John Salisbury
Questa voce sull'argomento atleti britannici è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
John Salisbury | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Regno Unito | ||||||||||||
Altezza | 180 cm | ||||||||||||
Peso | 70 kg | ||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||
Società | Loughbrough Colleges AC Birchfield Harriers | ||||||||||||
Record | |||||||||||||
400 m | 46"5 (1958) | ||||||||||||
Carriera | |||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||
| |||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||
Gran Bretagna | |||||||||||||
| |||||||||||||
Inghilterra | |||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
John Edward Salisbury (Birmingham, 26 gennaio 1934) è un ex velocista britannico, specializzato nei 400 metri piani.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza della Gran Bretagna | ||||||
1956 | Giochi olimpici | Melbourne | 400 m piani | Semifinale | 47"3 | |
4×400 m | Bronzo | 3'07"2 | ||||
1958 | Europei | Stoccolma | 400 m piani | Argento | 46"5 | |
4×400 m | Oro | 3'07"9 | ||||
In rappresentanza dell' Inghilterra | ||||||
1958 | Giochi del Commonwealth | Cardiff | 440 iarde | 4º | 47"1 | |
4×440 iarde | Argento | 3'09"61 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) John Salisbury, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) John Salisbury, su Olympedia.
- (EN) John Salisbury, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN) John Salisbury, su thecgf.com, Commonwealth Games Federation.
- (EN) John Salisbury, su teamgb.com, British Olympic Association.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie