Atletica leggera ai Giochi della V Olimpiade - 400 metri piani
400 metri piani Stoccolma 1912 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L'arrivo della Finale | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Stoccolma | |||||||||
Periodo | 12-13 luglio | |||||||||
Partecipanti | 49 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Stoccolma 1912 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
5000 m piani | uomini | |
10000 m piani | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
Corsa campestre | ||
Individuale | uomini | |
A squadre | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Marcia | ||
Marcia 10000 m | uomini | |
Salti con rincorsa | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Salti da fermo | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Lanci a una mano | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Lanci a due mani | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Prove multiple | ||
Pentathlon | uomini | |
Decathlon | uomini | |
Gare a squadre | ||
Staffetta 4×100 m | uomini | |
Staffetta 4×400 m | uomini | |
3000 m a squadre | uomini | |
Tiro alla fune | ||
Tiro alla fune | uomini |
La competizione dei 400 metri piani di atletica leggera ai Giochi della V Olimpiade si tenne i giorni 12 e 13 luglio 1912 allo Stadio Olimpico di Stoccolma.
L'eccellenza mondiale
Migliore prest. europea | 48”1 1908 | Wyndham Halswelle | Ritir. 1909 |
Primatista mond. stag. | 47”7 | Charles Reidpath | Presente |
I protagonisti dei Trials statunitensi (400 m) sono:
- Est: Donnell Young con 49”6;
- Centro: Edward Lindberg con 48"6;
- Ovest: Charles Reidpath.
La gara
Solo Hanns Braun può impensierire i favoriti statunitensi. Il tedesco, che tra l'altro non è specialista dei 400 ma degli 800, è l'unico non statunitense capace di correre sotto i 49".
Nelle 5 semifinali il miglior tempo è di Charles Reidpath con 48"7. Melvin Sheppard rimane fuori dalla finale finendo dietro il connazionale James Meredith, che già 5 giorni prima lo ha "castigato" negli 800 metri.
La finale è una lotta serrata. Braun migliora il personale di ben 6 decimi e costringe gli americani a dare il meglio di sé. Lo batte solo Reidpath, che stabilisce il nuovo record olimpico. Meredith giunge al quarto posto.
Risultati
Turni eliminatori
15 Batterie | 12 luglio | 49 iscritti | Si qualificano i primi 2[t 1] |
5 Semifinali | 12 luglio | 29 concorrenti | Si qualificano solo i vincitori. |
Finale | 13 luglio | 5 concorrenti |
- ^ Una batteria è composta di un solo concorrente.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | James Rosenberger | Stati Uniti | 50"6 |
2 | Charles Poulenard | Francia | 50"7 |
- | Władysław Ponurski | Austria | ND |
- | Claude Ross | Australasia | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ernest Haley | Regno Unito | 1'06"6 |
2 | Mel Sheppard | Stati Uniti | 1'06"6 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Hanns Braun | Germania | 50"6 |
2 | Ted Meredith | Stati Uniti | ND |
3 | Armando Cortesão | Portogallo | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Paul Zerling | Svezia | 55"4 |
2 | Yahiko Mishima | Giappone | 55"5 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Charles Lelong | Francia | 50"2 |
2 | Donnell Young | Stati Uniti | 50"4 |
3 | István Déván | Ungheria | ND |
4 | Gösta Möller | Svezia | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Knut Stenborg | Svezia | 1'01"6 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Carroll Haff | Stati Uniti | 50"4 |
2 | Emilio Lunghi | Italia | 50"5 |
3 | Max Herrmann | Germania | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frigyes Wiesner-Mezei | Ungheria | 50"8 |
2 | Johan Dahlin | Svezia | 51"0 |
3 | Géo Malfait | Francia | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Eric Lindholm | Svezia | 51"4 |
2 | Ole Jacob Pedersen | Norvegia | 51"6 |
3 | Heinrich Burkowitz | Germania | 51"7 |
4 | Václav Labík-Gregan | Boemia | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ed Lindberg | Stati Uniti | 50"6 |
2 | James Soutter | Regno Unito | ND |
3 | Franco Giongo | Italia | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Hec Edmundson | Stati Uniti | 50"2 |
2 | Ernest Henley | Regno Unito | ND |
3 | Mel Brock | Canada | ND |
4 | Pyotr Gayevsky | Russia | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | George Nicol | Regno Unito | 50"0 |
2 | Ira Davenport | Stati Uniti | ND |
3 | Tom Gallon | Canada | ND |
4 | Erich Lehmann | Germania | ND |
5 | Georges Rolot | Francia | ND |
6 | Ödön Bodor | Ungheria | ND |
7 | Tom Gallon | Canada | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jacques Person | Germania | 55"4 |
2 | Algernon Wells | Regno Unito | 1'01"2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Cyril Seedhouse | Regno Unito | 51"5 |
2 | Ervin Szerelemhegyi | Ungheria | ND |
- | Alex Pedersen | Norvegia | Squal. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | George Patching | Sudafrica | 51"1 |
2 | Charles Reidpath | Stati Uniti | 51"2 |
3 | Heinrich Wenseler | Germania | ND |
4 | Alan Patterson | Regno Unito | ND |
5 | Robert Schurrer | Francia | ND |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Charles Reidpath | Stati Uniti | 48"7 |
2 | Hec Edmundson | Stati Uniti | ND |
3 | George Nicol | Regno Unito | ND |
4 | Frigyes Wiesner-Mezei | Ungheria | ND |
5 | Charles Poulenard | Francia | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ed Lindberg | Stati Uniti | 48"9 |
2 | Eric Lindholm | Svezia | 50"2 |
3 | Charles Lelong | Francia | ND |
- | Cyril Seedhouse | Regno Unito | Rit. |
- | Jacques Person | Germania | Rit. |
- | Algernon Wells | Regno Unito | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ted Meredith | Stati Uniti | 48"8 |
2 | Mel Sheppard | Stati Uniti | 48"9 |
3 | George Patching | Sudafrica | 50"5 |
4 | Knut Stenborg | Svezia | 50"5 |
5 | Ole Jacob Pedersen | Norvegia | ND |
- | Ernest Henley | Regno Unito | ND |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Carroll Haff | Stati Uniti | 49"7 |
2 | Emilio Lunghi | Italia | ND |
3 | Ervin Szerelemhegyi | Ungheria | ND |
- | Ernest Haley | Regno Unito | Rit. |
- | James Rosenberger | Stati Uniti | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Hanns Braun | Germania | 49"2 |
2 | Ira Davenport | Stati Uniti | ND |
- | James Soutter | Regno Unito | ND |
- | Paul Zerling | Svezia | ND |
- | Donnell Young | Stati Uniti | Squal. |
Finale
Sono ufficializzati i tempi dei primi tre classificati.
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|---|
Charles Reidpath | 23 | Stati Uniti | 48"2 | ||
Hanns Braun | 26 | Germania | 48"3 | ||
Ed Lindberg | 26 | Stati Uniti | 48"4 | ||
4 | Ted Meredith | 21 | Stati Uniti | 49"2 | |
5 | Carroll Haff | Stati Uniti | 49"5 |
Collegamenti esterni
- (EN) Athletics at the 1912 Stockholm Summer Games: Men's 400 metres Final Archiviato il 5 aprile 2010 in Internet Archive. su Sports-reference.com
V · D · M | ||
---|---|---|
Tom Burke (1896) · Maxie Long (1900) · Harry Hillman (1904) · Wyndham Halswelle (1908) · Charles Reidpath (1912) · Bevil Rudd (1920) · Eric Liddell (1924) · Ray Barbuti (1928) · Bill Carr (1932) · Archie Williams (1936) · Arthur Wint (1948) · George Rhoden (1952) · Charlie Jenkins (1956) · Otis Davis (1960) · Mike Larrabee (1964) · Lee Evans (1968) · Vincent Matthews (1972) · Alberto Juantorena (1976) · Viktor Markin (1980) · Alonzo Babers (1984) · Steve Lewis (1988) · Quincy Watts (1992) · Michael Johnson (1996, 2000) · Jeremy Wariner (2004) · LaShawn Merritt (2008) · Kirani James (2012) · Wayde van Niekerk (2016) · Steven Gardiner (2020) · Quincy Hall (2024) |