Le qualificazioni al Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2015 prevedono due fasi. Nella prima 44 squadre sono state divise in 11 gironi di 4. Le prime classificate di ogni girone e le 10 migliori seconde si sono qualificate per la seconda fase, a cui sono state ammesse direttamente Francia Germania e Inghilterra.
Le 24 squadre rimaste sono state divise in 6 gironi di 4. Le vincitrici di ogni girone e la migliore seconda classificata si qualificheranno per la fase finale.
Primo turno
Il sorteggio per il primo turno di qualificazione si è tenuto a Nyon, Svizzera, il 20 novembre 2013[1]. Le partite si sono disputate dal 13 al 18 settembre 2014. Le partite di ciascun raggruppamento sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo. Le prime classificate e le migliori dieci seconde accedono al secondo turno di qualificazione (turno Elite).
Gruppo 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spagna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 1 | +22 |
2. | Islanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 |
3. | Croazia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 |
4. | Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 25 | -23 |
| | | |
13 settembre 2014 | Spagna | 7 - 0 | Croazia | Marijampolė |
13 settembre 2014 | Islanda | 8 - 0 | Lituania | Kaunas |
15 settembre 2014 | Croazia | 0 - 1 | Islanda | Kaunas |
15 settembre 2014 | Spagna | 14 - 0 | Lituania | Marijampolė |
18 settembre 2014 | Islanda | 1 - 2 | Spagna | Marijampolė |
18 settembre 2014 | Lituania | 2 - 3 | Croazia | Kaunas |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Danimarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 |
2. | Ucraina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
3. | Azerbaigian | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 |
4. | Cipro | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
| | | |
13 settembre 2014 | Ucraina | 1 - 0 | Azerbaigian | Baku |
13 settembre 2014 | Danimarca | 3 - 0 | Cipro | Baku |
15 settembre 2014 | Cipro | 1 - 3 | Ucraina | Baku |
15 settembre 2014 | Danimarca | 3 - 0 | Azerbaigian | Baku |
18 settembre 2014 | Azerbaigian | 0 - 0 | Cipro | Baku |
18 settembre 2014 | Ucraina | 1 - 4 | Danimarca | Baku |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Norvegia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2. | Scozia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 | +10 |
3. | Polonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
4. | Albania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | -24 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
2. | Turchia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. | Galles | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4. | Kazakistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 17 | -15 |
Bursa 13 settembre 2014 | Galles | 3 – 1 | Kazakistan | Minareliçavuş Spor TesisleriArbitro: | Ivana Projkovska |
|
| Murphy 17’ Evans 34’ Lloyd 66’ | Marcatori | 42’ Saparova |
|
İnegöl 13 settembre 2014 | Italia | 1 – 0 | Turchia | Şehir StadiumArbitro: | Kateryna Zora |
|
|
Bursa 15 settembre 2014 | Italia | 8 – 0 | Kazakistan | Minareliçavuş Spor TesisleriArbitro: | Sarah Garratt |
|
|
İnegöl 15 settembre 2014 | Turchia | 1 – 1 | Galles | Şehir StadiumArbitro: | Ivana Projkovska |
|
| Erdoğan 3’ | Marcatori | 34’ Hosford |
|
İnegöl 18 settembre 2014 | Kazakistan | 1 – 6 | Turchia | Şehir StadiumArbitro: | Sarah Garratt |
|
| Bortnikova 68’ | Marcatori | 32’, 15’ (rig.), 70’ Topçu 67’ Baturay 80’ Dişli 88’ (rig.) Sivrikaya |
|
Bursa 18 settembre 2014 | Galles | 0 – 3 | Italia | Minareliçavuş Spor TesisleriArbitro: | Kateryna Zora |
|
|
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 5
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Paesi Bassi | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 1 | +20 |
2. | Serbia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 5 | +6 |
3. | Fær Øer | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 14 | -9 |
4. | Lettonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | -17 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 6
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svezia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 1 | +19 |
2. | Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
3. | Moldavia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
4. | Montenegro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 18 | -16 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 7
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Rep. Ceca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 |
2. | Romania | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3. | Bosnia ed Erzegovina | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
4. | Malta | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
| | | |
13 settembre 2014 | Rep. Ceca | 2 - 0 | Bosnia ed Erzegovina | Sarajevo |
13 settembre 2014 | Romania | 0 - 0 | Malta | Sarajevo |
15 settembre 2014 | Rep. Ceca | 6 - 0 | Malta | Sarajevo |
15 settembre 2014 | Bosnia ed Erzegovina | 1 - 1 | Romania | Sarajevo |
18 settembre 2014 | Romania | 1 - 0 | Rep. Ceca | Sarajevo |
18 settembre 2014 | Malta | 1 - 4 | Bosnia ed Erzegovina | Sarajevo |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 8
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Russia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2. | Portogallo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 1 | +14 |
3. | Macedonia del Nord | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 15 | -13 |
4. | Bielorussia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 17 | -15 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 9
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Belgio | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2. | Slovenia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
3. | Ungheria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 |
4. | Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
| | | |
13 settembre 2014 | Belgio | 4 - 0 | Slovenia | Bük |
13 settembre 2014 | Ungheria | 4 - 0 | Estonia | Bük |
15 settembre 2014 | Belgio | 1 - 0 | Estonia | Bük |
15 settembre 2014 | Slovenia | 1 - 0 | Ungheria | Bük |
18 settembre 2014 | Ungheria | 1 - 2 | Belgio | Pápa |
18 settembre 2014 | Estonia | 2 - 4 | Slovenia | Bük |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 10
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Finlandia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2. | Irlanda del Nord | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
3. | Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 |
4. | Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | -23 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 11
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svizzera | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 0 | +16 |
2. | Austria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 |
3. | Slovacchia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 |
4. | Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 24 | -22 |
Fonte: sito UEFA.
Confronto tra le seconde classificate
Si tiene conto solo dei risultati ottenuti contro la prima e la terza classificata del girone.
Gr. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
3 | Scozia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
7 | Romania | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
8 | Portogallo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 1 | +8 |
5 | Serbia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
11 | Austria | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
1 | Islanda | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
2 | Ucraina | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
10 | Irlanda del Nord | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
9 | Slovenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 |
4 | Turchia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
6 | Irlanda | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 |
Secondo turno
Il sorteggio per il secondo turno di qualificazione si è tenuto a Nyon, Svizzera, il 19 novembre 2014[2]. Le partite si sono disputate dal 4 al 9 aprile 2015. Le partite di ciascun raggruppamento sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo. Le prime classificate e la migliore seconda accedono alla fase finale del torneo.
Gruppo 1 Elite
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spagna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 |
2. | Portogallo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. | Finlandia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 9 | -6 |
4. | Turchia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 2 Elite
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Svezia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
2. | Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
3. | Austria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
4. | Serbia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 13 | -8 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 3 Elite
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
2. | Russia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
3. | Islanda | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
4. | Romania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 4 Elite
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Inghilterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 |
2. | Norvegia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
3. | Svizzera | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
4. | Irlanda del Nord | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 18 | -11 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 5 Elite
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Germania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 1 | +17 |
2. | Belgio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3. | Scozia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 |
4. | Ucraina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
Fonte: sito UEFA.
Gruppo 6 Elite
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Danimarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2. | Paesi Bassi | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 1 | +8 |
3. | Rep. Ceca | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
4. | Slovenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Fonte: sito UEFA.
Confronto tra le seconde classificate
Si tiene conto solo dei risultati ottenuti contro la prima e la terza classificata del girone.
Note
- ^ (EN) Qualifying round, su uefa.com.
- ^ (EN) Elite round, su uefa.com.
Collegamenti esterni
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio