Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 400 metri stile libero femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 400 metri stile libero femminili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 25 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Accreditate alla partenza 67 atlete.
La competizione è stata vinta dalla nuotatrice francese Laure Manaudou, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla polacca Otylia Jędrzejczak e alla giapponese Hayley Peirsol.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Laure Manaudou | Francia | |
Otylia Jędrzejczak | Polonia | |
Ai Shibata | Giappone |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
25 marzo 2007 | 12:11 | Batterie |
25 marzo 2007 | 19:52 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
4'02"13 | Laure Manaudou Francia | 6 agosto 2006 Budapest, Ungheria | |
4'06"28 | Tracey Wickham Francia | 24 agosto 1978 Berlino, Germania |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
25 marzo | Batterie | Laure Manaudou | Francia | 4'05"29 | |
25 marzo | Finale | Laure Manaudou | Francia | 4'02"61 |
Risultati
Batterie
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 4 | Laure Manaudou | Francia | 4:05.29 | Q |
2 | 9 | 6 | Federica Pellegrini | Italia | 4:06.51 | Q |
3 | 8 | 5 | Ai Shibata | Giappone | 4:07.17 | Q |
4 | 8 | 4 | Kate Ziegler | Stati Uniti | 4:07.18 | Q |
5 | 9 | 5 | Linda Mackenzie | Australia | 4:07.26 | Q |
6 | 7 | 2 | Otylia Jędrzejczak | Polonia | 4:08.16 | Q |
7 | 9 | 3 | Joanne Jackson | Gran Bretagna | 4:08.17 | Q |
8 | 7 | 4 | Katie Hoff | Stati Uniti | 4:08.38 | Q |
9 | 7 | 5 | Caitlin McClatchey | Gran Bretagna | 4:08.52 | |
10 | 8 | 3 | Bronte Barratt | Australia | 4:08.99 | |
11 | 9 | 7 | Sophie Huber | Francia | 4:09.80 | |
12 | 8 | 7 | Brittany Reimer | Canada | 4:10.85 | |
13 | 8 | 2 | Tan Miao | Cina | 4:11.37 | |
14 | 9 | 2 | Arantxa Ramos Plasencia | Spagna | 4:11.40 | |
15 | 8 | 6 | Camelia Potec | Romania | 4:11.83 | |
16 | 8 | 1 | Flavia Rigamonti | Svizzera | 4:11.85 | |
17 | 9 | 1 | Helen Norfolk | Nuova Zelanda | 4:11.98 | |
18 | 7 | 8 | Lotte Friis | Danimarca | 4:12.99 | |
19 | 7 | 1 | Wendy Trott | Sudafrica | 4:13.92 | |
20 | 7 | 6 | Rui Yu | Cina | 4:13.94 | |
21 | 8 | 8 | Tanya Hunks | Canada | 4:14.68 | |
22 | 7 | 3 | Sachiko Yamada | Giappone | 4:15.40 | |
23 | 7 | 7 | Cecilia Biagioli | Argentina | 4:16.71 | |
24 | 6 | 5 | Agata Zwiejska | Polonia | 4:17.50 | |
25 | 6 | 6 | Melissa Ingram | Nuova Zelanda | 4:20.05 | |
26 | 6 | 8 | Andreína Pinto | Venezuela | 4:20.84 | |
27 | 5 | 4 | Golda Marcus | El Salvador | 4:22.17 | |
28 | 5 | 8 | Ming Xiu Ong | Malaysia | 4:22.43 | |
29 | 6 | 4 | Chin Kuei Yang | Taipei cinese | 4:22.59 | |
30 | 6 | 1 | Charlotte Johannsen | Danimarca | 4:22.76 | |
31 | 6 | 7 | Tin Wen Quah | Singapore | 4:23.57 | |
32 | 6 | 2 | Carmen Nam | Hong Kong | 4:24.07 | |
33 | 5 | 7 | Nimitta Thaveesupsoonthorn | Thailandia | 4:24.38 | |
34 | 5 | 5 | Maroua Mathlouthi | Tunisia | 4:24.47 | |
35 | 5 | 6 | Monika Mocnik | Slovenia | 4:24.96 | |
36 | 4 | 5 | Erica Totten | Filippine | 4:25.13 | |
37 | 4 | 7 | Kimberly Eeson | Zimbabwe | 4:26.23 | |
38 | 4 | 4 | Lynette Lim | Singapore | 4:26.97 | |
39 | 9 | 8 | Ji Eun Lee | Corea del Sud | 4:27.29 | |
40 | 5 | 3 | Heysi Villarreal Navarro | Cuba | 4:30.50 | |
41 | 6 | 3 | Shrone Austin | Seychelles | 4:30.56 | |
42 | 4 | 2 | Maria Gandionco | Filippine | 4:30.98 | |
43 | 5 | 1 | Sarah Hadj Aberrahmane | Algeria | 4:32.08 | |
44 | 4 | 8 | Maria Alejandra Torres | Perù | 4:32.85 | |
45 | 4 | 3 | Raffaella Rodoni Palma | Cile | 4:32.98 | |
46 | 3 | 7 | Mona Simonsen | Fær Øer | 4:34.47 | |
47 | 5 | 2 | Cai Lin Khoo | Malaysia | 4:35.96 | |
48 | 4 | 1 | Fiorella Gomez-Sanchez | Perù | 4:36.04 | |
49 | 3 | 2 | Jutta Thomsen | Fær Øer | 4:36.15 | |
50 | 4 | 6 | Pin Chieh Nieh | Taipei cinese | 4:36.23 | |
51 | 3 | 6 | Noufissa Chbihi | Marocco | 4:37.84 | |
52 | 3 | 4 | Matana Wellman | Zambia | 4:38.06 | |
53 | 2 | 6 | Ranohon Amanova | Uzbekistan | 4:41.26 | |
54 | 3 | 3 | Valerie Eman | Aruba | 4:42.33 | |
55 | 3 | 5 | Tuesday Watts | Grenada | 4:43.79 | |
56 | 3 | 8 | Marike Meyer | Namibia | 4:44.24 | |
57 | 2 | 1 | Shannon Austin | Seychelles | 4:44.96 | |
58 | 2 | 5 | Miriam Hatamleh | Giordania | 4:47.43 | |
59 | 3 | 1 | Pooja Raghava Alva | India | 4:50.32 | |
60 | 2 | 3 | Hiba Bashouti | Giordania | 4:58.89 | |
61 | 2 | 7 | Tojohanitra Andriamanjatoarimanana | Madagascar | 5:01.53 | |
62 | 2 | 4 | Man Wai Fong | Macao | 5:03.89 | |
63 | 1 | 4 | Sarah Elizabeth Johnson | Isole Marianne Settentrionali | 5:05.03 | |
64 | 2 | 8 | Sakina Ghulam | Pakistan | 5:11.10 | |
65 | 1 | 5 | Frances Nagatalevu | Figi | 5:27.81 | |
- | 1 | 3 | Ogom Obianugba | Nigeria | non partita | |
- | 2 | 2 | Ngozi Monu | Nigeria | non partita |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Laure Manaudou | Francia | 4:02.61 | ||
7 | Otylia Jędrzejczak | Polonia | 4:04.23 | ||
3 | Ai Shibata | Giappone | 4:05.19 | ||
4 | 8 | Katie Hoff | Stati Uniti | 4:05.65 | |
5 | 5 | Federica Pellegrini | Italia | 4:05.79 | |
6 | 6 | Kate Ziegler | Stati Uniti | 4:06.99 | |
7 | 1 | Joanne Jackson | Gran Bretagna | 4:07.42 | |
8 | 2 | Linda Mackenzie | Australia | 4:07.64 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Heather Greenwood · 1975: Shirley Babashoff · 1978: Tracey Wickham · 1982: Carmela Schmidt · 1986: Heike Friedrich · 1991: Janet Evans · 1994: Yang Aihua · 1998: Chen Yan · 2001: Jana Kločkova · 2003: Hannah Stockbauer · 2005: Laure Manaudou · 2007: Laure Manaudou · 2009: Federica Pellegrini · 2011: Federica Pellegrini · 2013: Katie Ledecky · 2015: Katie Ledecky · 2017: Katie Ledecky · 2019: Ariarne Titmus · 2022: Katie Ledecky · 2023: Ariarne Titmus · 2024: Erika Fairweather |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto