Campionati europei di atletica leggera 2016 - Staffetta 4×400 metri maschile
Questa voce sull'argomento competizioni di atletica leggera è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 2016.
Europei di atletica leggera di Amsterdam 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Mezza maratona | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La staffetta 4×400 metri maschile ai Campionati europei di atletica leggera di Amsterdam 2016 si è svolta il 9 e 10 luglio 2016 all'Olympisch Stadion di Amsterdam.
Programma
Data | Ora | Evento |
---|---|---|
9 luglio 2016 | 19:15 | Qualificazioni |
10 luglio 2016 | 18:50 | Finale |
Ora locale (UTC+2).
Risultati
Batterie
Le prime tre nazioni di ogni gruppo (Q) e i successivi du migliori tempi (q) accedono alla finale.[1]
Class | Gruppo | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Gran Bretagna | Rabah Yousif, Delano Williams, Nigel Levine, Jarryd Dunn | 3:01.63 | Q, EL |
2 | 1 | Polonia | Michał Pietrzak, Kacper Kozłowski, Jakub Krzewina, Łukasz Krawczuk | 3:02.09 | Q, |
3 | 1 | Rep. Ceca | Jan Tesař, Pavel Maslák, Michal Desenský, Patrik Šorm | 3:02.66 | Q, |
4 | 2 | Belgio | Dylan Borlée, Robin Vanderbemden, Jonathan Borlée, Julien Watrin | 3:03.15 | Q, |
5 | 2 | Ucraina | Danylo Danylenko, Yevhen Hutsol, Volodymyr Burakov, Vitaliy Butrym | 3:03.93 | Q |
6 | 2 | Germania | Constantin Schmidt, Patrick Schneider, Kamghe Gaba, Johannes Trefz | 3:03.97 | Q, |
7 | 2 | Paesi Bassi | Liemarvin Bonevacia, Terrence Agard, Bjorn Blauwhof, Maarten Stuivenberg | 3:04.04 | q |
8 | 1 | Irlanda | Brian Gregan, Craig Lynch, David Gillick, Thomas Barr | 3:04.42 | q |
9 | 1 | Turchia | Halit Kılıç, Yasmani Copello, Batuhan Altıntaş, Yavuz Can | 3:04.65 | |
10 | 2 | Spagna | Samuel García, Lucas Búa, Sergio Fernández, Lluis Vallejo | 3:04.77 | |
11 | 2 | Svezia | Axel Bergrahm, Erik Martinsson, Felix Francois, Adam Danielsson | 3:04.95 | |
12 | 2 | Francia | Mamadou Kasse Hann, Ludvy Vaillant, Alexandre Divet, Thomas Jordier | 3:04.95 | |
13 | 1 | Italia | Lorenzo Valentini, Michele Tricca, Mario Lambrughi, Matteo Galvan | 3:06.07 | |
14 | 1 | Svizzera | Luca Flück, Joel Burgunder, Daniele Angelella, Silvan Lutz | 3:06.52 | |
15 | 2 | Estonia | Jaak-Heinrich Jagor, Marek Niit, Rivar Tipp, Rauno Kunnapuu | 3:10.63 | |
16 | 1 | Norvegia | Karsten Warholm, Mauritz Kashagen, Josh-Kevin Ramirez Talm, Torbjørn Lysne | 3:10.76 |
Finale
La finale è stata vinta dalla nazionale belga.[2]
Class | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Belgio | Julien Watrin, Jonathan Borlée, Dylan Borlée, Kévin Borlée | 3:01.10 | EL | |
4 | Polonia | Łukasz Krawczuk, Kacper Kozłowski, Jakub Krzewina, Rafał Omelko | 3:01.18 | ||
3 | Gran Bretagna | Rabah Yousif, Delano Williams, Jack Green, Matthew Hudson-Smith | 3:01.44 | ||
4 | 8 | Rep. Ceca | Jan Tesař, Pavel Maslák, Michal Desenský, Patrik Šorm | 3:03.86 | |
5 | 2 | Irlanda | Brian Gregan, Craig Lynch, David Gillick, Thomas Barr | 3:04.32 | |
6 | 6 | Ucraina | Danylo Danylenko, Yevhen Hutsol, Volodymyr Burakov, Vitaliy Butrym | 3:04.45 | |
7 | 1 | Paesi Bassi | Liemarvin Bonevacia, Terrence Agard, Bjorn Blauwhof, Maarten Stuivenberg | 3:04.52 | |
8 | 7 | Germania | Johannes Trefz, Patrick Schneider, Kamghe Gaba, Constantin Schmidt | 3:05.67 |
Note
- ^ Heat 1 results Archiviato il 3 agosto 2016 in Internet Archive., Heat 2 results Archiviato il 12 agosto 2018 in Internet Archive.
- ^ Final results Archiviato il 1º agosto 2017 in Internet Archive.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera