San Benedetto Tennis Cup 2019
San Benedetto Tennis Cup 2019 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 15 luglio - 21 luglio |
Edizione | 15ª |
Superficie | Terra rossa |
Montepremi | 42 500 €+H |
Località | San Benedetto del Tronto, Italia |
Campioni | |
Singolare Renzo Olivo | |
Doppio Ivan Sabanov / Matej Sabanov | |
La San Benedetto Tennis Cup 2019 è stato un torneo di tennis facente parte della categoria ATP Challenger Tour nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2019. È stata la 15ª edizione del torneo che si è giocato a San Benedetto del Tronto in Italia dal 15 al 21 luglio 2019 su campi in terra rossa e aveva un montepremi di 42 500 €+H.
Partecipanti singolare
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Slovacchia | Andrej Martin | 120 | 1 |
Italia | Gianluca Mager | 142 | 2 |
Italia | Alessandro Giannessi | 160 | 3 |
Italia | Federico Gaio | 174 | 4 |
Argentina | Federico Coria | 176 | 5 |
Ecuador | Emilio Gómez | 184 | 6 |
Italia | Roberto Marcora | 215 | 7 |
Italia | Andrea Arnaboldi | 219 | 8 |
- Ranking al 1 luglio 2019.
Altri partecipanti
Giocatori che hanno ricevuto una wild card:
- Riccardo Balzerani
- Lorenzo Musetti
- Gianluigi Quinzi
- Francesco Forti
- Samuele Ramazzotti
Giocatori che hanno ricevuto un entry come protected ranking:
Giocatori che sono passati dalle qualificazioni:
- Daniel Elahi Galán Riveros
- Andrea Basso
Giocatori che hanno ricevuto un entry per il loro ITF World Tennis Ranking:
- Riccardo Bonadio
- Ivan Nedelko
- Christopher O'Connell
- Riccardo Bonadio
- Jeroen Vanneste
Giocatori che hanno ricevuto un entry come lucky loser:
- Walter Trusendi
Giocatori che hanno usufruito di un posto in tabellone come alternate:
Partecipanti doppio
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|---|---|---|
Italia | Andrea Pellegrino | 214 | Italia | Andrea Vavassori | 132 | 1 |
Svezia | Andreas Siljeström | 162 | Polonia | Szymon Walków | 186 | 2 |
Ecuador | Emilio Gómez | 320 | Ecuador | Luis David Martínez | 140 | 3 |
Perù | Sergio Galdós | 227 | Perù | Juan Pablo Varillas | 391 | 4 |
- Ranking al 1 luglio 2019.
Vincitori
Singolare
Renzo Olivo ha battuto in finale Alessandro Giannessi 5–7, 7–6(4), 6–4
Doppio
Ivan Sabanov / Matej Sabanov hanno battuto in finale Sergio Galdós / Juan Pablo Varillas 6–4, 4-6, [10-5]
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su sanbenedettotenniscup.com.
V · D · M | |
---|---|
2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005-2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020-2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Gennaio | Nouméa · Playford · Orlando · Canberra · Columbus 1 · Da Nang · Coblenza · Newport Beach · Rennes · Burnie · Punta del Este · Cleveland · Launceston · Quimper |
Febbraio | Dallas · Budapest · Chennai · Cherbourg · Bangkok · Bergamo · Cuernavaca · Bangkok · Indian Wells · Pau · Yokohama |
Marzo | Zhuhai · Santiago · Phoenix · Drummondville · Shenzhen 1 · Lilla · Zhangjiagang · St. Brieuc · Marbella |
Aprile | Monterrey · Sophia-Antipolis · Alicante · Taipei · Barletta · Murcia · Anning · Sarasota · Tunisi · San Luis Potosí · Leon · Tallahassee · Francavilla al mare · Nanchang · Bordeaux · Puerto Vallarta · Seul · Savannah · Ostrava |
Maggio | Aix en Provence · Pusan · Roma · Braga · Shymkent · Heilbronn · Lisbona · Gimcheon · Samarcanda · Gerusalemme · Vicenza |
Giugno | Surbiton · Prostejov · Poznań · Almaty · Little Rock · Nottingham · Lione · Almaty · Columbus 2 · Ilkley · Bratislava · Fergana · Blois · Parma · Milano |
Luglio | Ludwigshafen · Recanati · Braunschweig · Winnetka · Perugia · Winnipeg · Astana · San Benedetto · Amersfoort · Gatineau · Granby · Binghamton · Praga · Tampere · Chengdu · Sopot · Segovia · Lexington · Liberec |
Agosto | Aptos · Augusta · Manerbio · Yokkaichi · Vancouver · Cordenons · Meerbusch · Portorose · L'Aquila · Baotou · Como · Maiorca |
Settembre | New Haven · Jinan · Genova · Cassis · Stettino · Istanbul · Siviglia · Shanghai · Banja Luka · Cary · Kaohsiung · Columbus 2 · Biella · Sibiu · Glasgow · Orleans · Tiburon · Firenze · Buenos Aires · Nur-Sultan · Campinas · Barcelona |
Ottobre | Santo Domingo · Mouilleron Le Captif · · Fairfield · Ningbo · Ismaning · Las Vegas · Brest · Traralgon · Amburgo · Lima · Liuzhou · Shenzhen 2 · Charlottesville · Playford · Eckental · Guayaquil |
Novembre | Bratislava · Knoxville · Kobe · Montevideo · Houston · Champaign · Helsinki · Ortisei · Pune · Maia |