Coppa Davis 2009 Zona Euro-Africana Group I
La Zona Euro-Africana è una delle tre zone regionali nella Coppa Davis 2009.
Essa è suddivisa in quattro gruppi, nei quali ciascuna squadra compete per cercare di essere promossa al gruppo superiore.
Nel Group I partecipano nove squadre, di cui due vengono ammesse ai World Group Play-offs, mentre altrettante vengono retrocesse al Group II.
Squadre partecipanti
- Belgio
- Bielorussia
- Italia
- Macedonia del Nord
- Polonia
- Regno Unito
- Slovacchia
- Sudafrica
- Ucraina
Tabellone
Play-off 2º turno 18-20 settembre | Play-off 1º turno 10-12 luglio | 1º turno 6-8 marzo | 2º turno 6-8 marzo/8-10 maggio(RSA-BLR) | |||||||||||||||||
1 | Slovacchia | |||||||||||||||||||
bye | Cagliari, Italia (terra) | |||||||||||||||||||
1 | Slovacchia | 1 | Slovacchia | 1 | ||||||||||||||||
bye | Italia | 4 | ||||||||||||||||||
Italia | ||||||||||||||||||||
Bratislava, Slovacchia (cemento indoor) | bye | |||||||||||||||||||
1 | Slovacchia | 5 | ||||||||||||||||||
Macedonia del Nord | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Bielorussia | |||||||||||||||||||
Minsk, Bielorussia (cemento) | bye | Johannesburg, Sudafrica (cemento) | ||||||||||||||||||
4 | Bielorussia | 4 | 4 | Bielorussia | 0 | |||||||||||||||
Macedonia del Nord | 1 | Johannesburg, Sudafrica (cemento) | Sudafrica | 5 | ||||||||||||||||
Sudafrica | 5 | |||||||||||||||||||
Macedonia del Nord | 0 | |||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
Ucraina | Glasgow, Gran Bretagna (cemento indoor) | |||||||||||||||||||
bye | Ucraina | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Regno Unito | 3 | Regno Unito | 1 | ||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
Liverpool, Gran Bretagna (cemento indoor) | 3 | Regno Unito | ||||||||||||||||||
3 | Regno Unito | 2 | ||||||||||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
Polonia | Liegi, Belgio (terra indoor) | |||||||||||||||||||
Polonia | Polonia | 1 | ||||||||||||||||||
bye | 2 | Belgio | 4 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Belgio | |||||||||||||||||||
Macedonia e Gran Bretagna retrocesse al Group II della Coppa Davis 2010 | Italia, Sudafrica, Ucraina, e Belgio ammesse ai World Group Play-offs. |
Primo turno
Sudafrica vs. Macedonia
Sudafrica 5 | Emperors Palace, Johannesburg, Sudafrica 6 marzo-8 marzo 2009 cemento (outdoor) | Macedonia del Nord 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Slovacchia vs. Italia
Slovacchia 1 | Tennis Club Cagliari, Cagliari, Italia 6 marzo-8 marzo 2009 terra (outdoor) | Italia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bielorussia vs. Sudafrica
Bielorussia 0 | Arthur Ashe Tennis Centre, Johannesburg, Sudafrica 8 maggio-10 maggio 2009 cemento (outdoor) | Sudafrica 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucraina vs. Gran Bretagna
Ucraina 4 | Braehead Arena, Renfrewshire, Scozia, Gran Bretagna 6 marzo-8 marzo 2009 cemento (indoor) | Gran Bretagna 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs. Belgio
Polonia 1 | Country Hall du Sart-Tilman, Liegi, Belgio 6 marzo-8 marzo 2009 terra (indoor) | Belgio 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Play-offs primo turno
Bielorussia vs. Macedonia
Bielorussia 4 | Republic Olympic Training Center for Tennis, Minsk, Bielorussia 10 luglio-12 luglio 2009 hard (outdoor) | Macedonia del Nord 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Play-offs secondo turno
Slovacchia vs. Macedonia
Slovacchia 5 | Sibamac Arena, Bratislava, Slovacchia 18 settembre-20 settembre 2009 cemento (indoor) | Macedonia del Nord 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gran Bretagna vs. Polonia
Gran Bretagna 2 | Echo Arena, Liverpool, Inghilterra, Gran Bretagna 18 settembre-20 settembre 2009 cemento (indoor) | Polonia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
World Group: | Argentina · Austria · Cile · Croazia · Rep. Ceca · Francia · Germania · Israele · Paesi Bassi · Romania · Russia · Serbia · Spagna · Svezia · Svizzera · Stati Uniti |
Zone | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Group I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Group II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Group III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Group IV: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Play-offs: World Group Play-offs |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis