Nuoto ai Giochi della XXVI Olimpiade - Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
Staffetta 4x100 metri stile libero maschile Atlanta 1996 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Georgia Tech Campus Recreation Center | |||||||||
Periodo | 23 luglio | |||||||||
Partecipanti | 83 da 19 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXVI Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Atlanta 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | femm | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 19 nazioni: le prime 8 si sono qualificate per la finale.
Finale
23 luglio 1996
Posizione | Atlete | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jon Olsen, Josh Davis, Brad Schumacher e Gary Hall Jr. | Stati Uniti | 3:15.41 | |
Roman Egorov, Alexander Popov, Vladimir Predkin e Vladimir Pyshnenko | Russia | 3:17.06 | |
Christian Tröger, Bengt Zikarsky, Björn Zikarsky e Mark Pinger | Germania | 3:17.20 | |
4 | Fernando Scherer, Alexandre Massura, André Cordeiro e Gustavo Borges | Brasile | 3:18.30 |
5 | Mark Veens, Pie Geelen, Martin van der Spoel e Pieter van den Hoogenband | Paesi Bassi | 3:19.02 |
6 | Michael Klim, Matthew Dunn, Scott Logan e Chris Fydler | Australia | 3:20.13 |
7 | Lars Frölander, Fredrik Letzler, Anders Holmertz e Christer Wallin | Svezia | 3:20.16 |
8 | Nicholas Shackell, Alan Rapley, Mark Stevens e Mike Fibbens | Regno Unito | 3:21.52 |
Non qualificate
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
9 | Nuova Zelanda | 3:21.65 | |
10 | Nicolae Ivan, Răzvan Petcu, Horațiu Bădiță, Alexandru Ioanovici | Romania | 3:21.66 |
11 | Francia | 3:21.79 | |
12 | Finlandia | 3:22.99 | |
13 | Venezuela | 3:23.04 | |
14 | Croazia | 3:26.02 | |
15 | Ecuador | 3:27.77 | |
16 | Porto Rico | 3:28.27 | |
17 | Uzbekistan | 3:28.33 | |
18 | Kirghizistan | 3:30.62 |
Collegamenti esterni
- USA Swimming, su usaswimming.org (archiviato dall'url originale il 10 marzo 2007).
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto