LEN Euro Cup 2020-2021 |
Competizione | LEN Euro Cup |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XXIV |
Date | 4 dicembre 2020 - 8 maggio 2021 |
Partecipanti | 30 |
Formula | 1 fase a gironi Eliminazione diretta A/R |
Risultati |
Vincitore | Szolnok (1º titolo) |
Secondo | Orvosegyetem |
Statistiche |
Incontri disputati | 72 |
Gol segnati | 1 592 (22,11 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La LEN Euro Cup 2020-2021 è stata la 29ª edizione del secondo torneo europeo di pallanuoto per squadre di club.
La competizione è iniziata il 4 dicembre 2020 e si è conclusa l'8 maggio 2021.
1º Turno di qualificazione
Gironi
Gruppo A
| I Turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Tourcoing | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 42 | 21 | +21 |
2. | Barcellona | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 37 | 27 | +10 |
3. | Vasutas | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 28 | 29 | -1 |
4. | Panionios | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 23 | 53 | -30 |
4-12-20 | Vasutas | 18-9 | Panionios | 4-12-20 | Barcellona | 12-12 | Tourcoing | | 5-12-20 | Barcellona | 10-10 | Vasutas | 5-12-20 | Tourcoing | 20-9 | Panionios | | 6-12-20 | Tourcoing | 10-0 | Vasutas | 6-12-20 | Barcellona | 15-5 | Panionios | |
Gruppo B
| I Turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Sabadell | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 32 | 24 | +8 |
2. | Dinamo Mosca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 28 | 31 | -3 |
3. | Jadran Spalato | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 33 | 32 | +1 |
4. | Steaua Bucarest | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 28 | 34 | -6 |
| 5-12-20 | Jadran | 11-12 | Dinamo Mosca | 5-12-20 | Sabadell | 11-9 | Steaua | | 6-12-20 | Steaua | 11-14 | Jadran | 6-12-20 | Sabadell | 12-7 | Dinamo Mosca | |
Gruppo C
4-12-20 | Orvosegyetem | 15-5 | Stella Rossa | 4-12-20 | Noisy-le-Sec | 20-9 | Triglav | | 5-12-20 | Noisy-le-Sec | 7-14 | Orvosegyetem | 5-12-20 | Stella Rossa | 19-7 | Triglav | | 6-12-20 | Stella Rossa | 13-12 | Noisy-le-Sec | 6-12-20 | Orvosegyetem | 21-5 | Triglav | |
Gruppo D
| I Turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Vouliagmeni | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 54 | 22 | +32 |
2. | Aix-en-Provence | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 41 | 21 | +20 |
4. | Ludwigsburg | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 28 | 41 | -13 |
3. | Carouge | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 54 | -39 |
4-12-20 | Vouliagmeni | 21-6 | Ludwigsburg | 4-12-20 | Aix-en-Pce | 16-4 | Carouge | | 5-12-20 | Carouge | 6-17 | Ludwigsburg | 5-12-20 | Aix-en-Pce | 11-12 | Vouliagmeni | | 6-12-20 | Carouge | 5-21 | Vouliagmeni | 6-12-20 | Aix-en-Pce | 14-5 | Ludwigsburg | |
Gruppo E
| I Turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Radnicki | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 42 | 23 | +19 |
2. | Mediterrani | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 35 | 31 | +4 |
3. | Savona | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 30 | 34 | -4 |
4. | Potsdam | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 41 | -19 |
4-12-20 | Mediterrani | 9-13 | Radnicki | 4-12-20 | Savona | 12-8 | Potsdam | | 5-12-20 | Radnicki | 15-7 | Potsdam | 5-12-20 | Savona | 11-12 | Mediterrani | | 6-12-20 | Potsdam | 7-14 | Mediterrani | 6-12-20 | Savona | 7-14 | Radnicki | |
Gruppo F
| I Turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mladost | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 26 | 15 | +11 |
2. | Primorac | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 23 | 22 | +1 |
3. | Eger | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 16 | 28 | -12 |
Gruppo G
| I Turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Szolnok | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 48 | 30 | +18 |
2. | Strasburgo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 23 | 31 | -8 |
3. | GS Apollōn Smyrnīs | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 34 | -2 |
4. | Terrassa | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 36 | 44 | -8 |
4-12-20 | Strasburgo | 8-7 | Apollon | 4-12-20 | Szolnok | 20-14 | Terrassa | | 5-12-20 | Apollon | 14-13 | Terrassa | 5-12-20 | Szolnok | 15-5 | Strasburgo | | 6-12-20 | Terrassa | 9-10 | Strasburgo | 6-12-20 | Szolnok | 13-11 | Apollon | |
Gruppo H
| I Turno di qualificazione 2020-2021 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Sintez Kazan | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 24 | 17 | +7 |
2. | Partizan | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 22 | 20 | +2 |
3. | Oradea | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 16 | 25 | -9 |
Ottavi di finale
Le sedici squadre si affrontano in quattro sfide ad eliminazione diretta ad andata e ritorno. Le gare di andata si disputano il 27 febbraio, quelle di ritorno il 6 marzo.
Quarti di finale
Le otto squadre si affrontano in quattro sfide ad eliminazione diretta ad andata e ritorno. Le gare di andata si disputano il 17 marzo, quelle di ritorno il 24 marzo.
Semifinali
Le 4 squadre semifinaliste si affrontano in due sfide ad eliminazione diretta ad andata e ritorno. Le gare di andata si disputano il 3 aprile, quelle di ritorno il 10 aprile.
Finale
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale LEN, su len.eu.
- (EN) Sito ufficiale LEN Euro Cup, su microplustiming.com.
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto