Campionati italiani primaverili di nuoto 2011
I 58 Campionati italiani primaverili di nuoto si sono svolti a Riccione tra il 13 e il 17 aprile 2011. Hanno preso parte alle gare 116 società e oltre 500 nuotatrici e nuotatori[1]. È stata usata la vasca da 50 m.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Luca Dotto | 22.04 | Marco Orsi | 22.26 | Lucio Spadaro | 22.48 |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Luca Dotto | 48.58 | Filippo Magnini | 49.10 | Marco Orsi | 49.34 |
200 m | Gianluca Maglia | 1'48.60 | Marco Belotti | 1'49.04 | Samuel Pizzetti | 1'49.36 |
400 m | Samuel Pizzetti | 3'47.31 | Luca Baggio | 3'50.05 | Cesare Sciocchetti | 3'52.94 |
800 m | Samuel Pizzetti | 7'49.79 | Luca Baggio | 7'56.71 | Rocco Potenza | 8'01.20 |
1500 m | Samuel Pizzetti | 14'56.47 | Rocco Potenza | 15'12.77 | Luca Baggio | 15'15.66 |
Dorso | ||||||
50 m | Mirco Di Tora | 25.35 | Stefano Mauro Pizzamiglio | 25.60 | Niccolò Bonacchi | 25.92 |
100 m | Mirco Di Tora | 54.42 | Stefano Mauro Pizzamiglio | 55.40 | Fabio Laugeni | 55.56 |
200 m | Sebastiano Ranfagni | 1'59.24 | Fabio Laugeni | 2'00.11 | Damiano Lestingi | 2'00.36 |
Rana | ||||||
50 m | Mattia Pesce | 27.87 | Fabio Scozzoli | 27.90 | Nicolò Ossola | 28.10 |
100 m | Mattia Pesce | 1'01.10 | Flavio Bizzarri | 1'01.64 | Andrea Toniato | 1'02.01 |
200 m | Flavio Bizzarri | 2'12.42 | Edoardo Giorgetti | 2'12.66 | Luca Pizzini | 2'13.61 |
Farfalla | ||||||
50 m | Paolo Facchinelli | 24.10 | Lorenzo Benatti | 24.23 | Piero Codia | 24.44 |
100 m | Lorenzo Benatti | 53.58 | Paolo Facchinelli | 53.76 | Stefano Iacobone | 53.93 |
200 m | Niccolò Beni | 1'57.82 | Francesco Pavone | 1'58.98 | Gabriele Landini | 1'59.41 |
Misti | ||||||
200 m | Federico Turrini | 2'00.54 | Davide Cova Claudio Fossa | 2'02.69 | ||
400 m | Federico Turrini | 4'14.18 | Luca Marin | 4'17.04 | Matteo Pelizzari | 4'21.68 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Roma A Stefano Mauro Pizzamiglio Luca Leonardi Mirco Di Tora Marco Orsi | 3'18.18 | Larus Nuoto A Michele Santucci Marko Macciola Filippo Barbacini Filippo Magnini | 3'18.41 | Gruppo Nuoto Fiamme Gialle Christian Galenda Gianluca Maglia Tommaso Romani Francesco Donin | 3'21.49 |
4x200 m stile libero | Larus Nuoto A Andrea Mitchell D'Arrigo Michele Santucci Filippo Barbacini Filippo Magnini | 7'17.10 | Circolo Canottieri Aniene A Marco Belotti Alex Di Giorgio Nicola Cassio Damiano Lestingi | 7'18.87 | Centro Sportivo Carabinieri Cesare Sciocchetti Francesco Vespe Alessandro Calvi Samuel Pizzetti | 7'21.63 |
4x100 m misti | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Roma A Mirco Di Tora Alberto Catalano Joseph Davide Natullo Marco Orsi | 3'39.08 | Larus Nuoto Fabio Laugeni Flavio Bizzarri Marko Macciola Michele Santucci | 3'39.57 | Circolo Canottieri Aniene A Damiano Lestingi Edoardo Giorgetti Lorenzo Benatti Marco Belotti | 3'39.90 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Erika Ferraioli | 25.98 | Giada Galizi | 26.03 | Ylenia Sciarrini | 26.10 |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Federica Pellegrini | 54.98 | Chiara Masini Luccetti | 55.89 | Renata Spagnolo | 56.01 |
200 m | Federica Pellegrini | 1'56.98 | Renata Spagnolo | 2'00.35 | Alice Nesti | 2'00.40 |
400 m | Federica Pellegrini | 4'03.49 | Martina De Memme | 4'12.05 | Alice Nesti | 4'13.67 |
800 m | Federica Pellegrini | 8'31.08 | Rachele Bruni | 8'35.01 | Martina De Memme | 8'40.30 |
1500 m | Martina Rita Caramignoli | 16'19.78 | Rachele Bruni | 16'22.37 | Martina Grimaldi | 16'33.54 |
Dorso | ||||||
50 m | Arianna Barbieri | 28.70 | Elena Gemo | 28.87 | Carlotta Zofkova | 29.30 |
100 m | Elena Gemo | 1'01.22 | Carlotta Zofkova | 1'01.53 | Arianna Barbieri | 1'01.89 |
200 m | Federica Sorriso | 2'13.30 | Federica Meloni | 2'13.73 | Elena Gemo | 2'14.07 |
Rana | ||||||
50 m | Chiara Boggiatto | 32.06 | Erica Donadon | 32.35 | Martina Carraro | 32.47 |
100 m | Chiara Boggiatto | 1'09.74 | Nicol Valentini | 1'10.14 | Ilaria Scarcella | 1'10.45 |
200 m | Chiara Boggiatto | 2'26.63 | Lisa Fissneider | 2'27.58 | Giulia De Ascentis | 2'29.42 |
Farfalla | ||||||
50 m | Elena Gemo | 26.84 | Elena Di Liddo | 27.06 | Ilaria Bianchi | 27.22 |
100 m | Ilaria Bianchi | 59.17 | Elena Di Liddo | 59.82 | Caterina Giacchetti | 59.88 |
200 m | Caterina Giacchetti | 2'09.84 | Alessia Polieri | 2'10.17 | Stefania Pirozzi | 2'11.19 |
Misti | ||||||
200 m | Alessia Polieri | 2'14.37 | Marussia Pietrocola | 2'16.50 | Stefania Pirozzi | 2'17.32 |
400 m | Alessia Polieri | 4'41.88 | Stefania Pirozzi | 4'42.17 | Susanna Negri | 4'48.24 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Plain Team Veneto A Silvia Coppetta Alice Carpanese Alice Mizzau Giada Trentin | 3'45.86 | Centro Sportivo Esercito Erika Ferraioli Flavia Zoccari Laura Letrari Silvia Florio | 3'46.61 | Circolo Canottieri Aniene A Elena Di Liddo Gigliola Tecchio Elena Gemo Federica Pellegrini | 3'48.16 |
4x200 m stile libero | Centro Sportivo Esercito Martina De Memme Flavia Zoccari Silvia Florio Rachele Bruni | 8'12.19 | Plain Team Veneto Alice Carpanese Alice Mizzau Marina Zanutto Silvia Copetta | 8'12.49 | Team Lombardia Nuoto MGM Erica Buratto Marussia Pietrocola Pamela Gabrieli Susanna Negri | 8'18.75 |
4x100 m misti | Circolo Canottieri Aniene A Elena Gemo Giulia De Ascentis Elena Di Liddo Federica Pellegrini | 4'08.39 | Centro Sportivo Esercito Valentina De Nardi Chiara Boggiatto Silvia Florio Erika Ferraioli | 4'09.79 | Aurelia Unicusano A Federica Sorriso Nicol Valentini Emanuela Albenzi Ylenia Sciarrini | 4'10.86 |
Classifica per società
- maschile
- Circolo Canottieri Aniene (261,50)
- Gruppo Sportivo Fiamme Oro Roma (177,00)
- Larus Nuoto (158,50)
- femminile
- Circolo Canottieri Aniene (249,50)
- Centro Sportivo Esercito (249,00)
- Imolanuoto (126,00)
Note
- ^ FEDERAZIONE - Federazione Italiana Nuoto Archiviato il 20 ottobre 2011 in Internet Archive.
Collegamenti esterni
Pagina dei risultati
V · D · M | |
---|---|
Primaverili | 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Assoluti (estivi dal 1954) | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Invernali | |
Legenda: In corsivo = edizione non disputata |