Res Roma VIII 2023-2024
Voce principale: Res Roma VIII.
A.S.D. Res Roma VIII | |
---|---|
Stagione 2023-2024 | |
Sport | calcio |
Squadra | Res Roma |
Allenatore | Marco Galletti |
Presidente | Francesco Sortino |
Serie B | 11º |
Coppa Italia | Sedicesimi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Petrova (30) Totale: Petrova (32) |
Miglior marcatore | Campionato: Nagni (7) Totale: Nagni (8) |
Stadio | Centro sportivo Raimondo Vianello (Roma) |
2022-2023 2024-2025 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Res Roma VIII nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Stagione
Questa sezione sull'argomento stagioni delle società calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Divise e sponsor
Il main sponsor era Tiscali, mentre lo sponsor tecnico, fornitore delle tenute, era Joma.
Casa | Casa 2 | Trasferta |
Organigramma societario
Staff tecnico
Area tecnica[1]
- Allenatore: Marco Galletti
- Allenatore in seconda: Fabrizio Galasso
- Preparatore dei portieri: Fabio Morelli
- Preparatore atletico: Marco Tondi, Paolo ?, Diego ?
Rosa
Rosa, ruoli e numeri di maglia come da profilo ufficiale Facebook[2]
|
|
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Francesca De Bona | Ternana | definitivo |
C | Claudia Ridolfi | Tavagnacco | definitivo' |
A | Morena Iannazzo | Torres | definitivo |
A | Giulia Verrino | Parma | in prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Martina Lauria | svincolata |
Risultati
Serie B
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2023-2024 (calcio femminile).
Girone di andata
Tor Bella Monaca, Roma 17 settembre 2023, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Res Roma | 1 – 2 referto | Academy Pavia | Linkem Arena
| ||||||
|
Bologna 1º ottobre 2023, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Bologna | 2 – 2 referto | Res Roma | Renato Dall'Ara
| ||||||
|
Roma 8 ottobre 2023, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Res Roma | 2 – 1 referto | Freedom | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Noceto 15 ottobre 2023, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Parma | 4 – 2 referto | Res Roma | Stadio Il Noce
| ||||||
|
Roma 22 ottobre 2023, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Res Roma | 1 – 5 referto | Lazio | Linkem Arena
| ||||||
|
Narni 5 novembre 2023, ore 14:30 CET 6ª giornata | Ternana | 6 – 0 referto | Res Roma | Stadio Moreno Gubbiotti
| ||||||
|
Roma 12 novembre 2023, ore 14:30 CET 7ª giornata | Res Roma | 1 – 2 referto | Cesena | Linkem Arena
| ||||||
|
Ravenna 5 novembre 2023, ore 14:30 CET 8ª giornata | Ravenna | 0 – 2 referto | Res Roma | Centro sportivo Massimo Soprani
| ||||||
|
Acquaviva 26 novembre 2023, ore 14:30 CET 9ª giornata | San Marino | 1 – 3 referto referto 2 | Res Roma | Campo sportivo Acquaviva
| ||||||
|
Roma 10 dicembre 2023, ore 11:30 CET 10ª giornata | Res Roma | 1 – 1 referto referto 2 | Verona | Linkem Arena
| ||||||
|
Arezzo 17 dicembre 2023, ore 14:30 CET 11ª giornata | Arezzo | 1 – 0 referto referto 2 | Res Roma | Stadio Città di Arezzo
| ||||||
|
Roma 7 gennaio 2024, ore 14:30 CET 12ª giornata | Res Roma | 3 – 1 referto referto 2 | Brescia | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Roma 14 gennaio 2024, ore 14:30 CET 13ª giornata | Res Roma | 1 – 4 referto referto 2 | ChievoVerona FM | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Tavagnacco 21 gennaio 2024, ore 14:30 CET 14ª giornata | Tavagnacco | 3 – 0 A tavolino[4] referto referto 2 | Res Roma | Stadio comunale
|
Roma 28 gennaio 2024, ore 14:30 CET 15ª giornata | Res Roma | 4 – 3 referto | Genoa | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Girone di ritorno
Pavia 4 febbraio 2024, ore 14:30 CET 16ª giornata | Academy Pavia | 3 – 1 referto | Res Roma | Stadio Pietro Fortunati
| ||||||
|
Roma 11 febbraio 2024, ore 14:30 CET 17ª giornata | Res Roma | 0 – 1 referto | Bologna | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Cuneo 18 febbraio 2024, ore 14:30 CET 18ª giornata | Freedom | 2 – 2 referto | Res Roma | Stadio Fratelli Paschiero
| ||||||
|
Roma 3 marzo 2024, ore 14:30 CET 19ª giornata | Res Roma | 1 – 2 referto | Parma | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Formello 10 marzo 2024, ore 14:30 CET 20ª giornata | Lazio | 3 – 1 referto referto 2 | Res Roma | Stadio Mirko Fersini
| ||||||
|
Roma 17 marzo 2024, ore 14:30 CET 21ª giornata | Res Roma | 0 – 4 referto | Ternana | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Cesena 24 marzo 2024, ore 14:30 CET 22ª giornata | Cesena | 3 – 0 referto | Res Roma | Centro Sportivo Martorano - Campo 1
| ||||||
|
Roma 30 marzo 2024, ore 14:30 CET 23ª giornata | Res Roma | 5 – 2 referto | Ravenna | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Roma 14 aprile 2024, ore 15:00 CEST 24ª giornata | Res Roma | 3 – 2 referto referto 2 | San Marino | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Verona 21 aprile 2024, ore 15:00 CEST 25ª giornata | Verona | 8 – 2 referto | Res Roma | Stadio Aldo Olivieri
| ||||||
|
Roma 28 aprile 2024, ore 15:00 CEST 26ª giornata | Res Roma | 2 – 2 referto referto 2 | Arezzo | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Brescia 1º maggio 2024, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Brescia | 0 – 1 referto referto 2 | Res Roma | Centro sportivo Mario Rigamonti
| ||||||
|
Verona 5 maggio 2024, ore 15:00 CEST 28ª giornata | ChievoVerona FM | 3 – 3 referto referto 2 | Res Roma | Stadio Aldo Olivieri
| ||||||
|
Roma 12 maggio 2024, ore 15:00 CEST 29ª giornata | Res Roma | 1 – 0 referto referto 2 | Tavagnacco | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Arenzano 19 maggio 2024, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Genoa | 1 – 2 referto | Res Roma | Stadio Nazario Gambino
| ||||||
|
Coppa Italia
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2023-2024 (calcio femminile).
Roma 3 settembre 2023, ore 15:30 CEST Turno preliminare | Res Roma | 2 – 0 referto | Freedom | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Roma 10 settembre 2023, ore 15:00 CEST Sedicesimi di finale | Res Roma | 0 – 2 referto | Napoli | Campo sportivo Raimondo Vianello
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Serie B | 35 | 15 | 6 | 2 | 7 | 26 | 32 | 15 | 4 | 3 | 8 | 21 | 40 | 30 | 10 | 5 | 15 | 47 | 72 | -25 |
Coppa Italia | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - | - | - | - | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Totale | - | 17 | 7 | 2 | 8 | 28 | 34 | 15 | 4 | 3 | 8 | 21 | 40 | 32 | 11 | 5 | 16 | 49 | 74 | -25 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | P | N | V | P | P | P | P | V | V | N | P | V | P | P | V | P | P | N | P | P | P | P | V | V | P | N | V | N | V | V |
Posizione | 9 | 13 | 9 | 10 | 10 | 13 | 13 | 11 | 9 | 10 | 10 | 9 | 10 | 10 | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 11 | 11 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche delle giocatrici
Giocatore | Serie B | Coppa Italia | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agati, C.C. C.C. Agati | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Antonelli, G. G. Antonelli | 23 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 2 | 0 |
Boldrini, A. A. Boldrini | 29 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 6 | 1 | 1 |
Caporro, S. S. Caporro | 2 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 2 | 0 | 0 | 0 |
Chiappa, L. L. Chiappa | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cianci, A. A. Cianci | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Ciccone, C. C. Ciccone | 2 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 2 | 0 | 0 | 0 |
Clemente, A. A. Clemente | 26 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 4 | 0 |
Coluccini, M. M. Coluccini | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Comodi, F. F. Comodi | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Cruciani, I. I. Cruciani | 1 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 |
D'Alessio, V.E. V.E. D'Alessio | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 |
De Bona, F. F. De Bona | 19 | -43 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 | 21 | -45 | 0 | 0 |
De Pasquali, ?. ?. De Pasquali | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Duchnowska, M. M. Duchnowska | 27 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 3 | 1 | 0 |
Fabbroni, N. N. Fabbroni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ferrara, D. D. Ferrara | 1 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 |
Fracassi, L. L. Fracassi | 29 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 3 | 0 |
Iannazzo, M. M. Iannazzo | 24 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 6 | 0 | 0 |
Lauria, M. M. Lauria | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Liberati, G. G. Liberati | 23 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 3 | 0 |
Marino, A. A. Marino | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Massimi, S. S. Massimi | 25 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 3 | 0 |
Maurilli, V. V. Maurilli | 12 | -28 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | -28 | 1 | 0 |
Montesi, L. L. Montesi | 26 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 5 | 2 | 0 |
Nagni, V. V. Nagni | 24 | 7 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 26 | 8 | 3 | 0 |
Emilova Naydenova, I. I. Emilova Naydenova | 26 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 28 | 5 | 2 | 0 |
Palombi, D. D. Palombi | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Petrova, L. L. Petrova | 30 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 5 | 3 | 0 |
Pezzi, S. S. Pezzi | 11 | 0 | 0 | 0 | - | - | - | - | 11 | 0 | 0 | 0 |
Ridolfi, C. C. Ridolfi | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 |
Simeone, V. V. Simeone | 28 | 2 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 6 | 1 |
Tamburro, A. A. Tamburro | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Verrino, G. G. Verrino | 18 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 3 | 0 |
Note
- ^ Lo staff tecnico, su resromaottava.com. URL consultato il 19 giugno 2024.
- ^ Numerazione maglie stagione sportiva 23/24, su facebook.com, 30 settembre 2023. URL consultato il 19 giugno 2024.
- ^ Ceduta nel corso della stagione.
- ^ Gara terminata 2-2 convertita in 0-3 a tavolino dal Giudice sportivo per aver schierato solo 14 giocatrici "formate" invece delle 15 previste da regolamento: Comunicato Ufficiale n.47/DBF (PDF), su figc.it, 23 gennaio 2024. URL consultato il 21 maggio 2024.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su resromaottava.com.
- ASD Res Roma [Femminile] » Calendario & risultati 2023/2024, su smr.worldfootball.net. URL consultato il 17 giugno 2024.
V · D · M | |
---|---|
Res Blu 92 | 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Res Roma | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 |
Res Women | 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
Res Roma VIII | 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C |
Coppe | Coppa Italia · Supercoppa italiana · Coppa Italia Serie C |
Giovanili | Primavera 1 · Primavera 2 |
Stagioni dei club | |
Serie A | Como · Fiorentina · Inter · Juventus · Milan · Napoli · Pomigliano · Roma · Sampdoria · Sassuolo |
Serie B | Arezzo · Brescia · Cesena · ChievoVerona FM · Lazio · Parma · Res Roma · San Marino · Tavagnacco · Verona |
2022-2023 ⇐ · ⇒ 2024-2025 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio