Camera dei rappresentanti della Carolina del Sud
Questa voce sugli argomenti parlamenti e Carolina del Sud è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Camera dei rappresentanti della Carolina del Sud | |
---|---|
Stato | Stati Uniti |
Suddivisione | Carolina del Sud |
Tipo | Bicamerale |
Speaker | Jay Lucas |
Speaker pro tempore | Tommy Pope |
Numero di membri | 124 |
Sede | Columbia, Carolina del Sud |
Indirizzo | South Carolina State House |
Sito web | South Carolina House of Representatives |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Camera dei rappresentanti della Carolina del Sud è, insieme al Senato, una delle due camere del Parlamento della Carolina del Sud. Composta da 124 membri, la Camera viene eletta ogni due anni.
A differenza di molte altre legislature, i posti a sedere di ogni membro non sono divisi a seconda del partito, ma vengono organizzati in base alle delegazioni delle contee; si tratta di un'eredità della ripartizione originaria della Camera.
Fino al 1964, ogni contea della Carolina del Sud corrispondeva ad un distretto legislativo, con il numero di rappresentanti determinato in base alla popolazione di ciascuna contea.
Speakers
Incarico | Nome | Partito | Distretto |
---|---|---|---|
Speaker della Camera | Jay Lucas | Repubblicano | 65 |
Speaker pro tempore | Tommy Pope | Repubblicano | 47 |
Leader di maggioranza | Gary Simrill | Repubblicano | 46 |
Leader di minoranza | Todd Rutherford | Democratico | 74 |
Composizione della Camera dei rappresentanti
Appartenenza | Partito (La colonna colorata indica il partito di maggioranza) | Totale | ||
---|---|---|---|---|
Repubblicano | Democratico | Vacanti | ||
Fine della legilsatura 2019-20 | 79 | 45 | 124 | 0 |
Ultime percentuali di voto | 64% | 36% |
Lista dei membri
Distretto | Rappresentante | Partito | Residenza | Contea/e rappresentate |
---|---|---|---|---|
1 | Whitmire, Bill Bill Whitmire | R | Walhalla | Oconee (parte) |
2 | Sandifer III, Bill Bill Sandifer III | R | Seneca | Oconee (parte), Pickens (parte) |
3 | Carter, Jerry Jerry Carter | R | Clemson | Pickens (parte) |
4 | Hiott, David David Hiott | R | Pickens | |
5 | Collins, Neal Neal Collins | R | Easley | |
6 | White, Brian Brian White | R | Anderson | Anderson (parte) |
7 | West IV, Jay Jay West IV | R | Belton | Abbeville (parte), Anderson (parte) |
8 | Hill, Jonathon Jonathon Hill | R | Townville | Anderson (parte) |
9 | Thayer, Anne Anne Thayer | R | Belton | |
10 | Cox, West West Cox | R | Williamston | Anderson (parte), Greenville (parte), Pickens (parte) |
11 | Gagnon, Craig Craig Gagnon | R | Abbeville | Abbeville (parte), Anderson (parte) |
12 | Parks, Anne Anne Parks | D | Greenwood | Greenwood (parte), McCormick |
13 | McCravy III, John John McCravy III | R | Greenwood (parte) | |
14 | Jones, Stewart Stewart Jones | R | Laurens | Greenwood (parte), Laurens |
15 | Moore, JA JA Moore | D | North Charleston | Berkeley (parte), Charleston (parte) |
16 | Willis, Mark Mark Willis | R | Fountain Inn | Greenville (parte), Laurens (parte) |
17 | Burns, Mike Mike Burns | R | Old Locust Hill | Greenville (parte) |
18 | Stringer, Tommy Tommy Stringer | R | Greer | |
19 | Haddon, Patrick Patrick Haddon | R | Greenville | |
20 | Morgan, Adam Adam Morgan | R | Taylors | |
21 | Cox, Bobby Bobby Cox | R | Greer | |
22 | Elliott, Jason Jason Elliott | R | Greenville | |
23 | Dillard, Chandra Chandra Dillard | D | ||
24 | Bannister, Bruce Bruce Bannister | R | ||
25 | Robinson, Leola Leola Robinson | D | ||
26 | Felder, Raye Raye Felder | R | Fort Mill | York (parte) |
27 | Smith, Garry Garry Smith | R | Simpsonville | Greenville (parte) |
28 | Trantham, Ashley Ashley Trantham | R | Pelzer | |
29 | Moss, Dennis Dennis Moss | R | Gaffney | Cherokee (parte), Chesterfield (parte), York (parte) |
30 | Moss, Steve Steve Moss | R | Blacksburg | Cherokee (parte), York (parte) |
31 | Henderson-Myers, Rosalyn Rosalyn Henderson-Myers | D | Spartanburg | Spartanburg (parte) |
32 | Hyde Jr., Max Max Hyde Jr. | R | Suite One | |
33 | Moore, Travis Travis Moore | R | Roebuck | |
34 | Nutt, Roger Roger Nutt | R | Moore | |
35 | Chumley, Bill Bill Chumley | R | Reidville | Greenville (parte), Spartanburg (parte) |
36 | Allison, Rita Rita Allison | R | Lyman | |
37 | Long, Steven Wayne Steven Wayne Long | R | Boiling Springs | Spartanburg (parte) |
38 | Magnuson, Josiah Josiah Magnuson | R | Campobello | |
39 | Forrest, Call Call Forrest | R | Monetta | Lexington (parte), Saluda (parte) |
40 | Martin, Rick Rick Martin | R | Newberry | Newberry |
41 | McDaniel, Annie Annie McDaniel | D | Winnsboro | Chester (parte), Fairfield, Richland (parte) |
42 | Gilliam, Doug Doug Gilliam | R | Buffalo | Laurens (parte), Union |
43 | Ligon, Randy Randy Ligon | R | Rock Hill | Chester (parte), York (parte) |
44 | McGarry, Sandy Sandy McGarry | D | Lancaster | Lancaster (parte) |
45 | Newton, Brandon Michael Brandon Michael Newton | R | Lancaster (parte), York (parte) | |
46 | Simrill, Gary Gary Simrill | R | Rock Hill | York (parte) |
47 | Pope, Tommy Tommy Pope | R | York | |
48 | Bryant, Bruce Bruce Bryant | R | Lake Wylie | |
49 | King, John Richard John Richard King | D | Rock Hill | |
50 | Wheeler III, Will Will Wheeler III | D | Bishopville | Kershaw (parte), Lee, Sumter (parte) |
51 | Weeks, David David Weeks | D | Sumter | Sumter (parte) |
52 | Dabney, Vic Vic Dabney | D | Camden | Kershaw (parte) |
53 | Yow, Richie Richie Yow | R | Chesterfield | Chesterfield (parte), Lancaster (parte) |
54 | Henegan, Pat Pat Henegan | D | Bennettsville | Chesterfield (parte), Darlington (parte), Marlboro (parte) |
55 | Hayes, Coach Coach Hayes | D | Dillon | Darlington (parte), Dillon (parte), Horry (parte), Marlboro (parte) |
56 | McGinnis, Tim Tim McGinnis | R | Myrtle Beach | Horry (parte) |
57 | Atkinson, Lucas Lucas Atkinson | D | Marion | Dillon (parte), Horry (parte), Marion |
58 | Johnson, Jeff Jeff Johnson | R | Conway | Horry (parte) |
59 | Alexander, Terry Terry Alexander | D | Florence | Darlington (parte), Florence (parte) |
60 | Lowe, Phillip Phillip Lowe | R | ||
61 | Kirby, Roger Roger Kirby | D | Lake City | Florence (parte), Marion (parte) |
62 | Williams, Robert Robert Williams | D | Darlington | Darlington (parte), Florence (parte) |
63 | Jordan Jr., Jay Jay Jordan Jr. | R | Florence | Florence (parte) |
64 | Johnson, Kimberly Kimberly Johnson | D | Manning | Clarendon (parte), Sumter (parte) |
65 | Lucas, Jay Jay Lucas | R | Hartsville | Chesterfield (parte), Darlington (parte), Kershaw (parte), Lancaster (parte) |
66 | Cobb-Hunter, Gilda Gilda Cobb-Hunter | D | Orangeburg | Orangeburg |
67 | SMith Jr., Murrell Murrell SMith Jr. | R | Sumter | Sumter (parte) |
68 | Ammons Crawford, Heather Heather Ammons Crawford | R | Myrtle Beach | Horry (parte) |
69 | Wooten, Chris Chris Wooten | R | Lexington | Lexington (parte) |
70 | Brawley, Wendy Wendy Brawley | D | Hopkins | Richland (parte), Sumter (parte) |
71 | Ballentine, Nathan Nathan Ballentine | R | Chapin | Lexington (parte), Richland (parte) |
72 | Rose, Seth Seth Rose | D | Columbia | Richland (parte) |
73 | Hart, Chris Chris Hart | D | ||
74 | RUtherford, Todd Todd RUtherford | D | ||
75 | Finlay III, Kirkman Kirkman Finlay III | R | ||
76 | Howard, Leon Leon Howard | D | ||
77 | Garvin, Kambrell Kambrell Garvin | D | ||
78 | Bernstein, Beth Beth Bernstein | D | ||
79 | Thigpen, Ivory Torrey Ivory Torrey Thigpen | D | ||
80 | Johnson Sr., Jermaine Jermaine Johnson Sr. | D | Hopkins | Kershaw (parte), Richland (parte) |
81 | Blackwell, Bart Bart Blackwell | R | Aiken | Aiken (parte) |
82 | Clyburn, Bill Bill Clyburn | D | Aiken (parte), Edgefield (parte), Saluda (parte) | |
83 | Hixon, Bill Bill Hixon | R | North Augusta | Aiken (parte), Edgefield (parte) |
84 | Lackey Oremus, Melissa Melissa Lackey Oremus | R | Aiken | Aiken (parte) |
85 | Huggins, Chip Chip Huggins | R | Columbia | Lexington (parte) |
86 | Taylor, Bill Bill Taylor | R | Aiken | Aiken (parte) |
87 | Rawl Calhoon, Paula Paula Rawl Calhoon | R | Lexington | Lexington (parte) |
88 | May III, RJ RJ May III | R | ||
89 | Caskey IV, Micah Micah Caskey IV | R | West Columbia | |
90 | Bamberg, Justin Justin Bamberg | D | Bamberg | Bamberg, Barnwell (parte), Colleton (parte) |
91 | Hosey, Lonnie Lonnie Hosey | D | Barnwell | Allendale, Barnwell (parte), Orangeburg (parte) |
92 | Daning, Joseph Joseph Daning | R | Goose Creek | Berkeley (parte) |
93 | Ott, Russell Russell Ott | D | St. Matthews | Calhoun, Lexington (parte), Orangeburg (parte) |
94 | Gatch, Gil Gil Gatch | R | Summerville | Charleston (parte), Dorchester (parte) |
95 | Govan Jr., Jerry Jerry Govan Jr. | D | Orangeburg | Orangeburg (parte) |
96 | McCabe Jr., Ryan Ryan McCabe Jr. | R | Lexington | Lexington (parte) |
97 | Kimmons, Mandy Mandy Kimmons | R | Ridgeville | Colleton (parte), Dorchester (parte) |
98 | Murphy, Chris Chris Murphy | R | North Charleston | Dorchester (parte) |
99 | Smith, Mark Mark Smith | R | Charleston | Berkeley (parte), Charleston (parte) |
100 | Davis, Sylleste Sylleste Davis | R | Moncks Corner | Berkeley (parte) |
101 | McKnight, Cezar Cezar McKnight | D | Lake City | Clarendon (parte), Williamsburg |
102 | Jefferson Jr., Joseph Joseph Jefferson Jr. | D | Pineville | Berkeley (parte), Dorchester (parte) |
103 | Anderson, Carl Carl Anderson | D | Georgetown | Georgetown, Horry (parte), Williamsburg (parte) |
104 | Bailey, William William Bailey | R | Little River | Horry (parte) |
105 | Hardee, Kevin Kevin Hardee | R | Loris | |
106 | Fry, Russell Russell Fry | R | Surfside Beach | |
107 | Brittain Jr., Case Case Brittain Jr. | R | Myrtle Beach | |
108 | Hewitt, Lee Lee Hewitt | R | Murrells Inlet | Charleston (parte), Georgetown (parte) |
109 | Tedder, Deon Deon Tedder | D | North Charleston | Charleston (parte), Dorchester (parte) |
110 | Cogswell Jr., William Scott William Scott Cogswell Jr. | R | Charleston | Charleston (parte) |
111 | Gilliard, Wendell Wendell Gilliard | D | ||
112 | Bustos, Joe Joe Bustos | R | Mount Pleasant | |
113 | Pendarvis, Marvin Marvin Pendarvis | D | North Charleston | Charleston (parte), Dorchester (parte) |
114 | Bennett, Lin Lin Bennett | R | Charleston | |
115 | Wetmore, Spencer Spencer Wetmore | D | Folly Beach | Charleston (parte) |
116 | Murray, Chardale Chardale Murray | D | Hollywood | Charleston (parte), Colleton (parte) |
117 | Matthews, Krystle Krystle Matthews | D | Ladson | Berkeley (parte), Charleston (parte) |
118 | Herbkersman, Bill Bill Herbkersman | R | Bluffton | Beaufort (parte), Jasper (parte) |
119 | Stavrinakis, TLeon TLeon Stavrinakis | D | Charleston | Charleston (parte) |
120 | Newton, Weston Weston Newton | R | Bluffton | Beaufort (parte), Jasper (parte) |
121 | Rivers Sr., Michael Michael Rivers Sr. | D | St. Helena Island | Beaufort (parte), Colleton (parte) |
122 | Williams, Shedron Shedron Williams | D | Hampton | Beaufort (parte), Hampton, Jasper (parte) |
123 | Bradley, Jeff Jeff Bradley | R | Hilton Head Island | Beaufort (parte) |
124 | Erickson, Shannon Shannon Erickson | R | Beaufort |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Camera dei rappresentanti della Carolina del Sud
Collegamenti esterni
- Camera dei rappresentanti della Carolina del Sud, su scstatehouse.gov.
V · D · M | ||
---|---|---|
Stati | Alabama · Alaska · Arizona · Arkansas · California · Carolina del Nord · Carolina del Sud · Colorado · Connecticut · Dakota del Nord · Dakota del Sud · Delaware · Florida · Georgia · Hawaii · Idaho · Illinois · Indiana · Iowa · Kansas · Kentucky · Louisiana · Maine · Maryland · Massachusetts · Michigan · Minnesota · Mississippi · Missouri · Montana · Nevada · New Hampshire · New Jersey · New York · Nuovo Messico · Ohio · Oklahoma · Oregon · Pennsylvania · Rhode Island · Tennessee · Texas · Utah · Vermont · Virginia · Virginia Occidentale · Washington · Wisconsin · Wyoming | |
Aree insulari | Isole Marianne Settentrionali · Porto Rico · Samoa Americane |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 147205157 · ISNI (EN) 0000 0001 2294 3366 · LCCN (EN) n50075907 · GND (DE) 1024754-3 · J9U (EN, HE) 987007603833105171 |
---|
Portale Politica
Portale Stati Uniti d'America