Nikita Lobincev
Nikita Lobincev | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Russia | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 193 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Nuoto | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | 100 m, 200 m e 400 m stile libero | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate all'11 dicembre 2016 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Nikita Konstantinovič Lobincev (in russo Никита Константинович Лобинцев?; Sverdlovsk, 21 novembre 1988) è un nuotatore russo.
Ha partecipato alle Olimpiadi di Pechino 2008 vincendo l'argento nella staffetta 4x200 m stile libero, arrivando 8º nei 400 m stile libero e 31º nei 1500 m stile libero.
Ai Campionati mondiali di nuoto 2009 di Roma ha vinto la medaglia d'argento nella staffetta 4x200 m stile libero dietro agli Stati Uniti e migliorando il Record europeo. Nella stessa edizione ha concluso 8º la gara dei 200 m stile libero e 10º i 400 m stile libero.
Il 16 dicembre 2010, ai Campionati mondiali di nuoto in vasca corta a Dubai, ha stabilito il record del mondo della staffetta 4x200 m stile libero con il tempo di 6′49"04 assieme ai compagni Danila Izotov, Evgeny Lagunov e Aleksandr Suchorukov.
Nel giugno 2016 è risultato positivo al meldonium in un test antidoping promosso dall'Usada, l'Agenzia antidoping statunitense.[1]
Palmarès
- Pechino 2008: argento nella 4x200m sl.
- Londra 2012: bronzo nella 4x100m sl.
- Roma 2009: argento nella 4x200m sl.
- Barcellona 2013: argento nella 4x200m sl e bronzo nella 4x100m sl.
- Kazan 2015: argento nella 4x100m sl.
- Budapest 2017: argento nella 4x200m sl.
- Dubai 2010: oro nella 4x200m sl, argento nei 400m sl, nella 4x100m sl e nella 4x100m misti e bronzo nei 100m sl.
- Windsor 2016: oro nella 4x50m sl e nella 4x100m sl.
- Eindhoven 2008: argento nella 4x200m sl e bronzo nei 400m sl.
- Budapest 2010: oro nella 4x100m sl e nella 4x200m sl e argento nei 200m sl.
- Berlino 2014: argento nella 4x100m sl e nella 4x200m sl.
- Istanbul 2009: argento nei 400m sl e bronzo nei 200m sl.
- Herning 2013: oro nei 400m sl e argento nei 200m sl.
- Bangkok 2007: argento nella 4x200m sl.
- Kazan 2013: oro nella 4x100m sl e nella 4x200m sl, argento nei 100m sl e nei 200m sl.
- Palma di Maiorca 2006: oro nei 1500m sl e bronzo nei 400m sl.
Note
- ^ Doping, Russia dimezzata. La Stepanova non farà appello contro l'esclusione., in Repubblica.it, 30 luglio 2016.
Collegamenti esterni
- (EN) Nikita Lobincev, su fina.org, Federazione internazionale del nuoto.
- (EN) Nikita Lobincev, su swimrankings.net.
- (EN, FR) Nikita Lobincev, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Nikita Lobincev, su Olympedia.
- (EN) Nikita Lobincev, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
2014: Russia (Morozov, Sedov, Tikhobaev, Fesikov) · 2016: Russia (Brianskiy, Lobincev, Popkov, Morozov) · 2018: Stati Uniti (Dressel, Held, Conger, Chadwick) · 2021: Italia (Deplano, Zazzeri, Frigo, Miressi) · 2022: Australia (Cooper, Temple, Southam, Chalmers) |
V · D · M | |
---|---|
1993: Brasile (Scherer, Ferreira, Souza, Borges) · 1995: Brasile (Scherer, Massura, Cordeiro, Borges) · 1997: Germania (Conrad, Tröger, Lüderitz, Heilmann) · 1999: Australia (Fydler, Pearson, Thorpe, Klim) · 2000: Svezia (Nyström, Frölander, Ohlin, Nystrand) · 2002: Stati Uniti (Tucker, Marshall, Lezak, Keller) · 2004: Stati Uniti (Brunelli, Walker, Dusing, Lezak) · 2006: Italia (Calvi, Lanzarini, Galenda, Magnini) · 2008: Stati Uniti (Lochte, Lundquist, Adrian, Van Wie) · 2010: Francia (Bernard, Bousquet, Gilot, Agnel) · 2012: Stati Uniti (Ervin, Lochte, Feigen, Grevers) · 2014: Francia (Mignon, Gilot, Manaudou, Metella) · 2016: Russia (Lobincev, Vekoviščev, Morozov, Popkov) · 2018: Stati Uniti (Dressel, Pieroni, Chadwick, Held) · 2021: Federazione russa di nuoto (Kolesnikov, Minakov, Grinëv, Shchegolev) · 2022: Italia (Miressi, Conte Bonin, Deplano, Ceccon) |
V · D · M | |
---|---|
1993: Svezia (Wallin, Werner, Frölander, Holmertz) · 1995: Australia (Klim, Dunn, Allen, Kowalski) · 1997: Australia (Klim, Hackett, Kirby, Dunn) · 1999: Paesi Bassi (Van den Hoogenband, Kenkhuis, Zuijdweg, Wouda) · 2000: Stati Uniti (Davis, Walker, Tucker, Carvin) · 2002: Australia (Pearson, Hass, Dunne, Hackett) · 2004: Stati Uniti (Lochte, Carvin, Ketchum, Mortimer) · 2006: Italia (Rosolino, Pelliciari, Cassio, Magnini) · 2008: Australia (Palmer, Brits, Sprenger, Monk) · 2010: Russia (Lobincev, Izotov, Lagunov, Suchorukov) · 2012: Stati Uniti (Lochte, Dwyer, Klueh, McLean) · 2014: Stati Uniti (Dwyer, Lochte, McLean, Clary) · 2016: Russia (Dovgaljuk, Vekoviščev, Lobuzov, Krasnych) · 2018: Brasile (Melo, Scheffer, Santos, Correira) · 2021: Stati Uniti (Smith, Julian, Foster, Held) · 2022: Stati Uniti (Smith, Foster, Julian, Kibler) |
V · D · M | |
---|---|
1996: Emiliano Brembilla · 1998: Emiliano Brembilla · 1999: Massimiliano Rosolino · 2000: Massimiliano Rosolino · 2001: Emiliano Brembilla · 2002: Emiliano Brembilla · 2003: Jurij Prilukov · 2004: Massimiliano Rosolino · 2005: Jurij Prilukov · 2006: Jurij Prilukov · 2007: Paweł Korzeniowski · 2008: Paul Biedermann · 2009: Paul Biedermann · 2010: Paul Biedermann · 2011: Paul Biedermann · 2012: Yannick Agnel · 2013: Nikita Lobincev · 2015: Péter Bernek · 2017: Aleksandr Krasnych · 2019: Danas Rapšys · 2021: Luc Kroon |