Nuoto ai XVI Giochi paralimpici estivi
Nuoto Tokyo 2020 | |||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Luogo | Tokyo Aquatics Centre | ||
Periodo | 25 agosto-3 settembre | ||
Edizione precedente e successiva | |||
|
Voce principale: XVI Giochi paralimpici estivi.
Nuoto ai Giochi paralimpici di Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
150 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Staffette | ||||
Stile libero | ||||
Miste | uomini | donne |
Le gare di nuoto ai XVI Giochi paralimpici estivi si sono svolte dal 25 agosto al 3 settembre 2021 presso il Tokyo Aquatics Centre. Si è trattato della disciplina che ha assegnato il maggior numero di medaglie dopo l'atletica leggera, distribuite in 146 eventi.
Formato
Tutte le competizioni sono state divise in tre gruppi:
- le classi da 1 a 10 comprendevano atleti con disabilità fisiche o motorie;
- le classi da 11 a 13 includevano atleti con disabilità visive;
- la classe 14 era riservata ad atleti con disabilità mentali.
A disabilità più impattanti corrispondeva un numero di classe inferiore.
Ogni classe era distinta da un prefisso variabile in base alle gare: "S" per stile libero, dorso e farfalla, "SB" per lo stile rana e "SM" per le gare miste.
Calendario
Le fasi di ogni competizione (batterie e finali) sono state disputate nella stessa giornata.
Nuoto ai XVI Giochi paralimpici estivi | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | Mer 25 | Gio 26 | Ven 27 | Sab 28 | Dom 29 | Lun 30 | Mar 31 | Mer 1 | Gio 2 | Ven 3 | |
50 m stile libero | Uomini Dettagli | S10 | S11 | S9 S13 | S7 | S5 | S3 S4 | ||||
Donne Dettagli | S6 S10 | S11 | S13 | S8 | S4 | ||||||
100 m stile libero | Uomini Dettagli | S8 | S4 S5 | S10 | S12 | S6 | |||||
Donne Dettagli | S5 | S10 | S3 | S7 S9 S12 | S11 | ||||||
200 m stile libero | Uomini Dettagli | S5 | S14 | S2 | S4 | S3 | |||||
Donne Dettagli | S5 | S14 | |||||||||
400 m stile libero | Uomini Dettagli | S9 | S11 | S13 | S7 | S8 | S10 | S6 | |||
Donne Dettagli | S9 | S11 | S13 | S7 | S8 | S10 | S6 | ||||
50 m dorso | Uomini Dettagli | S3 | S5 | S1 S2 | S4 | ||||||
Donne Dettagli | S3 | S5 | S2 | S4 | |||||||
100 m dorso | Uomini Dettagli | S1 S2 | S13 | S8 S12 | S11 | S7 S9 | S10 S14 | S6 | |||
Donne Dettagli | S2 | S13 | S8 S12 | S11 | S7 S9 | S10 S14 | S6 | ||||
50 m rana | Uomini Dettagli | SB3 | SB2 | ||||||||
Donne Dettagli | SB3 | ||||||||||
100 m rana | Uomini Dettagli | SB8 SB9 | SB5 SB6 | SB4 SB14 | SB7 SB11 SB12 SB13 | ||||||
Donne Dettagli | SB8 SB9 | SB5 SB6 | SB4 SB14 | SB7 SB11 SB12 SB13 | |||||||
50 m farfalla | Uomini Dettagli | S5 | S6 | S7 | |||||||
Donne Dettagli | S5 | S6 | S7 | ||||||||
100 m farfalla | Uomini Dettagli | S13 S14 | S10 | S9 | S8 S11 S12 | ||||||
Donne Dettagli | S13 S14 | S10 | S9 | S8 | |||||||
150 m misti | Uomini Dettagli | SM3 SM4 | |||||||||
Donne Dettagli | SM4 | ||||||||||
200 m misti | Uomini Dettagli | SM6 | SM7 | SM8 | SM11 SM13 | SM14 | SM9 | SM10 | |||
Donne Dettagli | SM6 | SM7 | SM8 | SM11 SM13 | SM14 | SM9 | SM5 SM10 | ||||
Staffette stile libero Dettagli | Uomini | 4x50 m 20 punti (mista) | 4x100 m S14 (mista) | 4x100 m 34 punti | 4x100 m 49 punti (mista) | ||||||
Donne | 4x100 m 34 punti | ||||||||||
Staffette miste | Uomini Dettagli | 4×100 m 34 punti | |||||||||
Donne Dettagli | 4×100 m 34 punti |
Finale per medaglia d'oro |
Podi
Uomini
Stile libero
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
50 m | S3 | Diego López Díaz | Zou Liankang | Denys Ostapchenko |
S4 | Ami Omer Dadaon | Takayuki Suzuki | Luigi Beggiato | |
S5 | Zheng Tao | Yuan Weiyi | Wang Lichao | |
S7 | Andrii Trusov | Carlos Serrano Zárate | Ievgenii Bogodaiko | |
S9 | Simone Barlaam | Denis Tarasov | Jamal Hill | |
S10 | Rowan Crothers | Maksym Krypak | Phelipe Rodrigues | |
S11 | Wendell Belarmino | Hua Dongdong | Edgaras Matakas | |
S13 | Ihar Boki | Illia Yaremenko | Maksym Veraksa | |
100 m | S4 | Takayuki Suzuki | Luigi Beggiato | Roman Zhdanov |
S5 | Francesco Bocciardo | Wang Lichao | Daniel de Faria Dias | |
S6 | Antonio Fantin | Nelson Crispin | Talisson Glock | |
S8 | Ben Popham | Andrei Nikolaev | Dimosthenis Michalentzakis | |
S10 | Maksym Krypak | Rowan Crothers | Stefano Raimondi | |
S12 | Raman Salei | Maksym Veraksa | Stephen Clegg | |
200 m | S2 | Gabriel Araújo | Alberto Abarza | Vladimir Danilenko |
S3 | Denys Ostapchenko | Diego López Díaz | Jesús Hernández Hernández | |
S4 | Ami Omer Dadaon | Takayuki Suzuki | Roman Zhdanov | |
S5 | Francesco Bocciardo | Antoni Ponce Bertran | Daniel de Faria Dias | |
S14 | Reece Dunn | Gabriel Bandeira | Viacheslav Emiliantsev | |
400 m | S6 | Talisson Glock | Antonio Fantin | Viacheslav Lenskii |
S7 | Mark Malyar | Andrii Trusov | Evan Austin | |
S8 | Andrei Nikolaev | Alberto Amodeo | Matthew Torres | |
S9 | William Martin | Ugo Didier | Alexander Tuckfield | |
S10 | Maksym Krypak | Bas Takken | Thomas Gallagher | |
S11 | Rogier Dorsman | Uchu Tomita | Hua Dongdong | |
S13 | Ihar Boki | Kyrylo Gerashchenko | Alex Portal |
Dorso
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
50 m | S1 | Iyad Shalabi | Anton Kol | Francesco Bettella |
S2 | Gabriel Araújo | Alberto Abarza | Vladimir Danilenko | |
S3 | Zou Liankang | Denys Ostapchenko | Diego López Díaz | |
S4 | Roman Zhdanov | Arnošt Petráček | Angel Camacho | |
S5 | Zheng Tao | Ruan Jingsong | Wang Lichao | |
100 m | S1 | Iyad Shalabi | Anton Kol | Francesco Bettella |
S2 | Alberto Abarza | Gabriel dos Santos Araujo | Vladimir Danilenko | |
S6 | Jia Hongguang | Matias de Andrade | Dino Sinovcic | |
S7 | Andrii Trusov | Pipo Carlomagno | Mark Malyar | |
S8 | Robert Griswold | Inigo Llopis Sanz | Liu Fengqi | |
S9 | Bogdan Mozgovoi | Yahor Shchalkanau | Timothy Hodge | |
S10 | Maksym Krypak | Stefano Raimondi | Florent Marais | |
S11 | Mykhailo Serbin | Viktor Smyrnov | Yang Bozun | |
S12 | Raman Salei | Sergii Klippert | Stephen Clegg | |
S13 | Ihar Boki | Nicolas Guy Turbide | Vladimir Sotnikov | |
S14 | Benjamin Hance | Viacheslav Emeliantsev | Lee Inkook |
Rana
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
50 m | SB2 | Arnulfo Castorena | Grant Patterson | Jesús Hernández Hernández |
SB3 | Roman Zhdanov | Miguel Luque | Takayuki Suzuki | |
100 m | SB4 | Dmitrii Cherniaev | Moises Fuentes Garcia | Antonios Tsapatakis |
SB5 | Andrei Granichka | Antoni Ponce Bertran | Li Junsheng | |
SB6 | Yevhenii Bohodaiko | Nelson Crispin | Matthew Levy | |
SB7 | Carlos Serrano Zárate | Egor Efrosinin | Blake Cochrane | |
SB8 | Andrei Kalina | Oscar Salguero | Yang Guanglong | |
SB9 | Stefano Raimondi | Artem Isaev | Dmitrii Bartasinskii | |
SB11 | Rogier Dorsman | Keiichi Kimura | Yang Bozun | |
SB12 | Vali Israfilov | Oleksii Fedyna | Artur Saifutdinov | |
SB13 | Taliso Engel | David Henry Abrahams | Nurdaulet Zhumagali | |
SB14 | Naohide Yamaguchi | Jake Michel | Scott Quin |
Farfalla
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
50 m | S5 | Zheng Tao | Wang Lichao | Yuan Weiyi |
S6 | Wang Jingang | Jia Hongguang | Nelson Crispin | |
S7 | Evan Austin | Andrii Trusov | Carlos Serrano Zárate | |
100 m | S8 | Robert Griswold | Yang Feng | Denys Dubrov |
S9 | William Martin | Simone Barlaam | Alexander Skaliukh | |
S10 | Maksym Krypak | Stefano Raimondi | Col Pearse | |
S11 | Keiichi Kimura | Uchu Tomita | Wendell Belarmino | |
S12 | Raman Salei | Stephen Clegg | Roman Makarov | |
S13 | Ihar Boki | Oleksii Virchenko | Islam Aslanov | |
S14 | Gabriel Bandeira | Reece Dunn | Benjamin Hance |
Misti
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
150 m | SM3 | Jesús Hernández Hernández | Ahmed Kelly | Grant Patterson |
SM4 | Roman Zhdanov | Ami Omer Dadaon | Takayuki Suzuki | |
200 m | SM6 | Nelson Crispin | Andrei Granichka | Jia Hongguang |
SM7 | Mark Malyar | Andrii Trusov | Carlos Serrano Zárate | |
SM8 | Denys Dubrov | Xu Haijiao | Yang Guanglong | |
SM9 | Andrei Kalina | Timothy Hodge | Ugo Didier | |
SM10 | Maksym Krypak | Stefano Raimondi | Bas Takken | |
SM11 | Rogier Dorsman | Mykhailo Serbin | Uchu Tomita | |
SM13 | Ihar Boki | Alex Portal | Thomas van Wanrooij | |
SM14 | Reece Dunn | Gabriel Bandeira | Vasyl Krainyk |
Donne
Stile libero
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
50 m | S4 | Rachael Watson | Arjola Trimi | Marta Fernandez Infante |
S6 | Yelyzaveta Mereshko | Elizabeth Marks | Anna Hontar | |
S8 | Viktoriia Ishchiulova | Cecilia Jeronimo de Araujo | Xenia Francesca Palazzo | |
S10 | Anastasiia Gontar | Chantalle Zijderveld | Aurélie Rivard | |
S11 | Ma Jia | Li Guizhi | Karolina Pelendritou | |
S13 | Maria Carolina Santiago | Anna Krivshina | Carlotta Gilli | |
100 m | S3 | Arjola Trimi | Leanne Smith | Iuliia Shishova |
S5 | Tully Kearney | Zhang Li | Monica Boggioni | |
S7 | Giulia Terzi | McKenzie Coan | Yelyzaveta Mereshko Jiang Yuyan | |
S9 | Sophie Pascoe | Sarai Gascón | Mariana Ribeiro | |
S10 | Aurélie Rivard | Chantalle Zijderveld | Lisa Kruger | |
S11 | Li Guizhi | Liesette Bruinsma | Cai Liwen | |
S12 | Maria Carolina Santiago | Daria Pikalova | Hannah Russell | |
200 m | S5 | Zhang Li | Tully Kearney | Monica Boggioni |
S14 | Valeriia Shabalina | Bethany Firth | Jessica-Jane Applegate | |
400 m | S6 | Jiang Yuyan | Yelyzaveta Mereshko | Nora Meister |
S7 | McKenzie Coan | Giulia Terzi | Julia Gaffney | |
S8 | Morgan Stickney | Jessica Long | Xenia Francesca Palazzo | |
S9 | Lakeisha Patterson | Zsofia Konkoly | Toni Shaw | |
S10 | Aurélie Rivard | Bianka Pap | Oliwia Jablonska | |
S11 | Anastasia Pagonis | Liesette Bruinsma | Cai Liwen | |
S13 | Anna Stetsenko | Carlotta Gilli | Katja Dedekind |
Dorso
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
50 m | S2 | Yip Pin Xiu | Miyuki Yamada | Feng Yazhu |
S3 | Arjola Trimi | Ellie Challis | Iuliia Shishova | |
S4 | Liu Yu | Zhou Yanfei | Alexandra Stamatopoulou | |
S5 | Lu Dong | Teresa Perales | Sevilay Öztürk | |
100 m | S2 | Yip Pin Xiu | Yamada Miyuki | Fabiola Ramirez |
S6 | Elizabeth Marks | Jiang Yuyan | Verena Schott | |
S7 | Mallory Weggemann | Danielle Dorris | Julia Gaffney | |
S8 | Tupou Neiufi | Kateryna Denysenko | Jessica Long | |
S9 | Hannah Aspden | Nuria Marqués Soto | Sophie Pascoe | |
S10 | Bianka Pap | Aurélie Rivard | Lisa Kruger | |
S11 | Cai Liwen | Wang Xinyi | Li Guizhi | |
S12 | Hannah Russell | Daria Pikalova | Maria Carolina Santiago | |
S13 | Gia Pergolini | Carlotta Gilli | Katja Dedekind | |
S14 | Bethany Firth | Valeriia Shabalina | Jessica-Jane Applegate |
Rana
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
50 m | SB3 | Marta Fernandez Infante | Nataliia Butkova | Nely Miranda Herrera |
100 m | SB4 | Fanni Illés | Giulia Ghiretti | Yao Cuan |
SB5 | Yelyzaveta Mereshko | Grace Harvey | Verena Schott | |
SB6 | Maisie Summers-Newton | Liu Daomin | Sophia Herzog | |
SB7 | Mariia Pavlova | Jessica Long | Tiffany Thomas Kane | |
SB8 | Ellen Keane | Sophie Pascoe | Adelina Razetdinova | |
SB9 | Chantalle Zijderveld | Lisa Kruger | Keira Stephens | |
SB11 | Karolina Pelendritou | Ma Jia | Yana Berezhna | |
SB12 | Maria Carolina Santiago | Daria Lukianenko | Yaryna Matlo | |
SB13 | Elena Krawzow | Rebecca Redfern | Colleen Young | |
SB14 | Michelle Alonso Morales | Louise Fiddes | Beatriz Borges Carneiro |
Farfalla
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
50 m | S5 | Lu Dong | Marta Fernandez Infante | Cheng Jiao |
S6 | Jiang Yuyan | Nicole Turner | Elizabeth Marks | |
S7 | Danielle Dorris | Mallory Weggemann | Giulia Terzi | |
100 m | S8 | Jessica Long | Viktoriia Ishchiulova | Laura Gonzalez Rodriguez |
S9 | Zsofia Konkoly | Elizabeth Smith | Sarai Gascón | |
S10 | Mikaela Jenkins | Jasmine Greenwood | Chantalle Zijderveld | |
S13 | Carlotta Gilli | Alessia Berra | Daria Pikalova | |
S14 | Valeriia Shabalina | Paige Leonhardt | Ruby Storm |
Misti
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|---|
150 m | SM4 | Liu Yu | Zhou Yanfei | Nataliia Butkova |
200 m | SM5 | Lu Dong | Cheng Jiao | Monica Boggioni |
SM6 | Maisie Summers-Newton | Yelyzaveta Mereshko | Verena Schott | |
SM7 | Mallory Weggemann | Ahalya Lettenberger | Tiffany Thomas-Kane | |
SM8 | Jessica Long | Xenia Francesca Palazzo | Mariia Pavlova | |
SM9 | Sophie Pascoe | Zsofia Konkoly | Nuria Marqués Soto | |
SM10 | Chantalle Zijderveld | Bianka Pap | Lisa Kruger | |
SM11 | Ma Jia | Cai Liwen | Anastasia Pagonis | |
SM13 | Carlotta Gilli | Colleen Young | Shokhsanamkhon Toshpulatova | |
SM14 | Valeriia Shabalina | Bethany Firth | Louise Fiddes |
Staffette
Stile libero
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
4x50 m 20 punti mista | Cina Zhang Li Zheng Tao Yuan Weiyi Lu Dong | Italia Giulia Terzi Arjola Trimi Luigi Beggiato Antonio Fantin | Brasile Patricia Pereira Daniel de Faria Dias Joana da Silva Neves Talisson Glock |
4x100 m S14 mista | Gran Bretagna Reece Dunn Bethany Firth Jessica-Jane Applegate Jordan Catchpole | Australia Ricky Betar Benjamin Hance Ruby Storm Madeleine McTernan | Brasile Gabriel Bandeira Ana Karolina Soares de Oliveira Debora Borges Carneiro Felipe Vila Real |
4x100 m 34 punti uomini | Australia Rowan Crothers William Martin Matt Levy Ben Popham | Italia Antonio Fantin Simone Ciulli Simone Barlaam Stefano Raimondi | Ucraina Iurii Bozhynskyi Denys Dubrov Andrii Trusov Maksym Krypak |
4x100 m 34 punti donne | Italia Xenia Francesca Palazzo Vittoria Bianco Giulia Terzi Alessia Scortechini | Australia Ellie Cole Isabella Vincent Emily Beecroft Ashleigh McConnell | Canada Morgan Bird Katarina Roxon Sabrina Duchesne Aurélie Rivard |
4x100 m 49 punti mista | RPC Ilnur Garipov Anna Krivshina Daria Pikalova Vladimir Sotnikov | Brasile Wendell Pereira Douglas Matera Lucilene Sousa Maria Carolina Santiago | Ucraina Maryna Piddubna Maksym Veraksa Anna Stetsenko Kyrylo Garashchenko |
Miste
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
4×100 m 34 punti uomini | RPC Bogdan Mozgovoi Andrei Kalina Alexander Skaliukh Andrei Nikolaev | Australia Timothy Hodge Timothy Disken William Martin Ben Popham | Italia Antonio Fantin Riccardo Menciotti Simone Barlaam Stefano Raimondi |
4×100 m 34 punti donne | Stati Uniti Hannah Aspden Mikaela Jenkins Jessica Long Morgan Stickney | RPC Anastasiia Gontar Elizaveta Sidorenko Viktoriia Ishchiulova Ani Palian | Australia Ellie Cole Isabella Vincent Emily Beecroft Keira Stephens |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 19 | 19 | 18 | 56 |
2 | RPC | 17 | 14 | 18 | 49 |
3 | Stati Uniti | 15 | 10 | 10 | 35 |
4 | Ucraina | 14 | 18 | 11 | 43 |
5 | Italia | 11 | 16 | 12 | 39 |
6 | Australia | 8 | 10 | 15 | 33 |
7 | Gran Bretagna | 8 | 9 | 9 | 26 |
8 | Brasile | 8 | 5 | 10 | 23 |
9 | Israele | 6 | 1 | 1 | 8 |
10 | Paesi Bassi | 5 | 6 | 6 | 17 |
11 | Bielorussia | 5 | 1 | 0 | 6 |
12 | Azerbaigian | 4 | 0 | 0 | 4 |
13 | Giappone | 3 | 7 | 3 | 13 |
14 | Ungheria | 3 | 4 | 0 | 7 |
15 | Canada | 3 | 3 | 2 | 8 |
16 | Messico | 3 | 1 | 6 | 10 |
17 | Nuova Zelanda | 3 | 1 | 1 | 5 |
18 | Spagna | 2 | 9 | 3 | 14 |
19 | Colombia | 2 | 4 | 4 | 10 |
20 | Germania | 2 | 0 | 3 | 5 |
21 | Singapore | 2 | 0 | 0 | 2 |
22 | Cile | 1 | 2 | 0 | 3 |
23 | Irlanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
24 | Cipro | 1 | 0 | 1 | 2 |
25 | Francia | 0 | 2 | 3 | 1 |
26 | Argentina | 0 | 2 | 0 | 2 |
27 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 0 | 1 |
28 | Grecia | 0 | 0 | 3 | 3 |
29 | Uzbekistan | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kazakistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 146 | 146 | 147 | 439 |
Collegamenti esterni
- (FR, EN, ES, JA, KO, ZH) Swimming Competition Schedule, su olympics.com, International Olympic Committee. URL consultato il 16 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 20 agosto 2021).
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Boccia · Calcio a 5 per ciechi · Canoa · Canottaggio · Ciclismo su pista · Ciclismo su strada · Equitazione · Goalball · Judo · Nuoto · Pallacanestro in carrozzina · Pallavolo paralimpica · Paratriathlon · Powerlifting · Rugby in carrozzina · Scherma in carrozzina · Taekwondo · Tennis in carrozzina · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco |
V · D · M | |
---|---|
Roma 1960 · Tokyo 1964 · Tel Aviv 1968 · Heidelberg 1972 · Toronto 1976 · Arnhem 1980 · New York 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 |
Portale Nuoto
Portale Sport per disabili