Campionati africani di atletica leggera 2016 - 1500 metri piani maschili
Voce principale: Campionati africani di atletica leggera 2016.
Campionati africani di atletica leggera di Durban 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 1500 metri piani maschili ai Campionati africani di atletica leggera di Durban 2016 si è svolto il 25 e 26 giugno 2016 al Kings Park Stadium.
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
25 giugno 2016 | Batterie | |
26 giugno 2016 | Finale |
Risultati
Batterie
Qualificazione: i primi 5 di ogni batterie (Q) ed i 2 più veloci degli esclusi (q) si qualificano in finale.
Class | Gruppo | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Timothy Cheruiyot | Kenya | 3:44.44 | Q |
2 | 2 | Taresa Tolosa | Etiopia | 3:44.58 | Q |
3 | 2 | Eric Kiptanui | Kenya | 3:44.66 | Q |
4 | 2 | Younés Essalhi | Marocco | 3:44.70 | Q |
5 | 1 | Fouad El Kaam | Marocco | 3:46.48 | Q |
6 | 2 | Santino Kenyi | Sudan del Sud | 3:47.31 | Q |
7 | 1 | Vincent Letting | Kenya | 3:47.80 | Q |
8 | 1 | Birhanu Sorsa | Etiopia | 3:48.43 | Q |
9 | 2 | Dey Dey | Sudan del Sud | 3:48.43 | q |
10 | 1 | Dumisani Hlaselo | Sudafrica | 3:50.58 | Q |
11 | 2 | Oskear Komeya | Namibia | 3:51.55 | |
12 | 1 | Wellington Varevi | Zimbabwe | 3:51.70 | Q |
13 | 1 | Sylvester Koko | Botswana | 3:52.31 | |
14 | 1 | Mohammad Dookun | Mauritius | 3:54.48 | |
15 | 1 | Moussa Camara | Mali | 3:54.76 | |
16 | 1 | Abraham Matet | Sudan del Sud | 3:55.14 | |
17 | 2 | Johan Cronje | Sudafrica | 3:56.12 | q |
18 | 1 | Benjamín Enzema | Guinea Equatoriale | 4:11.87 | |
N.D. | 1 | Benedicto Makumba | Malawi | dns | |
N.D. | 1 | Daud Mohamed Abubakar | Somalia | dns | |
N.D. | 1 | Zemen Addis | Etiopia | dns | |
N.D. | 1 | Raoul Yeguelet Yeliti | Rep. Centrafricana | dns | |
N.D. | 2 | Abubaker Kaki Khamis | Sudan | dns | |
N.D. | 2 | Alex Ngouari Mouissi | Rep. del Congo | dns | |
N.D. | 2 | Lamin Keita | Gambia | dns | |
N.D. | 2 | Patrick Nibafasha | Burundi | dns | |
N.D. | 2 | Nyasha Mutsetse | Zimbabwe | dns | |
N.D. | 2 | Yach Wol | Sudan del Sud | dns |
Finale
Class | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Fouad El Kaam | Marocco | 3:39.49 | ||
Timothy Cheruiyot | Kenya | 3:39.71 | ||
Vincent Letting | Kenya | 3:40.78 | ||
4 | Younés Essalhi | Marocco | 3:41.34 | |
5 | Taresa Tolosa | Etiopia | 3:42.23 | |
6 | Birhanu Sorsa | Etiopia | 3:43.56 | |
7 | Eric Kiptanui | Kenya | 3:43.81 | |
8 | Dumisani Hlaselo | Sudafrica | 3:44.53 | |
9 | Johan Cronje | Sudafrica | 3:45.26 | |
10 | Santino Kenyi | Sudan del Sud | 3:45.34 | |
11 | Wellington Varevi | Zimbabwe | 3:48.40 | |
12 | Dey Dey | Sudan del Sud | 3:48.70 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati Archiviato l'11 settembre 2018 in Internet Archive.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera