Latvijas kauss 2003
Latvijas kauss 2003 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 62ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 3 maggio 2003 al 28 settembre 2003 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 43 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Ventspils (1º titolo) |
Secondo | Skonto |
Semi-finalisti | Jūrmala Rīga |
Statistiche | |
Incontri disputati | 41 |
Gol segnati | 172 (4,2 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2002 2004 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2003 (in lettone Latvijas kauss) è stata la 62ª edizione del torneo a eliminazione diretta. Il Ventspils ha vinto il trofeo per la prima volta.
Formula
Tutti i turni ad eliminazione diretta: tutti i turni giocati in gara unica.
Nel primo turno giocarono esclusivamente squadre iscritte alla 2. Līga, mentre dal secondo e dal terzo turno entrarono in gioco le squadre della 1. Līga 2003; infine dagli ottavi di finale scesero in campo le otto formazioni di Virslīga 2003.
Primo turno
Le gare si sono giocate il 3 e il 4 maggio 2003.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Flaminko Rīga | 1 – 2 | Skonto Juniors Rīga[1] |
Kvarcs Madona | 0 – 2 | Viesulis Riga |
Dizvanagi-2 Rezekne[2] | 4 – 1 | Gulbene |
Senators Rīga | 1 – 4 | Alberts Rīga |
Latvijas Finieris Rīga | 5 – 3 (dts) | Saldus |
Viola-2 Jelgava[3] | 2 – 0 | Fotomiks Bauska |
Venta | 2 – 0 | Miku Liepaja |
Rinuzi Rīga | 5 – 2 | Linde Kuldiga |
Ofriss Rīga | 4 – 0 | Ludza-2[4] |
Abuls Smiltene | 0 – 1 | JFC Rīga[5] |
RSK Ludza | –[6] | Aluksne |
Secondo turno
Le gare si sono giocate tra il 3 e l'11 maggio 2003.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ditton Juniors Daugavpils[7] | 1 – 2 | Ilūkste |
Jūrmala | 8 – 0 | Varavīksne |
Skonto Juniors Rīga | 3 – 1 | Rinuzi Rīga |
Viola Jelgava | 1 – 0 | JFC Rīga |
Viesulis Rīga | 4 – 2 | Ofriss Rīga |
Aluksne | 4 – 3 | Dizvanagi-2 Rezekne |
Venta | 2 – 0 | Viola-2 Jelgava |
Alberts Rīga | 1 – 2 | Latvijas Finieris Rīga |
Terzo turno
Le gare si sono giocate tra il 17 e il 20 maggio 2003. In questo turno entrarono in scena le squadre della 1. Līga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Viesulis Rīga | 0 – 1 | Viola Jelgava |
Venta | 2 – 0 | Dižvanagi Rēzekne |
RAF Jelgava | 0 – 3 | Jūrmala |
Namejs Jekabpils | 0 – 4 | Latvijas Finieris Rīga |
Balvu Vilki/ATI Balvi | 0 – 8 | Ditton |
Aluksne | 0 – 8 | JFC Skonto Riga[8] |
Ilūkste | 0 – 3 | Multibanka Rīga[9] |
Zibens/Zemessardze | 3 – 1 | Skonto Juniors Rīga |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 24 maggio 2003. In questo turno entrarono in gioco le squadre partecipanti alla Virslīga.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gauja Valmiera | 2 – 3 | Ditton |
Metalurgs Liepāja | 5 – 0 | Venta |
Jūrmala | 2 – 0 | Multibanka Rīga |
Viola Jelgava | 0 – 5 | Dinaburg |
Rīga | 3 – 0 | Zibens/Zemessardze |
Auda Ķekava | 0 – 8 | Skonto |
RKB-Arma Rīga | 0 – 4 | JFC Skonto Riga |
Ventspils | 11 – 0 | Latvijas Finieris Rīga |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate il 1º giugno 2003.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ditton | 1 – 1 (dts) (3-5 dcr) | Jūrmala |
Skonto | 4 – 1 | Metalurgs Liepāja |
Dinaburg | 0 – 1 | Rīga |
Ventspils | 2 – 0 | JFC Skonto Riga |
Semifinali
Le partite si sono giocate 15 giugno 2003.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ventspils | 3 – 1 | Jūrmala |
Skonto | 4 – 1 | Rīga |
Finale
Rīga 28 settembre 2003 | Skonto | 0 – 4 | Ventspils | Skonto stadions (4500 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Terza squadra dello Skonto.
- ^ Formazione riserve del Dizvanagi.
- ^ Formazione riserve del Jelgava.
- ^ Formazione riserve del Ludza.
- ^ Formazione riserve del Rīga.
- ^ Per il ritiro del RSK Ludza
- ^ Formazione riserve del Ditton.
- ^ Non ha legami con lo Skonto.
- ^ Formazione riserve dello Skonto.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Torneo su RSSSF.com
- Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |