Ethias Trophy 2013
Ethias Trophy | ||||||||
Édition | Ethias Trophy 2013 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 30 septembre au | |||||||
Lieu | Mons | |||||||
Catégorie | Challenger | |||||||
Surface | Dur (int.) | |||||||
Dotation | 106 500 € | |||||||
Simple | 5 tours (32 joueurs) Radek Štěpánek | |||||||
Double | 4 tours (16 équipes) Jesse Huta Galung Igor Sijsling | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Article principal : Ethias Trophy.
L'édition 2013 de l'Ethias Trophy, tournoi du circuit Challenger, s'est déroulée du 30 septembre au .
Faits marquants
L'Ethias Trophy en est à sa 9e édition.
Le vainqueur de l'édition précédente, Kenny de Schepper, est la deuxième tête de série du tournoi. Il s'incline dès le premier tour face à Dustin Brown.
Pour la première fois depuis sa création, le tournoi ne compte aucune tête de série belge.
Cette édition marque la fin de carrière du joueur belge Xavier Malisse[1].
Résultats en simple
Têtes de série
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Radek Štěpánek | Victoire | Igor Sijsling (3) |
2 | Kenny de Schepper | 1er tour | Dustin Brown |
3 | Igor Sijsling | Finale | Radek Štěpánek (1) |
4 | Tobias Kamke | 1/8 de finale | Marc Gicquel |
5 | Serhiy Stakhovsky | 1/8 de finale | Adrian Ungur |
6 | Leonardo Mayer | 1er tour | Ruben Bemelmans (WC) |
7 | Jesse Huta Galung | 1er tour | Jaroslav Pospíšil (SE) |
8 | Mikhail Kukushkin | 1/8 de finale | Andreas Beck (PR) |
Qualifiés
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Matthias Bachinger | 1/4 de finale | Andreas Beck (PR) |
2 | Maxime Authom | 1/8 de finale | Radek Štěpánek (1) |
3 | Lorenzo Giustino | 1er tour | Radek Štěpánek (1) |
4 | Norbert Gombos | 1/4 de finale | Igor Sijsling (3) |
Wild cards (invités)
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Olivier Rochus | 1er tour | Marc Gicquel |
2 | Ruben Bemelmans | 1/8 de finale | Norbert Gombos (Q) |
3 | Germain Gigounon | 1er tour | Norbert Gombos (Q) |
4 | Steve Darcis | 1/8 de finale | Igor Sijsling (3) |
Tableau final
1er tour | 1/4 de finale | Finale | |||||||||||||||||||||||||||||||
2e tour | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Radek Štěpánek | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lorenzo Giustino | (Q) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Radek Štěpánek | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Maxime Authom | (Q) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Maxime Authom | (Q) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jan-Lennard Struff | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Radek Štěpánek | (1) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Adrian Ungur | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Adrian Ungur | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pierre-Hugues Herbert | (SE) | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Adrian Ungur | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Serhiy Stakhovsky | (5) | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Xavier Malisse | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Serhiy Stakhovsky | (5) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Radek Štěpánek | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marc Gicquel | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tobias Kamke | (4) | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Teimuraz Gabachvili | 68 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tobias Kamke | (4) | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marc Gicquel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Olivier Rochus | (WC) | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Marc Gicquel | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marc Gicquel | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Paul-Henri Mathieu | 65 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Paul-Henri Mathieu | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Illya Marchenko | (Alt) | 3 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||
Paul-Henri Mathieu | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jaroslav Pospíšil | (SE) | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jaroslav Pospíšil | (SE) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jesse Huta Galung | (7) | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Radek Štěpánek | (1) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Igor Sijsling | (3) | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Leonardo Mayer | (6) | 62 | 0 | ab. | |||||||||||||||||||||||||||||
Ruben Bemelmans | (WC) | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ruben Bemelmans | (WC) | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Norbert Gombos | (Q) | 68 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Germain Gigounon | (WC) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Norbert Gombos | (Q) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Norbert Gombos | (Q) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Igor Sijsling | (3) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ričardas Berankis | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Steve Darcis | (WC) | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Steve Darcis | (WC) | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Igor Sijsling | (3) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andrej Martin | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Igor Sijsling | (3) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Igor Sijsling | (3) | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Andreas Beck | (PR) | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Mikhail Kukushkin | (8) | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marius Copil | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Mikhail Kukushkin | (8) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andreas Beck | (PR) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andreas Haider-Maurer | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andreas Beck | (PR) | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Andreas Beck | (PR) | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Matthias Bachinger | (Q) | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frank Dancevic | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Matthias Bachinger | (Q) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Matthias Bachinger | (Q) | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Dustin Brown | 1 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Dustin Brown | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Kenny de Schepper | (2) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Résultats en double
Têtes de série
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah | 1/4 de finale | Jesse Huta Galung Igor Sijsling |
2 | Eric Butorac Raven Klaasen | Finale | Jesse Huta Galung Igor Sijsling |
3 | Tomasz Bednarek Filip Polášek | 1er tour | Christopher Kas Oliver Marach |
4 | Nicholas Monroe Simon Stadler | 1/2 finale | Eric Butorac Raven Klaasen (2) |
Tableau final
Notes et références
- ↑ Malisse, sorti au 1er tour, a joué son dernier match, rtbf.be
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel du tournoi
- (en) Tableaux officiels de l'ATP : simple [PDF] — double [PDF] — qualifications [PDF]
- Portail du tennis
- Portail des années 2010
- Portail du Hainaut