Coupe d'Europe féminine des clubs champions de hockey sur glace 2005-2006
des clubs champions
de hockey sur glace
2005-2006
Sport | hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | IIHF |
Éditions | 2e |
Lieu(x) | Europe |
Date | du au |
Participants | 13 équipes |
Vainqueur | AIK Solna |
---|
Navigation
Édition 2004-2005 Édition 2006-2007
modifier
La saison 2005-2006 est la 2e édition de la Coupe d'Europe féminine des clubs champions de hockey sur glace.
L'AIK Solna remporte le titre en finissant premier de la Super Finale, le deuxième du club.
Tour qualificatif
Il s'est déroulé du 14 au . Les premiers de chaque groupe se qualifient pour la Super Finale.
Groupe A
Il s'est déroulé à Tallinn (Estonie)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | N | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espoo Blues | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 54 | 1 | +53 |
2 | Aisulu Almaty | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 32 | 5 | +27 |
3 | SHK Laima | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | 13 | 0 |
4 | HC Dreamland Queens | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 81 | -80 |
HC Dreamland Queens | 0-42 | Espoo Blues | Premia jäähall, Tallinn | |
SHK Laima | 0-5 | Aisulu Almaty | Premia jäähall, Tallinn | |
HC Dreamland Queens | 0-26 | Aisulu Almaty | Premia jäähall, Tallinn | |
Espoo Blues | 7-0 | SHK Laima | Premia jäähall, Tallinn | |
Aisulu Almaty | 1-5 | Espoo Blues | Premia jäähall, Tallinn | |
HC Dreamland Queens | 1-13 | SHK Laima | Premia jäähall, Tallinn |
Groupe B
Il s'est déroulé à Budapest (Hongrie)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | N | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SKIF Moscou | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 26 | 2 | +24 |
2 | MB Hockey | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 23 | 6 | +17 |
3 | Rødovre SIK | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 12 | 12 | 0 |
4 | UTE-Marilyn | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 42 | -41 |
UTE-Marilyn | 0-20 (0-9; 0-7; 0-4) | SKIF Moscou | Budapest | |
Rødovre SIK | 3-8 (1-6; 0-1; 2-1) | MB Hockey | Budapest | |
UTE-Marilyn | 1-8 () | Rødovre SIK | Budapest | |
MB Hockey | 1-3 (1-2; 0-1; 0-0) | SKIF Moscou | Budapest | |
SKIF Moscou | 3-1 (0-0; 2-1; 1-0) | Rødovre SIK | Budapest | |
UTE-Marilyn | 0-14 (0-4; 0-7; 0-3) | MB Hockey | Budapest |
Groupe C
Il s'est déroulé à Unna (Allemagne)[1].
Pl. | Équipe | PJ | V | N | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EV Zoug | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 28 | 4 | +24 |
2 | HC Cergy-Pontoise | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 9 | 19 | -10 |
3 | EC Bergkamener Bären | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | 10 | -3 |
4 | MHC Martin | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | 20 | -11 |
EV Zoug | 12-0 () | HC Cergy-Pontoise | Eissporthalle, Unna | |
EC Bergkamener Bären | 3-2 (1-2; 0-0; 2-0) | MHC Martin | Eissporthalle, Unna | |
EV Zoug | 13-3 (4-0; 3-2; 6-1) | MHC Martin | Eissporthalle, Unna | |
EC Bergkamener Bären | 3-5 (2-1; 1-1; 0-3) | HC Cergy-Pontoise | Eissporthalle, Unna | |
HC Cergy-Pontoise | 4-4 (1-0; 1-3; 2-1) | MHC Martin | Eissporthalle, Unna | |
EC Bergkamener Bären | 1-3 (0-1; 1-1; 0-1) | EV Zoug | Eissporthalle, Unna |
Super Finale
Elle s'est déroulée du 2 au à Solna (Suède)[2].
Pl. | Équipe | PJ | V | N | D | Pts | BP | BC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AIK Solna | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 7 | 3 | +4 |
2 | Espoo Blues | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 | 5 | +3 |
3 | SKIF Moscou | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | 7 | -2 |
4 | EV Zoug | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | 11 | -5 |
SKIF Moscou | 0-1 (0-0; 0-1; 0-0) | Espoo Blues | Ritorps Ishall, Solna Affluence : 150 | |
AIK Solna | 2-0 (0-0; 1-0; 1-0) | EV Zoug | Ritorps Ishall, Solna Affluence : 200 | |
SKIF Moscou | 3-3 (1-0; 2-0; 0-3) | EV Zoug | Ritorps Ishall, Solna Affluence : 150 | |
Espoo Blues | 1-2 (0-1; 1-1; 0-0) | AIK Solna | Ritorps Ishall, Solna Affluence : 250 | |
EV Zoug | 3-6 (0-1; 1-2; 2-3) | Espoo Blues | Ritorps Ishall, Solna Affluence : 50 | |
AIK Solna | 3-2 (1-0; 1-1; 1-1) | SKIF Moscou | Ritorps Ishall, Solna Affluence : 225 |
Meilleurs joueuses
Récompense | Joueuse | Équipe |
---|---|---|
Meilleure gardienne | Kim Martin | AIK Solna |
Meilleure défenseure | Emma Laaksonen | Espoo Blues |
Meilleure attaquante | Daniela Diaz | EV Zoug |
Effectif vainqueur
Vainqueur de la Coupe d'Europe féminine des clubs champions AIK Solna | Gardiennes de but : Valentina Lizana, Kim Martin Défenseures : Malin Åberg, Emilia Andersson, Emelie Berggren, Elin Holmlöv, Sara Lindquist, Andréa Morger, Henrietta Varviharju Attaquantes : Gizela Blom, Desirée Byström, Lisa Flemström, Nanna Hamell, Isabelle Jordansson, Angelica Lorsell, Emilie O'Konor, Danijela Rundqvist, Katarina Timglas, Pernilla Winberg, Sophie Zakrisson Entraîneur : John Banarp |
Voir aussi
Références
Articles connexes
v · m Compétitions européennes des clubs champions de hockey | |
---|---|
Ligue des champions | |
Coupe continentale | |
Compétitions disparues | |
- Portail du hockey sur glace
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000