Nuoto ai campionati europei di nuoto 2016 - 100 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2016.
Nuoto agli Europei di Londra 2016 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
La gara dei 100 metri dorso maschili degli Europei 2016 si è svolta il 16 e il 17 maggio 2016. Il 16 maggio si sono svolte batterie (al mattino) e semifinali (al pomeriggio), mentre la finale nel pomeriggio del giorno seguente.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Camille Lacourt | Francia | |
Grigorij Tarasevič | Russia | |
Simone Sabbioni Apostolos Christou | Italia Grecia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
51"94 | Aaron Peirsol | 8 luglio 2009 Indianapolis | |
52"11 | Camille Lacourt | 10 agosto 2010 Budapest | |
52"11 | Camille Lacourt | 10 agosto 2010 Budapest |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 2 | Robert Glință | Romania | 53"43 | Q |
2 | 5 | 6 | Apostolos Christou | Grecia | 53"77 | Q |
3 | 5 | 3 | Shane Ryan | Irlanda | 54"21 | Q |
4 | 5 | 5 | Yakov Yan Toumarkin | Israele | 54"22 | Q |
5 | 4 | 4 | Grigorij Tarasevič | Russia | 54"31 | Q |
6 | 6 | 5 | Simone Sabbioni | Italia | 54"54 | Q |
7 | 4 | 5 | Radosław Kawęcki | Polonia | 54"63 | Q |
8 | 4 | 7 | Guy Barnea | Israele | 54"81 | Q |
9 | 4 | 3 | Gabor Balog | Ungheria | 54"86 | Q |
10 | 5 | 4 | Christoph Walker-Hebborn | Regno Unito | 54"94 | Q |
11 | 6 | 4 | Camille Lacourt | Francia | 55"04 | Q |
12 | 4 | 2 | Conor Ferguson | Irlanda | 55"06 | Q |
13 | 4 | 6 | Tomasz Polewka | Polonia | 55"10 | Q |
14 | 5 | 7 | David Gamburg | Israele | 55"14 | |
14 | 6 | 3 | Christopher Ciccarese | Italia | 55"14 | Q |
16 | 5 | 1 | Jonatan Kopelev | Israele | 55"15 | |
17 | 6 | 6 | Nikita Ulyanov | Russia | 55"25 | Q |
18 | 4 | 9 | David Foldhazi | Ungheria | 55"37 | Q |
18 | 6 | 9 | Adam Telegdy | Ungheria | 55"37 | |
20 | 5 | 9 | Tomas Franta | Rep. Ceca | 55"38 | |
21 | 4 | 1 | Viktar Staselovich | Bielorussia | 55"40 | |
22 | 6 | 1 | Luke Greenbank | Regno Unito | 55"45 | |
23 | 6 | 7 | Benjamin Stasiulis | Francia | 55"52 | |
24 | 3 | 6 | Mattias Carlsson | Svezia | 55"53 | |
25 | 2 | 4 | Petter Fredriksson | Svezia | 55"76 | |
26 | 5 | 0 | Anton Loncar | Croazia | 55"83 | |
27 | 5 | 8 | Ralf Tribuntsov | Estonia | 55"92 | |
28 | 4 | 0 | Marcin Tarczynski | Polonia | 56"02 | |
29 | 2 | 5 | Marko Krce-Rabar | Croazia | 56"09 | |
30 | 6 | 8 | Carl-Louis Schwarz | Germania | 56"16 | |
31 | 3 | 5 | Gabriel Jose Lopes | Portogallo | 56"17 | |
32 | 3 | 2 | Girts Feldbergs | Lettonia | 56"22 | |
33 | 3 | 4 | Doruk Tekin | Turchia | 56"32 | |
34 | 3 | 7 | Balazs Zambo | Ungheria | 56"39 | |
35 | 3 | 3 | Kristian Komlenic | Croazia | 56"43 | |
36 | 1 | 4 | Raphael Stacchiotti | Lussemburgo | 56"49 | |
37 | 3 | 8 | Ege Baser | Turchia | 56"60 | |
38 | 2 | 7 | Baslakov Iakender | Turchia | 56"66 | |
39 | 1 | 5 | Johann Luht | Estonia | 56"76 | |
39 | 6 | 0 | Michail Kontizas | Grecia | 56"76 | |
41 | 2 | 2 | Teo Kolonic | Croazia | 56"79 | |
42 | 1 | 3 | Endri Vinter | Estonia | 56"80 | |
43 | 3 | 9 | Axel Pettersson | Svezia | 56"85 | |
44 | 3 | 0 | Daniel Cristian Martin | Romania | 56"91 | |
45 | 4 | 8 | Joseph Hulme | Regno Unito | 57"21 | |
46 | 2 | 6 | Nils Van Audekerke | Belgio | 57"33 | |
47 | 3 | 1 | Gytis Stankevicius | Lituania | 57"41 | |
48 | 2 | 0 | Boris Kirillov | Azerbaigian | 57"53 | |
49 | 2 | 1 | Roman Dmytriyev | Rep. Ceca | 57"56 | |
50 | 2 | 3 | Pavels Vincans | Lettonia | 58"17 | |
51 | 2 | 8 | Andrei Gussev | Estonia | 58"25 | |
DNS | 5 | 2 | Danas Rapšys | Lituania | - |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Apostolos Christou | Grecia | 53"36 | Q |
2 | 3 | Simone Sabbioni | Italia | 53"86 | Q |
3 | 5 | Yakov Yan Toumarkin | Israele | 54"18 | Q |
4 | 2 | Christoph Walker-Hebborn | Regno Unito | 54"77 | |
5 | 7 | Conor Ryan | Irlanda | 54"99 | |
6 | 6 | Guy Barnea | Israele | 55"03 | |
7 | 1 | Christopher Ciccarese | Italia | 55"06 | |
8 | 8 | David Foldhazi | Ungheria | 55"35 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Grigorij Tarasevič | Russia | 53"70 | Q |
2 | 7 | Camille Lacourt | Francia | 54"09 | Q |
3 | 4 | Robert Glință | Romania | 54"14 | Q |
4 | 2 | Gabor Balog | Ungheria | 54"20 | Q |
5 | 5 | Shane Ryan | Irlanda | 54"39 | Q |
6 | 1 | Tomasz Polewka | Polonia | 54"43 | |
7 | 8 | Nikita Ulyanov | Russia | 54"48 | |
8 | 6 | Radosław Kawęcki | Polonia | 54"64 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Camille Lacourt | Francia | 53"79 | ||
5 | Grigorij Tarasevič | Russia | 53"89 | ||
3 4 | Simone Sabbioni Apostolos Christou | Italia Grecia | 54"19 | ||
5 | 1 | Gabor Balog | Ungheria | 54"35 | |
6 | 2 7 | Robert Glință Yakov Yan Toumarkin | Romania Israele | 54"36 | |
8 | 8 | Shane Ryan | Irlanda | 54"49 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport