasso | 0-1 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 14 gen. | 3-2 | Piacenza-O.M. | 2-1 | 25 mar. | 0-2 | Atalanta-Como | 1-1 | 1-1 | Monza-Fanfulla | 0-0 | 3-2 | Chiasso-Juventus Italia | 0-3 | | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 21 gen. | 0-1 | Chiasso-Piacenza | 0-3 | 1º apr. | 1-5 | O.M.-Atalanta | 1-7 | 1-2 | Como-Fanfulla | 0-0 | 3-3 | Juventus Italia-Monza | 1-0 | | | |
Girone D
Squadre partecipanti
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Carpi | 25 | 14 | 12 | 1 | 1 | 33 | 10 | +23 |
| 2. | Trevigliese | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 22 | 15 | +7 |
| 3. | Parma | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 33 | 17 | +16 |
| 4. | Legnaghese | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 20 | 16 | +4 |
| 5. | Bentegodi Verona | 13 | 14 | 6 | 1 | 7 | 21 | 24 | -3 |
| 6. | Ostiglia | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 16 | 31 | -15 |
| 7. | Schio | 8 | 14 | 2 | 4 | 8 | 13 | 27 | -14 |
| 7. | Mantovana | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 14 | 32 | -18 |
Spareggi retrocessione
Verdetti
- Carpi ammesso alla fase finale.
- Ostiglia salvatasi dopo vittoria contro la vincente emiliana di Terza Divisione.
- Schio e U.S. Mantovana retrocesse in Terza Divisione 1923-1924.
Tabellone
| Ben | Car | Leg | Man | Ost | Par | Sch | Tre |
Bentegodi | –––– | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 5-2 | 1-0 | 3-1 | 1-2 |
Carpi | 1-0 | –––– | 2-1 | 5-1 | 4-0 | 3-0 | 4-0 | 3-2 |
Legnaghese | 3-1 | 1-2 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 4-1 |
Mantovana | 1-3 | 0-1 | 3-1 | –––– | 0-1 | 1-4 | 3-0 | 1-0 |
Ostiglia | 0-2 | 1-2 | 0-2 | 4-2 | –––– | 3-0 | 3-1 | 1-1 |
Parma | 5-0 | 2-3 | 1-0 | 7-0 | 6-0 | –––– | 3-1 | 1-1 |
Schio | 3-0 | 0-2 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 0-0 |
Trevigliese | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-3 | 2-0 | –––– |
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 12 nov. | 3-1 | Bentegodi-Schio | 0-3 | 4 feb. | 4-2 | Ostiglia-Mantovana | 1-0 | 1-0 | Parma-Legnaghese | 0-1 | 1-0 | Trevigliese-Carpi | 2-3 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 19 nov. | 3-1 | Ostiglia-Schio | 1-1 | 11 feb. | 3-1 | Trevigliese-Bentegodi | 2-1 | 0-0 | Legnaghese-Mantovana | 1-3 | 3-0 | Carpi-Parma | 3-2 | | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 10 dic. | 1-0 | Schio-Legnaghese | 2-3 | 18 feb. | 5-2 | Bentegodi-Ostiglia | 2-0 | 0-1 | Mantovana-Carpi | 1-5 | 1-1 | Parma-Trevigliese | 3-2 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | 17 dic. | 4-0 | Carpi-Schio | 2-0 | 11 mar. | 3-1 | Legnaghese-Bentegodi | 2-1 | 3-0 | Trevigliese-Ostiglia | 1-1 | 1-4 | Mantovana-Parma | 0-7 | | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 7 gen. | 1-1 | Schio-Parma | 1-3 | 18 mar. | 1-0 | Carpi-Bentegodi | 1-1 | 0-2 | Ostiglia-Legnaghese | 0-2 | 0-1 | Trevigliese-Mantovana | 2-0 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 14 gen. | 2-2 | Mantovana-Schio | 3-0 | 25 mar. | 5-0 | Parma-Bentegodi | 0-1 | 1-2 | Ostiglia-Carpi | 0-4 | 4-1 | Legnaghese-Trevigliese | 0-2 | | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 21 gen. | 0-2 | Schio-Trevigliese | 0-0 | 1 apr. | 2-0 | Bentegodi-Mantovana | 3-1 | 6-0 | Parma-Ostiglia | 0-3 | 2-1 | Carpi-Legnaghese | 2-1 | | | |
Girone E
Squadre partecipanti
Classifica
Spareggi retrocessione
| Spareggio retrocessione | | Città e data | |
Grion | 1 - 1 | Olympia | Pola, 8 luglio 1923 | |
Olympia | 2 - 1 | Grion | Fiume, 15 luglio 1923 | |
| | | | |
Verdetti
- Edera Pola ammessa alla fase finale.
- Grion retrocesso dopo sconfitta contro la vincente giuliana di Terza Divisione.
- Vicenza e Giorgione retrocesse in Terza Divisione 1923-1924.
Tabellone
| Dol | Ede | Gio | Gri | Mon | Tre | Ven | Vic |
Dolo | –––– | 4-4 | 7-1 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 3-3 | 2-1 |
Edera | 0-0 | –––– | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 5-3 |
Giorgione | 2-5 | 0-3 | –––– | 1-1 | 3-3 | 0-0 | 1-1 | 1-5 |
Grion | 0-1 | 1-3 | 1-0 | –––– | 1-4 | 4-2 | 2-0 | 4-1 |
Monfalcone | 3-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-1 | 0-3 | 1-1 |
Treviso | 3-1 | 2-0 | 2-2 | 2-2 | 0-2 | –––– | 2-1 | 2-1 |
Venezia | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | 2-2 |
Vicenza | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 4-0 | –––– |
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 12 nov. | 0-1 | Monfalcone-Edera | 0-1 | 4 feb. | 4-2 | Grion-Treviso | 2-2 | 1-3 | Venezia-Dolo | 3-3 | 2-1 | Vicenza-Giorgione | 5-0 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 19 nov. | 4-1 | Monfalcone-Grion | 0-2 | 11 feb. | 2-1 | Treviso-Venezia | 1-2 | 3-1 | Edera-Giorgione | 3-0 | 2-1 | Dolo-Vicenza | 1-1 | | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 10 dic. | 0-3 | Monfalcone-Venezia | 1-2 | 18 feb. | 1-3 | Grion-Edera | 0-1 | 2-1 | Treviso-Vicenza | 0-1 | 2-5 | Giorgione-Dolo | 1-7 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | 17 dic. | 0-2 | Vicenza-Monfalcone | 1-1 | 11 mar. | 1-1 | Venezia-Edera | 0-1 | 1-1 | Dolo-Treviso | 1-2 | 1-0 | Grion-Giorgione | 1-1 | | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 7 gen. | 3-2 | Monfalcone-Dolo | 0-3 | 18 mar | 5-3 | Edera-Vicenza | 1-1 | 1-0 | Venezia-Grion | 1-2 | 0-0 | Giorgione-Treviso | 2-2 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 14 gen. | 0-2 | Treviso-Monfalcone | 1-3 | 25 mar. | 4-4 | Dolo-Edera | 0-0 | 3-1 | Vicenza-Grion | 2-2 | 2-1 | Venezia-Giorgione | 1-1 | | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 21 gen. | 3-3 | Giorgione-Monfalcone | 0-1 | 1º apr. | 2-3 | Edera-Treviso[13] | 0-2 | 4-0 | Vicenza-Venezia | 2-2 | 1-2 | Dolo-Grion | 1-0 | | | |
Girone F
Squadre partecipanti
Classifica
Spareggi retrocessione
| Spareggi retrocessione | | Città e data | |
Robur | 4 - 0 | Pistoiese | Siena, 24 giugno 1923 | |
Pistoiese | 4 - 1 | Robur | Pistoia, 1º luglio 1923 | |
Robur | 1 - 1 | Pistoiese | Livorno, 15 luglio 1923 | |
Robur | 1 - 0 | Pistoiese | Livorno, 22 luglio 1923 | |
| | | | |
Verdetti
- Viareggio ammesso alla fase finale.
- Robur salvatasi dopo vittoria contro la vincente toscana di Terza Divisione.
- Fortitudo e Juventus Massa retrocesse in Terza Divisione 1923-1924. La Juventus Massa prese poi un anno sabbatico.
Tabellone
| Fir | For | Juv | Lib | Pra | Reg | Rob | Via |
Firenze | –––– | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 0-3 |
Fortitudo | 0-2 | –––– | 2-0 | 0-6 | 0-1 | 1-2 | 2-2 | 0-2 |
Juventus | 0-2 | 0-2 | –––– | 0-5 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 1-6 |
Libertas | 2-0 | 3-0 | 2-0 | –––– | 3-2 | 2-1 | 2-0 | 6-0 |
Prato | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 3-2 | 0-1 |
Reggiana | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 4-1 | –––– | 6-0 | 0-1 |
Robur | 2-0 | 2-1 | 4-1 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | –––– | 0-2 |
Viareggio | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 5-3 | –––– |
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 12 nov. | 1-1 | Reggiana-Fortitudo | 2-1 | 4 feb. | 0-0 | Firenze-Prato | 0-2 | 5-3 | Viareggio-Robur | 2-0 | 0-5 | Juventus Massa-Libertas[13] | 0-2 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 19 nov. | 2-2 | Fortitudo-Robur | 1-2 | 11 feb. | 1-0 | Prato-Reggiana | 1-4 | 2-0 | Libertas-Firenze | 1-2 | 1-6 | Juventus Massa-Viareggio[13] | 0-2 | | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 10 dic. | 2-2 | Prato-Fortitudo | 1-0 | 18 feb. | 2-1 | Libertas-Reggiana | 2-3 | 2-0 | Viareggio-Firenze | 3-0 | 4-1 | Robur-Juventus Massa[13] | 2-0 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | 17 dic. | 0-6 | Fortitudo-Libertas | 0-3 | 11 mar. | 0-1 | Reggiana-Viareggio | 1-1 | *2-0 | Firenze-Juventus Massa[13] | 2-0 | 3-2 | Prato-Robur | 2-1 | | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 7 gen. | *0-2 | Juventus Massa-Reggiana[13] | 0-2 | 18 mar | 4-0 | Viareggio-Fortitudo[13] | 2-0 | 3-2 | Libertas-Prato | 0-1 | 2-0 | Robur-Firenze | 0-0 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 14 gen. | 2-2 | Firenze-Reggiana | 1-3 | 25 mar. | *2-0 | Fortitudo-Juventus Massa[13] | 2-0 | 0-1 | Prato-Viareggio | 1-1 | 0-1 | Robur-Libertas | 0-2 | | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 21 gen. | 2-1 | Firenze-Fortitudo[13] | 2-0 | 1º apr. | 6-0 | Reggiana-Robur[13] | 0-2 | 1-0 | Viareggio-Libertas | 0-6 | *0-2 | Juventus Massa-Prato[13] | 0-2 | | | |
Fase finale
Le sei squadre partecipanti alla fase finale furono: Sestrese, Biellese, Atalanta, Carpi, Edera Pola e Viareggio. Furono divise in due gironi di tre. Non era prevista nessuna promozione a causa della riduzione dei ranghi della Prima Divisione.
Semifinale A
Classifica
Verdetto
- Biellese qualificata per la finale.
Risultati
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (4ª) | | | | | | 6 mag. | 2-1 | Sestrese-Viareggio | 0-1 | 27 mag. | | Riposa: Biellese | | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (5ª) | | | | | | 13 mag. | 2-2 | Biellese-Sestrese | 0-0 | 3 giu. | | Riposa: Viareggio | | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 10 giu. | 4-2 | Biellese-Viareggio[16] | 2-0 | 24 giu. | | Riposa: Sestrese | | | |
Semifinale B
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Carpi | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
| 2. | Atalanta | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 |
| -- | Edera Pola[17] | Ritirata | | | | | | | |
Verdetto
- Carpi qualificato per la finale.
Calendario
| Semifinale B | | Città e data | |
Atalanta | 0 - 0 | Carpi | Bergamo, 6 maggio 1923 | |
Carpi | 2 - 0 | Atalanta | Carpi, 20 maggio 1923 | |
| | | | |
Finale
| Finale | | Città e data | |
Biellese | 1 - 0 | Carpi | Biella, 8 luglio 1923 | |
Carpi | 1 - 1 | Biellese | Carpi, 15 luglio 1923 | |
| | | | |
Verdetto
- Biellese campione italiano di Seconda Divisione 1922-23 (titolo onorifico).
Sud
Il Sud aveva anch'esso dei tornei chiamati di Seconda Divisione, ma non avevano nulla a che fare con sopra esposto campionato nazionale in quanto si ponevano in successione alla Promozione, e non alla frazione più debole della vecchia Prima Categoria. Era infatti suddiviso in campionati separati, gestiti dai Comitati Regionali, nei quali le prime classificate avevano la possibilità di essere promosse nei rispettivi tornei locali di Prima Divisione, anche se l'ascesa era subordinata, oltre che ai risultati, alla soddisfazione di requisiti economici e infrastrutturali, non essendo stato qui introdotto neppure il titolo sportivo.
In questa stagione vennero promosse in Prima Divisione Lega Sud le seguenti squadre: S.S. Tivoli (Lazio), S.S. Salernitanaudax (Campania), S.C. Foggia e Enotria F.C. (Puglia).
Girone marchigiano
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Maceratese | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
| 2. | Stamura Ancona | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
| 3. | Vigor Senigallia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 10 | -9 |
Verdetti
- La Maceratese rinunciò alla promozione in Prima Divisione Marche.
- Vigor Senigallia ritirata dopo la seconda giornata e tutte le rimanenti gare perse a tavolino.
Girone laziale
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Tivoli | 20 | 10 | 10 | 0 | 0 | 39 | 5 | +34 |
| 2. | Audace Roma | 16 | 10 | 8 | 0 | 2 | 26 | 9 | +17 |
| 3. | Pro Roma | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 20 | 15 | +5 |
| 4. | Tiberis e Vittoria | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 20 | -7 |
| 5. | Virtus | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 14 | 32 | -18 |
| 6. | Exquilia | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 7 | 38 | -31 |
Verdetti
Gironi pugliesi
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Enotria Taranto (-1)[19] | 11 | 8 | 6 | 0 | 2 | 19 | 6 | +13 |
| 2. | FBC Garibaldino | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | 15 | 8 | +7 |
| 2. | SC Taranto | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | 10 | 7 | +3 |
| 4. | Veloce Taranto | 4 | 8 | 2 | 0 | 6 | 3 | 12 | -9 |
| 5. | Fortitudo FBC (-4)[20] | 0 | 8 | 2 | 0 | 6 | 4 | 18 | -14 |
Legenda:
- Successivamente ammesso in Prima Divisione.
- Ammesso allo spareggio.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Spareggio
| Risultato | | Luogo e data |
Garibaldino | 3-2[21] | Taranto SC | ???, ? ?? 1923 | |
| | | |
Verdetti
- Enotria Taranto e Garibaldino ammessi al Girone finale.
Girone B
Squadre partecipanti
Verdetti
- S.C. Foggia, unico iscritto, ammesso al girone finale.
Girone finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Foggia | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
| 2. | Enotria Taranto | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 |
| 3. | Garibaldino FBC | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Verdetti
- Foggia promosso in Prima Divisione Puglia.
- Enotria Taranto ammesso in Prima Divisione Puglia al posto dell'inattivo Lecce.
Girone Campano
Squadre partecipanti
Finale
| Risultato | | Luogo e data |
Salernitanaudax | 8-1 | Portici | ???, 29 luglio 1923 | |
| | | |
Verdetti
- Salernitanaudax promossa in Prima Divisione Campania.
Gironi siciliani
Vi presero parte quattro squadre, suddivise in due gironi.[22]
Girone occidentale
Squadre partecipanti
Girone orientale
Squadre partecipanti
Finale
| Finale | | Città e data | |
Peloro | 1 - 0 | Messina B | Messina, 1 luglio 1923 | |
Messina B | ? - ? | Peloro | ?, ? | |
| | | | |
Note
- ^ La Cronaca sportiva (07/lug/1922, Fasc. 25), pp. 2-3.
- ^ La Cronaca sportiva (03/nov/1922, Fasc. 36), p. 1.
- ^ In realtà i gironi componenti la Terza Divisione erano sette, e si dovette dunque procedere ad un'eliminatoria fra i campioni del Comitato Regionale Veneto (fondato nel 1910) e quelli del Comitato Regionale Giuliano (fondato nel 1920): a Venezia, 24 giugno 1923, Veneziana Virtus-Olympia Fiume 1-7; i veneziani diedero quindi forfait per la gara di ritorno in programma a Fiume la settimana successiva.
- ^ La norma fu copiata dal nuovo regolamento elaborato dalla C.C.I. nella precedente stagione 1921-22, ma non applicato a causa del Compromesso Colombo.
- ^ Il numero era pari a quello dei comitati regionali, ma il passaggio sotto la Lega Nord permise una più facile composizione e gestione degli organici non dovendosi più preoccupare dei confini amministrativi.
- ^ La Cronaca sportiva (01/set/1922, Fasc. 27), p. 2.
- ^ G.C. O.E.M. iscritto in virtù della fusione con i Giovani Calciatori, che disputarono la Prima Categoria FIGC 1921-1922.
- ^ Chiamarla Miani & Silvestri è sbagliato. La Soc. Anonima Officine Meccaniche era nata nel 1899 dalla fusione di due società che producevano carrozze ferroviarie e carrozzeria per carrozze ippotrainate, autovetture e camion: la Miani Silvestri & C. e A.Grondona, Comi & C. entrambe di Milano. Entrò nello sport attivo nel 1919 con la creazione del Gruppo Sportivo Officine Meccaniche ricavando dal proprio impianto sito in Via Vittadini nel "Riparto di Vigentino" (al quartiere Vigentino) una rientranza (ora chiusa) dell'attuale Via Tibaldi lungo lo scalo di Porta Romana in cui edificò un impianto sportivo di almeno 100x60 con relativa pista di atletica. Rimase attiva con la sezione calcio all'incirca fino al 1928 arrivando fino alla Seconda Divisione, mentre anche l'omonima O.M. di Brescia mise in campo una squadra che disputò i campionati regionali di Terza Divisione. Per saperne di più consultate la pagina Officine Meccaniche (azienda).
- ^ Il Monfalcone protestò sul posto assegnato d’ufficio dalla FIGC alla Triestina in rappresentanza del capoluogo, a calendario già compilato, avendo raggiunto una posizione migliore nella Coppa Giulia rispetto agli alabardati. Chiese dunque di giocarsi sul campo il posto verificando la forza reale delle due squadre, ed ebbe infine ragione dopo aver vinto una gara di qualificazione il 5 novembre 1922 a Gorizia: Monfalconese-Triestina 1-0.
- ^ Retrocesso dopo spareggio: a Saronno, 20 maggio 1923, Monza-Chiasso 1-0.
- ^ Un punto di penalizzazione per rinuncia all'ultima gara.
- ^ Retrocesso dopo spareggio: a Ferrara, 6 giugno 1923, Grion-Vicenza 3-1.
- ^ a b c d e f g h i j k A tavolino per rinuncia.
- ^ La Fortitudo dichiarò forfait rinunciando alle ultime 2 partite e subendo la decurtazione di 2 punti in classifica.
- ^ La Juventus Massa diede forfait definitivo dopo aver disputato la terza giornata di andata. Secondo regolamento vigente all'epoca, le furono date perse tutte le gare rimanenti 0-2 a tavolino. L'esclusione alla quarta rinuncia fu introdotta solo dalla stagione 1928-29.
- ^ 0-2 a tavolino causa partita sospesa per incidenti al 43' del secondo tempo sullo 0-0.
- ^ L'Edera di Pola rinuncia alle semifinali in data 10 maggio 1923 a calendario già stilato (doveva riposare alla prima giornata).
- ^ a b Gazzetta di Puglia del 14 marzo 1923, p.2. Citata un'amichevole fra lo Sporting Club Taranto e il Foot-Ball Club Garibandino (vinta 3-1 dallo Sporting), ove le squadre sono citate rispettivamente come rosso-bleu e bleu-stellati.
- ^ Penalizzato di un punto per una rinuncia.
- ^ Penalizzato di quattro punti per quattro rinunce.
- ^ Ad oltranza fino alla segnatura di un goal. All'epoca non esistevano i tempi supplementari.
- ^ Seconda Divisione Sicilia 1922-23.
Bibliografia
- Carlo Fontanelli, Annogol 1922-23, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., marzo 2006.
Calcio in Italia nella stagione 1922-1923 |
---|
Campionati | Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione |
---|
Stagioni dei club |
---|
Prima Divisione | |
---|
Seconda Divisione | |
---|
Seconda Divisione Sud | Marche | Maceratese · Stamura · Vigor Senigallia |
---|
Lazio | Audace · Exquilia · Pro Roma · Tiberis e Vittoria · Tivoli · Virtus |
---|
Campania | Portici · Salernitanaudax |
---|
Puglia A | Enotria · Fortitudo · Garibaldino · Taranto · Veloce |
---|
Puglia B | Foggia |
---|
|
---|
Terza Divisione Nord | |
---|
1921-1922 ⇐ · ⇒ 1923-1924 |
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio