La Prvi razred 1927./28. (in lingua italiana prima classe 1927-28), in cirillico Први разред 1927./28., fu la nona edizione della massima divisione delle varie sottofederazioni (podsaveze) in cui era diviso il sistema calcistico del Regno dei Serbi, Croati e Sloveni.
Le vincenti accedevano al Državno prvenstvo 1928 (campionato nazionale) per designare la squadra campione.
Sottofederazioni
È aumentato il numero (8) delle sottofederazioni rispetto alla stagione precedente: è nata quella di Skopje.
Le tre vincitrici delle sottofederazioni di Zagabria, Belgrado e Spalato si qualificano direttamente al campionato nazionale.[1]
Le seconde classificate di Zagabria e Belgrado disputano una fase preliminare contro le vincitrici di Lubiana, Osijek, Subotica e Sarajevo per altri tre posti nel campionato nazionale.[2]
Città | Sottofederazione | Al campionato nazionale | Al turno preliminare |
Lubiana | Ljubljanski nogometni podsavez | N.D. | Primorje Lubiana |
Zagabria | Zagrebački nogometni podsavez | Građanski Zagabria | HAŠK Zagabria |
Osijek | Osječki nogometni podsavez | N.D. | Građanski Osijek |
Subotica | Subotički nogometni podsavez | N.D. | SAND Subotica |
Belgrado | Beogradski loptački podsavez | Jugoslavija | BSK Belgrado |
Sarajevo | Sarajevski nogometni podsavez | N.D. | SAŠK |
Spalato | Splitski nogometni podsavez | Hajduk Spalato | N.D. |
Skopje | Skopski loptački podsavez | N.D. | N.D. |
Lubiana
Gruppo Lubiana
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Primorje Lubiana | 18 | 10 | 9 | 0 | 1 | 46 | 6 | 7,666 | | 2. | Ilirija | 18 | 10 | 9 | 0 | 1 | 69 | 9 | 7,666 | | 3. | Slovan Lubiana | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 28 | 41 | 0,682 | | 4. | Hermes Lubiana | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 21 | 29 | 0,724 | | 5. | Jadran Lubiana | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 59 | 0,254 | | 6. | Slavija Vevče | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 8 | 43 | 0,186 | Primorije ed Ilirija hanno terminato a parità di punti e di quoziente-reti. È stato disputato uno spareggio il 17.05.1928, vinto dal Primorje per 2–1[3]. | | | Pri | Ili | Slo | Her | Jad | Sla | Primorje | –––– | 2-1 | 13-0 | 3-1 | 4-0 | 3-0 | Ilirija | 4-0 | –––– | 11-1 | 9-1 | 6-0 | 6-1 | Slovan | 0-3 | 1-4 | –––– | 3-2 | 1-1 | 7-2 | Hermes | 0-3 | 1-2 | 1-1 | –––– | 4-2 | 3-1 | Jadran | 0-12 | 1-19 | 5-3 | 3-2 | –––– | 1-0 | Slavija | 0-3 | 1-7 | 0-5 | 1-6 | 1-1 | –––– | |
Gruppo Celje
Gruppo Maribor
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | 1.SŠK Maribor | 16 | 8 | 8 | 0 | 0 | 40 | 2 | 20,000 | | 2. | Rapid Marburg | 12 | 8 | 6 | 0 | 2 | 24 | 6 | 4,000 | | 3. | Ptuj | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 14 | 40 | 0,350 | | 4. | Železničar Maribor | 4 | 8 | 2 | 0 | 6 | 16 | 26 | 0,615 | | 5. | Svoboda Maribor | 3 | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 27 | 0,259 | | | Merkur Maribor | | | | | | | | | | | Mar | Rap | Ptu | Žel | Svo | Mer | Maribor | –––– | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 7-0 | 5-0 | Rapid | 0-3 | –––– | 3-0 | 3-0 | 5-0 | 11-1 | Ptuj | 1-13 | 1-8 | –––– | 4-2 | 2-1 | 2-1 | Železničar | 1-4 | 1-2 | 9-5 | –––– | 3-1 | 3-1 | Svoboda | 0-6 | 0-3 | 1-1 | 4-0 | –––– | 2-0 | Merkur | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. | –––– | |
Finali
Zagabria
| Gra | HAŠ | Con | Cro | Vik | Žel | Der |
Građanski | –––– | 3-0 | 2-1 | 3-3 | 5-3 | 5-3 | 6-0 |
HAŠK | 3-2 | –––– | 8-0 | 3-0 | 3-1 | 3-0 | 2-1 |
Concordia | 1-2 | 3-2 | –––– | 4-1 | 2-0 | 4-1 | 2-1 |
Croatia | 2-3 | 0-4 | 2-0 | –––– | 4-0 | 1-1 | 3-0 |
Viktorija | 1-7 | 3-1 | 3-2 | 1-1 | –––– | 3-2 | 2-2 |
Željezničar | 0-2 | 0-4 | 1-3 | 2-2 | 3-2 | –––– | 0-0 |
Derby | 0-12 | 0-2 | 1-1 | 1-3 | 2-4 | 0-2 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Osijek
Le vincenti del "gruppo città" e del "gruppo provincia" si contendono il passaggio alle qualificazioni per il Državno prvenstvo 1928.
Città
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Građanski Osijek | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 52 | 12 | 4,333 | | 2. | Sloga Osijek | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 18 | 10 | 1,800 | | 3. | Hajduk Osijek | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 15 | 1,133 | | 4. | Slavija Osijek | 10 | 10 | 5 | 0 | 5 | 33 | 18 | 1,833 | | 5. | Grafičar Osijek | 5 | 10 | 1 | 3 | 6 | 10 | 39 | 0,256 | | 6. | Olimpija Osijek | 4 | 10 | 1 | 2 | 7 | 13 | 49 | 0,265 | | | Gra | Slo | Haj | Sla | Gra | Oli | Građanski | –––– | 0-1 | 0-1 | 3-0 | 3-1 | 12-1 | Sloga | ? | –––– | 3-0 | 2-5 | 4-0 | 2-1 | Hajduk | 2-2 | 0-1 | –––– | 2-1 | 2-3 | 2-4 | Slavija | 1-3 | 1-2 | 1-3 | –––– | 5-1 | 10-0 | Grafičar | 1-15 | 0-0 | ? | 1-6 | –––– | 2-2 | Olimpija | 3-11 | 0-2 | 0-4 | 1-3 | 0-3 | –––– | |
Provincia
Data | Partita | Ris. |
PRIMO TURNO |
05.02.1928 | Graničar Županja – Sloga Vinkovci | 0–3 |
05.02.1928 | Certissa Đakovo – Cibalia | 2–1 |
05.02.1928 | Jadran Virovitica – Taninpila Đurđenovac | 1–6 |
05.02.1928 | Proleter Đurđenovac – Krndija Našice | 3–0 |
05.02.1928 | BŠK Belišće – Jovalija Valpovo | 2–0 |
05.02.1928 | Baranja Darda – Šparta Beli Manastir | 1–2 |
12.02.1928 | DMSK Donji Miholjac – Sloga Donji Miholjac | 1–2 |
SECONDO TURNO |
19.02.1928 | Certissa Đakovo – Sloga Vinkovci | 2–5 |
19.02.1928 | Taninpila Đurđenovac – Proleter Đurđenovac | 6–0 |
19.02.1928 | BŠK Belišće – Šparta Beli Manastir | 1–2 |
SEMIFINALI |
04.03.1928 | Sloga Vinkovci – Šparta Beli Manastir | 2–0 |
11.03.1928 | Taninpila Đurđenovac – Sloga Donji Miholjac | 12–0 |
FINALE PROVINCIALE |
01.04.1928 | Sloga Vinkovci – Taninpila Đurđenovac | 5–1 |
FINALE SOTTOFEDERALE |
15.04.1928 | Građanski Osijek – Sloga Vinkovci | 10–2 |
Fonte: exyufudbal |
Subotica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SAND Subotica | 34 | 18 | 16 | 2 | 0 | 82 | 10 | 8,200 |
| 2. | Bačka Subotica | 22 | 18 | 7 | 8 | 3 | 40 | 24 | 1,666 |
| 3. | ŽAK Subotica | 21 | 18 | 8 | 5 | 5 | 40 | 32 | 1,250 |
| 4. | Sport Subotica | 20 | 18 | 7 | 6 | 5 | 39 | 31 | 1,258 |
| 5. | SSU Sombor | 20 | 18 | 8 | 4 | 6 | 44 | 46 | 0,956 |
| 6. | Soko Sombor | 18 | 18 | 8 | 2 | 8 | 25 | 31 | 0,806 |
| 7. | SMTC Subotica | 15 | 18 | 4 | 7 | 7 | 40 | 40 | 1,000 |
| 8. | VSC Vrbas | 14 | 18 | 5 | 4 | 9 | 32 | 36 | 0,888 |
| 9. | SAK Senta | 10 | 18 | 3 | 4 | 11 | 21 | 54 | 0,388 |
| 10. | ŽAK Sombor | 6 | 18 | 3 | 0 | 15 | 14 | 71 | 0,197 |
Fonte: exyufudbal |
| SAN | Bač | Sub | Spo | Som | Sok | SMT | VSC | SAK | Som |
SAND | –––– | 3-0 | ? | 3-0 | 9-1 | 7-0 | 6-1 | 4-0 | 7-1 | 8-1 |
Bačka | 1-1 | –––– | 2-2 | 1-2 | 5-6 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 8-0 | 5-1 |
ŽAK Subotica | 0-4 | 1-1 | –––– | 0-2 | 1-2 | 3-2 | 3-3 | 4-1 | 3-0 | 5-1 |
Sport | 2-5 | 1-2 | 2-2 | –––– | 1-1 | 1-0 | 3-3 | 3-0 | 2-2 | 5-1 |
Somborski | 0-4 | 2-2 | 1-3 | 5-2 | –––– | 1-2 | 4-2 | 3-2 | 2-2 | 7-0 |
Soko | 0-3 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 5-0 | 4-1 | 2-1 |
SMTC | 0-2 | 1-2 | 3-5 | 2-2 | 5-2 | 2-2 | –––– | 1-1 | 3-0 | 7-0 |
VSC | 0-3 | 1-1 | 2-3 | 1-1 | 5-3 | 3-0 | 1-2 | –––– | 4-0 | 4-1 |
SAK | 0-5 | 2-2 | 3-0 | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 2-2 | 3-2 | –––– | 2-1 |
ŽAK Sombor | 1-6 | 1-3 | 0-3 | 0-6 | 0-5 | 1-0 | 2-1 | 0-5 | 2-1 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Belgrado
| Jug | BSK | Jed | Sok | BUS | Sla |
Jugoslavija | –––– | 2-0 | 6-0 | 5-0 | 8-2 | 10-1 |
BSK | 3-2 | –––– | 4-1 | 4-1 | 5-0 | 5-2 |
Jedinstvo | 1-2 | 1-4 | –––– | 4-2 | 3-1 | 4-3 |
Soko | 0-5 | 1-4 | 2-1 | –––– | 3-3 | 2-0 |
BUSK | 0-4 | 0-3 | 1-2 | 1-7 | –––– | 3-2 |
Slavija | 1-10 | 0-10 | 2-5 | 0-8 | 1-1 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Sarajevo
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SAŠK | 18 | 10 | 9 | 0 | 1 | 46 | 4 | 11,500 |
| 2. | Slavija | 18 | 10 | 9 | 0 | 1 | 51 | 6 | 8,500 |
| 3. | Hajduk Sarajevo | 12 | 10 | 6 | 0 | 4 | 26 | 15 | 1,733 |
| 4. | Željezničar | 8 | 10 | 4 | 0 | 6 | 20 | 28 | 0,714 |
| 5. | Šparta Sarajevo[4] | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 6 | 31 | 0,193 |
| 6. | Olimpija Sarajevo | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 6 | 71 | 0,084 |
Fonte: exyufudbal |
| SAŠ | Sla | Haj | Žel | Špa | Oli |
SAŠK | –––– | 1-0 | 5-1 | 4-0 | 5-1 | 14-0 |
Slavija | 1-0 | –––– | 3-1 | 6-0 | 6-0 | 11-1 |
Hajduk | 0-2 | 0-3 | –––– | 2-0 | 3-0 | 6-0 |
Željezničar | 1-7 | 3-5 | 1-2 | –––– | 2-1 | 5-0 |
Šparta | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | –––– | 4-0 |
Olimpija | 0-5 | 0-13 | 1-8 | 1-5 | 3-0 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Spalato
Città
Questo girone era la I župa. Dopo il girone d'andata il Komita Omiš si è trasferito nel torneo provinciale e le gare rimanenti sono state date vinte agli avversari. L'HAŠK ha perso varie partite a tavolino poiché ha schierato giocatori non regolarmente tesserati.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Hajduk Spalato | 16 | 8 | 8 | 0 | 0 | 46 | 0 | - |
| 2. | RŠK Borac Spalato | 12 | 8 | 6 | 0 | 2 | 26 | 6 | 4,333 |
| 3. | Dalmacija Spalato[5] | 6 | 8 | 3 | 0 | 5 | 9 | 14 | 0,642 |
| 4. | HAŠK Spalato | 4 | 8 | 2 | 0 | 6 | 6 | 40 | 0,150 |
| 5. | Komita Omiš[6] | 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 | 30 | 0,100 |
Fonte: exyufudbal |
| Haj | Bor | A/D | HAŠ | Kom |
Hajduk | –––– | 3-0 | 4-0 | 24-0 | 3-0 |
Borac | 0-3 | –––– | 1-0 | 4-0 | 12-0 |
Aurora/Dalmacija | 0-3 | 0-3 | –––– | 3-0 | 3-0 |
HAŠK | 0-3 | 0-3 | 3-0 | –––– | 0-3 |
Komita | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Provincia
Skopje
La sottofederazione di Skopje (Skopski loptački podsavez) viene fondata il 18 dicembre 1927, unendo le squadre delle parrocchie di Skopje e di Bitola, prima ricadenti sotto la sottofederazione di Belgrado.
Il Babunski di Veles si è ritirato subito dopo l'inizio del torneo.
La vittoria del torneo non ha dato l'accesso al Državno prvenstvo 1928.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Pobeda Skopje | 11 | 8 | 4 | 3 | 1 | 20 | 10 | 2,000 |
| 2. | Gragjanski Skopje | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | 22 | 11 | 2,000 |
| 3. | SSK Skopje | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 17 | 21 | 0,809 |
| 4. | Sparta Skopje | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 13 | 19 | 0,684 |
| 5. | Kumanovo | 3 | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 22 | 0,409 |
| 6. | Babunski Veles | Ritirato |
Fonte: exyufudbal |
| Pob | Gra | SSK | Spa | Kum | Bab |
Pobeda | –––– | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 3-0 |
Gragjanski | 1-3 | –––– | 0-1 | 1-3 | 4-1 | n.d. |
SSK | 2-4 | 0-9 | –––– | 4-2 | 1-2 | 3-0 |
Sparta | 0-2 | 0-3 | 2-5 | –––– | 3-2 | n.d. |
Kumanovo | 0-6 | 3-0 | 1-3 | 1-2 | –––– | 3-0 |
Babunski | n.d. | 0-3 | n.d. | 0-3 | n.d. | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Note
- ^ Prvaci podsaveza, Beograda, Zagreba i Splita, Jugoslavija, Građanski i Hajduk, direktno su plasirali u završnicu prvenstva.
- ^ Kvalifikacije su igrali drugoplasirani Beograda i Zagreba, BSK i HAŠK, te prvaci Ljubljane, Subotice, Sarajeva i Osijeka, Primorje (LJ), SAND, SAŠK i Građanski (O).
- ^ exyufudbal
- ^ Šparta ritirato durante la pausa invernale. Alle partite del girone di ritorno è stata data la sconfitta a tavolino.
- ^ La stagione precedente come Aurora. Ritirato dopo il girone d'andata.
- ^ Ritirato dopo il girone d'andata.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Campionato nazionale 1927-1928 su exyufudbal
- Prima classe 1927-1928 su exyufudbal
- Campionati 1920-1929 su fsgzrenjanin
- Campionati 1926-1930 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio