Nuoto ai campionati europei di nuoto 2018 - 200 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2018.
Nuoto agli Europei di Glasgow 2018 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 200 metri dorso maschili degli Europei 2018 si è svolta il 7 e 8 agosto 2018. Al mattino del 7 agosto si sono svolte le batterie e nel pomeriggio le semifinali, mentre la finale si è disputata nel pomeriggio dell'8 agosto.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Jevgenij Rylov | Russia | |
Radosław Kawęcki | Polonia | |
Matteo Restivo | Italia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti:
1'51"92 | Aaron Peirsol | 31 luglio 2009 Roma | |
1'53"61 | Jevgenij Rylov | 28 luglio 2017 Budapest | |
1'55"28 | Radosław Kawęcki | 26 maggio 2012 Debrecen |
Durante la competizione è stato migliorato il seguente record:
1'53"36 | Jevgenij Rylov |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Jevgenij Rylov | Russia | 1'56"67 | Q |
2 | 4 | 2 | Grigorij Tarasevič | Russia | 1'57"07 | Q |
3 | 4 | 4 | Kliment Kolesnikov | Russia | 1'57"31 | |
4 | 5 | 3 | Christian Diener | Germania | 1'57"89 | Q |
5 | 3 | 7 | Brodie Williams | Gran Bretagna | 1'58"62 | Q |
6 | 3 | 4 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'58"70 | Q |
7 | 4 | 5 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1'58"96 | Q |
8 | 5 | 2 | Luca Mencarini | Italia | 1'59"09 | Q |
9 | 3 | 6 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 1'59"21 | Q |
9 | 4 | 3 | Matteo Restivo | Italia | 1'59"21 | Q |
11 | 5 | 1 | Apostolos Christou | Grecia | 1'59"30 | Q |
12 | 4 | 6 | Jakub Skierka | Polonia | 1'59"44 | Q |
13 | 3 | 2 | Craig McNally | Gran Bretagna | 1'59"58 | |
14 | 4 | 1 | Maxim Stupin | Russia | 1'59"60 | |
15 | 3 | 5 | Hugo González | Spagna | 1'59"73 | Q |
16 | 3 | 3 | Geoffroy Mathieu | Francia | 1'59"83 | Q |
17 | 5 | 6 | Yakov Toumarkin | Israele | 2'00"08 | Q |
18 | 5 | 0 | Anton Lončar | Croazia | 2'00"11 | Q |
19 | 2 | 2 | Gabriel Lópes | Portogallo | 2'00"35 | Q |
20 | 4 | 7 | Maxence Orange | Francia | 2'00"72 | |
21 | 3 | 0 | João Vital | Portogallo | 2'00"98 | |
22 | 5 | 9 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 2'01"51 | |
23 | 2 | 7 | Ivan Gajšek | Croazia | 2'02"05 | |
24 | 3 | 9 | Gytis Stankevičius | Lituania | 2'02"48 | |
25 | 5 | 7 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 2'02"50 | |
26 | 4 | 9 | Roman Dmytrijev | Rep. Ceca | 2'02"97 | |
27 | 2 | 8 | Ege Başer | Turchia | 2'03"08 | |
28 | 4 | 8 | Nikolaos Sofianidis | Grecia | 2'03"21 | |
29 | 2 | 4 | Georgios Spanoudakis | Grecia | 2'03"69 | |
30 | 3 | 8 | David Gamburg | Israele | 2'03"82 | |
31 | 2 | 5 | Rokas Juozelskis | Lituania | 2'03"84 | |
32 | 2 | 9 | Armin Lelle | Estonia | 2'04"26 | |
33 | 5 | 8 | Nils Liess | Svizzera | 2'04"53 | |
34 | 2 | 1 | Girts Feldbergs | Lettonia | 2'04"59 | |
35 | 3 | 1 | Paul Bedel | Francia | 2'05"51 | |
35 | 2 | 0 | Patrick Staber | Austria | 2'05"51 | |
37 | 1 | 5 | Berk Özkul | Turchia | 2'05"99 | |
38 | 2 | 6 | Adam Černek | Slovacchia | 2'06"39 | |
39 | 1 | 3 | Thomas Wareing | Malta | 2'08"70 | |
DNS | 1 | 4 | Metin Aydın | Turchia | Non partito | |
4 | 0 | Gustav Höfkelt | Svezia | |||
5 | 5 | Danas Rapšys | Lituania |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Grigorij Tarasevič | Russia | 1'57"62 | Q |
2 | 2 | Apostolos Christou | Grecia | 1'58"14 | Q |
3 | 7 | Hugo González | Spagna | 1'58"43 | Q |
4 | 5 | Brodie Williams | Gran Bretagna | 1'58"66 | |
5 | 6 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 1'58"84 | |
6 | 3 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1'59"05 | |
7 | 1 | Yakov Toumarkin | Israele | 2'00"67 | |
8 | 8 | Gabriel Lópes | Portogallo | 2'00"85 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Jevgenij Rylov | Russia | 1'55"50 | Q |
2 | 3 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'57"56 | Q |
3 | 2 | Matteo Restivo | Italia | 1'57"80 | Q |
4 | 6 | Luca Mencarini | Italia | 1'57"83 | Q |
5 | 5 | Christian Diener | Germania | 1'57"92 | Q |
6 | 1 | Geoffroy Mathieu | Francia | 1'58"65 | |
7 | 8 | Anton Lončar | Croazia | 1'59"86 | |
7 | 7 | Jakub Skierka | Polonia | 1'59"86 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Jevgenij Rylov | Russia | 1'53"36 | ||
5 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'56"07 | ||
6 | Matteo Restivo | Italia | 1'56"29 | ||
4 | 7 | Christian Diener | Germania | 1'57"05 | |
5 | 1 | Apostolos Christou | Grecia | 1'57"09 | |
6 | 3 | Grigorij Tarasevič | Russia | 1'57"37 | |
7 | 2 | Luca Mencarini | Italia | 1'57"71 | |
8 | 8 | Hugo González | Spagna | 1'59"06 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partecipanti
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto