Nuoto ai campionati europei di nuoto 2016 - 50 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2016.
Nuoto agli Europei di Londra 2016 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
La gara dei 50 m farfalla maschili degli europei 2016 si è svolta il 16 e 17 maggio 2016. Il 16 maggio si sono svolte batterie (al mattino) e semifinali (al pomeriggio), mentre la finale il pomeriggio del giorno seguente.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Andriy Govorov | Ucraina | |
László Cseh | Ungheria | |
Benjamin Proud | Regno Unito |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
22"43 | Rafael Munoz Perez | 5 aprile 2009 Malaga | |
22"43 | Rafael Munoz Perez | 5 aprile 2009 Malaga | |
22"87 | Andriy Govorov | 18 aprile 2014 Berlino |
Durante la competizione sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
17 maggio | Semifinale | Andriy Govorov | Ucraina | 22"73 |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Andriy Govorov | Ucraina | 23"00 | Q |
2 | 5 | 4 | Benjamin Proud | Regno Unito | 23"54 | Q |
3 | 6 | 5 | Piero Codia | Italia | 23"67 | Q |
4 | 5 | 2 | Mario Todorovic | Croazia | 23"86 | Q |
5 | 7 | 4 | László Cseh | Ungheria | 23"89 | Q |
6 | 6 | 3 | Ivan Lendjer | Serbia | 23"93 | Q |
7 | 7 | 3 | Andriy Kholptsov | Ucraina | 23"95 | Q |
8 | 7 | 5 | Yauhen Tsurkin | Bielorussia | 23"97 | Q |
9 | 7 | 6 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 24"03 | Q |
10 | 6 | 6 | Matteo Rivolta | Italia | 24"06 | Q |
11 | 4 | 0 | Lyubomyr Lemeshko | Ucraina | 24"07 | |
12 | 6 | 7 | Kristian Gkolomeev | Grecia | 24"09 | Q |
13 | 7 | 0 | Jan Sefl | Rep. Ceca | 24"16 | Q |
14 | 7 5 | 7 5 | Soeren Dahl Frédérick Bousquet | Danimarca Francia | 24"17 | Q |
16 | 5 | 7 | Oskar Krupecki | Polonia | 24"19 | Q |
17 | 7 | 1 | Oleksiy Ivanov | Ucraina | 24"21 | |
18 | 5 | 6 | Meiron Amir Cheruti | Israele | 24"29 | Q |
19 | 5 6 | 9 2 | Daniel Zaitsev Deividas Margevicius | Estonia Lituania | 24"32 | |
21 | 4 | 3 | Andreas Vazaios | Grecia | 24"39 | |
22 | 5 | 0 | Bence Pulai | Ungheria | 24"43 | |
23 | 3 | 8 | Robert Zbogar | Slovenia | 24"49 | |
24 | 6 | 1 | Marcus J Schlesinger | Israele | 24"52 | |
25 | 7 | 9 | Christos Katrentzis | Grecia | 24"54 | |
26 | 3 | 1 | Julien Henx | Lussemburgo | 24"55 | |
27 | 4 | 9 | Filip Milcevic | Austria | 24"56 | |
28 | 7 | 8 | Kregor Zirk | Estonia | 24"61 | |
29 | 5 | 3 | Tomer Zamir | Israele | 24"63 | |
30 | 4 4 | 4 2 | Alexandru Coci Nico Van Duijn | Romania Svizzera | 24"67 | |
32 | 3 | 0 | Brendan Hyland | Irlanda | 24"68 | |
33 | 5 | 1 | Paul Lamaire | Francia | 24"69 | |
34 | 3 4 | 4 6 | Mislav Sever Petr | Croazia Rep. Ceca | 24"71 | |
36 | 4 | 7 | Sascha Subarky | Austria | 24"73 | |
37 | 4 | 1 | Jesper Bjoerk | Svezia | 24"74 | |
38 | 6 6 | 8 0 | Thomas Maurer Berk Oezkul | Svizzera Turchia | 24"78 | |
40 | 3 | 7 | Antani A Ivanov | Bulgaria | 24"80 | |
41 | 6 | 9 | Alexandre Haldemann | Svizzera | 24"81 | |
42 | 3 | 5 | Tamás Kenderesi | Ungheria | 24"82 | |
43 | 2 | 7 | Giacomo Carini | Italia | 24"88 | |
44 | 3 | 6 | Stefanos Dimitriadis | Grecia | 24"95 | |
45 | 2 | 8 | Kaan Tuerker Ayar | Turchia | 24"98 | |
46 | 1 | 3 | Markus Lie | Norvegia | 25"01 | |
47 | 4 | 5 | Tomas Puchly | Slovacchia | 25"04 | |
48 | 2 | 6 | Alin Coste | Romania | 25"06 | |
49 | 2 | 3 | Nuno Goncalo Qintanilha | Portogallo | 25"07 | |
50 | 3 | 9 | Alexander Linge | Svezia | 25"16 | |
51 | 4 | 8 | Aleksi Schmid | Svizzera | 25"27 | |
52 | 3 | 2 | Arkadi Kalinovki | Estonia | 25"34 | |
53 | 2 | 4 | Adi Masetovic | Bosnia ed Erzegovina | 25"43 | |
54 | 2 | 1 | Tomas Havranek | Rep. Ceca | 25"45 | |
55 | 2 | 0 | Pavels Vilcans | Lettonia | 25"52 | |
56 | 3 | 3 | Pavel Izbiscius | Moldavia | 25"54 | |
57 | 2 | 5 | Thomas Fannon | Regno Unito | 25"55 | |
58 | 2 | 9 | Ljupcho Angelovski | Macedonia del Nord | 25"64 | |
59 | 2 | 2 | Ergecan Gezmis | Turchia | 25"77 | |
60 | 1 | 4 | Vahan Mkhitaryan | Armenia | 26"51 | |
61 | 1 | 5 | Lum Zhaveli | Kosovo | 27"00 | |
62 | 5 | 8 | Adam Teledgy | Ungheria | 27"71 | |
DNS | 7 | 2 | Tadas Duskinas | Lituania | - |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Benjamin Proud | Regno Unito | 23"42 | Q |
2 | 1 | Frédérick Bousquet | Francia | 23"69 | Q |
3 | 8 | Meiron Amir Cheruti | Israele | 23"70 | Q |
4 | 6 | Yauhen Tsurkin | Bielorussia | 23"72 | Q |
5 | 5 | Mario Todorovic | Croazia | 23"73 | |
6 | 3 | Ivan Lendjer | Serbia | 23"91 | |
7 | 2 | Matteo Rivolta | Italia | 24"00 | |
8 | 7 | Jan Sefl | Rep. Ceca | 24"04 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Andriy Govorov | Ucraina | 22"73 | |
2 | 5 | Piero Codia | Italia | 22"73 | Q |
3 | 3 | László Cseh | Ungheria | 23"57 | Q |
4 | 2 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 23"67 | Q |
5 | 6 | Andriy Khloptsov | Ucraina | 23.92 | |
6 | 1 | Soeren Dahl | Danimarca | 24"01 | |
7 | 7 | Kristian Gkolomeev | Grecia | 24"02 | |
8 | 8 | Oskar Krupecki | Polonia | 24"13 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Andriy Govorov | Ucraina | 22"92 | ||
6 | László Cseh | Ungheria | 23"31 | ||
5 | Benjamin Proud | Regno Unito | 23"34 | ||
4 | 3 | Piero Codia | Italia | 23"46 | |
5 | 8 | Yauhen Tsurkin | Bielorussia | 23"67 | |
6 | 7 | Frédérick Bousquet | Francia | 23"71 | |
7 | 2 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 23"82 | |
8 | 1 | Meiron Amir Ceruti | Israele | 23"93 |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto