Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 1 000 mètres femmes
Cet article est une ébauche concernant le patinage de vitesse sur piste courte, les Jeux olympiques et la Russie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISU |
Lieu(x) | Sotchi, Russie |
Date | et |
Nations | 18 |
Participants | 32 |
Site(s) | Centre de patinage artistique Iceberg, Sotchi, Russie |
Site web officiel | Site officiel des Jeux |
Tenant du titre | Wang Meng |
---|---|
Vainqueur | Park Seung-hi |
Deuxième | Fan Kexin |
Troisième | Shim Suk-hee |
Vancouver 2010 Pyeongchang 2018
modifier
L'épreuve féminine de 1 000 mètres de patinage de vitesse sur piste courte (ou Short Track) aux Jeux olympiques de 2014 a lieu le (qualifications) et le (quarts de finale, demi-finales et finale) au Centre de patinage artistique Iceberg, à Sotchi (Russie). La Sud-Coréenne Park Seung-hi remporte l'épreuve devant la Chinoise Fan Kexin et une autre Sud-Coréenne, Shim Suk-hee.
Résultats
Tours préliminaires
Séries
- Q — qualifiée pour les quarts de finale
- ADV — avancée
- PEN — pénalité
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Li Jianrou | Chine | 1 min 31 s 187 | Q |
2 | 1 | Jessica Smith | États-Unis | 1 min 31 s 359 | Q |
3 | 1 | Tatiana Borodulina | Russie | 1 min 31 s 559 | |
4 | 1 | Sayuri Shimizu | Japon | 1 min 31 s 879 | |
1 | 2 | Park Seung-Hi | Corée du Sud | 1 min 31 s 883 | Q |
2 | 2 | Emily Scott | États-Unis | 1 min 32 s 585 | Q |
3 | 2 | Inna Simonova | Kazakhstan | 1 min 32 s 599 | |
2 | Kateřina Novotná | République tchèque | PEN | ||
1 | 3 | Valérie Maltais | Canada | 1 min 28 s 771 OR | Q |
2 | 3 | Yui Sakai | Japon | 1 min 29 s 824 | Q |
3 | 3 | Yara van Kerkhof | Pays-Bas | 1 min 29 s 980 | |
4 | 3 | Sofiya Vlasova | Ukraine | 1 min 32 s 495 | |
1 | 4 | Shim Suk-Hee | Corée du Sud | 1 min 31 s 046 | Q |
2 | 4 | Marie-Ève Drolet | Canada | 1 min 31 s 273 | Q |
3 | 4 | Martina Valcepina | Italie | 1 min 34 s 226 | ADV |
4 | Liu Qiuhong | Chine | PEN | ||
1 | 5 | Kim A-lang | Corée du Sud | 1 min 31 s 640 | Q |
2 | 5 | Fan Kexin | Chine | 1 min 31 s 713 | Q |
3 | 5 | Olga Belyakova | Russie | 1 min 32 s 034 | |
5 | Agnė Sereikaitė | Lituanie | PEN | ||
1 | 6 | Arianna Fontana | Italie | 1 min 32 s 983 | Q |
2 | 6 | Véronique Pierron | France | 1 min 33 s 022 | Q |
3 | 6 | Sofia Prosvirnova | Russie | 1 min 36 s 521 | |
6 | Bernadett Heidum | Hongrie | PEN | ||
1 | 7 | Elise Christie | Grande-Bretagne | 1 min 30 s 588 | Q |
2 | 7 | Patrycja Maliszewska | Pologne | 1 min 32 s 975 | Q |
3 | 7 | Ayuko Ito | Japon | 1 min 33 s 188 | |
4 | 7 | Elena Viviani | Italie | 1 min 33 s 352 | |
1 | 8 | Deanna Lockett | Autriche | 1 min 34 s 845 | Q |
2 | 8 | Veronika Windisch | Autriche | 1 min 36 s 018 | Q |
3 | 8 | Jorien ter Mors | Pays-Bas | 1 min 46 s 661 | ADV |
4 | 8 | Marianne St-Gelais | Canada | 2 min 05 s 206 |
Quarts de finale
- Q — qualifiée pour les demi-finales
- ADV — avancée
- PEN — pénalité
Rang | Quart de finale | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Elise Christie | Grande-Bretagne | 1 min 30 s 606 | Q |
2 | 1 | Park Seung-hi | Corée du Sud | 1 min 30 s 801 | Q |
3 | 1 | Marie-Eve Drolet | Canada | 1 min 31 s 668 | |
1 | Veronique Pierron | France | PEN | ||
1 | 2 | Valerie Maltais | Canada | 1 min 29 s 037 | Q |
2 | 2 | Jorien ter Mors | Pays-Bas | 1 min 29 s 119 | Q |
3 | 2 | Deanna Lockett | Autriche | 1 min 29 s 256 | |
4 | 2 | Yui Sakai | Japon | 1 min 29 s 328 | |
5 | 2 | Veronika Windisch | Autriche | 1 min 30 s 017 | |
1 | 3 | Shim Suk-Hee | Corée du Sud | 1 min 29 s 356 | Q |
2 | 3 | Fan Kexin | Chine | 1 min 29 s 380 | Q |
3 | 3 | Emily Scott | États-Unis | 1 min 30 s 324 | |
3 | Arianna Fontana | Italie | PEN | ||
1 | 4 | Jessica Smith | États-Unis | 1 min 32 s 088 | Q |
2 | 4 | Jianrou Li | Chine | 1 min 32 s 129 | Q |
3 | 4 | Kim A-lang | Corée du Sud | 1 min 32 s 154 | |
4 | 4 | Patrycja Maliszewska | Pologne | 1 min 32 s 376 |
Demi-finales
- QA — qualifiée pour la finale A
- QB — qualifiée pour la finale B
- PEN — pénalité
Rang | Demi-finale | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Park Seung-hi | Corée du Sud | 1 min 30 s 202 | QA |
2 | 1 | Jessica Smith | États-Unis | 1 min 30 s 409 | QA |
3 | 1 | Jorien ter Mors | Pays-Bas | 1 min 30 s 481 | QB |
4 | 1 | Valerie Maltais | Canada | 1 min 56 s 511 | QB |
1 | 2 | Shim Suk-Hee | Corée du Sud | 1 min 31 s 237 | QA |
2 | 2 | Fan Kexin | Chine | 1 min 32 s 618 | QA |
2 | Jianrou Li | Chine | PEN | ||
2 | Elise Christie | Grande-Bretagne | PEN |
Finales
Finale A
La finale A attribue les places 1 à 4.
Rang | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Park Seung-hi | Corée du Sud | 1 min 30 s 761 | ||
Fan Kexin | Chine | 1 min 30 s 811 | ||
Shim Suk-Hee | Corée du Sud | 1 min 31 s 027 | ||
4 | Jessica Smith | États-Unis | 1 min 31 s 301 |
Finale B
La finale B attribue les places 5 et 6.
Rang | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
5 | Jorien ter Mors | Pays-Bas | 1 min 36 s 835 | |
6 | Valerie Maltais | Canada | 1 min 36 s 863 |
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes |
|
- Portail du patinage de vitesse sur piste courte
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Sotchi
- Portail du patinage