Campionati mondiali di tiro 2014
Campionati mondiali di tiro 2014 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di tiro |
Sport | Tiro a segno Tiro a volo |
Edizione | LI |
Organizzatore | ISSF |
Date | 2014 |
Luogo | Spagna Granada |
Cronologia della competizione | |
2018 | |
Manuale |
I campionati mondiali di tiro 2014 furono la cinquantunesima edizione dei campionati mondiali di questo sport e si disputarono a Granada, dal 6 al 20 settembre.
Risultati
Uomini
Carabina
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m 3 posizioni | Zhu Qinan | 457,2 | Sergey Kamenskiy | 456,0 | Vitali Bubnovich | 443,6 |
50m 3 posizioni a squadre | Cina Cao Yifei Zhu Qinan Kang Hongwei | 3497 | Norvegia Ole Magnus Bakken Are Hansen Ole Kristian Bryhn | 3495 | Russia Nazar Louginets Sergey Kamenskiy Fedor Vlasov | 3494 |
50m a terra | Warren Potent | 210,0 | Daniel Brodmeier | 208,6 | Yuri Shcherbatsevich | 188,0 |
50m a terra a squadre | Cina Lan Xing Shengbo Zhao Liu Gang | 1870,8 | Bielorussia Sjarhej Martynaŭ Yuri Shcherbatsevich Vitali Bubnovich | 1870,0 | Serbia Stevan Pletikosić Milenko Sebić Nemanja Mirosavljev | 1868,4 |
300m 3 posizioni | Ole Kristian Bryhn | 1175 (54) | Cyril Graff | 1175 (42) | Odd Arne Brekne | 1174 |
300m 3 posizioni a squadre | Svizzera Marcel Bürge Olivier Schaffter Claude-Allain Delley | 3511 | Francia Josselin Henry Cyril Graff Valérian Sauveplane | 3506 | Norvegia Odd Arne Brekne Simon Claussen Ole-Kristian Bryhn | 3483 |
300m a terra | Valérian Sauveplane | 599 | Johan Gustafsson | 598 | Michael McPhail | 598 |
300m a terra a squadre | Norvegia Stian Bogar Odd Arne Brekne Ole-Kristian Bryhn | 1789 | Stati Uniti Eric Uptagrafft Joseph Hein Michael McPhail | 1786 | Francia Josselin Henry Cyril Graff Valérian Sauveplane | 1784 |
Carabina standard
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
300m | Cyril Graff | 589 | Ole-Kristian Bryhn | 587 | Marcel Bürge | 585 |
300m a squadre | Norvegia Odd Arne Brekne Ole-Kristian Bryhn Kim Andre Lund | 1734 | Svizzera Marcel Bürge Olivier Schaffter Claude-Allain Delley | 1734 | Francia Josselin Henry Cyril Graff Valérian Sauveplane | 1731 |
Carabina ad aria
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Yang Haoran | 632,1+207,9 | Nazar Luginiec | 627,3+206,0 | Wital Bubnowicz | 629,7+184,9 |
10m a squadre | Cina Yang Haoran Liu Tanyou Cao Yifei | 1886,5 | Russia Serguei Kruglov Nazar Luginiec Dienis Sokolow | 1880,5 | Bielorussia Wital Bubnowicz Illa Czarhiejka Juryj Szczarbacewicz | 1874,0 |
Pistola libera
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m | Jin Jong-oh | 583+192,3 | Jitu Rai | 565+191,1 | Pang Wei | 563+172,6 |
50m a squadre | Cina Wang Zhiwei Pang Wei Pu Qifeng | 1677 | Corea del Sud Lee Dae-myung Jin Jong-oh Choi Yung-rae | 1669 | Corea del Nord Kim Jong-Soo Kwon Tong-Hyok Kim Song-guk | 1666 |
Pistola a fuoco rapido
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Kim Jun-hong | 584+33 | Oliver Geis | 582+30 | Li Yuehong | 584+28 |
25m a squadre | Germania Christian Reitz Oliver Geis Aaron Sauter | 1745 | Rep. Ceca Martin Strnad Martin Podhráský Tomáš Těhan | 1737 | Russia Aleksandr Alifirienko Aleksiej Klimov Leonid Jekimov | 1734 |
Pistola a fuoco
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Yusuf Dikeç | 588 | Oleksandr Petriv | 585 | Tomáš Těhan | 584 |
25m a squadre | Ucraina Pavlo Korostylov Roman Bondaruk Oleksandr Petriv | 1746 | Russia Leonid Jekimov Aleksiej Klimov Anton Gurjanov | 1737 | Brasile Emerson Duarte Julio Almeida José Carlos Batista | 1736 |
Pistola standard
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Yusuf Dikeç | 581 | João Costa | 577 | Christian Reitz | 573 |
25m a squadre | Ucraina Pavlo Korostylov Roman Bondaruk Oleksandr Petriv | 1699 | Cina Jin Yongde Li Chuanlin Ding Feng | 1698 | Turchia Yusuf Dikeç Fatih Kavruk Murat Kılıç | 1695 |
Pistola ad aria
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Jin Jong-oh | 584+200,3 | Yusuf Dikeç | 582+198,0 | Vladimir Gonczarov | 583+178,9 |
10m a squadre | Cina Pang Wei Pu Qifeng Wang Zhiwei | 1750 | Corea del Sud Jin Jong-oh Kim Cheong-yong Lee Dae-myung | 1744 | Russia Vladimir Gonczarov Vladimir Isakov Siergiej Czerwiakowski | 1736 |
Bersaglio mobile
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Emil Martinsson | 578+6+6 | Zhai Yujia | 577+6+2 | Dmitri Romanov | 588+2+6 |
10m a squadre | Russia Dmitri Romanov Maksim Stiepanov Aleksandr Ivanov | 1717 | Cina Zhai Yujia Xie Durun Zhang Jie | 1714 | Ungheria László Boros József Sike Tamás Tasi | 1714 |
Misto 10m | Zhai Yujia | 390 | Emil Martinsson | 389 | Dmitri Romanov | 387 |
Misto 10m a squadre | Russia Dmitri Romanov Maksim Stiepanov Aleksandr Ivanov | 1136 | Cina Zhai Yujia Xie Durun Zhang Jie | 1131 | Ungheria László Boros József Sike Tamás Tasi | 1126 |
50m | Łukasz Czapla | 591 | Rickard Johansson | 587 | Dmitri Romanov | 587 |
50m a squadre | Russia Dmitri Romanov Maksim Stiepanov Michail Azarienko | 1752 | Finlandia Tomi-Pekka Heikkilä Sami Heikkilä Krister Holmberg | 1748 | Svezia Rickard Johansson Emil Martinsson Niklas Bergström | 1741 |
Misto 50m | Łukasz Czapla | 397 | Emil Martinsson | 394 | József Sike | 392 |
Misto 50m a squadre | Svezia Rickard Johansson Emil Martinsson Niklas Bergström | 1166 | Russia Dmitri Romanov Maksim Stiepanov Michail Azarienko | 1164 | Rep. Ceca Miroslav Januš Josef Nikl Bedřich Jonáš | 1161 |
Fossa olimpica
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Erik Varga | 124+15+12 | Ed Ling | 124+14+12 | Giovanni Pellielo | 124+14+15 |
A squadre | Italia Giovanni Pellielo Valerio Grazini Massimo Fabbrizi | 368 | Kuwait Fuhajd ad-Dihani Talal ar-Raszidi Abd ar-Rahman al-Fajhan | 367 | Rep. Ceca Robin Daněk David Kostelecký Jiří Lipták | 365 |
Doubletrap
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Joshua Richmond | 143+30+30 | Antonino Barillà | 143+30+29 | Steven Scott | 143+28+27 |
A squadre | Italia Antonino Barillà Daniele Di Spigno Davide Gasparini | 424 | Stati Uniti Joshua Richmond Jeffrey Holguin Glenn Eller | 422 | Cina Hu Binyuan Mo Junjie Li Jun | 418 |
Skeet
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Aleksandr Ziemlin | 122+15+16 | Anthony Terras | 122+15+14 | Azmi Mihilba | 121+15+15 |
A squadre | Italia Luigi Lodde Riccardo Filippelli Tammaro Cassandro | 362 | Stati Uniti Vincent Hancock Frank Thompson Dustin Perry | 359 | Francia Anthony Terras Éric Delaunay Emmanuel Petit | 358 |
Donne
Carabina
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m 3 posizioni | Beate Gauß | 590+456,6 | Snježana Pejčić | 586+455,1 | Malin Westerheim | 585+444,7 |
50m 3 posizioni a squadre | Germania Beate Gauß Barbara Engleder Eva Rösken | 1750 | Cina Chen Dongqi Chang Jing Zhao Huixin | 1738 | Corea del Sud Jeong Mi-ra Yoo Seo-young Kim Seo-la | 1735 |
50m a terra | Beate Gauß | 627 | Chen Dongqi | 625 | Esmari van Reenen | 625 |
50m a terra a squadre | Germania Beate Gauß Barbara Engleder Isabella Straub | 1869,6 | Cina Chen Dongqi Chang Jing Yi Siling | 1867,9 | Ucraina Lesia Leskiv Natalia Kalnysz Olha Holubczenko | 1863,0 |
300m 3 posizioni | Eva Rösken | 581 | Elin Ahlin | 580 | Erin McNeil | 578 |
300m 3 posizioni a squadre | Polonia Sylwia Bogacka Karolina Kowalczyk Paula Wrońska | 1717 | Svizzera Marina Schnider Bettina Bucher Fabienne Fügliste | 1707 | Estonia Anzela Voronova Liudmila Kortshagina Elena Potasheva | 1698 |
300m a terra | Charlotte Jakobssen | 593 | Eva Rösken | 592 | Anzela Voronova | 591 |
300m a terra a squadre | Svezia Marie Enqvist Anna Normann Elin Ahlin | 1769 | Germania Eva Rösken Gudrun Wittmann Sandra Georg | 1766 | Francia Olivia Goberville Catherine Houlmont Christine Chuard | 1753 |
Carabina ad aria
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Petra Zublasing | 418,3+207,1 | Yi Siling | 418,1+206,8 | Sonja Pfeilschifter | 418,0+185,9 |
10m a squadre | Germania Barbara Engleder Sonja Pfeilschifter Lisa Müller | 1253,6 | Cina Wu Liuxi Yi Siling Zhang Bin Bin | 1250,5 | Serbia Andrea Arsović Ivana Maksimović Katarina Bisercić | 1244,3 |
Pistola sportiva
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Zhang Jingjing | 583+16+7 | Kim Jang-mi | 585+21+1 | Renáta Tobai-Sike | 586+16+10 |
25m a squadre | Cina Zhang Jingjing Chen Ying Qian Wei | 1741 | Mongolia Cogbadrachyn Mönchdzul Otrjadyn Gündegmaa Tömörczödörijn Bajarceceg | 1739 | Corea del Sud Kim Jang-mi Kwak Yung-hye Lee Yung-eun | 1734 |
Pistola ad aria
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Jung Jee-hae | 382+197,4 | Olena Kostewycz | 384+196,7 | Wu Chia-Ying | 384+177,0 |
10m a squadre | Serbia Jasna Šekarić Bobana Veličković Žorana Arunović | 1142 | Cina Guo Wenjun Zhang Mengyuan Zhou Qingyuan | 1141 | Ungheria Renáta Tobai-Sike Zsofia Csonka Adrienn Nemes | 1140 |
Bersaglio mobile
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Julia Ejdenzon | 378+6+8 | Viktoria Rybovalova | 376+8+6 | Olga Stiepanova | 376+4+6 |
10m a squadre | Cina Li Xueyan Su Li Yang Zeng | 1130 | Russia Julia Ejdenzon Olga Stiepanova Irina Izmalkova | 1125 | Ucraina Viktoria Rybovalova Galina Avramenko Kateryna Samohina | 1092 |
Misto 10m | Su Li | 383 | Yang Zeng | 379 | Galina Avramenko | 377 |
Misto 10m a squadre | Cina Li Xueyan Su Li Yang Zeng | 1133 | Russia Julia Ejdenzon Olga Stiepanova Irina Izmalkova | 1105 | Ucraina Viktoria Rybovalova Galina Avramenko Kateryna Samohina | 1075 |
Fossa olimpica
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Katrin Quooß | 73+15+13 | Fatima Galvéz | 72+15+12 | Catherine Skinner | 72+12+13 |
A squadre | Germania Katrin Quooß Jana Beckman Christiane Göhring | 214 | Italia Deborah Gelisio Jessica Rossi Silvana Stanco | 213 | Spagna Fatima Galvéz Eva-Maria Clemente María Quintanal | 209 |
Skeet
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Brandy Drozd | 73+16+14 | Elena Allen | 73+15+13 | Danka Barteková | 73+15+14 |
A squadre | Gran Bretagna Elena Allen Amber Hill Sarah Gray | 213 | Slovacchia Danka Barteková Andrea Stranovska Monika Stibrava | 213 | Stati Uniti Brandy Drozd Kim Rhode Haley Dunn | 212 |
Risultati juniores
Uomini
Carabina
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m 3 posizioni | Andre Link | 1171+456,1 | Alexis Raynaud | 1171+455,7 | Gernot Rumpler | 1172+443,9 |
50m 3 posizioni a squadre | Francia Alexis Raynaud Emilien Chassat Brian Baudouin | 3498 | Germania Andre Link Johannes Früh Maximilian Dalinger | 3483 | Svizzera Christoph Dürr Manuel Lüscher Patrick Hunold | 3478 |
50m a terra | Christoph Kaulich | 629,3+207,6 | Alexis Raynaud | 624,9+207,6 | Marcin Majka | 619,3+185,6 |
50m a terra a squadre | Germania Christoph Kaulich Andre Link Mario Nittel | 1856,6 | Francia Alexis Raynaud Emilien Chassat Brian Baudouin | 1855,8 | Russia Ievgienij Iszczenko Ievgienij Panczenko Ilia Goloviznin | 1847,0 |
Carabina ad aria
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Vladimir Masliennikov | 622,8+206,8 | Hraczik Babajan | 624,9+205,7 | Ievgienij Panczenko | 623,0+185,3 |
10m a squadre | Francia Lorenzo Buffard Alexis Raynaud Brian Baudouin | 1869,6 | Cina Wang Ce Wu Peng Zhao Zhonghao | 1867,2 | Russia Ievgienij Iszczenko Vladimir Masliennikov Ievgienij Panczenko | 1866,7 |
Pistola
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Alexander Chichkov | 587 | Dario Di Martino | 579 | Jang Ji-won | 578 |
25m a squadre | Cina Zhang Tianshuai Wang Xinyu Cao Heyuan | 1717 | Francia Vincent Polo Jean Quiquampoix Antoine Adamus | 1717 | Russia Andrey Poczepko Viaczeslav Pierelygin Aleksandr Marczev | 1710 |
50m | Andrey Poczepko | 546+193,6 | Dario Di Martino | 560+190,1 | Zhang Bowen | 551+169,7 |
50m a squadre | Cina Wu Jiayu Zhang Bowen Zhang Hao | 1631 | Russia Andrey Poczepko Aleksandr Bassariev Ievgienij Borovoy | 1628 | Corea del Sud Choi Su-yeol Choe Bo-ram Kang Tae-young | 1608 |
Pistola a fuoco rapido
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Jean Quiquampoix | 570+28 | Aleksandr Marczev | 571+25 | Park Jung-woo | 570+21 |
25m a squadre | Cina Zhang Tianshuai Wang Xinyu Cao Heyuan | 1719 | Corea del Sud Park Jung-woo Kim Sei-jun Lee Kyung-won | 1701 | Russia Aleksandr Marczev Vladislav Czudotvorov Viaczeslav Pierelygin | 1684 |
Pistola standard
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Alexander Chichkov | 563 | Dario Di Martino | 561 | Pardeep Pardeep | 561 |
25m a squadre | Mongolia Ganbaatar Bujanbaatar Ojun Tuguldur Szirgal Bujandzaja | 1660 | Svizzera Andreas Riedener Frederik Zurschmiede Simon Liesch | 1651 | Cina Zhang Tianshuai Wang Xinyu Cao Heyuan | 1650 |
Pistola ad aria
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Alexander Kindig | 580+199,1 | Choe Bo-ram | 576+198,7 | Lauris Strautmanis | 577+177,8 |
10m a squadre | Lettonia Lauris Strautmanis Emils Vasermanis Kristaps Smilga | 1718 | Cina Qian Fangheng Zhang Bowen Wu Jiayu | 1714 | Corea del Sud Choe Bo-ram Kang Tae-young Choi Su-yeol | 1710 |
Bersaglio mobile
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Jani Suoranta | 568+7+6 | Mika Kinisjarvi | 562+6+4 | Razmik Minasian | 555+0+6 |
10m a squadre | Finlandia Jani Suoranta Mika Kinisjarvi Heikki Lahdekorpi | 1678 | Russia Arsieniy Czefonov Jaroslav Kliepikov Dmitrij Szagalin | 1633 | Armenia Razmik Minasian Szant Sarksjan Howhannes Chaczatrian | 1619 |
Misto 10m | Heikki Lahdekorpi | 377 | Jani Suoranta | 375 | Dmitrij Szagalin | 373 |
Misto 10m a squadre | Finlandia Jani Suoranta Mika Kinisjarvi Heikki Lahdekorpi | 1121 | Russia Arsieniy Czefonov Valerij Davydov Dmitrij Szagalin | 1071 | Armenia Razmik Minasian Szant Sarksjan Howhannes Chaczatrian | 1062 |
50m | Mika Kinisjarvi | 581 | Jesper Nyberg | 580 | Heikki Lahdekorpi | 576 |
Misto 50m | Mika Kinisjarvi | 392 | Heikki Lahdekorpi | 390 | Benoit Germain | 388 |
Fossa olimpica
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Ian O'Sullivan | 119+13+13 | Jack Wallace | 121+13+11 | Nathan Hales | 119+12+12 |
A squadre | Italia Andrea Boeri Alberto Belluzzo Luca Miotto | 357 | Gran Bretagna Jack Wilkinson Nathan Hales Greg Trowell | 356 | Rep. Ceca Josef Navratil Pavel Vanek Vladimir Stepan | 353 |
Doubletrap
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Andrea Vescovi | 134+28+29 | Ian Rupert | 137+28+28 | Anton Sliepuszkin | 136+28+28 |
A squadre | Russia Anton Sliepuszkin Kiril Fokiejev Viaczeslav Juchimienko | 395 | Italia Andrea Vescovi Ignazio Tronca Jacopo Dupre de Foresta | 393 | Stati Uniti Ian Rupert Dale Royer Christian Wilkoski | 391 |
Skeet
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Gabriele Rossetti | 123+15+15 | Stefanos Nikolaidis | 118+16+13 | Phillip Jungman | 121+13+15 |
A squadre | Italia Gabriele Rossetti Christian Benet Domenico Simeone | 348 | Stati Uniti Phillip Jungman Luis Gloria Christian Elliott | 346 | Gran Bretagna Ben Llewellin Jack Fairclough Stanley Boughan | 344 |
Donne
Carabina
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
50m 3 posizioni | Pei Ruijiao | 582+455,8 | Nina Christen | 586+453,8 | Selina Gschwandtner | 581+443,2 |
50m 3 posizioni a squadre | Germania Selina Gschwandtner Nina Kreutzer Jolyn Beer | 1736 | Svizzera Nina Christen Marina Bösiger Ladina Feuz | 1735 | Cina Pei Ruijiao Qiu Yehan Gao Chang | 1731 |
50m a terra | Ines Niewada | 624 | Pei Ruijiao | 624 | Katherine Bridges | 622 |
50m a terra a squadre | Norvegia Jenny Vatne Sina Busk Karoline Hansen | 1855,5 | Svizzera Marina Bösiger Ladina Feuz Renate Peters | 1851,1 | Cina Pei Ruijiao Qiu Yehan Gao Chang | 1850,0 |
Carabina ad aria
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Sarah Hornung | 416,7+207,2 | Martina Ziviani | 418,0+207,1 | Selina Gschwandtner | 419,4+185,0 |
10m a squadre | Germania Selina Gschwandtner Nina Kreutzer Charleen Bänisch | 1246,5 | Iran Najmeh Khedmati Fatemeh Karamzadeh Solmaz Nagiloo | 1244,3 | Svizzera Sarah Hornung Vanessa Hofstetter Nina Christen | 1243,2 |
Pistola
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
25m | Mathilde Lamolle | 581+15+7 | Lin Yuemei | 583+16+1 | Lidia Nenczeva | 584+13+7 |
25m a squadre | Cina Lin Yuemei Cao Lijia Sun Kejing | 1722 | Francia Mathilde Lamolle Fanny Batier Alisson Gallien | 1713 | Russia Vitalina Bacaraszkina Natalia Ordina Irina Serebrianska | 1710 |
Pistola ad aria
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Lin Yuemei | 380+199,8 | Vitalina Bacaraszkina | 383+198,2 | Anna Korakakī | 386+178,0 |
10m a squadre | Polonia Klaudia Breś Regina Rizwanowa Agata Nowak | 1134 | Russia Vitalina Bacaraszkina Daria Lopatina Regina Rizvanova | 1134 | Cina Bai Xue Lin Yuemei Cao Lijia | 1132 |
Bersaglio mobile
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
10m | Veronika Major | 372+6+6 | Lilit Mkrcian | 359+6+2 | Florence Louis | 340+3+7 |
Misto 10m | Veronika Major | 368 | Saaida Taaeeb | 353 | Nadiezda Gusieva | 342 |
Fossa olimpica
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Julia Tugolukova | 70+14+13 | Valeria Raffaelli | 70+14+13 | Serdağ Kandıra | 71+12+14 |
A squadre | Italia Lisa Marzo Valeria Raffaelli Alessia Iezzi | 211 | Cina Jiang Lifang Deng Weiyun Liu Hui | 196 | Russia Julia Tugolukova Jekatierina Subbotina Zoja Chochlowa | 192 |
Skeet
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | Atleta | Risultato | |
Individuale | Dania Vizzi | 72+13+13 | Katrin Wieslhuber | 67+14+12 | Barbora Šumová | 68+11+13 |
A squadre | Stati Uniti Dania Vizzi Sydney Carson Hannah Houston | 204 | Rep. Ceca Barbora Sumova Jitka Peskova Radka Mancikova | 193 | Cina Yu Tianyuan Che Yufei Liu Huan | 188 |
Medagliere
Nazione ospitante
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 13 | 11 | 3 | 27 |
2 | Germania | 9 | 4 | 2 | 15 |
3 | Russia | 5 | 7 | 8 | 20 |
4 | Corea del Sud | 4 | 3 | 2 | 9 |
5 | Italia | 4 | 2 | 1 | 7 |
6 | Svezia | 3 | 5 | 1 | 9 |
7 | Norvegia | 3 | 2 | 3 | 8 |
8 | Polonia | 3 | 0 | 0 | 3 |
9 | Francia | 2 | 3 | 4 | 9 |
Ucraina | 2 | 3 | 4 | 9 | |
11 | Stati Uniti | 2 | 3 | 3 | 8 |
12 | Turchia | 2 | 1 | 1 | 4 |
13 | Gran Bretagna | 1 | 2 | 1 | 4 |
Svizzera | 1 | 2 | 1 | 4 | |
15 | Slovacchia | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Serbia | 1 | 0 | 2 | 3 |
17 | Australia | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Danimarca | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Bielorussia | 0 | 1 | 4 | 5 |
20 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 3 | 4 |
21 | Spagna | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Croazia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
India | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kuwait | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Mongolia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Portogallo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
28 | Ungheria | 0 | 0 | 5 | 5 |
29 | Estonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Brasile | 0 | 0 | 1 | 1 |
Taipei cinese | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Nord | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Egitto | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sudafrica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medagliere juniores
Nazione ospitante
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 6 | 5 | 6 | 17 |
2 | Finlandia | 6 | 3 | 1 | 10 |
3 | Germania | 6 | 2 | 2 | 10 |
4 | Italia | 5 | 6 | 0 | 11 |
5 | Francia | 5 | 5 | 2 | 12 |
6 | Russia | 4 | 6 | 10 | 20 |
7 | Stati Uniti | 4 | 2 | 3 | 9 |
8 | Ungheria | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Svizzera | 1 | 4 | 2 | 7 |
10 | Polonia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Lettonia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
12 | Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Irlanda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Mongolia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Corea del Sud | 0 | 2 | 3 | 5 |
Armenia | 0 | 2 | 3 | 5 | |
17 | Gran Bretagna | 0 | 1 | 2 | 3 |
Rep. Ceca | 0 | 1 | 2 | 3 | |
19 | Svezia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Australia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Cipro | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Iran | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Qatar | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Corea del Nord | 0 | 0 | 1 | 1 | |
India | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su issf-sports.org. URL consultato il 22 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 29 maggio 2014).
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport