Atletica leggera alla XXVII Universiade
Voce principale: XXVII Universiade.
Le gare di atletica leggera della XXVII Universiade si sono disputate a Kazan', in Russia, dal 7 al 12 luglio 2013.
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Anaso Jobodwana | 10"10 | Ryōta Yamagata | 10"21 | Hua Wilfried Serge Koffi | 10"21 |
200 m | Anaso Jobodwana | 20"00 | Rasheed Dwyer | 20"23 | Shōta Iizuka | 20"33 |
400 m | Vladimir Krasnov | 45"49 | Anderson Henriques | 45"50 | Nicholas Maitland | 45"63 |
800 m | Nijel Amos | 1'46"53 | Jozef Repčík | 1'47"30 | Andreas Vojta | 1'47"31 |
1500 m | Valentin Smirnov | 3'39"39 | Jeremy Rae | 3'39"45 | Jeremiah Motsau | 3'39"51 |
5000 m | Hayle İbrahimov | 13'35"89 | Paul Chelimo | 13'37"09 | Richard Ringer | 13'37"18 |
10000 m | Stephen Mokoka | 28'45"96 | Anatolij Rybakov | 28'47"27 | Evgenij Rybakov | 28'47"28 |
110 m ostacoli | Eddie Lovett | 13"43 | Konstantin Šabanov | 13"46 | Sergej Šubenkov | 13"47 |
400 m ostacoli | Martin Kučera | 49"79 | Amadou Ndiaye | 49"90 | Ian Dewhurst | 49"96 |
3000 m siepi | Il'gizar Safiullin | 8'32"53 | Sebastián Martos Roa | 8'37"94 | Patrick Nasti | 8'38"41 |
Staffetta 4x100 m | Ucraina Ruslan Perestjuk Serhij Smelyk Ihor Bodrov Vitalij Korž | 38"56 | Giappone Ryōta Yamagata Yousuke Hara Rui Yonaguni Shōta Iizuka | 39"12 | Polonia Jakub Adamski Dariusz Kuć Artur Zaczek Kamil Kryński | 39"29 |
Staffetta 4x400 m | Russia Maksim Dyldin Dmitrij Burjak Radel' Kašefrazov Vladimir Krasnov | 3'03"70 | Canada Benjamin Ayesu-Attah Brendon Rodney Michael Robertson Tyler Harper | 3'05"26 | Sudafrica Pieter Conradie Jacques de Swardt Pieter Beneke Wayde van Niekerk | 3'06"19 |
20 km marcia | Andrej Krivov | 1h20'47" | Ruslan Dmytrenko | 1h20'54" | Denis Strelkov | 1h21'32" |
20 km marcia a squadre | Russia Valerij Filipčuk Andrej Krivov Konstantin Kulagov Andrej Ruzavin Denis Strelkov | 4h04'31" | Ucraina Ruslan Dmytrenko Ihor Hlavan Nazar Kovalenko Ivan Losjev | 4h08'09" | Canada Evan Dunfee Iñaki Gómez Benjamin Thorne | 4h20'35" |
Mezza maratona | Sibabalwe Gladwin Mzazi | 1h03'37" | Stephen Mokoka | 1h03'37" | Shogo Nakamura | 1h04'21" |
Mezza maratona a squadre | Sudafrica Stephen Mokoka Sibabalwe Gladwin Mzazi Xolisane Zamkele | 3h12'52" | Giappone Toshikatsu Ebina Shota Hattori Shogo Nakamura Yuta Shitara Hiroki Yamagishi | 3h14'02" | Russia Artëm Aplačkin Jurij Čečun Andrej Lejman Evgenij Piščalov Anatolij Rybakov | 3h16'38" |
Salto in alto | Sergej Mudrov | 2,31 m | Andrij Procenko | 2,31 m | Wang Yu | 2,28 m |
Salto con l'asta | Gavin Kendricks | 5,60 m | Seito Yamamoto | 5,60 m | Nikita Filippov | 5,50 m |
Salto in lungo | Luis Rivera | 8,46 m | Aleksandr Men'kov | 8,42 m | Marcos Chuva | 8,15 m |
Salto triplo | Viktor Kuznjecov | 17,01 m | Aleksej Fëdorov | 16,89 m | Evgenij Ektov | 16,57 m |
Getto del peso | Aleksandr Lesnoj | 20,30 m | Inderjeet Singh | 19,70 m | Valerij Kokoev | 19,65 m |
Lancio del disco | Ronald Julião | 63,54 m | Giovanni Faloci | 62,23 m | Hleb Sidorčenko | 62,16 m |
Lancio del martello | Paweł Fajdek | 79,99 m | Marcel Lomnický | 78,73 m | Sergej Litvinov | 78,08 m |
Tiro del giavellotto | Dmitrij Tarabin | 83,11 m | John Robert Oosthuizen | 81,63 m | Fatih Avan | 81,24 m |
Decathlon | Thomas Van der Plaetsen | 8164 pt. | Sergej Sviridov | 7939 pt. | Brent Newdick | 7611 pt. |
Donne
Specialità | Oro | Risultato | Argento | Risultato | Bronzo | Risultato |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Aurieyall Scott | 11"28 | Lina Grinčikaitė | 11"32 | Andreea Ogrăzeanu | 11"41 |
200 m | Kimberly Hyacinthe | 22"78 | Hanna-Maari Latvala | 22"98 | Andreea Ogrăzeanu | 23"10 |
400 m | Ksenija Ustalova | 50"60 | Alena Tamkova | 51"17 | Anastasia Leroy | 51"72 |
800 m | Margarita Mukaševa | 1'58"96 | Ekaterina Kupina | 1'59"57 | Eglė Balčiūnaitė | 1'59"82 |
1500 m | Elena Korobkina | 4'08"13 | Luiza Gega | 4'08"71 | Margherita Magnani | 4'09"72 |
5000 m | Roxana Bârcă | 15'39"76 | Olga Golovkina | 15'43"77 | Ayuko Suzuki | 15'51"47 |
10000 m | Ayuko Suzuki | 32'54"17 | Alina Prokop'eva | 33'00"93 | Mai Tsuda | 33'14"59 |
100 m ostacoli | Vashti Thomas | 12"61 | Alina Talaj | 12"78 | Danielle Williams | 12"84 |
400 m ostacoli | Anna Titimec' | 54"64 | Anna Jaroščuk | 54"77 | Irina Davydova | 54"79 |
3000 m siepi | Gülcan Mıngır | 9'45"88 | Chantelle Groenewoud | 9'51"17 | Jessica Furlan | 9'51"23 |
Staffetta 4x100 m | Ucraina Olesja Povch Natalija Pohrebnjak Marija Rjemjen' Viktorija P'jatačenko | 42"77 | Stati Uniti Vashti Thomas Aurieyall Scott Jade Barber Tristie Johnson | 43"54 | Polonia Marika Popowicz Weronika Wedler Ewelina Klocek Malgorzata Koldej | 43"81 |
Staffetta 4x400 m | Russia Alena Tamkova Nadežda Kotljarova Ekaterina Ren'žina Ksenija Ustalova | 3'26"61 | Canada Noelle Montcalm Sarah-Lynn Wells Helen Crofts Alicia Brown | 3'32"93 | Sudafrica Sonja van der Merwe Arista Nienaber Justine Palframan Anneri Ebersohn | 3'36"05 |
20 km marcia | Anisja Kirdjapkina | 1h29'30" | Irina Jumanova | 1h30'41" | Lina Bikulova | 1h32'30" |
20 km marcia a squadre | Russia Lina Bikulova Anisja Kirdjapkina Vera Sokolova Irina Jumanova | 4h32'41" | Cina Yang Mingxia Gao Ni Zhou Tongmei Zhang Xin | 4h49'54" | ||
Mezza maratona | Mai Tsuda | 1h13'12" | Alina Prokop'eva | 1h13'18" | Yukiko Okuno | 1h13'24" |
Mezza maratona a squadre | Giappone Ayako Mitsui Yukiko Okuno Hitomi Suzuki Mai Tsuda Yasuka Ueno | 3h40'41" | Russia Valentina Galimova Ljudmila Lebedeva Natal'ja Novičkova Alina Prokop'eva Elena Sedova | 3h40'49" | Cina Zhou Jing Sun Lamei Gong Lihua Mei Ying | 3h57'30" |
Salto in alto | Kamila Stepaniuk | 1,96 m | Marija Lasickene | 1,96 m | Anna Iljuštšenko | 1,94 m |
Salto con l'asta | Anastasija Savčenko | 4,60 m | Martina Schultze | 4,40 m | Fanny Smets | 4,30 m |
Salto in lungo | Dar'ja Klišina | 6,90 m | Elena Sokolova | 6,73 m | Michelle Weitzel | 6,56 m |
Salto triplo | Ekaterina Koneva | 14,82 m | Anna Jagaciak | 14,21 m | Carmen Cristina Toma | 14,14 m |
Getto del peso | Irina Tarasova | 18,75 m | Liu Xiangrong | 18,58 m | Natalia Duco | 17,96 m |
Lancio del disco | Vera Ganeeva | 61,26 m | Elena Panova | 56,86 m | Maryke Oberholzer | 54,09 m |
Lancio del martello | Jeneva McCall | 73,75 m | Oksana Kondrat'eva | 72,22 m | Zalina Marghieva | 71,10 m |
Tiro del giavellotto | Marija Abakumova | 65,12 m | Viktorija Sudaruškina | 62,68 m | Elisabeth Eberl | 55,02 |
Epthatlon | Laura Ikauniece | 6321 pt. | Györgyi Farkas | 6269 pt. | Eliška Klucinová | 6124 pt. |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 22 | 18 | 9 | 49 |
2 | Sudafrica | 5 | 2 | 4 | 11 |
3 | Ucraina | 4 | 5 | 0 | 9 |
4 | Stati Uniti | 4 | 1 | 0 | 5 |
5 | Giappone | 3 | 4 | 5 | 12 |
6 | Polonia | 2 | 1 | 2 | 5 |
7 | Canada | 1 | 3 | 1 | 5 |
8 | Slovacchia | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Brasile | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Romania | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | Kazakistan | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Belgio | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Azerbaigian | 1 | 0 | 0 | 1 |
Botswana | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Isole Vergini Americane | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Messico | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Cina | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | Giamaica | 0 | 1 | 3 | 4 |
19 | Germania | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Lituania | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Bielorussia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
India | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kenya | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lettonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Senegal | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Spagna | 0 | 1 | 0 | 1 | |
29 | Austria | 0 | 0 | 2 | 2 |
Turchia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
31 | Albania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Australia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Cile | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Costa d'Avorio | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nuova Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 50 | 50 | 49 | 149 |
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Beach volley (masch. - femm.) · Belt wrestling · Calcio (masch. - femm.) · Canoa/kayak · Canottaggio · Ginnastica · Hockey su prato (masch. - femm.) · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Pugilato · Rugby a 7 (masch. - femm.) · Sambo · Scacchi · Scherma · Sollevamento pesi · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tuffi |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera