Championnat d'Argentine de basket-ball
Pour les articles homonymes, voir LNB.
Cet article est une ébauche concernant une compétition de basket-ball et l’Argentine.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Basket-ball |
---|---|
Création | 1984 |
Organisateur(s) | Asociación de Clubes |
Périodicité | Annuelle |
Nations | Argentine |
Participants | 20 |
Statut des participants | Professionnel |
Site web officiel | www.lnb.com.ar |
Hiérarchie | 1er niveau |
---|---|
Niveau inférieur | La Liga Argentina |
Tenant du titre | San Lorenzo de Almagro |
---|---|
Plus titré(s) | Atenas de Córdoba (9) |
modifier
La Liga Nacional de Básquet (LNB) est la dénomination du championnat d'Argentine de basket-ball. Elle est contrôlée par l'Asociación de Clubes de Básquetbol (Association des clubs de basket-ball).
La ligue a été créée grâce aux efforts de l'entraîneur León Najnudel dans les années 1980 afin de rendre le basket-ball argentin plus compétitif par rapport aux différentes ligues locales existant alors. Elle fonctionne sur le même modèle que NBA avec une saison régulière, le All-Star Game et des playoffs.
Clubs participants 2021–2022
Équipes | Villes | Création | Saisons | Salles | Capacité |
---|---|---|---|---|---|
AA Quimsa | Santiago del Estero | 1989 | 16 | Ciudad de Santiago del Estero | 5200 |
Atenas de Córdoba | Córdoba | 1938 | 38 | Polideportivo Carlos Cerutti | 3730 |
CA Argentino | Junín | 1935 | 14 | El Fortín de las Morochas | 1465 |
Boca Juniors | Buenos Aires | 1905 | 33 | Luis Conde | 2000 |
Obras Sanitarias | Buenos Aires | 1917 | 25 | Estadio Obras Sanitarias | 3100 |
Peñarol Mar del Plata | Mar del Plata | 1922 | 35 | Polideportivo Islas Malvinas | 6500 |
CA Platense | Vicente López | 1905 | 3 | Microestadio Ciudad de Vicente López | 500 |
CA Riachuelo | La Rioja | 1 | Superdomo La Rioja | 13000 | |
San Lorenzo de Almagro | Buenos Aires | 1905 | 8 | Polideportivo Roberto Pando | 500 |
CA Unión | Santa Fe | 1907 | 4 | Estadio Ángel P. Malvicino | 4500 |
Club Ciclista Olímpico | La Banda | 1921 | 17 | Vicente Rosales | 4461 |
CD Hispano Americano | Río Gallegos | 1925 | 6 | Estadio Tito Wilson | 900 |
Ferro Carril Oeste | Buenos Aires | 1904 | 27 | Estadio Héctor Etchart | 2500 |
Gimnasia y Esgrima | Comodoro Rivadavia | 1919 | 33 | Estadio Socios Fundadores | 3453 |
Regatas Corrientes | Corrientes | 1923 | 18 | José Jorge Contte | 5000 |
Club San Martín | Corrientes | 1923 | 9 | Estadio Raúl Argentino Ortiz | 2500 |
CSyD Comunicaciones | Mercedes | 1919 | 5 | Estadio Comunicaciones | 3000 |
IAC Córdoba | Córdoba | 1915 | 9 | Estadio Ángel Sandrín | 2000 |
La Unión de Formosa | Formosa | 2004 | 14 | Estadio Cincuentenario | 4500 |
Oberá TC | Oberá | 1940 | 2 | Estadio Dr. Luis Augusto Derna | 3453 |
Palmarès du championnat
Saison | Champion | Finaliste | Score | MVP de la saison | MVP des Finales | Entraîneur champion |
---|---|---|---|---|---|---|
2020-21 | San Lorenzo de Almagro | AA Quimsa | 3-2 | Fernando Zurbriggen (Obras Sanitarias) | José Vildoza (San Lorenzo) | Silvio Santander |
2019-20 | Non attribué pour cause de Pandémie de Covid-19 | |||||
2018-19 | San Lorenzo de Almagro | IAC Córdoba | 4-3 | Marcos Mata (San Lorenzo) | Dar Tucker (San Lorenzo) | Gonzalo García |
2017-18 | San Lorenzo de Almagro | San Martín de Corrientes | 4-2 | Gabriel Deck (San Lorenzo) | Gabriel Deck (San Lorenzo) | Gonzalo García |
2016-17 | San Lorenzo de Almagro | Regatas Corrientes | 4-1 | Dar Tucker (Estudiantes Concordia) | Gabriel Deck (San Lorenzo) | Julio Lamas |
2015-16 | San Lorenzo de Almagro | La Unión de Formosa | 4-0 | Justin Williams (Ciclista Olímpico) | Walter Herrmann (San Lorenzo) | Julio Lamas |
2014-15 | AA Quimsa | GyE Comodoro Rivadavia | 4-2 | Nicolás Aguirre (Quimsa) | Robert Battle (Quimsa) | Silvio Santander |
2013-14 | Peñarol Mar del Plata | Regatas Corrientes | 4-2 | Walter Herrmann (Atenas) | Facundo Campazzo (Peñarol) | Fernando Rivero |
2012-13 | Regatas Corrientes | CA Lanús | 4-0 | Paolo Quinteros (Regatas Corrientes) | Paolo Quinteros (Regatas Corrientes) | Nicolás Casalánguida |
2011-12 | Peñarol Mar del Plata | Obras Sanitarias | 4-2 | Juampi Gutiérrez (Obras) | Facundo Campazzo (Peñarol) | Sergio Hernández |
2010-11 | Peñarol Mar del Plata | Atenas de Córdoba | 4-1 | Juampi Gutiérrez (Obras) | Leonardo Gutiérrez (Peñarol) | Sergio Hernández |
2009-10 | Peñarol Mar del Plata | Atenas de Córdoba | 4-1 | Leonardo Gutiérrez (Peñarol) | Leonardo Gutiérrez (Peñarol) | Sergio Hernández |
2008-09 | Atenas de Córdoba | Peñarol Mar del Plata | 4-2 | David Jackson (Peñarol) | Andre Laws (Atenas) | Rubén Magnano |
2007-08 | Libertad Sunchales | AA Quimsa | 4-0 | Leonardo Gutiérrez (Boca Juniors) | Laron Profit (Libertad) | Julio Lamas |
2006-07 | Boca Juniors | Peñarol Mar del Plata | 4-2 | Gabriel Mikulas (Peñarol) | Leonardo Gutiérrez (Boca Juniors) | Gabriel Piccato (intérim) |
2005-06 | GyE Comodoro Rivadavia | Libertad Sunchales | 4-2 | Leonardo Gutiérrez (Ben Hur) | Gabriel Cocha (Gimnasia (CR)) | Fernando Duro |
2004-05 | Ben Hur | Boca Juniors | 4-1 | L.Gutiérrez (Ben Hur) | Leonardo Gutiérrez (Ben Hur) | Julio Lamas |
2003-04 | Boca Juniors | Gimnasia La Plata | 4-2 | Leonardo Gutiérrez (Obras) | Byron Wilson (Boca Juniors) | Sergio Hernández |
2002-03 | Atenas de Córdoba | Boca Juniors | 4-2 | Bruno Lábaque (Atenas) | Diego Lo Grippo (Atenas) | Oscar Sánchez |
2001-02 | Atenas de Córdoba | Estudiantes de Olavarría | 4-1 | Daniel Farabello (Quilmes) | Wálter Herrmann (Atenas) | Horacio Seguí |
2000-01 | Estudiantes de Olavarría | Libertad Sunchales | 4-1 | Wálter Herrmann (Atenas) | Byron Wilson (Estudiantes (O) | Sergio Hernández |
1999-2000 | Estudiantes de Olavarría | Atenas de Córdoba | 4-3 | Rubén Wolkowyski (Estudiantes (O)) | Rubén Wolkowyski (Estudiantes (O)) | Sergio Hernández |
1998-99 | Atenas de Córdoba | Independiente de General Pico | 4-3 | Héctor Campana (Atenas) | Diego Osella (Atenas) | Rubén Magnano |
1997-98 | Atenas de Córdoba | Boca Juniors | 4-0 | Fabricio Oberto (Atenas) | Fabricio Oberto (Atenas) | Rubén Magnano |
1996-97 | Boca Juniors | Independiente de General Pico | 4-1 | Jorge Racca (Olímpia) | Byron Wilson (Boca Juniors) | Julio Lamas |
1995-96 | Olímpia de Venado Tuerto | Atenas de Córdoba | 4-3 | Michael Lamont Wilson (Olímpia) | Jorge Racca (Olímpia) | Horacio Seguí |
1994-95 | Independiente de General Pico | Olímpia de Venado Tuerto | 4-1 | Hernán Montenegro (Gimnasia (CR)) | Esteban de la Fuente (Independiente) | Mario Guzmán |
1993-94 | Peñarol Mar del Plata | Independiente de General Pico | 4-1 | Marcelo Milanesio (Atenas) | Esteban de la Fuente (Peñarol) | Néstor García |
1992-93 | GEPU | AD Atenas | 4-2 | Juan Alberto Espil (GEPU) | Juan Espil (GEPU) | Orlando Ferratto |
1991-92 | Atenas de Córdoba | GEPU | 4-1 | Marcelo Milanesio (Atenas) | Héctor Campana (Atenas) | Rubén Magnano |
1990-91 | GEPU | Estudiantes de Bahía Blanca | 4-2 | Héctor Campana (GEPU) | Héctor Campana (GEPU) | Daniel Rodríguez |
1990 | Atenas de Córdoba | SC Cañadense | 3-0 | Héctor Campana (River Plate) | Marcelo Milanesio (Atenas) | Walter Garrone |
1989 | Ferro Carril Oeste | Atenas de Córdoba | 3-2 | Héctor Campana (River Plate) | Jim Thomas (Ferro Carril Oeste) | León Najnudel |
1988 | Atenas de Córdoba | River Plate | 3-0 | non désigné | Carlos Cerutti (Atenas) | Walter Garrone |
1987 | Atenas de Córdoba | Ferro Carril Oeste | 3-1 | Germán Filloy (Atenas) | Héctor Campana (Atenas) | Walter Garrone |
1986 | Ferro Carril Oeste | Olimpo de Bahía Blanca | 3-1 | non désigné | Mike Schlegel (Ferro Carril Oeste) | Luis Martínez |
1985 | Ferro Carril Oeste | Atenas de Córdoba | 2-1 | non désigné | Sebastián Uranga (Ferro Carril Oeste) | Luis Martínez |
Tableau d'honneur
Club | Titres | Ville | Année |
---|---|---|---|
Atenas de Córdoba | 9 | Córdoba | 1987, 1988, 1990, 1992, 1998, 1999, 2002, 2003, 2009 |
San Lorenzo de Almagro | 5 | Buenos Aires | 2016, 2017, 2018, 2019, 2021 |
Peñarol Mar del Plata | 5 | Mar del Plata | 1994, 2010, 2011, 2012, 2014 |
Boca Juniors | 3 | Buenos Aires | 1997, 2004, 2007 |
Ferro Carril Oeste | 3 | Buenos Aires | 1985, 1986, 1989 |
Estudiantes de Olavarría | 2 | Olavarría | 2000, 2001 |
GEPU | 2 | San Luis | 1991, 1993 |
AA Quimsa | 1 | Santiago del Estero | 2015 |
Regatas Corrientes | 1 | Corrientes | 2013 |
Libertad Sunchales | 1 | Sunchales | 2008 |
GyE Comodoro Rivadavia | 1 | Comodoro Rivadavia | 2006 |
Ben Hur | 1 | Rafaela | 2005 |
Olímpia de Venado Tuerto | 1 | Venado Tuerto | 1996 |
Independiente de General Pico | 1 | General Pico | 1995 |
Joueurs majeurs
|
|
Notes et références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Liga Nacional de Básquet » (voir la liste des auteurs).
Liens externes
- (es) Site officiel
v · m Championnats de basket-ball à travers le monde | |
---|---|
Amérique |
|
Afrique | |
Asie |
|
Europe |
Championnats régionaux : Championnats disparus : |
Océanie |
v · m Basket-ball en Argentine | |
---|---|
Général | |
Compétitions masculines |
|
Compétitions féminines |
|
- Portail de l’Argentine
- Portail du basket-ball