Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2000
Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2000 | |
---|---|
Competizione | Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 18 marzo 2000 al 27 maggio 2000 |
Luogo | Armenia |
Risultati | |
Vincitore | Mika Ashtarak (1º titolo) |
Secondo | Zvartnots Yerevan |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2000 (conosciuta anche come Coppa dell'Indipendenza) è stata la nona edizione della Coppa nazionale armena. Il torneo è iniziato il 18 marzo e si è concluso il 27 maggio 2000. Il Mika Ashtarak ha vinto la coppa per la prima volta battendo in finale il Zvartnots Yerevan.
Ottavi di finale
Gli incontri di andata si disputarono il 18 e 19 mentre quelli di ritorno il 29 e 30 marzo 2000. Il Lori Vanazdor e il Nairi Yerevan non si presentarono e persero entrambi gli incontri 3-0 a tavolino
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Shirak Gyumri | 5 - 0 | Dinamo-2 Yerevan | 1 - 0 | 4 - 0 |
Kilikia Yerevan | 6 - 0 | Lori Vanadzor | 3 - 0 | 3 - 0 |
Dinamo Yerevan | 3 - 0 | FIMA Yerevan | 1 - 0 | 2 - 0 |
Dvin Artashat | 1 - 17 | Zvartnots Yerevan | 1 - 10 | 0 - 7 |
Araks Ararat | 12 - 0 | Kotayk Abovyan | 8 - 0 | 4 - 0 |
Karabakh Yerevan | 2 - 9 | Mika Ashtarak | 1 - 1 | 1 - 8 |
Nairi Yerevan | 0 - 6 | Lernagorts Kapan | 0 - 3 | 0 - 3 |
Ararat Yerevan | 6 - 0 | Armenicum Yerevan | 2 - 0 | 4 - 0 |
Quarti di finale
Gli incontri di andata si disputarono tra il 9 e il 18 mentre quelli di ritorno tra il 19 e il 22 aprile 2000.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Shirak Gyumri | 1 - 2 | Kilikia Yerevan | 1 - 1 | 0 - 1 |
Zvartnots Yerevan | 4 - 2 | Dinamo Yerevan | 3 - 0 | 1 - 2 |
Mika Ashtarak | 2 - 1 | Araks Ararat | 0 - 1 | 2 - 0 |
Lernagorts Kapan | 0 - 7 | Ararat Yerevan | 0 - 4 | 0 - 3[1] |
Semifinale
Gli incontri di andata si disputarono il 4 mentre quelli di ritorno il 19 e il 15 maggio 2000.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Zvartnots Yerevan | 4 - 0 | Kilikia Yerevan | 1 - 0 | 3 - 0[1] |
Ararat Yerevan | 4 - 5 | Mika Ashtarak | 1 - 1 | 3 - 4 |
Finale
La finale si svolse il 27 maggio 2000.
Abovyan 27 maggio 2000 | Mika Ashtarak | 2 – 1 | Zvartnots Yerevan | Kotayk Stadium (2.500 spett.) | ||||||
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su rsssf.com, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1995-96 · 1996-97 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |