Løgmanssteypið 2020
Coppa delle Fær Øer 2020 Løgmanssteypið 2020 | |
---|---|
Competizione | Løgmanssteypið |
Sport | Calcio |
Edizione | 66ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 27 giugno 2020 al 5 dicembre 2020 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 18 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | HB Tórshavn (28º titolo) |
Secondo | Víkingur Gøta |
Statistiche | |
Incontri disputati | 17 |
Gol segnati | 66 (3,88 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Løgmanssteypið 2020 è stata la 66ª edizione della coppa nazionale delle Fær Øer. L'avvio era stato fissato per i primi giorni di aprile, ma è stato posticipato al 27 giugno 2020, a causa della pandemia di COVID-19, per terminare il 5 dicembre 2020. L'HB Tórshavn ha conquistato il trofeo per la ventottesima volta nella sua storia, la seconda consecutiva.
Formula
Alla competizione, disputata ad eliminazione diretta, partecipano 18 squadre: alle dieci squadre della Formuladeildin se ne sono aggiunte otto provenienti dalle serie inferiori. Tutti i turni si disputano in gara unica.
Le gare del turno preliminare e degli ottavi di finale sono state sorteggiate il 15 giugno 2020[1].
Squadre partecipanti
Formuladeildin (10) | 1. deild (4) | 2. deild (3) | 3. deild (1) |
|
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
27 giugno 2020 | ||||
Suðuroy | 9 – 1 | Royn Hvalba | ||
MB Miðvágur | 2 – 6 | Undrið FF |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
8 luglio 2020 | ||||
TB Tvøroyri | 1 – 0 | ÍF Fuglafjørður | ||
07 Vestur | 3 – 1 | Suðuroy | ||
AB Argir | 4 – 1 | Undrið FF | ||
KÍ Klaksvík | 1 – 1 (4-5 dtr) | HB Tórshavn | ||
Skála ÍF | 4 – 3 | FC Hoyvík | ||
EB/Streymur | 1 – 1 (3-5 dtr) | NSÍ Runavík | ||
B68 Toftir | 0 – 2 | Víkingur Gøta | ||
B71 Sandur | 2 – 7 | B36 Tórshavn |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
25 novembre 2020 | ||||
Víkingur Gøta | 1 – 0 | TB Tvøroyri | ||
07 Vestur | 1 – 1 (4-5 dtr) | HB Tórshavn | ||
B36 Tórshavn | 3 – 0 | AB Argir | ||
NSÍ Runavík | 1 – 0 | Skála ÍF |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
28 novembre 2020 | ||||
Víkingur Gøta | 2 – 1 | B36 Tórshavn | ||
29 novembre 2020 | ||||
NSÍ Runavík | 1 – 3 | HB Tórshavn |
Finale
Tórshavn 5 dicembre 2020, ore 16:00 UTC+0 | Víkingur Gøta | 0 – 2 referto | HB Tórshavn | Tórsvøllur (1 100 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (IS) Løgmanssteypið 2020, su fsf.fo, 15 giugno 2020.
Collegamenti esterni
- Løgmanssteypið 2020, su fsf.fo.
- Edizione 2020, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio