Trophée mondial de rugby à XV des moins de 20 ans 2023
Ne doit pas être confondu avec Championnat du monde junior de rugby à XV 2023.
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | World Rugby |
Édition | 13e |
Lieu(x) | Kenya |
Date | du au |
Participants | 8 équipes nationales |
Site web officiel | world.rugby |
Hiérarchie | 2e division |
---|---|
Niveau supérieur | Championnat du monde |
Tenant du titre | Japon -20 |
---|---|
Relégué(s) en début de saison | Écosse -20 |
Vainqueur | Espagne -20 |
Finaliste | Uruguay -20 |
Troisième | Écosse -20 |
modifier
Le Trophée mondial de rugby à XV des moins de 20 ans 2023 (ou Trophée U20 World Rugby, en anglais World Rugby U20 Trophy) est la treizième édition de la compétition internationale annuelle, organisée par le Kenya. C'est la première édition organisée depuis la pandémie de Covid-19 qui a mené à l'annulation des éditions 2020, 2021 et 2022.
L'Espagne remporte la compétition, s'imposant en finale contre l'Uruguay[1].
Format
En plus du pays hôte et du relégué du championnat du monde 2019, six équipes sont qualifiées. Elles sont réparties en deux poules et disputent ensuite des finales de classement.
La compétition est organisée au Nyayo National Stadium, à Nairobi[2].
Le vainqueur de la compétition est qualifié pour le Championnat du monde des moins de 20 ans 2024.
Équipes participantes
Huit nations disputent le tournoi. En plus de l'organisateur, six équipes se sont qualifiées par le biais de leur compétition continentale, tandis que l'Écosse participe automatiquement en tant que reléguée de la dernière édition du championnat du monde[3].
- Organisateur : Kenya -20
- Relégué du Championnat du monde 2019 : Écosse -20
- Afrique (es) : Zimbabwe -20[4]
- Amérique du Nord : États-Unis -20[5]
- Amérique du Sud (es) : Uruguay -20[6]
- Asie (es) : Hong Kong -20[7]
- Europe : Espagne -20[8]
- Océanie (en) : Samoa -20
Arbitres
World Rugby a désigné les huit arbitres suivants pour l'ensemble de la compétition :
Cisco Lopez (États-Unis), Cauã Ricardo (Brésil), Robin Kaluzniak (Canada), Tevita Rokovereni (Fidji), Kat Roche (États-Unis), Precious Pazani (Zimbabwe), Saba Abulashvili (Géorgie) et Craig Chan (Hong Kong)[9]. Le Sénégalais Sylvain Mané y est ajouté ultérieurement.
Phase de poules
Poule A
Rang | Pays | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay -20 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 121 | 71 | +50 | 14 |
2 | Écosse -20 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 130 | 83 | +47 | 11 |
3 | Zimbabwe -20 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 85 | 152 | -67 | 6 |
4 | États-Unis -20 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 81 | 111 | -30 | 3 |
10 h 0 UTC+03:00 | Écosse -20 | 64 - 33 (26 - 0) | Zimbabwe -20 | Arbitre : Robin Kaluzniak |
Essai(s) : 10 Afshar (3e, 46e), Blyth-Lafferty (8e), Gwynn (18e, 24e, 43e), Erskine (41e, 82e), Tait (54e), Salmon (75e) Transformation(s) : 7 Afshar (8e, 18e, 24e, 46e, 54e), King (75e, 82e) | Rapport | Essai(s) : 5 Chiang (56e), Sigauke (65e), Mutendi (67e), Matipano (70e), Mandaza (79e) Transformation(s) : 4 Nhekairo (65e, 67e, 70e, 79e) Carton(s) jaune(s) : 3 Manyarara (39e), Chiang (42e), Mandaza (60e) | ||
14 h 0 UTC+03:00 | Uruguay -20 | 33 - 31 (16 - 13) | États-Unis -20 | Arbitre : Tevita Rokovereni |
Essai(s) : 3 Amarillo (6e), Bertini (42e), Soto (75e) Transformation(s) : 3 Canessa (6e, 42e, 75e) Pénalité(s) : 4 Canessa (2e, 13e, 18e, 67e) Carton(s) jaune(s) : Bertolotti (58e) | Rapport | Essai(s) : 3 Besag (14e), McKay (44e, 62e) Transformation(s) : 2 O'Kennedy (14e, 44e) Pénalité(s) : 4 O'Kennedy (25e, 30e, 52e, 56e) Carton(s) jaune(s) : 3 Wilson (40e), Williams (58e), Cain (69e) | ||
12 h 0 UTC+03:00 | Uruguay -20 | 51 - 14 (17 - 14) | Zimbabwe -20 | Arbitre : Craig Chan |
Essai(s) : 6 Noseda (25e), Soto (34e), de pénalité (52e, 76e), Storace (65e), Chahnazaroff (77e) Transformation(s) : 4 Crisci (25e, 34e), Amarillo (65e, 77e) Pénalité(s) : 3 Crisci (27e), Amarillo (63e, 70e) | Rapport | Essai(s) : 2 Manyarara (6e), Sigauke (23e) Transformation(s) : 2 Nhekairo (6e, 23e) Carton(s) jaune(s) : 3 Mutendi (36e), Zisengwe (52e), Sigauke (76e) | ||
14 h 0 UTC+03:00 | Écosse -20 | 40 - 13 (14 - 13) | États-Unis -20 | Arbitre : Sylvain Mané |
Essai(s) : 6 Douglas (17e), Thomson (40e), Afshar (44e, 52e), McLean (57e), Tait (67e) Transformation(s) : 5 Afshar (17e, 40e, 44e, 52e, 67e) | Rapport | Essai(s) : 1 Smith (20e) Transformation(s) : 1 O'Kennedy (20e) Pénalité(s) : 2 O'Kennedy (27e, 36e) | ||
10 h 0 UTC+03:00 | États-Unis -20 | 37 - 38 (14 - 16) | Zimbabwe -20 | Arbitre : Craig Chan |
Essai(s) : 4 McKay (7e, 53e), Wilson (16e), Santos (67e) Transformation(s) : 4 Cline (7e, 16e, 53e, 67e) Pénalité(s) : 3 Cline (56e, 59e, 62e) | Rapport | Essai(s) : 4 Kanyangarara (25e), Marume (64e), Marume (71e), Mandaza (73e) Transformation(s) : 3 Nhekairo (25e, 64e), Mandaza (73e) Pénalité(s) : 4 Nhekairo (23e, 33e, 36e, 48e) Carton(s) jaune(s) : Mawunga (61e) | ||
16 h 0 UTC+03:00 | Écosse -20 | 26 - 37 (14 - 17) | Uruguay -20 | Arbitre : Caua Ricardo |
Essai(s) : 4 Erskine (24e, 61e), Tait (38e, 48e) Transformation(s) : 3 Afshar (24e, 38e, 61e) Carton(s) jaune(s) : Erskine (27e) | Rapport | Essai(s) : 4 Brum (5e), Lamelas (28e), Gonzalez (45e), Storace (67e) Transformation(s) : 4 Canessa (5e, 28e, 45e, 67e) Pénalité(s) : 2 Canessa (20e, 54e) Carton(s) jaune(s) : 2 Lamelas (40e), Garcia (59e) | ||
Poule B
Rang | Pays | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne -20 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 129 | 28 | +101 | 14 |
2 | Samoa -20 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 74 | 80 | -6 | 10 |
3 | Kenya -20 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 65 | 98 | -33 | 5 |
4 | Hong Kong -20 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 43 | 105 | -62 | 3 |
12 h 0 UTC+03:00 | Samoa -20 | 34 - 25 (13 - 8) | Kenya -20 | Arbitre : Saba Abulashvili |
Essai(s) : 5 Stanley (15e), Hunt (31e, 74e), Samuelu (49e, 52e) Transformation(s) : 3 Moleli (49e, 52e, 74e) Pénalité(s) : Moleli (20e) Carton(s) jaune(s) : 4 Stanley (28e), Samuelu (58e), Faavae (60e), Toetu (72e) | Rapport | Essai(s) : 4 Shikoli (9e), W. Otieno (62e), G. Otieno (78e), Wanga (81e) Pénalité(s) : Murage (42e) Carton(s) jaune(s) : Murage (51e) | ||
16 h 0 UTC+03:00 | Espagne -20 | 53 - 0 (22 - 0) | Hong Kong -20 | Arbitre : Precious Pazani |
Essai(s) : 9 Molla (7e), Albo (16e), Escalera (28e), Cuadrado (34e, 65e), Rocaries (44e, 61e), Peña (74e), Vilchez (79e) Transformation(s) : 4 Sanso (7e, 44e), Peart (61e, 65e) Carton(s) jaune(s) : Molla (71e) | Rapport | Carton(s) jaune(s) : Harding (61e), McNutt (76e) | ||
10 h 0 UTC+03:00 | Samoa -20 | 30 - 27 (5 - 8) | Hong Kong -20 | Arbitre : Caua Ricardo |
Essai(s) : 4 Pasa (9e), Afamasaga (50e), Samuelu (72e), Robertson (78e) Transformation(s) : 2 Moleli (50e, 72e) Pénalité(s) : Moleli (49e) Carton(s) jaune(s) : 2 Lui (36e), Faiga (41e) Carton(s) rouge(s) : Stanley (53e) | Rapport | Essai(s) : 4 McCann (15e), Denmark (44e), Yamauchi (54e), Threlkeld (81e) Transformation(s) : 2 McCann (44e, 54e) Pénalité(s) : McCann (19e) | ||
16 h 0 UTC+03:00 | Espagne -20 | 48 - 18 (17 - 15) | Kenya -20 | Arbitre : Kat Roche |
Essai(s) : 8 Rocaries (22e, 61e), Peart (30e), Blanco (33e), Albo (47e, 75e), Cuadrado (55e), De Haro (67e) Transformation(s) : 4 Peart (22e, 47e, 55e, 61e) | Rapport | Essai(s) : 2 G. Otieno (8e), Ngasi (26e) Transformation(s) : Juma (8e) Pénalité(s) : Juma (37e, 66e) | ||
12 h 0 UTC+03:00 | Kenya -20 | 22 - 16 (15 - 10) | Hong Kong -20 | Arbitre : Tevita Rokovereni |
Essai(s) : 3 Oduor (5e, 50e), Omondi (36e) Transformation(s) : 2 Murage (5e), Wainaina (50e) Pénalité(s) : Murage (22e) | Rapport | Essai(s) : McNutt (12e) Transformation(s) : McCann (12e) Pénalité(s) : 3 McCann (8e, 45e, 58e) Carton(s) jaune(s) : Denmark (36e) | ||
14 h 0 UTC+03:00 | Espagne -20 | 28 - 10 (10 - 3) | Samoa -20 | Arbitre : Kat Roche |
Essai(s) : 3 Marcos (10e), Maestro (47e), Omati (56e) Transformation(s) : 2 Peart (10e, 56e) Pénalité(s) : 3 Peart (21e, 70e, 75e) Carton(s) jaune(s) : Aldama (60e) | Rapport | Essai(s) : Mealelei (62e) Transformation(s) : Moleli (62e) Pénalité(s) : Moleli (7e) Carton(s) jaune(s) : 2 Tagoai (65e), Tau Vesi (69e) | ||
Matchs de classement et finale
7e place
10 h 0 UTC+03:00 | États-Unis -20 | 47 - 22 (19 - 5) | Hong Kong -20 | Arbitre : Precious Pazani |
Essai(s) : 7 Williams (4e), Faison (8e, 46e), McKay (36e, 65e, 76e), Crist (44e) Transformation(s) : 6 O'Kennedy (4e, 8e, 44e, 46e), Cline (65e, 76e) Carton(s) jaune(s) : Duke (68e) Carton(s) rouge(s) : Duke (81e) | Rapport | Essai(s) : 4 Simons (13e), Mahn (74e), Warren (78e), McCann (82e) Transformation(s) : 1 McCann (74e) | ||
5e place
14 h 0 UTC+03:00 | Zimbabwe -20 | 64 - 10 (33 - 0) | Kenya -20 | Arbitre : Sylvain Mané |
Essai(s) : 10 Matipano (8e, 17e), Khumalo (21e), Chinwada (28e), Nhekairo (34e), Manyarara (42e), Kanyangarara (49e), de pénalité (66e), Mandaza (72e) , Gutu (75e) Transformation(s) : 6 Nhekairo (8e, 17e, 21e, 34e, 42e, 49e) Carton(s) rouge(s) : Khumalo (59e) | Rapport | Essai(s) : Tsinalo (60e) Transformation(s) : Murage (60e) Pénalité(s) : Juma (54e) Carton(s) jaune(s) : 3 Oduor (25e), Olela (65e), Omolo (66e) | ||
3e place
14 h 0 UTC+03:00 | Écosse -20 | 83 - 10 (33 - 10) | Samoa -20 | Arbitre : Robin Kaluzniak |
Essai(s) : 13 Job (5e, 22e, 39e), Tait (11e, 74e), Afshar (15e), Norrie (43e, 45e), Johnston (55e), Parkinson (59e), Robinson (66e), Falconer (74e), Reid (79e) Transformation(s) : 9 Afshar (11e, 15e, 22e, 39e, 43e, 45e, 59e), McLean (66e, 74e, 79e) Carton(s) jaune(s) : Parkinson (27e), Duraj (78e) | Rapport | Essai(s) : Tanumoa (18e) Transformation(s) : Moleli (18e) Pénalité(s) : Moleli (27e) Carton(s) jaune(s) : Tanumoa (30e) | ||
Finale
30 juillet | Uruguay -20 | 32 - 39 (15 - 24) | Espagne -20 | Arbitre : Saba Abulashvili |
Essai(s) : 5 Deffemiinis (4e), Gonzalez (12e), Canessa (44e), Civetta (58e), Hoblog (67e) Transformation(s) : 2 Canessa (12e, 58e) Pénalité(s) : Canessa (2e) | Rapport | Essai(s) : 5 Escalera (17e, 40e), Fernandez (22e), Rocaries (55e), Blanco (75e) Transformation(s) : 4 Peart (17e, 22e, 40e, 55e) Pénalité(s) : 2 Peart (31e), Sanso (65e) Carton(s) jaune(s) : Perez Merono (1e) | ||
Uruguay Titulaires | Espagne Titulaires |
Notes et références
- ↑ (fr + en + es) « L'Espagne remporte le Trophy des moins de 20 ans et accède au Championnat U20 », sur world.rugby, (consulté le ).
- ↑ (fr + en + es) « Retour des tournois moins de 20 ans de World Wugby en Afrique en 2023 », sur world.rugby, (consulté le ).
- ↑ (fr + en + es) « Comment les équipes se sont-elles qualifiées pour le World Rugby U20 Trophy 2023 ? », sur world.rugby, (consulté le ).
- ↑ (en) « Zimbabwe retain the U20 Barthes Trophy title », sur barthescup.com, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « USA qualifies for u20 Trophy with clean sweep of Canada », sur americasrugbynews.com, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Uruguay qualify for World Rugby U20 Trophy », sur americasrugbynews.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Asia Rugby u19 Men's Championship », sur asiarugby.com (consulté le )
- ↑ (es) « ¡Campeones de Europa! Los 'leoncitos' rugen de nuevo », sur relevo.com, (consulté le ).
- ↑ (en-GB) « Referee panels named for World Rugby u20s Championship and u20s Trophy - », sur rugbyreferee.net, (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en + fr + es + ja) Rugby international moins de 20 ans sur world.rugby
v · m Trophée mondial de rugby à XV des moins de 20 ans | |
---|---|
- Portail du rugby à XV
- Portail du Kenya