Lotta libera ai Giochi della XV Olimpiade - Pesi piuma
Pesi piuma Helsinki 1952 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Töölö Sports Hall, Helsinki | |||||||||
Periodo | dal 20 al 23 luglio 1952 | |||||||||
Partecipanti | 21 da 21 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XV Olimpiade.
Lotta a Helsinki 1952 | ||
---|---|---|
Lotta greco-romana | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta libera | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi piuma (fino a 62 kg) di lotta libera dei Giochi della XV Olimpiade si è svolta dal 20 al 23 luglio 1952 al Töölö Sports Hall di Helsinki.
Formato
Ad ogni incontro venivano assegnate le seguenti penalità:
- 0 = Al vincitore per schienata
- 1 = Al vincitore per decisione (verdetto di tre giudici)
- 3 = Allo sconfitto
Con cinque penalità o più il lottatore veniva eliminato. I tre lottatori rimasti disputavano un torneo finale con i risultati acquisiti nel precedenti turni.
Risultati
Legenda | |
---|---|
Lottatore con 5 penalità o più Eliminato |
1º Turno
Si è disputato il 20 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Armand Bernard | 0 | Schienata | Ignacio Lugo | 3 |
Risaburo Tominaga | 0 | Schienata | Marco Antonio Girón | 3 |
Rauno Mäkinen | 1 | 3:0 | Rolf Ellerbrock | 3 |
Géza Hoffmann | 1 | 3:0 | Joseph Mewis | 3 |
Próspero Mammana | 1 | 3:0 | Richard John Elliott | 3 |
Antonio Randi | 0 | Schienata | Josiah Henson | 3 |
Henry Holmberg | 1 | 3:0 | Gonzalo Monte-Manibog | 3 |
Bayram Şit | 0 | Schienata | Roger Bielle | 3 |
Ibrahim Dadashov | 0 | Schienata | Abdel Fattah Essawi | 3 |
Nasser Givehchi | 1 | 3:0 | Herbert Henry Hall | 3 |
Keshav Mangave | 0 | Esentato |
2º Turno
Si è disputato il 21 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Keshav Mangave | 0 | Abbandono | Ignacio Lugo | 6 |
Armand Bernard | 0 | Schienata | Marco Antonio Girón | 6 |
Rauno Mäkinen | 1 | Schienata | Risaburo Tominaga | 3 |
Joseph Mewis | 4 | 3:0 | Rolf Ellerbrock | 6 |
Géza Hoffmann | 1 | Schienata | Próspero Mammana | 4 |
Josiah Henson | 3 | Schienata | Richard John Elliott | 6 |
Henry Holmberg | 2 | 3:0 | Antonio Randi | 3 |
Roger Bielle | 4 | 3:0 | Gonzalo Monte-Manibog | 6 |
Bayram Şit | 1 | 3:0 | Ibrahim Dadashov | 3 |
Abdel Fattah Essawi | 3 | Schienata | Herbert Henry Hall | 6 |
Nasser Givehchi | 1 | Esentato |
3º Turno
Si è disputato il 22 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Nasser Givehchi | 2 | 3:0 | Keshav Mangave | 3 |
Risaburo Tominaga | 3 | Schienata | Armand Bernard | 3 |
Rauno Mäkinen | 2 | 3:0 | Joseph Mewis | 7 |
Josiah Henson | 3 | Schienata | Géza Hoffmann | 4 |
Próspero Mammana | 5 | 2:1 | Antonio Randi | 6 |
Bayram Şit | 2 | 3:0 | Henry Holmberg | 5 |
Ibrahim Dadashov | 4 | 3:0 | Roger Bielle | 7 |
Abdel Fattah Essawi | 3 | Esentato |
4º Turno
Si è disputato il 22 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Nasser Givehchi | 3 | 2:1 | Abdel Fattah Essawi | 6 |
Keshav Mangave | 3 | Schienata | Armand Bernard | 6 |
Risaburo Tominaga | 4 | 3:0 | Géza Hoffmann | 7 |
Bayram Şit | 2 | Schienata | Rauno Mäkinen | 5 |
Josiah Henson | 4 | 2:1 | Ibrahim Dadashov | 7 |
5º Turno
Si è disputato il 23 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Nasser Givehchi | 4 | 2:1 | Risaburo Tominaga | 7 |
Josiah Henson | 5 | 3:0 | Keshav Mangave | 6 |
Bayram Şit | 2 | Esentato |
Turno finale
Si è disputato il 23 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Bayram Şit | 3:0 | Nasser Givehchi | ||
Bayram Şit | Schienata | Josiah Henson | ||
Nasser Givehchi | 2:1 | Josiah Henson |
Classifica finale
Pos. | Atleta | Nazione | V.S. |
---|---|---|---|
Bayram Şit | Turchia | 2-0 | |
Nasser Givehchi | Iran | 1-1 | |
Josiah Henson | Stati Uniti | 0-2 | |
4 | Keshav Mangave | India | |
5 | Risaburo Tominaga | Giappone | |
6 | Rauno Mäkinen | Finlandia | |
7 | Abdel Fattah Essawi | Egitto | |
8 | Armand Bernard | Canada | |
Ibrahim Dadashov | Unione Sovietica | ||
10 | Géza Hoffmann | Ungheria | |
11 | Próspero Mammana | Argentina | |
Antonio Randi | Italia | ||
Henry Holmberg | Svezia | ||
14 | Joseph Mewis | Belgio | |
Roger Bielle | Francia | ||
16 | Richard John Elliott | Australia | |
Herbert Henry Hall | Gran Bretagna | ||
Rolf Ellerbrock | Germania | ||
Marco Antonio Girón | Guatemala | ||
Gonzalo Monte-Manibog | Filippine | ||
Ignacio Lugo | Venezuela |
Bibliografia
- (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Wrestling (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 13 gennaio 2015.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 23 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 14 settembre 2011).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici