Lietuvos Taurė 2020
Lietuvos Taurė 2020 Hegelmann LFF Taurė 2020 | |
---|---|
Competizione | Lietuvos Taurė |
Sport | Calcio |
Edizione | 32ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 16 giugno 2020 al 24 ottobre 2020 |
Luogo | Lituania |
Partecipanti | 33 |
Risultati | |
Vincitore | Panevėžys (1º titolo) |
Secondo | Sūduva |
Statistiche | |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 118 (3,69 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019 2021 | |
Manuale |
La Lietuvos Taurė 2020 è stata la 32ª edizione del torneo, iniziata il 16 giugno 2020 e terminata il 24 ottobre seguente. L'avvio era stato fissato per i primi giorni di aprile, ma è stato posticipato a causa della pandemia di COVID-19. Il Sūduva era la squadra campione in carica. Il Panevėžys ha conquistato il trofeo per la prima volta nella sua storia.
Primo turno preliminare
Si scontrano 12 squadre della II lyga e 6 squadre della 1 lyga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 giugno 2020 | ||
BFA | 1 - 0 | Nevėžis |
Šilutė | 1 - 3 | Džiugas Telšiai |
FM Ateitis | 0 - 4 | Minija Kretinga |
17 giugno 2020 | ||
Aukštaitija | 1 - 1 (3-4 dtr) | DFK Dainava |
Juventa-99 Šiauliai | 2 - 2 (2-4 dtr) | Vidzgiris Alytus |
Tauras | 4 - 0 | Rosa |
18 giugno 2020 | ||
Šilas Kazlų Rūda | 5 - 1 | Neptunas |
20 giugno 2020 | ||
Utenis Utena | 1 - 1 (4-2 dtr) | Atlantas |
21 giugno 2020 | ||
Tera Vilnius | 2 - 4 | FK Atmosfera |
Secondo turno preliminare
Si scontrano le 9 squadre vincitrici del turno precedente più 2 squadre della 1 lyga e 5 squadre della II lyga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 giugno 2020 | ||
Viltis | 11 - 0 | SANED |
29 giugno 2020 | ||
Vidzgiris Alytus | 2 - 6 | Minija Kretinga |
Babrungas Plungė | 2 - 1 | Tauras |
30 giugno 2020 | ||
Vilniaus Vytis | 1 - 0 | Džiugas Telšiai |
Šilas Kazlų Rūda | 2 - 3 | BFA |
Utenis Utena | 0 - 2 | Sveikata |
Radviliškis | 1 - 5 | Jonava |
DFK Dainava | 3 - 0 | FK Atmosfera |
Ottavi di finale
Le 6 squadre della A lyga 2020 e le restanti 2 squadre della 1 lyga incontrano le 8 squadre vincitrici del Secondo turno preliminare.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 luglio 2020 | ||
Babrungas Plungė | 1 - 4 | Hegelmann Litauen |
FA Šiauliai | 0 - 2 | Žalgiris |
14 luglio 2020 | ||
Jonava | 0 - 3 | Panevėžys |
Sveikata | 0 - 4 | Kauno Žalgiris |
Riteriai | 2 - 0 | Banga Gargždai |
15 luglio 2020 | ||
Viltis | 0 - 4 | Vilniaus Vytis |
Minija Kretinga | 0 - 3 | Sūduva |
BFA | 1 - 2 | DFK Dainava |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 agosto 2020 | ||
Hegelmann Litauen | 0 - 3 | Panevėžys |
DFK Dainava | 0 - 2 | Riteriai |
11 settembre 2020 | ||
Vilniaus Vytis | 0 - 3 | Sūduva |
12 settembre 2020 | ||
Žalgiris | 2 - 1 | Kauno Žalgiris |
Semifinali
Le semifinali sono state sorteggiate il 15 settembre.[1]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 ottobre 2020 | ||
Žalgiris | 1 - 2 (dts) | Sūduva |
20 ottobre 2020 | ||
Panevėžys | 4 - 0 | Riteriai |
Finale
Panevėžys 24 ottobre 2020, ore 14:43 EEST | Panevėžys | 1 – 1 referto | Sūduva | Stadio Aukštaitija (1 000 spett.)
| |||||||||
|
Note
- ^ Sorteggio Semifinali
Collegamenti esterni
- (LT) Sito ufficiale, su lff.lt.
- Lietuvos Taurė 2020, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1990 · 1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |