Rugby-fauteuil aux Jeux paralympiques d'été de 2012
Londres 2012
Sport | Rugby-fauteuil |
---|---|
Édition | 4e |
Lieu(x) | Londres |
Date | du 5 septembre au |
Participants | 8 équipes |
Matchs joués | 16 |
Site(s) | Basketball Arena |
Site web officiel | (en) London 2012.com |
Vainqueur | Australie |
---|---|
Finaliste | Canada |
Troisième | États-Unis |
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
modifier
Les matchs de rugby-fauteuil aux Jeux paralympiques d'été de 2012 ont eu lieu du 5 septembre au dans la Basketball Arena. Il y a un seul évènement au programme où 8 équipes sont en compétition[1]. Le rugby aux Jeux paralympiques est un évènement mixte, bien que la grande majorité des athlètes aux Jeux sont de sexe masculin[2].
Tour Préliminaire
Groupe A
Classement
Rang | Équipe | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 3 | 3 | 0 | 0 | 190 | 136 | +54 | 12 |
2 | Japon | 3 | 2 | 0 | 1 | 164 | 159 | +5 | 8 |
3 | Angleterre | 3 | 1 | 0 | 2 | 140 | 157 | -17 | 4 |
4 | France | 3 | 0 | 0 | 3 | 150 | 192 | -42 | 0 |
Qualifiées pour la demi finale |
Résultats
14 h CEST | États-Unis | 56 – 44[3] | Grande-Bretagne | Basketball Arena 8 273 spectateurs Arbitre : Pierre-Alexandre Brière Chris van de Riet |
21 h 15 CEST | Japon | 65 – 56[4] | France | Basketball Arena 3 642 spectateurs Arbitre : Mitch Carr Alexander Schreiner |
19 h CEST | Grande-Bretagne | 57 – 50[5] | France | Basketball Arena 5 186 spectateurs Arbitre : Motoko Izumiya Darren Roberts |
21 h 15 CEST | Japon | 48 – 64[6] | États-Unis | Basketball Arena 2 959 spectateurs Arbitre : Philip Washbourn Dave Woods |
15 h CEST | Grande-Bretagne | 39 – 51[7] | Japon | Basketball Arena 8 458 spectateurs Arbitre : Mitch Carr Philip Washbourn |
17 h 15 CEST | États-Unis | 70 – 44[8] | France | Basketball Arena 6 259 spectateurs Arbitre : Pierre-Alexandre Brière Dave Woods |
Groupe B
Classement
Rang | Équipe | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 3 | 3 | 0 | 0 | 182 | 142 | +40 | 12 |
2 | Canada | 3 | 2 | 0 | 1 | 163 | 166 | -3 | 8 |
3 | Suède | 3 | 1 | 0 | 2 | 151 | 155 | -4 | 4 |
4 | Belgique | 3 | 0 | 0 | 3 | 135 | 168 | -33 | 0 |
Qualifiées pour la demi finale |
Résultats
16 h 15 CEST | Suède | 52 – 42[9] | Belgique | Basketball Arena 4 404 spectateurs Arbitre : Motoko Izumiya Philip Washbourn |
19 h CEST | Australie | 64 – 52[10] | Canada | Basketball Arena 5 539 spectateurs Arbitre : Darren Roberts Dave Woods |
14 h CEST | Suède | 47 – 60[11] | Australie | Basketball Arena 5 622 spectateurs Arbitre : Pierre-Alexandre Brière Alexander Schreiner |
16 h 15 CEST | Canada | 58 – 50[12] | Belgique | Basketball Arena 6 225 spectateurs Arbitre : Mitch Carr Chris van de Riet |
10 h CEST | Australie | 58 – 43[13] | Belgique | Basketball Arena 2 822 spectateurs Arbitre : Motoko Izumiya Chris van de Riet |
12 h 15 CEST | Canada | 73 – 52[14] | Suède | Basketball Arena 5 469 spectateurs Arbitre : Darren Roberts Alexander Schreiner |
Phase finale
Tableau
Demi-finales | Finale | |||||
au Basketball Arena | au Basketball Arena | |||||
États-Unis | 49 | |||||
Canada | 50 | |||||
Canada | 51 | |||||
au Basketball Arena | ||||||
Australie | 66 | |||||
Australie | 59 | |||||
Japon | 49 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
au Basketball Arena | ||||||
États-Unis | 53 | |||||
Japon | 43 | |||||
Demi-finales
14 h CEST | Australie | 59 – 45[15] | Japon | Basketball Arena 5 333 spectateurs Arbitre : Mitch Carr Darren Roberts |
16 h 15 CEST | États-Unis | 49 – 50[16] | Canada | Basketball Arena 4 324 spectateurs Arbitre : Alexander Schreiner Chris van de Riet |
Match pour la troisième place
12 h CEST | États-Unis | 53 – 43[17] | Japon | Basketball Arena 7 852 spectateurs Arbitre : Pierre-Alexandre Briére Philip Washbourn |
Finale
14 h 15 CEST | Canada | 51 – 66[18] | Australie | Basketball Arena 9 048 spectateurs Arbitre : Darren Roberts Chris van de Riet |
Podium
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Équipe mixte | Australie Ben Newton Nazim Erdem Ryley Batt Josh Hose Jason Lees Cody Meakin Greg Smith Chris Bond Ryan Scott Cameron Carr Andrew Harrison | Canada Jason Crone Patrice Dagenais Garett Hickling Ian Chan Mike Whitehead Trevor Hirschfield Fabien Lavoie Travis Murao Jared Funk David Willsie Patrice Simard Zak Madell | États-Unis Chance Sumner Seth McBride Adam Scaturro Chuck Aoki Jason Regier Scott Hogsett Nick Springer Will Groulx Andy Cohn Chad Cohn Derrick Helton Joe Delagrave |
Notes et références
- ↑ Tout sur le rugby en fauteuil roulant aux JO de 2012
- ↑ (en) « Wheelchair Rugby - Athletes », London 2012 (consulté le )
- ↑ (en) « Tour préliminaire USA - GBR », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire JPN - FRA », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire GBR - FRA », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire JPN - USA », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire GBR - JPN », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire USA - FRA », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire SWE - BEL », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire AUS - CAN », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire SWE - AUS », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire CAN - BEL », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire AUS - BEL », sur london2012.com
- ↑ (en) « Tour préliminaire CAN - SWE », sur london2012.com
- ↑ (en) « Demi-finale AUS - JPN », sur london2012.com
- ↑ (en) « Demi-finale USA - CAN », sur london2012.com
- ↑ (en) « Troisième place USA - JPN », sur london2012.com
- ↑ (en) « Finale CAN - AUS », sur london2012.com
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en) Rugby en fauteuil roulant sur le site officiel de Londres 2012
v · m | ||
---|---|---|
|
v · m Jeux paralympiques d'été de 2012 | |
---|---|
Disciplines | |
|
- Portail du rugby à XV
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres
- Portail du handisport