Campionati sudamericani di atletica leggera 1920
La seconda edizione dei campionati sudamericani di atletica leggera si tenne a Santiago, Cile.
Prove maschili[1]
Corse
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | Marcelo Uranga Cile | 10"8 | Julio Gorlero Uruguay | 11"0 | Humberto Ramírez Cile | |
200m | Isabelino Gradín Uruguay | 22"4 | Humberto Ramírez Cile | 22"6 | Julio Gorlero Uruguay | 23"4 |
400m | Isabelino Gradín Uruguay | 54"0 | Eduardo Flores Uruguay | 54"6 | Gavino Reginato Cile | |
800m | Enrique Thompson Argentina | 2'06"2 | Juan Campos Uruguay | 2'06"4 | Carlos Escobar Cile | 2'06"8 |
1500m | Ángel Entrecasas Argentina | 4'23"2 | Juan Marshall Cile | 4'23"4 | Oscar Guajardo Cile | 4'26"2 |
5000m | Juan Jorquera Cile | 16'11".4 | Manuel Moraga Cile | 16'21"8 | Manuel Plaza Cile | 16'29"4 |
10000m | Juan Jorquera Cile | 33'13"6 | Manuel Plaza Cile | 33'18"2 | Enrique Calderón Cile | |
110 metri ostacoli | Harold Rosenqvist Cile | 16.4 | Carlos Patiño Uruguay | 16.6 | Otto Dietsch Argentina | |
200 metri ostacoli | Harold Rosenqvist Cile | 26.2 | Andrés Mazzali Uruguay | 26.8 | Francisco Silveira Uruguay | |
400 metri ostacoli | Andrés Mazzali Uruguay | 59.0 | Eduardo Diez Cile | 59.8 | Francisco Silveira Uruguay | |
Staffetta 4×400 metri | Uruguay | 3:34.0 | Argentina |
Altre gare
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Salto in alto | Hernán Orrego Cile | 1,76 | Carlos Patiño Uruguay | 1,75 | Osvaldo Kolbach Cile | 1,70 |
Salto in alto da fermo | Juan Moliné Argentina | 1,44 | Carlos Asiadacz Cile | 1,43 | Carlos Fernández Uruguay | 1,42 |
Salto in lungo | Ricardo Müller Cile | 6,52 | Fortunato Antola Uruguay | 6,11 | Héctor Benapres Cile | 6,10 |
Salto con l'asta | Héctor Berruti Uruguay | 3,26 | Ernesto Goycolea Cile | 3,25 | Enrique Sansot Cile | 3,20 |
Salto in lungo da fermo | Francisco Japke Cile | 3,00 | Hernán Orrego Cile | 2,98 | Juan Moliné Argentina | 2,95 |
Salto triplo | Adolfo Reccius Cile | 13,40 | Héctor Benapres Cile | 13,21 | Erwin Gevert Cile | 12,69 |
Getto del peso | Benigno Rodríguez Argentina | 11,96 | Teodoro Scheihing Cile | 11,54 | Jorge Llobet Cullen Argentina | 11,50 |
Lancio del disco | Jorge Llobet Cullen Argentina | 35,28 | David Martín Estévez Uruguay | 34,64 | Gustavo Krüger Cile | 34,55 |
Lancio del martello | Leonardo de Lucca Uruguay | 34,14 | Jorge Llobet Cullen Argentina | 33,05 | Teodoro Scheihing Cile | 32,97 |
Tiro del giavellotto | Arturo Medina Cile | 49,49 | Héctor Berruti Uruguay | 41,51 | Alberto Asenjo Cile | 40,90 |
Note
- ^ Elenco premiati settore maschile
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | 1919 · 1920 · 1924 · 1926 · 1927 · 1929 · 1931 · 1933 · 1935 · 1937 · 1939 · 1941 · 1943 · 1945 · 1947 · 1949 · 1952 · 1954 · 1956 · 1958 · 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1969 · 1971 · 1974 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Indoor | 2020 · 2022 · 2024 |
Record dei campionati outdoor |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera