Futbol'nyj Klub Enisej 2012-2013
Voce principale: Futbol'nyj Klub Enisej .
Enisej | |
---|---|
Stagione 2012-2013 | |
Sport | calcio |
Squadra | Enisej |
Allenatore | Aleksandr Alferov |
PFN Ligi | 10° |
Coppa di Russia | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Stanislav Lebamba (30) Totale: Stanislav Lebamba (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Aleksej Bazanov e Sergej Pjatikopov (7) Totale: Aleksej Bazanov (9) |
2011-2012 2013-2014 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Enisej nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.
Stagione
La stagione si concluse con il decimo posto finale in PFN Ligi.
Rosa [1]
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2012-2013.
Krasnojarsk 9 luglio 2012 1ª giornata | Enisej | 2 – 1 referto | Šinnik | Stadio Centrale |
Ekaterinburg 16 luglio 2012 2ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Enisej | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 23 luglio 2012 3ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | Petrotrest | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 30 luglio 2012 4ª giornata | Enisej | 1 – 0 referto | Metallurg-Kuzbass | Stadio Centrale |
Chabarovsk 7 agosto 2012 5ª giornata | SKA-Ėnergija | 1 – 0 referto | Enisej |
Krasnojarsk 13 agosto 2012 6ª giornata | Enisej | 3 – 1 referto | Spartak-Nal'čik | Stadio Centrale |
Mosca 17 agosto 2012 7ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 0 referto | Enisej | Stadio Ėduard Strel'cov |
Krasnojarsk 22 agosto 2012 8ª giornata | Enisej | 0 – 0 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Centrale |
Belgorod 27 agosto 2012 9ª giornata | Saljut Belgorod | 2 – 1 referto | Enisej | Stadio Saljut |
Krasnojarsk 6 settembre 2012 10ª giornata | Enisej | 0 – 0 referto | Rotor | Stadio Centrale |
Tomsk 10 settembre 2012 11ª giornata | Tom' Tomsk | 2 – 0 referto | Enisej | Trud Stadium |
Krasnojarsk 17 settembre 2012 12ª giornata | Enisej | 1 – 2 referto | Sibir' | Stadio Centrale |
Chimki 21 settembre 2012 13ª giornata | Chimki | 1 – 2 referto | Enisej | Stadio Rodina |
Krasnojarsk 2 ottobre 2012 14ª giornata | Enisej | 1 – 2 referto | Baltika | Stadio Centrale |
Ufa 9 ottobre 2012 15ª giornata | Ufa | 1 – 2 referto | Enisej | Stadio Dinamo |
Nižnekamsk 22 ottobre 2012 17ª giornata | Neftechimik | 1 – 0 referto | Enisej | Stadio Neftechimik |
Krasnojarsk 26 ottobre 2012 18ª giornata | Enisej | 0 – 1 referto | Ural | Stadio Centrale |
San Pietroburgo 16 novembre 2012 19ª giornata | Petrotrest | 2 – 1 referto | Enisej | Stadio SK Petrovskij |
Novokuzneck 5 novembre 2012 20ª giornata | Metallurg-Kuzbass | 1 – 0 referto | Enisej | Stadio Metallurg |
Krasnojarsk 12 novembre 2012 21ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | SKA-Ėnergija | Stadio Centrale |
Nal'čik 20 novembre 2012 22ª giornata | Spartak-Nal'čik | 0 – 2 referto | Enisej | Stadio Spartak |
Krasnojarsk 12 marzo 2013 23ª giornata | Enisej | 0 – 0 referto | Torpedo Mosca | Stadio Centrale |
Astrachan' 19 marzo 2013 24ª giornata | Volgar' Astrachan' | 1 – 1 referto | Enisej | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 25 marzo 2013 25ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | Saljut Belgorod | Stadio Centrale |
Volgograd 1º aprile 2013 26ª giornata | Rotor | 0 – 1 referto | Enisej | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 8 aprile 2013 27ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | Tom' Tomsk | Stadio Centrale |
Novosibirsk 13 aprile 2013 28ª giornata | Sibir' | 0 – 3 referto | Enisej | Spartak Stadium |
Krasnojarsk 23 aprile 2013 29ª giornata | Enisej | 2 – 1 referto | Chimki | Stadio Centrale |
Kaliningrad 30 aprile 2013 30ª giornata | Baltika | 3 – 0 referto | Enisej | Stadio Baltika |
Krasnojarsk 6 maggio 2013 31ª giornata | Enisej | 0 – 1 referto | Ufa | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 19 maggio 2013 33ª giornata | Enisej | 2 – 2 referto | Neftechimik | Stadio Centrale |
Jaroslavl' 25 maggio 2013 34ª giornata | Šinnik | 0 – 0 referto | Enisej | Stadio Šinnik |
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2012-2013.
Bratsk 2 settembre 2012 Quarto turno | Sibirjak Bratsk | 0 – 1 referto | Enisej | Stadio Metallurg |
Krasnojarsk 26 settembre 2012 Sedicesimi di finale | Enisej | 2 – 1 referto | Rubin | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 30 ottobre 2012 Ottavi di finale | Enisej | 1 – 0 referto | SKA-Ėnergija | Stadio Centrale |
Mosca 17 aprile 2013 Quarti di finale | CSKA Mosca | 3 – 0 referto | Enisej | Stadio Lužniki |
Note
- ^ (RU) PFN Ligi Enisej, su 1fnl.ru.
Collegamenti esterni
- Stagione 2012-2013, su Transfermarkt.
- (RU) Stagione 2012-2013, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Lokomotiv Krasnojarsk | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 |
Rassvet Krasnojarsk | 1968 · 1969 |
Avtomobilist Krasnojarsk | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Metallurg Krasnojarsk | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 |
Metallurg-Enisej | 2010 · |
Enisej | 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · Vtoroj divizion |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Alania · Amkar Perm' · Anži · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Kuban' · Lokomotiv Mosca · Mordovija · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Volga Nižnij Novgorod · Zenit |
PFN Ligi | Baltika · Chimki · Enisej · Metallurg-Kuzbass · Neftechimik · Petrotrest · Rotor · Saljut · Sibir' · Šinnik · SKA-Ėnergija · Spartak-Nal'čik · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca · Ufa · Ural · Volgar' Astrachan' |
PPF Ligi | Angušt · Arsenal Tula · Chimik Dzeržinsk · Gazovik Orengburg · Luč-Ėnergija |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio