Albert Selimov
Questa voce sugli argomenti pugili russi e pugili azeri è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Albert Selimov | |
---|---|
Selimov nell'incontro con Joyce a Rio 2016 | |
Nazionalità | Azerbaigian Russia |
Altezza | 171 cm |
Pugilato | |
Categoria | Pesi piuma Pesi leggeri |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Albert Shevketovich Selimov (in russo Альберт Шевкетович Селимов?; Kaspijsk, 5 aprile 1986) è un pugile russo naturalizzato azero, unico pugile ad aver battuto, nella categoria dei pesi piuma, ai punti il campione olimpico ucraino Vasyl' Lomačenko, oro a Pechino 2008, nella carriera dei dilettanti al Mondiale di Chicago 2007.
Palmarès
Mondiali - Dilettanti
- Oro a Chicago 2007 nei pesi piuma.
Europei - Dilettanti
- Oro a Plovdiv 2006 nei pesi piuma.
- Oro a Mosca 2010 nei pesi leggeri.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Albert Selimov
Collegamenti esterni
- (EN) Albert Selimov, su BoxRec.com.
- (EN, FR) Albert Selimov, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Albert Selimov, su Olympedia.
- (EN) Albert Səlimov, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
1974 – 2009: fino a 57 kg | |
1974: Howard Davis (USA) · 1978: Ángel Herrera (CUB) · 1982: Adolfo Horta (CUB) · 1986: Kelcie Banks (USA) · 1989: Ayrat Khamatov (URS) · 1991: Kirkor Kirkorov (BUL) · 1993: Serafim Todorov (BUL) · 1995: Serafim Todorov (BUL) · 1997: István Kovács (HUN) · 1999: Ricardo Juarez (USA) · 2001: Ramaz Paliani (TUR) · 2003: Galib Jafarov (KAZ) · 2005: Aleksej Tiščenko (RUS) · 2007: Albert Selimov (RUS) · 2009: Vasyl' Lomačenko (UKR) |
V · D · M | |
---|---|
1925 – 1942: 53.5-57.1 kg, 1947: 54-57 kg, 1949: 53.5-57.1 kg, 1951 – 2010: 54-57 kg | |
1925: Oscar Andrén (SWE) · 1927: Franz Dübbers (GER) · 1930: Gyula Szabó (HUN) · 1934: Otto Kästner (GER) · 1937: Aleksander Polus (POL) · 1939: Patrick Dowdall (IRL) · 1942: Dezső Frigyes (HUN) · 1947: Kurt Kreuger (SWE) · 1949: Jacques Bataille (FRA) · 1951: Joseph Ventaja (FRA) · 1953: Józef Kruża (POL) · 1955: Thomas Nicholls (ENG) · 1957: Dimitar Velinov (BUL) · 1959: Jerzy Adamski (POL) · 1961: Francis Taylor (ENG) · 1963: Stanislav Stepaškin (URS) · 1965: Stanislav Stepaškin (URS) · 1967: Ryszard Petek (POL) · 1969: László Orbán (HUN) · 1971: Ryszard Tomczyk (POL) · 1973: Stefan Förster (GDR) · 1975: Tibor Badari (HUN) · 1977: Richard Nowakowski (GDR) · 1979: Viktor Rybakov (URS) · 1981: Richard Nowakowski (GDR) · 1983: Serik Nurkassov (URS) · 1985: Samson Khachatryan (URS) · 1987: Mikhail Kazaryan (URS) · 1989: Kirkor Kirkorov (BUL) · 1991: Paul Griffin (IRL) · 1993: Serafim Todorov (BUL) · 1996: Ramaz Paliani (RUS) · 1998: Ramaz Paliani (TUR) · 2000: Ramaz Paliani (TUR) · 2002: Raimkul' Malachbekov (RUS) · 2004: Vitali Tajbert (GER) · 2006: Albert Selimov (RUS) · 2008: Vasyl' Lomačenko (UKR) · 2010: Denis Makarov (GER) |
V · D · M | |
---|---|
1925 – 1942: 57.1-61.2 kg, 1949: 57-60 kg, 1949: 57.1-61.2 kg, 1951 – 2010: 57-60 kg, 2011 – 2015: 56-60 kg | |
1925: Selfrid Johansson (SWE) · 1927: Jacob Domgörgen (GER) · 1930: Mario Bianchini (ITA) · 1934: Marino Facchin (ITA) · 1937: Herbert Nürnberg (GER) · 1939: Herbert Nürnberg (GER) · 1942: Duilio Bianchini (ITA) · 1947: Joseph Vissers (BEL) · 1949: Michael McCullagh (IRL) · 1951: Bruno Visintin (ITA) · 1953: Vladimir Engibarjan (URS) · 1955: Harry Kurschat (FRG) · 1957: Kazimierz Paździor (POL) · 1959: Olli Mäki (FIN) · 1961: Dick McTaggart (SCO) · 1963: János Kajdi (HUN) · 1965: Vilikton Barannikov (URS) · 1967: Józef Grudzień (POL) · 1969: Calistrat Cuțov (ROM) · 1971: Jan Szczepański (POL) · 1973: Simion Cuţov (ROM) · 1975: Simion Cuţov (ROM) · 1977: Ace Rusevski (YUG) · 1979: Viktor Dem'janenko (URS) · 1981: Viktor Rybakov (URS) · 1983: Emil Čuprenski (BUL) · 1985: Emil Čuprenski (BUL) · 1987: Orzubek Nazarov (URS) · 1989: Konstantin Tszyu (URS) · 1991: Vasile Nistor (ROM) · 1993: Jacek Bielski (POL) · 1996: Leonard Doroftei (ROM) · 1998: Kay Huste (GER) · 2000: Aleksandr Maletin (RUS) · 2002: Aleksandr Maletin (RUS) · 2004: Dimităr Štilijanov (BUL) · 2006: Aleksei Tishchenko (RUS) · 2008: Leonid Kostylev (RUS) · 2010: Albert Selimov (RUS) · 2011: Fatih Keleş (TUR) · 2013: Pavlo Iščenko (UKR) · 2015: Joseph Cordina (GBR) |
Portale Biografie
Portale Pugilato